Можно ли научить 6-летнюю б/п кобылу прыгать?

Blade

Активист
Т.к. от покупки незаезженного табунновыведеного орловца на форуме меня отговорили. Спрашиваю, а есть ли смысл вкладывать почти те же деньги в б/п рожавшую кобылу? Мне уже лет немало (25) и я хочу попрыгать хотя бы до метра? Можно ли зверя научить?
Я пыталась прыгать на молодых прокатных лошадях, они просто вездеходом, ударяя собственные ноги шли и через естественное препятсвие (бревно), и через конкурное. Вот на конюшне говорят, что смысла нет прыгать на лошади, которая с детства не приучена. А если тренировать то тонны сахара не помогут. Они даже при пожаре не смогут перепрыгнуть через маленький забор.
 
Поверьте 6 лет это не возраст, как в принципе и ваши 25 :)
А прыгать до метра можно научить и корову, весь вопрос, что делать это должен опытный тренер-берейтор, у вас есть такой под рукой, человек, который готов учить прыгать?
 
Blade написал(а):
Вот на конюшне говорят, что смысла нет прыгать на лошади, которая с детства не приучена.
гы. надо сказать нашим тренерам, а то молодняк будет безвозвратно утерян! завтра же напрыгивание полугодовичков ;)
 
А если б/п не будет прыгать, то можно попробовать на корове :wink:
У Вас коровы-то есть :?:
 
Если на конюшне и молодых "приучают" прыгать так, что они стучат о препятствия, то конечно, куда им взрослых напрыгивать.
- А если серьезно - 6 лет не возраст, научить можно, только с грамотным тренером-берейтором, как уже было сказано выше. И саар тут не при чем. До метра можно напрыгать, и вполне прилично, хоть кого. В общем, берите лошадь и меняйте конюшню... :lol:
 
Да ладно вам... :lol:
Blade, любая здоровая лошадь может прыгать до метра. Даже та, которая была жерёбой.... :lol: Это никак не помешает. Женщины же, которые имеют детей, занимаются спортом...Никто их не списывает с "производства" :wink: Но самому напрыгать лошадь...Для себя может быть и можно (кста, когда лошади ударяются ногами о препятствие - не есть гуд :? Ногавки есть для защиты... ), но лучше всё ж таки не рисковать, а доверить дело профессионалу...Иначе можно лошадь замкнуть и отбить у неё охоту прыгать. Тем более если сам только учишься прыгать, да ещё и на лошади-новичке...Не, так не пойдёт... :cry:
 
На мой непрофессиональный, но немного "прыгающий" взгляд, когда молодую лошадь напрыгивают, то начинают постепенно, с очень небольших высот, и стукается она очень редко. Обычно молодые лошади прыгают все-таки с охотой, если все сделано по уму. А если сразу 80-100 фигачить, да сразу под всадником, да в прокате, то недивительно, что они телепаются и стукаются...
В общем, ищите грамотного тренера. 6 лет - для лошади самый расцвет!
 
У меня подруга месяц назад взяла кобылу, крупную, б/п, 8 лет, рожала. Раньше с ней никто особо не занимался, почти нулевая, что такое идти в равновесии вообще не знала, я уж молчу про сбор.Я ее сейчас работаю, прыгает 80 в удовольствие. Вот этот фоктор и есть самое важное, если лошади нравится что-то делать, то достаточно лишь ее силы направить в нужное русло и прогресс пойдет. :) Она прыгать сразу стала,а вот с управлением пока сложно, тут попариться придеться. Хотя за месяц она очень именилась, с каждым днем все лучше и лучше становится, скоро по ней и незаметно будет что бп, только морда выдает :wink:
 
Абсолютно верно. Поэтому и надо человеку грамотного тренера искать, дабы не отбил у кобылы охоту прыгать.
 
Если грамотно подойти к этому серьезному процессу, то научить прыгать можно кого угодно. Конечно, 150 эта лошадь прыгать уже никогда не будет, но на метр можно смело рассчитывать.
 
Конечно,что в умелых руках и при хорошем отношении лошадь и в 20 лет можно научить чему угодно.А,тем более,прыгать.Лошадей именно в 5 лет надо начинать заезжать и напрыгивать,потому что до 5-ти лет у лошади мышци,суставы и кости ещё развиваются и растут.А годик позже-не беда.Для лошади лучше.А сам процесс напрыгивния уже не буду описывать,т.к,наверно,сами знаете.
 
Homak написал(а):
гы. надо сказать нашим тренерам, а то молодняк будет безвозвратно утерян! завтра же напрыгивание полугодовичков ;)
Вот ты шутишь, а в северной Европе именно так и делают :wink:. Первые прыжки - вслед за матерью.

