Можно ли прыгать два дня подряд?

Ivafist

Новичок
Можно ли делать конкурные тренировки 2 дня подряд, а потом давать коню отдых от прыжков на 3-5 дней?
Допустим, первая конкурная как гимнастика до 70 см, системки, проезды или небольшие маршруты. А второй день конкур с одиночными до 100 см.
Конь молодой, 5 лет. Сейчас Конкур 2-3 раза в неделю(чаще понедельник/пятница, реже понедельник/среда/пятница), под седлом выше 110 не ставлю. Сейчас идеально держит такую нагрузку, энергичный, тренируется с интузиазмом(не смотря на свою лень, прыгать очень любит)).
Нормально будет для коня понедельник(гимнастика/кавалетти с рыси и с галопа 60-70 см), вторник(До 100см) и пятница(100-110 см)?
За тренировку у нас до 70 см делаем 12-15 прыжков, на 100-110 см — 8-12 прыжков.
 
Главное - не перетянуть молодую пятилетнюю лошадь. Конечно, многое зависит от класса лошади и её текущего уровня(то есть, сколько она уже в работе). Не зная этого, сложно дать совет. Например, мой 5-летка всего месяц в работе, и уровень его - одиночные крестики 60 см с подсказкой. Как-то так
 
Главное - не перетянуть молодую пятилетнюю лошадь. Конечно, многое зависит от класса лошади и её текущего уровня(то есть, сколько она уже в работе). Не зная этого, сложно дать совет. Например, мой 5-летка всего месяц в работе, и уровень его - одиночные крестики 60 см с подсказкой. Как-то так
В работе давно. Ещё в октябре 2019 системы 100 ходил под прошлой хозяйкой(Конь ранней заездки, к сожалению).
С февраля был перерыв на 3,5 месяца без прыжков, тк горе-хозяйка продала его 12-ти летнему ребёнку, а конь очень плохо воспитан и давольно строптив, потому девочка тренироваться на нем не смогла и его стали продавать снова. Я его выкупила, работаем уже 3 месяца и пару недель. В отличии от того, какие нагрузки нёс до меня(не беру в расчёт время, когда он был у девочки), сейчас работаем лайтово, но продуктивно.(раньше работал по 2 часа в день + 3 конкурных в неделю. Считаю, что это очень сильный перебор для лошади в 4 года, пусть его и заезжали почти в 2..)
 
Если это хобби - конкур, я бы не стала до 6 лет прыгать выше 100 см, но это моё мнение, конечно
Я пока и не готовлю его в спорт. Но вопрос был про 2 тренировки прыжковых подряд. Тренинг без особого напора.
Мне на данный момент так будет удобнее составить расписание в ближайшие месяца три. Поэтому спрашиваю. Если будет в ущерб коню, то лучше я подвину расписание, пусть оно и будет менее удобным для меня.
 
Для пятилетней лошади это весьма большая нагрузка, он так быстро посыпется. Тем более когда нагрузка не равномерно распределена по неделе, а идёт по нарастающей и потом обрывается ( не знаю, как у вас, потом манежка или лошадь просто отдыхает, гуляет). Если бы в неделю делали 2 прыжковые тренировки. распределив по нагрузке на 7 дней, например: пн.- манежка, вт.- каваллети или проезды, ср-. манежка, чтв. - манежка, пт.корда, сб.- манежка, вс.корда или манежка ( ну, или выходной).
Пы.Сы. Многовато прыжков для одного дня. Вы выжимаете коня, а не работаете.
 
Если два прыжковых дня подряд, то они не должны быть одинаковыми. Ни по высотам, ни по задачам. То есть, прыгать два дня подряд на предельном уровне готовности лошади - это перебор.
Я же писала выше:

понедельник(гимнастика/кавалетти с рыси и с галопа 60-70 см), вторник(До 100см)
 
Для пятилетней лошади это весьма большая нагрузка, он так быстро посыпется. Тем более когда нагрузка не равномерно распределена по неделе, а идёт по нарастающей и потом обрывается ( не знаю, как у вас, потом манежка или лошадь просто отдыхает, гуляет). Если бы в неделю делали 2 прыжковые тренировки. распределив по нагрузке на 7 дней, например: пн.- манежка, вт.- каваллети или проезды, ср-. манежка, чтв. - манежка, пт.корда, сб.- манежка, вс.корда или манежка ( ну, или выходной).
Пы.Сы. Многовато прыжков для одного дня. Вы выжимаете коня, а не работаете.
В дни без прыжков, разумеется манежка+1день корда и 1 день гуляем в полях под верхом или в руках.
 
