Можно ли победить водобоязнь у лошади?

Добрый день. лошадь боится воды, все лужи и просто места где были лужи обходит. её конечно можно туда запихать, но она будет стоять и трястись вся. такая же фигня с мойкой и с водоёмами - заставить можно, но она будет вся трястись и искать возможности выскочить из мойки или из воды. лошадь у меня уже два года и ситуация особо не меняется, ну разве что в мойку её уже можно завести без помощника с метлой сзади и при водных манипуляциях она не выдирается порвав чомбур. есть ли шанс, что лошадь со временем начнёт относиться к воде спокойнее или это "врождённое"? были у кого-нибудь такие бояки?
 
Послушаю. Такой же водобоязненный конь, ручеек перешагивать полгода учились... за зиму всё забылось, снова истерика на подходе.
 
Да, у меня была похожая лошадь. Взяла ее из ШВЕ при ЦМИ в конце 80-х. Понятно, все долгие годы работы в Школе зверушка видела воду только в поилке. У меня на территории в смене нормально работала, но как только в поле да в лес, где на опушках и в просеках случались лужи, кобыла резко уходила в сторону и ломилась сбоку от лужи через любые кусты. Сказать наверняка не берусь, но скорее всего с зажмуренными от ужаса глазами. А, может, выпученными - результат один... Всадник пригибался плотно к шее в попытке оберечь собственные глаза и снизить риск повиснуть на каком-нибудь суку и так расстаться с лошадью. Рулить было бесполезно. Миновав "смертельно опасное" место, кобыла всегда останавливалась и ждала смену - дисциплинированная была! Смирились, стали учитывать ее "фенечки" при составлении маршрута. Мыться приучали, ежедневно обтирая отжатым полотенчиком с теплой водичкой сначала в конюшне, позднее на улице. Потом полотенцем просто зачерпывали воду, чтобы по бокам текло. Затем приучили к тому, что в конце обтирания ее ждет поливание теплой водичкой из ведра, позднее перешли на шланг - и проблема ушла. Но потребовалось время. Водоема рядом нет, потому ничего сказать не могу. Считаю, что вся фигня в голове: просто разок сильно испугалась каких-то манипуляций с водой. Тут только терпение. К нам кобыла приехала уже старой, ломка ей была ни к чему. Зато имелся другой экземпляр, тоже из ШВЕ, который фанатично любил лужи. Считал, что прогулка в поля была потрачена зря, если не удавалось высмотреть лужу и с блаженным вздохом погрузиться в нее вместе со всадником. Удержать его было нереально. Так что ещё вопрос, какой вариант лучше...
 
Последнее редактирование:
Да, у меня вот этот вариант, когда лужу она обходит с зажмуренными от ужаса глазами через бурелом и есть риск повиснуть на суку((( и годы идут(уже третье лето у меня), а ужас не проходит
 
В большой водоём пробовали заходить? Есть такие индивидумы, что в лужу не хотят, а в большую воду заходят)
С неохотой, если пихать, то зайдёт до пуза, будет стоять дрожать и ломанется на берег при первой же возможности. При виде ряби на воде шарахается от неё
 
Слышала об одном таком коне. Много лет страх перед лужами и водоемами. А когда новый владелец затолкал-таки силой, конь пал. Не выдержало сердце.
Конечно могло быть миллион других причин, но уж очень удачно совпало.
 
