Можно ли отучить лошадь долбить стены?

koshka0301

Новичок
Если такая тема была, прошу прощения. Я к сожалению не смогла найти.
Буду благодарна за советы. Лошадь молодая (5 лет), стоит в деннике с жеребенком. Регулярно долбит денник, да так, что однажды вынесла почти всю стену.Особенно азартно грохочет при кормежке, когда начинают раздавать сено. Грохот стоит неимоверный. Пробовали кормить первой - вроде помогло. Но недавно ее выпустили в леваду, так она разнесла забор. В чем может быть дело? И как с этим можно бороться, если конечно можно? Спасибо.
 
По-моему, никак нельзя отучить...
У нас был такой конь. Так вместо того, что с ним бороться и пытаться отучать, ему заднюю стенку железом оббили
 
Отлично. Обили железом. Что у него от задов осталось?
Надо придумывать вырианты - по максимуму гулять, с кем-то стабунить, поменять денник, понятное дело кормить первой, больше работой занимать. Может быть, когда жеребенок подрастет и отнимется, она успокоится. 100% надежного варианта Вам не подскажут, у всех разный. Избегайте ставить в денник с кирпичной стеной - можете получить лошадь-инвалида (как у нас было), потому что лупить все равно может, даже несмотря на боль.
 
а у нас бить меньше стал бить...
проавда через какое-то время его продали...
 
Всегда есть причина такого поведения. Если кобыла стоит с жеребенком, возможно она его таким образом пытается защитить, например от назойливого соседа. В одном клубе, где мы стояли именно изза соседа кобыла лупила по стенам и в конце концов раздолбала себе скакательный сустав...
Возможно просто переизбыток энергии - кобыла стоит в деннике много времени ест много и не несет никакой физической нагрузки (мало гуляет). Если реагирует только на кормежку, то кормите в леваде.
Ну а если есть желание чем нибудь обшить стены, то лучше обшейте резиной, но только не на гвозди, например приклеить...
 
лучше действительно поставить в денник с деревянными стенами, или обшить деревом. возможно лошадь скачет от недостатка работы. у нас есть на конюшне такая. как только снижаешь нагрузку, начинает скакать, долбить по стенам. но если с жеребенком, то скорее всего из-за малыша беспокоится. а моя лошадь долбится только когда ее сосед жеребец достает или на развязке рядом с ней стоит мерин, которого она терпеть не может
 
Иногда лошадь так требует, чтобы ей дали пить в "неположенное" время. Но "кого волнует чужое горе?"...
 
1. Проверить, действительно, достаточно ли лошадь пьет.
2. Проконсультироваться с ветом, нельзя ли травки какие успокоительные подавать. Смущает только то, что она жеребенка кормит.
 
У нас конь разбивал себе ноги о стену при даче овса. Сначала мы кормили его на улице. В то время когда все завтракали- ужинали на конюшни коньиз тазика ел на улице, потом потехоньку стали кормить и в конюшне.
. Чтобы лошадь не разносила леваду когда вы её туда выпускаете
, можно поробовать сначала выносить туда корма , а потом выпускать, чтобы не волновать лишний раз.
 
А возникали ли у Вас такие проблемы когда она без жеребенка стояла, если нет, то скорее всего у нее повышенная нервозность на фоне материнства (особенно если первый жеребенок), а возможно имеет место одна из разновидностей клаустрофобии т.е. непереносимость закрытого или огражденного пространства которая может возникать внезапно опять же на фоне материнства, а может раздражает сосед или...возможно множество мотивов.
Но чтобы не было надо решать эту проблему как можно скорее, т.к. жеребенок копирует поведение матери и возможны последствия в плане поведения и психики...
если есть возможность старайтесь лошадь отпускать пастись в поля и стабуньте ее с кем-нибудь с кем у нее дружественные отношения... вообщем вариантов много.
 
А у нас лошадь молодая - 3 года, начинает долбить стены именно в момент поедания овса, и чем таким можно приклеить резину, чтобы она хотя бы на следующий день была на месте? (Гуляет дружно с другими лошадьми весь день).
 