Blade, научить-то можно, но тебе оно надо? Не проще ли купить опытного возрастного конкурного хоббика, который тебя научит правильно прыгать?
 
lisa, так, судя по всему, нет у них там опытных конкурных хоббиков (как и здесь). Есть или полудикие табунные лошади или б/п. А те, что прыгают, прыгают из рук вон плохо, как я поняла из темы. А думаешь мне очень хочется с нуля кобылу хобби-класса учить? Хотелось бы учить все же что-то повыше уровнем. :lol: Только здесь этого не достать, а везти откуда-то у меня столько денег, увы, нет.
 
Все - беру годовалого пацана орловца, от отца бывшего конкуриста.
Возрастных конкуристов - 9-10 лет продают за 100-120 руб. или не продают вообще, а оставляют производителем. Под прокат и даже учебку их не дают вообще, только по большому блату. Днвчонки соревнуються только на собственных конях, а это дорогого стоит.
Отсюда множество трагедий, пока ходила выбирала коня уплакалась, в табуне ходят очень красивые породистые инвалиды 4-х летки на которых слишком рано прыгали большие высоты ...и которые, если зимою станет не хватать сена... эквихелпа в Хабаровске нет, есть китайцы которые жрут все что шевелиться и менты, котрые просят халявки.
 
Blade, а кто будет его объезжать и напрыгивать? Как я понимаю, местным кудесникам этого доверить нельзя. Хотя... орловцы народ позднеспелый, у вас еще около двух лет до посадки в седло, а до первых прыжков все три года. Еще будет время подучиться.
 
Blade написал(а):
Возрастных конкуристов - 9-10 лет продают за 100-120 руб.
..... пока ходила выбирала коня уплакалась, в табуне ходят очень красивые породистые инвалиды 4-х летки на которых слишком рано прыгали большие высоты .
Бедные вы бедные :(. Таки уплачешься, если 9-10 лет - это "возрастной" конкурист.

2 OlgaN - не сравнивай ситуацию, у тебя немалый конкурный опыт. А ей придется нанимать берейтора, а самой долгое долгое время стоять рядом и смотреть как тот работает. И еще платить за собственные уроки на другой лошади.

100-120 это, как я понимаю, за киллограмм? Считай 800 кг, около 2.5-3 штуки зеленых. А сколько должен стоить опытный конкур хобби-класса? Ну вот никак не меньше. Теперь посчитай, во сколько тебе обойдется содержание годовичка, заездка, базовое обучение и напрыгивание, положи на это годика так минимум четыре и, следовательно, прибавь оплату дополнительных уроков в прокате за все это время. Если, разумеется, твоей целью не является увеличение поголовья четырехлетних инвадидов :wink:.
 
Я имела ввиду тысячи рублей а не за килограмм. В баксах уже напрыганного непородистого(максимум бабушка буденовка) конкуриста можно купить минимум за 4-5 тыс. Остальные бесценны, единственный косой на один глаз 12 летний ганноверо-дончак стоит 10 тыс. у.е. Такого как у меня орловца через два года возьмут с руками за минимум 6 тыс. баксов.(тьфу-тьфу-тьфу и три раза по дереву) Лошадей породистых в Хабаровске очень мало, хотя ситуацию все обещают поправить. Все дело в том что при климате, дорогах и администрации фермерство не выгодно, а летняя погода мешает хорошо накосить сена и заготовить местных кормов.
Да я знаю, что в седло на орловцев можно садиться самое раннее в 2.5 года, я вешу 80 вместе с одеждой, - так что в 3. Прыгать в 4, выступать в его 6 и мой тридатник.
 
Blade написал(а):
Все дело в том что при климате, дорогах и администрации фермерство не выгодно, а летняя погода мешает хорошо накосить сена и заготовить местных кормов.
Интересно, а сколько у вас сено стоит?
 
La Amazonka написал(а):
Лошадей именно в 5 лет надо начинать заезжать и напрыгивать,потому что до 5-ти лет у лошади мышци,суставы и кости ещё развиваются и растут.
Не совсем согласна. Если лошадь начинать объезжать в 5 лет, то что же это получится? Да, кости, мышцы и т.д. неокрепшие, но при грамотной равномерной работе никаких травм не будет. Конечно, если вы собираетесь выращивать лошадь для любительского спорта, то можно и в 5лет начинать объезжать. Но почему-то лошади мирового уровня начинают напрыгиваться с 3лет (к примеру, всевозможные испытания молодняка).
 
Сверху