Слышала об одном таком коне. Много лет страх перед лужами и водоемами. А когда новый владелец затолкал-таки силой, конь пал. Не выдержало сердце.
Конечно могло быть миллион других причин, но уж очень удачно совпало.
Скорее НЕ удачно(
 
Вариант с лужами в лесу мы исключили полностью, там плохо срабатывал даже фактор хода в смене за хвостом: кобыла успевала вкопаться перед самой лужей. На открытой местности после дождя приучали через хождение в паре. Ставили несколько спокойных лошадей в пары, в одну помещали ее. Сперва двигались с разными фигурами на влажном грунте, но без отчетливых луж, чтоб не отвлекалась от работы. Потом шли отшагиваться, и надежный конь в паре с ней шлепал через совсем мелкую лужу, пара спереди прикрывала проблемное место. Наше позорище двигалось плечо в плечо, но за хвостом и по сухому. Сперва привыкла, что на нее попадают брызги от соседа, потом стала ходить в паре, слегка наступая на край лужи, дальше привыкла. Опять же два фактора - терпение и помощь проверенных лошадей. Но и мы специально кобылу не провоцировали: назад к плохому всегда очень легко откатиться. Двигаться вперед потом гораздо труднее.
 
А в леваде она тоже не подходит к лужам? Не пробует пить из луж? Не валяется в них/около? А когда пасетесь-гуляете и - оп, лужа! тоже выпученные глаза?
Она щекотливая?
Из ведра пьет? Что будет, если в таз (не ведро, если из ведра пьет) налить воды и положить туда морковь/яблоко?

Если плац/левада течет, а бегать и гулять хоть как-то надо, она ж наступает на воду?

Упорством и спокойствием пробовали? Час-два-три стоять у лужи, ходить вокруг. Главное СПОКОЙНО и не быстро! Просто стоять у лужи, пусть нюхает. Самой зайти в лужу )) из лужи давать вкусняшки. Нарвать таз травы, найти лужу побольше, поставить таз посредине лужи (или мокрого места от лужи), зайти в "опасное" место самой, кормить травой, пусть тянется, потом пусть зайдет передами и жрет. И долго и нудно повторять все это из раза в раз. И уж точно не запихивать. Видимо этот вариант не для нее.
 
А в леваде она тоже не подходит к лужам? Не пробует пить из луж? Не валяется в них/около? А когда пасетесь-гуляете и - оп, лужа! тоже выпученные глаза?
Она щекотливая?
Из ведра пьет? Что будет, если в таз (не ведро, если из ведра пьет) налить воды и положить туда морковь/яблоко?

Если плац/левада течет, а бегать и гулять хоть как-то надо, она ж наступает на воду?

Упорством и спокойствием пробовали? Час-два-три стоять у лужи, ходить вокруг. Главное СПОКОЙНО и не быстро! Просто стоять у лужи, пусть нюхает. Самой зайти в лужу )) из лужи давать вкусняшки. Нарвать таз травы, найти лужу побольше, поставить таз посредине лужи (или мокрого места от лужи), зайти в "опасное" место самой, кормить травой, пусть тянется, потом пусть зайдет передами и жрет. И долго и нудно повторять все это из раза в раз. И уж точно не запихивать. Видимо этот вариант не для нее.
В леваде луж у нас нет, на плацу и на пастбище тоже. Одна лужа есть в поле, она большую часть времени пересохшая, но лошадь это место всё равно облегает.
Стоять час два три у лужи к сожалению возможности нет, у меня всего час на все манипуляции с лошадью(( но заводя в лужу я всегда даю ей кусок (она пищевик и за кусок душу продаст) и ещё даю кусок за прыжки, но в итоге на барьер она тащит стараясь заработать лишний кусок, а в лужи вот не тащит чего то.
Из ведра пьёт, таз с яблоком не пробовала, интересная идея, надо попробовать
 
Мне кажется таз и лужа - это разные понятия для лошади. Хотя если и таз напряжет...
 
У меня любимый конь как пришёл в два года с диким страхом пройти мокрое пятно на асфальте, так и сейчас в свои 24 года, будет в обморок падать если ему под ноги воды брызнуть. При этом, во всём остальном смелый и невозмутимый, очень надёжный. На мойку когда-то учились заходить с боем, но потом привык. Большую воду любит. Пока прыгал конкура, препятствия с водой были проблемой, но решаемой. При этом сейчас на мойке пьёт из шланга и моется с удовольствием, а вот конюшню поливать из лейки, если он на развязках стоит по прежнему не стоит.
 