Всё конечно индивидуально. У меня лошадь 2 дня на корде, 1 манежка/крестики, 2 дня подряд прыжки (день гимнастика до метра, день либо силовые - раз в месяц не чаще, либо связки из 2-3 барьеров до 110). 6 лет, из них год в таком ритме. Работается не больше часа в день.
Чувствует себя прекрасно, ттт
 
Всё конечно индивидуально. У меня лошадь 2 дня на корде, 1 манежка/крестики, 2 дня подряд прыжки (день гимнастика до метра, день либо силовые - раз в месяц не чаще, либо связки из 2-3 барьеров до 110). 6 лет, из них год в таком ритме. Работается не больше часа в день.
Чувствует себя прекрасно, ттт
Вашей лошади 5 лет? Для молодой лошади, которой нет 7-8 лет, это огромная нагрузка. Даже для лошадей старшего возраста это немалые усилия, может, для спортивной лошади в тренинге, которой уже есть более 7 лет, это нагрузка посильная, но тоже, на определённый срок. И огромную роль играет количество прыжков за тренировку и тренинг в остальные дни.
 
Старты обычно проходят по 2-3 дня, поэтому есть такая практика прыгать 2 дня подряд, чтобы потом на турнире лошадь тянула нагрузки. У меня вот 2 турнирных 6ти летных коня, выступаем по 120. Я прыгаю именнно по такому графику, прыжковые дни у нас среда, субб., воскр. В работе они у меня с 5ти лет, к двум прыжковым дням подошли постепенно. Если молодая лошадь прыгает " в охотку" и не устает после конкурного дня, то можно, тем более вы прыгаете совсем низко. Если лошадь на второй день совсем уставшая и прыгать ей сложно- не стОит.
С молодыми конями 4 лет я бы так не делала, а 5 уже смотреть по физическому состоянию коня.
 
Вашей лошади 5 лет? Для молодой лошади, которой нет 7-8 лет, это огромная нагрузка. Даже для лошадей старшего возраста это немалые усилия, может, для спортивной лошади в тренинге, которой уже есть более 7 лет, это нагрузка посильная, но тоже, на определённый срок. И огромную роль играет количество прыжков за тренировку и тренинг в остальные дни.
Я написала возраст
 
Я написала возраст
Это был риторический вопрос.
По основному: очень многие всадники любят делать конкурные тренировки от 3 до 4 раз в неделю, + старты. При чём, им кажется, что они разнообразно работают, ставя пару раз в неделю маршруты, 1-2 раза в неделю гимнастические ряды и проезды в обязательном порядке. Есть же конкуристы другого порядка, прыгающие коней не более 2-х раз в неделю, по небольшим высотам, поднимая высоту лишь перед стартами за неделю-две или же уже на разминке, непосредственно перед выходом на боевое поле. По-моему, очевидно, у кого лошади физически и психологически более устойчивы, здоровы и могут, работая в подобном режиме, побеждать не один год. Но, хозяин - барин?‍♂️.
Не исключаю, что будут рассказы о том, как уже много лет в интенсивном режиме лошади работают и абсолютно здоровы и являются "счастливыми атлетами".
 
По-моему, очевидно, у кого лошади физически и психологически более устойчивы, здоровы и могут, работая в подобном режиме, побеждать не один год.
не очевидно. Об этом могут сказать только исследования :p
 
Вы все равно эту лошадь сломаете, поэтому какая разница - как именно.

Потому что люди, умеющие работать и готовить лошадь по заявленным высотам, за советами на любительские форумы не ходят.

Грамотные спортсмены-любители тоже самодеятельностью не занимаются, и не спрашивают советов на ресурсах, где большинство конкур 80 см только на картинке видело. У них есть тренер, который знает - что, когда, как, где и с кем.

Поэтому, на мой взгляд, что бы там ни делали - хуже не будет. Хоть задом наперед, хоть пылинки сдувать. Лошади уже не повезло.
 
