Можно ли так сильно перепасть из-за обострения эмфиземы?

Вот две фотографии лошади. Первая сделана летом, и лошадь на ней, конечно, слегка худая, но в общем выглядит прилично. Вторую можно увидеть по ссылке, она сделана в сентябре. Некоторые свидетели утверждают, что такое сильное исхудание связано с сезонным обострением эмфиземы. Похоже ли это на правду? Или лошадь морят голодом и тяжелой работой?
dsc04058wo5.jpg

http://pics.livejournal.com/inoplanetna ... 1/s320x240
Вообще-то, я имела случай видеть эмфиземника в период обострения, но он был кругленький :wink: .
P.S. Случайно никто не знает, почему у меня не получилось вставить вторую фотографию?
 
Уууу....
Честно говоря мне не кажется, что это из за обострения эмфиземой.
Обострения случаются, когда происходит изменения погоды к примеру, похолодания..Лошадь начинает усиленно кашлять..тяжелее дышать. Но уж ни как не худеть!!!
Тут по моему на лицо не докорм животного, который вдобавок ухудшается заболеванием легких.
 
Юленька, соглашусь с тобой.... уууууу это слабо сказано. Что бы определить с чем связано перепадание ответьте на след вопросы
1. Лечат ли лошадь?
2.если да то Чем?
3. Дают ли витамины, добавки и т.п.?
4. Нет ли у лошади других проблем со здоровьем?

Пронаблюдайте сколько на ней работают и как кормят думаю это не сложно.

Ответив на эти вопросы и проведя данные наблюдения можно будет сделать хоть какие то выводы, сейчас - нет. Ибо:
может быть от недокармливания и переработки
может быть из за эмфиземы
может быть из за другой болезни.
может быть от совокупности вышеперечисленного

Рекомендую сделать анализ биохимии крови и анализ на болезни(стандартный) и вместе с его результатами и этими 2мя фотографиями посетить ветврача а еще лучше позвать его осмотреть лошадь.

вообще я бы сказала конечно что так лошади тока от тяжелой работы могут перепасть но с учетом того что лошадь была и так не толстая то напрашиваеться следствие что либо все время работали невмеру а тут еще стали и плохо кормить или нагрузки добавили без прибавления питания, либо лошади плохеет т.е. есть внутренняя болячка которая её сильно тревожит и я думаю это не эмфизема, а вообще какого хрена простите работать больную лошадь?

Как что то узнаете, напишите!
 
Перепасть - может, у нас хозяйский конь по весне перепал прилично буквально за пару дней, и это при надлежащем уходе. Потом, правда, ему полгчало и он опять набрал тело.
Но так, как на фотографии - это уж слишком, наверняка что-то еще послужило причиной.
 
В принципе, из-за обострения может и перепасть, хотя тут что-то слишком сильно.
Но тут еще и такой момент - в период обострения лошадь могут снимать с работы и довольно сильно уменьшить кормежку. Лошадь может при этом довольно сильно перепасть - зависит от индивидуальных особенностей.
Но вообще только по фотографии очень трудно судить о том, что там происходит. Слишком много факторов.
 
fenix написал(а):
Пронаблюдайте сколько на ней работают и как кормят думаю это не сложно.
...Ответив на эти вопросы и проведя данные наблюдения можно будет сделать хоть какие то выводы, сейчас - нет.
... а вообще какого хрена простите работать больную лошадь?
Сложно. Это, действительно, детектив.
Больную лошадь работать за тем, чтобы она окупалась. Эту кобылу держат не за красивые глаза, а за работу. Как известно, эмфизема - это на всю жизнь. Не пускать же кобылу с эмфиземой сразу на мясо?
Эта лошадь - прокатная, и я ездила на ней около 3 лет назад. Потом я перестала ходить на ту конюшню. Потом о них поползли всякие дурные слухи. Потом проходящие мимо собачники нащелкали несколько жутких снимков и подняли шум. На основании этого "сигнала" зоозащитная организация предъявила хозяйке конюшни иск, и к ним явились забрать лошадей. В результате хозяйка лошадей смылась вместе с лошадьми, и теперь они мыкаются неизвестно где.
Да, я тоже думаю, что одних фотографий недостаточно, чтобы составить мнение. И все же кто-то его составил, раз дело зашло так далеко.
Еще раз: такое исхудание может быть только следствием сезонного обострения эмфиземы? Или это маловероятно?
 