Да, точно, с лейкой тоже не лады((
И ещё вот подумалось: она четко различает, какое ведро несу чтобы напоить, а какое чтобы помыть)))
 
Маша, какие они до смешного разные... Один из моих первых коней, здоровенный тракенен, выкупленный из милиции, не давал мыть себя на воздухе, только в конюшне, причем в собственном деннике. Там он млел и получал удовольствие, а мы дополнительную работу по приведению денника в порядок после омовения, пока конь обсыхал на солнышке у сеновала. И так до конца жизни. До сих пор вспоминается собственное чувство раздражения и бессилия... Не менее упрям был в вопросах расчистки и лечения, но там мы нашли решение. В общем, его купание никогда не походило на знаменитую картину... Во всем прочем оказался наделен отменными качествами, в том числе должной патрульной подготовкой: как-то он сам так красноречиво и грамотно попер на хулиганов, приставших к моим всадникам, что вмиг разогнал их, и с тех пор всегда ходил в смене головным.
 
Мне кажется таз и лужа - это разные понятия для лошади. Хотя если и таз напряжет...
да, я чисто попробовать - напряжет или нет
а так можно ж и искусственную лужу создать, и приучать к ней, если уж -
В леваде луж у нас нет, на плацу и на пастбище тоже. Одна лужа есть в поле, она большую часть времени пересохшая, но лошадь это место всё равно облегает.

тут главное (как и в любом деле) неспешность и время на манипуляции :)

Да, точно, с лейкой тоже не лады((
И ещё вот подумалось: она четко различает, какое ведро несу чтобы напоить, а какое чтобы помыть)))
а если нести ведро для попоить, но начать мыть? сломать систему немного
хотя тут чревато, что перестанет совсем доверять.
 
Последнее редактирование:
У нас такой конь с "водобоязнью"!
Луж на ипподромной дорожке абсолютно не боялся, т.к. дорожка знакомая-знакомая. Но на троту я намекнула ему (направив вожжами), что лужи на таких тренировках можно объезжать - красота, всё понял, и ездили мы зигзагами. На маховой и в призу - пёр по лужам, не взирая.
Лужа на асфальте: если свет падает так, что не поймёшь, какая глубина - страшно!
Мытьё из шланга - нормально.
Походы на море ради укрепления сухожилий на ногах, в возрасте 3 и 4 года: раза 2 или 3 ходили напрасно на особый "собачий пляж" (час времени туда и час обратно, в т.ч. надо переходить улицы) - не шёл в воду ни в какую. Опытный конник надоумил закрыть ему глаза.
Закрыли перед входом в воду всю морду кожаной курткой (через неё точно ничего не видно), зашёл по запястье в воду (вода была градусов 20) спокойно, тут куртку сняли - аж подскочил!
Несколько раз заводили с курткой, потом без. Водил его в воде брат, на глубине максимум по локоть коня. Терпел.
В другие водоёмы - ни за что! Да и ну их, просто было интересно - перестал бояться или нет?
На знакомом пляже его всегда пугали даже самые крошечные волночки, когда они набегают на берег.
Переход по дамбе (всего-то 50 метров пройти) через водоём: в первый раз - ни за что! В дамбе проложены трубы для перетока воды, он каким-то чудом чувствует или слышит движение воды в подобных местах.
Не заставляли.
Во второй раз, через неделю-две - прошёл и больше на боялся.
Вывод: считаем его нежелание лезть во всякие пруды и лужи признаком ума (полу-шутка) и, конечно, не заставляем.
 
В большой водоём пробовали заходить?
У моего истерика усиливается только)

А когда новый владелец затолкал-таки силой, конь пал. Не выдержало сердце.
Конечно могло быть миллион других причин, но уж очень удачно совпало.
Ужас какой... а ведь были мысли как-то запихнуть разок...
 
Сверху