Можно ли назвать это сбором?

schnee

Опытный
Можно ли назвать это сбором? И если нет, то как это называется? И что нужно сделать, чтобы получился полноценный сбор (на шагу, начнем с малого)?
x_7ca94b56.jpg
 
на этом фото сбора нет вообще. Лошадь просто опустила пониже голову, и может быть, немного упирается в руку. Корпус растянут. Лошадь имеет вид, будто тащет экипаж.

Есть недорогие и понятные книжки на эту тему, думаю, следует их прочесть. Это будет быстрее, чем рыскать по сайту.

(я не спец в выездке ) , просто делюсь своим мнением. Есть опыт работы и результаты со своим конем.)
 
Следует также сказать, что лошадь - длинная (такое уж у нее строение, и в этом тоже есть своя трудность).
 
Это точно не сбор. Вам нужно поднять голову лошади и подвести под корпус задние ноги. И действительно читайте книжки, там более понятно объяснено.
 
не сбор . у нас то же очень длинная лошадь, но это не проблемма. если нужен совет пиши в личку
 
Соглашусь с предыдущими высказываниями - не сбор. Главное в сборе не опущенная голова, а подведенный корпус. А для этого нужна умелая работа прежде всего шенкелем и корпусом (а не только поводом). Над этим я последние месяцы бьюсь с переменным успехом. Объяснить грамотно могут лишь спецы по выездке.
 
натия Трв написал(а):
Объяснить грамотно могут лишь спецы по выездке.
а спецы по конкуру, допустим, по вашему сбором не занимаются?.. или троеборцы...
грим написал(а):
если нужен совет пиши в личку
может тут обсудите, тема уже открыта...
 
Книжки это конечно хорошо, НО сколько же тем было на форуме, тут уже на пальцах объясняли, что, где и как!
 
schnee написал(а):
Можно ли назвать это сбором? И если нет, то как это называется? И что нужно сделать, чтобы получился полноценный сбор (на шагу, начнем с малого)?

Это действительно НЕ сбор, соглашусь с предыдущими ораторами.
Как это называется - никак, наверное. Не вижу совсем никакой проблемы в длине данной лошади и вообще длина лошади ну никак не отражается на ее сборе/не сборе.
Для того, чтобы в дальнейшем получился полноценный сбор, нужна грамотная терпеливая работа в руках, а не сверху. Подберя лошадь снизу, вы просто садитесь и собираете лошадь сверху без проблем. Первое, что делается - это развитие мышечного корсета лошади - движения на корде, сгибания, работа с развязками и шамбонами, подкачка поясницы, также не помешают растяжки передних и задних ног, осаживания и пр. Все это делается в руках снизу! Любой элемент ГРАМОТНЫЙ тренер лошади делает сначала снизу, чтобы видеть свои ошибки и ошибки лошади.
После того, как лошадь будет подготовлена физически, переходят к подведению зада - в сборе это основополагающая вещь. Голову опустить Вы всегда успеете. Проделать это можно помощью хлыстика и туширования в области путового сустава. Положение подведенного зада также удобно для лошади, так как разгружает позвоночник. И как только она несколько раз встанет в эту позу, то будет уже в дальнейшем пользоваться ей все чаще и чаще. Помните, что для начала нужно добиться именно подведенного зада при расслабленной вытянутой дугой шее/голове лошади.
Соответственно сверху зад будет подводиться от хорошей работы шенкеля при удерживании повода сначала на месте, потом на шагу и т.д.. Голова собирается полуодержками повода (так кажется это действие называется). Воздействие поводом не дает лошади растянуться вперед, а воздействие шенкеля, в свою очередь, отклячить зад.

Заранее прошу прощения, если косноязычка в терминах - я любитель. Но это то, как работу по сбору понимаю и вижу я. Действительно более исчерпывающую информацию могут дать книги или опытные выездки.
Удачи!
 
Да не сильно-то видно... Может, еще фото спереди? :lol:
Я вообще не выездюк, поэтому не мне судить.
 
у нас нет тренера ( да и не было никогда.. Мы так самоучки, супер любители, "любители-super Lite".
 
schnee написал(а):
И что нужно сделать, чтобы получился полноценный сбор (на шагу, начнем с малого)?
Вот на шагу-то как раз и сложней всего :wink:. Для сбора прежде всего нужен импульс. Да и для любой другой работы прежде всего нужен импульс. Хороший импульс, ровный "каденцированный" ритм и лошадь в поводу и в равновесии, пусть и без сбора - это уже очень и очень здорово, прежде всего надо стремиться к этому.
 
Ну что уж вы так прям бедную девушку.Я конечно тоже буду говорить как любитель,но с большим стажем.Конечно нельзя не согласиться с тем кто говорил про работу с земли,но не иак уж это и обязательно.Если лошадь достаточно покладиста или у вас уйма терпения можно этим и пренебречь(с учетом что вряд ли кто то собирается на крутые чемпионаты).Мой конь-вообще ненавидел до недавнего времени сбор всей душой,и мне приходилось время от времени применять развязки,при том что ему ажжж 6 лет уже.Пришел к нам новый тренер и объяснил(опять же лично мне) что просто нужно не боятся дать больше импульса(можно даже хлястом,можно позлить,пусть малость подопрет) и тогда все получиться.И ключевой момент все таки в опущенной голове-она своего рода стопор для лошади,к которому она подбирает зад.Потому что в идеале(как мне объясняла другая мой тренер еще давным давно) сбор-это что то вроде пружинки,вы должны чувствовать что стоит вам чуть чуть отпустить и придать импульс и лошадь вылетит из под вас.
 
Кому интересно, есть пошаговая статья с картинками по работе над сбором снизу, размещенная тут же на сайте:
http://www.2hot.ru/article.php?id=75

Всем удачи любить и не портить своих четвероногих!
 
Категоричность "теоретиков" - одно из самых умилительных составляющих любой дискуссии :D
 
2 Nikole
Извините конечно, но то что вы написали, это бред )
Ключевой момент сбора - это не опущенная голова, а подведенный зад и правильный импульс.
Голова может может не быть внизу сначала, но если правильно подведен зад , и лошадь правильно работает мышцами, то только тогда она может начнет опускать шею голову вниз и ей будет удобно там. (конечно нужно правильно работать рукой при этом, спокойная рука, полуодержки И ТОЛЬКО). Нос в сборе последнее о чем надо думать.

Использовать хлыст для того чтобы лошадь подперла - не правильно. Хлыст использует как указка для лошади на правильную реакцию на шенкель. Оттого, что она подопрет испугавшись шлепка хлыстом , импульс может и прибавится, только ненадолго и бессмысленно, потому что лошадь должна идти от ШЕНКЕЛЯ , а не от хлыста.

Или вы написали не то что имели ввиду, или я бы вам советовала хорошо подумать над сменой тренера.

ЗЫ: Лошадь это партнер, не зыбывайте об этом. Позлить, побить - это может работать на коротком отрезке времени, но это уже не сотрудничество, а ерунда. Хотя кому что важно, сотрудничество или результат.
 
То, что на первой фотографии не сбор вижу даже я :wink:
А давайте-ка, плиз, и нам заодно разбор полетов - фото внизу. Кратко: специально над сбором не работали, мы вообще дремучие хоббики. Но горячие. Момент снят во время работы над переходами шаг-рысь. По ощущениям "из седла" импульс ого-го. По картинке - чёй-то непонятное :?
116544005.jpg
 
Сверху