Эгоистка написал(а):
Еще раз: такое исхудание может быть только следствием сезонного обострения эмфиземы? Или это маловероятно?
Да все может быть. Теоретически. Но очень уж это инивидуально.
У меня, например, конь четко перепадал в тот период, когда я его начинала медом с алоэ кормить. Данная смесь давалсь в качестве поддерживающей и общеукрепляющей терапии при эмфиземе. Спросите - какая связь? Не знаю. Может и вообще никакой. (По крайней мере у меня - никаких предположений). Может, просто так совпадало. Целых три раза. :)
Да еще перепадал конь довольно быстро, а набирал вес - долго и нудно.

Но в вашем случае, как я понимаю, в плохом состоянии не только эта лошадь, а вся конюшня? Если так, то есть хороший шанс, что и данная лошадь худая не от болячек, а от недокорма.
 
Эгоистка, согласна с Juliet. Лошадь могла так сильно сбросить вес отчего угодно. Если от эмфиземы пошло обострение на сердце и другие органы, вполне возможно, что это все привело к такой потере веса. Но на это требуется время. ИМХО за один сезон лошадь так не похудеет.
А если добавить к такому состоянию лошади еще и работу, то ничего удивительного в этом нет. При чем кормить ее могут вполне нормально. То есть как здоровую лошадь. Без анализов тут трудно сказать, что именно привело лошадь в такое состояние.
Кстати, жеребость тоже не исключение.
Делать догадки от чего лошадь так перепала за 3 года ( если я правильно поняла ) довольно сложно, и врядли кто-то даст вам точный ответ.
 
Scorpionixa написал(а):
Делать догадки от чего лошадь так перепала за 3 года ( если я правильно поняла ) ...
Я опять всех запутала :oops: . Не за три года, а за 1-3 месяца. Первый снимок сделан летом, а второй - в сентябре этого года. Снимала не я. А я в последний раз видела эту лошадь около трех лет назад.
Спасибо всем за ответы.
 
Есть у нас такой конявый,весной и осенью худеет,хоть и больше ест,чем летом,должен к зиме поправиться,наш уже идет на поправку...
 
Ребята, может лошадь так перепасть от обострения. Особенно если обострение дало ещё реакцию на какие-то органы. +Мы ж не знаем, на сколько она в остальном здорова.+Есть лошади,которые от каждого чиха перепадают. Последнему убедилась на собственном опыте. Тут, конечно,всё оччччень экстримально, но могу себе такое представить. Тем более, если её толком не лечат... А перепадают лошади очень быстро, 1-3 месяца - достаточно долгий срок....
 
Привожу сухие факты.
Если лошадь больна на последней стадии и она не молодая, то в моменты обострения , лошади может быть настолько плохо, что она начинает отказываться от еды. В этом случае лошадь перепадает за неделю и очень сильно. Если эту лошадь кололи дексометозоном, то это то же могло вызвать отказ от еды , что привило к такому результату.

В других случаях эмфиземник так сильно от болезни перепасть не может.
 
Фебас, от дексаметазона лошади не отказываются от еды. Глюкокортикоиды стимулируют аппетит. Лошадь может есть очень много еды, но у при употреблении глюкокортикоидов нарушается усвоение мышцами белка. Поэтому сколько кортикозависимую лошадь не корми, толстеть она не будет.
Как хозяйка эмфиземника могу сказать, что если в приступ лошадь не поддержать лекарствами, то получается как раз лошадь на второй фотке. Там явно самый кризис. А в кризис нелеченная лошадь не ест, не только потому что нет сил, а потому что голодание способствует быстрейшему разрешению кризиса. В общем, есть целая теория и методика лечения бронхиальной обструкции голоданием, не буду вдаваться в подробности.
В общем, как хозяйка эмфиземника могу сказать, может так лошадь перепасть, даже за неделю при отсутствии своевременной помощи вне зависимости от количества еды, съеденной лошадью.
 
Сверху