Если лошадь для хобби и стартов раз в два месяца - я бы не стала так прыгать, тем более молодая лошадь. Мое мнение - оптимально для лошади прыгать через день и два раза в неделю, с обязательным условием движения до и после прыжкового дня - корда или седло не так важно.
Ну крайний случай, когда можно прыгнуть два дня подряд - это если после основного дня зашли пару раз на препятствие в лайтовом режиме.
Но конечно все индивидуально и по готовности лошади.
Турнирные лошади, которые стартую по 2-3 дня и почти каждую неделю, имеют все же другой уровень подготовки и работы. Но там и спорт.
 
Вы все равно эту лошадь сломаете, поэтому какая разница - как именно.

Потому что люди, умеющие работать и готовить лошадь по заявленным высотам, за советами на любительские форумы не ходят.

Грамотные спортсмены-любители тоже самодеятельностью не занимаются, и не спрашивают советов на ресурсах, где большинство конкур 80 см только на картинке видело. У них есть тренер, который знает - что, когда, как, где и с кем.

Поэтому, на мой взгляд, что бы там ни делали - хуже не будет. Хоть задом наперед, хоть пылинки сдувать. Лошади уже не повезло.
А что ж Вы тогда тут сидите, мой дорогой профи по всем вопросам?)) Или нравится показывать своё превосходство? Самооценка больно низкая что ли?)
 
По-моему, очевидно, у кого лошади физически и психологически более устойчивы, здоровы и могут, работая в подобном режиме, побеждать не один год. Но, хозяин - барин?‍♂️.
Если лошадь здорова, то по заявленным высотам нет никакой разницы, т.к. для здоровой лошади в тренинге это вообще нагрузка чуть выше просто "погулять вышли"
Вы все равно эту лошадь сломаете, поэтому какая разница - как именно
Что за бред?
Поэтому, на мой взгляд, что бы там ни делали - хуже не будет. Хоть задом наперед, хоть пылинки сдувать. Лошади уже не повезло.
Конечно, повезло исключительно тем лошадям, которых с тренером тренируют. Вот мне тоже твердили, когда я от тренера уходила в самостоятельное плавание, - " да ты лошадь в раз поставишь, да без тренера вообще жизни на Марсе нет!"
?
Жизнь показала, что замечательно мы прыгали и на старты ездили, и конь всегда был в отличной форме, не смотря на то, что был жеребцом:p
ТС вообще не писала, что работает без тренера - раз,
Отлично что человек интересуется - два,
Криминала в такой схеме тренинга нет, если после второго подряд прыжкового дня, не идёт выходной - три:)
 
Можно ли делать конкурные тренировки 2 дня подряд, а потом давать коню отдых от прыжков на 3-5 дней?
Допустим, первая конкурная как гимнастика до 70 см, системки, проезды или небольшие маршруты. А второй день конкур с одиночными до 100 см.
Конь молодой, 5 лет. Сейчас Конкур 2-3 раза в неделю(чаще понедельник/пятница, реже понедельник/среда/пятница), под седлом выше 110 не ставлю. Сейчас идеально держит такую нагрузку, энергичный, тренируется с интузиазмом(не смотря на свою лень, прыгать очень любит)).
Нормально будет для коня понедельник(гимнастика/кавалетти с рыси и с галопа 60-70 см), вторник(До 100см) и пятница(100-110 см)?
За тренировку у нас до 70 см делаем 12-15 прыжков, на 100-110 см — 8-12 прыжков.
Вам тут сейчас насоветуют всякого.. Смотрите по своей лошади, насколько ей тяжело / легко после двух дней конкурного тренинга и решайте в зависимости от этого. Прыжки по 60- 70 см - это не прям какая-то ужасная нагрузка, можно ставить гимнастику и связки из крестовин в первый день, а во второй день прыгать повыше. Вообще как-то традиционно прыжковые дни чередуют с плоской работой, но на стартах часто бывает и 2-3 дня подряд лошади прыгают, и они должны быть в соответствующей физической форме, чтобы держать такую нагрузку нормально.
А также для молодых лошадей важно включать в работу разнообразные ряды и клавиши, не увлекайтесь только одиночными и маршрутами.
 
Сверху