У нас так все 7 лошадей в конюшне ведут при кормежке...Особенно, когда раздают осес...Но они бьют даже не задами(это происходит, когда что-то нестандартое происходит), а скорее даж передами по дверям, выгдядывая в коридор......бумбумбум!!!
 
У меня появилась такая же проблема с год назад, Кобыле 7 лет. У меня с рождения. Все дурные привычки хватает на лету. Бить по стенам начала после двух мертворожденных (на 9-10 м-це жеребости), скорее всего из-за несовместимости по крови с жеребцом. Вначале я пыталась ее подлавливать и бить по ногам, когда та лупила по стене - в результате она подловила меня на улице и разбила грудину,т.е. отомстила. Сейчас у нее маленький жеребенок и она продолжает лупить по стенам. Одну (деревянную) стену разбила полностью. Жеребенок начинает перенимать материнские привычки- разворачивается и отбивает по другим жеребятам,даже гораздо старше ее по возрасту. Сейчас я переставила эту пару в узкий маленький денничек-стойло. Жеребенок ложится либо сзади мамки,либо сбоку и у кобылы нет возможности бить по стенам,т.к. она очень любит своего малыша и очень беспокоится о нем. А гуляем мы на свободе в полях очень много,так что от недостатка движений жеребенок на страдает.
 
Резину можно прибить гвоздями.

прибивать лучше не стОит, потомучто может на гвоздь напороться, когда отбивать будет или почесаться мордой захочет...

Ну а приклеить резину можно на строительный клей, так называемые жидкие гвозди, результат гарантирован, если подготовить стену для поклейки...
 
Отучить можно. Если действительно лошадь так "вымогает" корм. Просто давать сено/овёс/овощи только в момент спокойного поведения. Да, придётся караулить, ловить момент спокойствия. Единственная трудность - договориться с конюхом, который раздаёт корм - будет ли он добросоветсно соблюдать условия - давать корм в нужный момент?
 
подловить и кормить, имхо, нереально.
мои как только учуят, что я за сеном пошел, так сразу "гугу" устраивают. Есть один индивид, который капАть начинает, когда кормежку раздаем, как отучить, незнаю, уже всё перепробовали, только шуршание пакетов с кормом, так шарманка завелась...
Его приучили просить ногой, теперь мучаемся...
 
Прошу прощения, что влезла в Вашу тему со своими расспросами.
У меня аналогичная проблема. Речь идет не об коцаньи передней ногой в попытках выпросить вкусненького или привлечь внимание - лошадь со всей силы лупит задними ногами по стенам денника. Очень переживаю, что это приведет к серьезной травме (стена то каменная). Только-только прошел ушиб передней ноги; ссадины и царапины вообще наши постоянные спутники, а отучить долбить стены так и не получается... :(
Тесно общаться с ней я начала недавно, так что пока знаю её недостаточно хорошо. Кобылка молодая (3,5 года), неконтактная, с довольно сложным характером. Замечала, что разносить стены кОня начинает, когда нервничает или злится. Чаще всего отбивает по стене, если поглощая принесенную морковку слышит гугуканье других лошадей.
Подскажите, какие причины бывают у такого поведения?
 
У меня похожая проблема......была! :?

Мы ее решили Слава Богу! Моя кобыла била задом денник когда на нее кто нибудь из лошадей смотрел сбоку, особенно когда ест что то вкусненькое в кормушке!

Она корчила страшнейшую крысу :evil: , со всей дури зубами по решетке и ногой в стенку! За месяц 6 выбитых досок, разодранный сустав и отбитая морда!

Поставили в бокс для жеребцов, где стенки сплошные с двух сторон! Как рукой сняло! Кобыла намного стала спокойнее!

Может и вам поможет такой вариант? :D
 
Не помогает. :( Она уже давно стоит в глухом деннике, других лошадей только слышит.
 
Сверху