Можно ли объезжать лошадь в период интенсивного роста?

Фоб

Новичок
Чтобы избежать встречных вопросов сообщаю:латвиец 2,5 года, ещё не 170 в холке.Бегает на корде,с седлом,иногда (раз в неделю) шагает под верхом примерно 7 минут.Форсировать заездку не хочется, пусть наслаждается детством.Кто сталкивался с подобными заморочками, посоветуйте, когда заезжать, чтоб не травмировать морально любимое дитя? :?
 
блин, я представила, как на такого слона в три года начнут приучать к шенкелю и прочим прелестям управления :shock: Вообще-то даже самых нежных лошадей под всадника ставят уже в 1.5-2 года. Так что пора начинать ему работать, а не дурью маяться на корде! :wink:
 
А мой лошарик в 1.5 года был 165 в холке. Сколько сейчас не знаю точно, но такой слоник :)
 
Латвийцы очень поздние лошади, он еще будет расти лет до 6-7, конечно не такими темпами. Его будующий рост можно померить по ноге. Латвийцы достаточно крупные и если рано начать, то очень легко перегрузить, потом могут бать проблемы с суставами. Советую начинать заезжать не раньше 3-3.5.
Цитата :[Вообще-то даже самых нежных лошадей под всадника ставят уже в 1.5-2 года. ]
Некоторые лошади уже бегут на ипподроме в 2 года, но все зависит от породы и дальнейшего предназначения лошади.
 
Не, ну если уже нормально дает шагом на себе кататься, то морально-то вы его не травмируете, если еще чуток рыси, например, добавите :) На мой непрофессиональный взгляд, самое важное - чтобы позволил сидеть у себя на спине и слушался повода-шенкеля, а уж на каком аллюре... Если так принципиально, скажем, галопом на нем верхом не ездить до 3-3,5 лет, то можно и правда его гонять на корде галопом, но главное-то это послушание, хотя бы на шагу.
 
Я присоединяюсь к Sugar, латвийцы и ганноверы довольно поздние лошади и растут аж до 7 лет. И форсировать процесс заездки и дальнейшего обучения я бы не стала.Если в 2 года чистокровка считается уже взрослой, то латвиец или ганновер еще в 4 молодым.
Я иногда подсаживаюсь на частного жеребца(будено-ганновер)-тренер просит, так вот в свои 6 лет еще до Малого приза не добрался(сыроваты пируэты, прибавка на рыси),да никто и не торопится его заездили в 3, и неспеша работают-все довольны.Все что конь умеет делать-делает неплохо и нервная система не испорчена и ноги целые тьфу тьфу тьфу... :wink:
 
Я присоединяюсь к Sugar, латвийцы и ганноверы довольно поздние лошади и растут аж до 7 лет. И форсировать процесс заездки и дальнейшего обучения я бы не стала.Если в 2 года чистокровка считается уже взрослой, то латвиец или ганновер еще в 4 молодым.
Я иногда подсаживаюсь на частного жеребца(будено-ганновер)-тренер просит, так вот в свои 6 лет еще до Малого приза не добрался(сыроваты пируэты, прибавка на рыси),да никто и не торопится его заездили в 3, и неспеша работают-все довольны.Все что конь умеет делать-делает неплохо и нервная система не испорчена и ноги целые тьфу тьфу тьфу... :wink:
 
Учить пора и уже давно. И вообщето можно начинать гдето с 1,5 лет.
Чему? Седлаемся спокойно, спокойно стоим, когда со стремени садятся, ходим за тобой без привязи и т.д. Это полезно, и интересно. А нагрузки давать в соответствии с возрастом.
 
Он по послушанию как 10-тилетняя лошадь.И ножки дает, и садиться разрешает,знает большинство команд на корде,на кличку со свободы приходит.Просто не хочется его работать "конвеером". :D Всем спасибо за ответы! Приятно будет услышать ещё мнения на эту тему.
 
Вот у меня вопросец- если лошадь начать заезжать где- то в 1,5-2 года, у неё спина не травмируется? :oops:
 
:shock: Мне кажется что если прямо так сесть и с места в карьер носиться,то поясницу-то сорвать можно.Я знаю,что когда лошадь растет,напрыгивать нежелательно-могут появиться козинцы(у предрасположеных к этому коников).На ипподроме дети скачут под очень легкими жокеями,седла там тоже не чета нашим-весят меньше кг.
 
Фоб, это здорово, что у тебя такой умный коник. У меня тоже жеребенок ему 2 года, он тракен, сейчас я работаю с ним на корде и он выучил почти все команды, он очень послушный, но у меня с ним проблема: он не держит голоп на корде с правой ноги, в левую сторону он идет нормально, а в правую менюет ноги прикладывается челюстью и пытается уйти с корды, мне его не удержать, я могла бы попросить своего молодого человека держать его на корде, но по моему чем больше силы будешь прикладывать, тем больше он будет ложиться челюстью, а не хотелось бы. Не было ли у вас таких проблем, если были то подскажите как с ними бороться.
 
Просто надо разделить: Заездка и работа.
Заезжать - надо, а вот работать (как здесь уже говорили) - обучение командам, не более.
 
И насчет еще одной лошадки. Ей три года, она тракенена/терская (помесь), и уже под седлом, по полной программе, но у нее ВСЕ нормально, абсолютно (со спиной, например). Это феномен или так всегда?
 
Правда, меньше, чем остальные лошади, но у нее ВСЕ нормально, абсолютно - вот если грамотно дозировать, так и будет. Но очень грамотно. Тут главное не перестараться. Тем более, что лошадка всё делает охотно. А перегрузишь и всё, лошадь рассыпалась.
 
Привет! Я первого своего жереба на корду ставила с года. А села на него в 1,5.Нагрузки, естественно, небольшие давала. А сейчас на 4-летке езжу очень осторожно, чтобы не перетрудить. Потому что она слабенькая. И на корде иногда гоняю. А иногда просто шаговые прогулки устраиваю.
 
Сверху