Можно ли вам "тыкать"?

Вы предпочитаете обращение на:

  • Ты

    Голосов: 2 100,0%
  • Вы

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    2
Ты, ты и ещё сто раз ты! :lol: Какое вы? :shock: :?: Да особенно в инете и среди конников? :shock: Я и в жизни почти всех конников на ты зову! :) Такой родной народ... 8)
 
Lary, Alexander, я с вами :drink:
:beer:

Лун, бывает такой народ, который совсем и не подозревает, что он родной, и на такое вот запростяцкое ты, особенно от человека младшего по возрасту и малознакомого, может и шокироваться, а попутно вывести заключение о невоспитанности субъекта...
Вы. ТАкое обращение подчеркивает ваше уважительное отношение к собеседнику, подчеркивает необходимую дистанцию и позволяет этому самому собеседнику самому решать, сокращать эту дистанцию или нет. Правила хорошего тона - это все-таки здорово.
Так что для меня - Вы, здравствуйТе, разрешиТе, а уже потом - ты.

В интернете, конечно, все попроще, но тоже, иногда к человеку хочется на Вы обратиться...
 
Маш - респект! :yes!:
Я ни к одному человеку, которого первый раз вижу, не обращаюсь на ты. Даже если это пьяный бомж какой-нить. Просто не могу. (ну, если это бомж, то на второй я, пожалуй, все-таки тыкну, и то, если он мне мешает :wink: )
 
Я обычно начинаю общение с "Вы", хотя бывают и исключения :)
А потом уже по обстоятельствам решаю, как дальше.

В интернете проще общаться на "ты", но тоже не всегда. Все-таки сначала неплохо бы немного пообщаться, а потом уже обоюдно решать, как приятнее обращаться друг к другу :) Я ближе к мнению Марии склоняюсь :)

А еще у меня "заскоки" бывают: прыгаю с "ты" на "вы" и обратно в зависимости от эмоционального настроя, контекста сообщения и т.д. 8)

Вам, уважаемые участники этой этической темы, предлагаю перейти на ТЫ.
 
Вспомнила забавную историю. В Италии "Вы" значительно сильней, предполагает обращение господин/госпожа + фамилия, и на ты переходят легко и почти без возрастных барьеров. Вскоре после устройства на работу директор бодро попытался перейти со мной на "ты", а у меня не получается... Ну не могу я человеку на 20 лет меня старше тыкать, язык не поворачивается - получалось он мне "ты", я ему "Вы", а так он не может, некорректно. Как он мучился :p !!! Здоровался нейтральным "приветствую", никогда не обращался напрямую а потом придумал хитрющий трюк.

Дело в том, что "Вы" по-итальянски - "Она", в третем лице и женском роде независимо от пола собеседника. Так вот, на собраниях он смотрел в промежуток между мной и кем-то еще и сообщал: "Думаю, что этой работой вполне может заняться ОНА". При этом было непонятно, обращается ли он ко мне на Вы/Она или просто говорит обо мне в третьем лице моему соседу.

А еще один окончательно запутавшийся в непроизносимых русских именах и фамилиях клиент окрестил меня "Госпожа Миша". По мужу :lol: .
 
Хитрый шеф у тебя, Lisa :)

По поводу ТЫ и ВЫ забавные бывают казусы :)
Мы часто на охоту выезжаем с человеком, который на 20 лет старше меня. Мне очень тяжело к нему обращаться на "ты", но там так принято.
И вот когда по пояс в болоте пытаешь идти или через бурелом по сугробам лезешь, и по очереди пытаешься согреться из одной фляжки, тогда все ОК. Какие могут быть церемонности?
А по телефону не могу и при встрече в цивильных городских условиях тоже не могу. А он обижается и удивляется.
 
:lol: :lol: :lol: Класс!!!
Да, итальянцы действительно на "ты" проще разговаривают. Все лет до 30 с чем-то сразу на "ты" и это не считается невежливым. Мы ездили в поход, так там не то, что на 20, там были дяденьки около 60 - и мне 20 лет. И они искренне удивлялись, когда я их на Вы пыталась называть :) Мол, как это - целый месяц вместе едем сменой, живем в соседних палатках и вместе мучаемся от жары - и Вы? :lol:

А по поводу "госпожа Миша" - у меня был прикол. Моя мама раньше часто ездила в командировки по фабрикам и брала меня с собой. И я привыкла, что если фабрика называется Marazzi, то ее возглавляет синьор Марацци, если Berti, то синьор Берти итд. И была еще фабрика Flexdoccia. И я чуть было не обратилась к нему синьор Флексдочча, только потом до меня дошло, что это flex (от слова гибкая подводка) + doccia (душ) :lol: Фабрика производила душики и шланги для них :)
 
Pumka написал(а):
Мы часто на охоту выезжаем с человеком, который на 20 лет старше меня. Мне очень тяжело к нему обращаться на "ты", но там так принято.
И вот когда по пояс в болоте пытаешь идти или через бурелом по сугробам лезешь, и по очереди пытаешься согреться из одной фляжки, тогда все ОК. Какие могут быть церемонности?
А по телефону не могу и при встрече в цивильных городских условиях тоже не могу. А он обижается и удивляется.
Pumka, а ты на охоту ходишь?!! :shock: У меня у Пашки папа заядлый охотник, так что историй - море, но ни в одной из них я не слышала про девушек на охоте! Ты - первая!
 
Lary написал(а):
Pumka написал(а):
Мы часто на охоту выезжаем с человеком, который на 20 лет старше меня. Мне очень тяжело к нему обращаться на "ты", но там так принято.
И вот когда по пояс в болоте пытаешь идти или через бурелом по сугробам лезешь, и по очереди пытаешься согреться из одной фляжки, тогда все ОК. Какие могут быть церемонности?
А по телефону не могу и при встрече в цивильных городских условиях тоже не могу. А он обижается и удивляется.
Pumka, а ты на охоту ходишь?!! :shock: У меня у Пашки папа заядлый охотник, так что историй - море, но ни в одной из них я не слышала про девушек на охоте! Ты - первая!

Нее, не первая :) Хотя это правда редкость, даже большая чем мужчина на конюшне :lol: :lol: :lol:
Ну надо же как-то мужу компенсировать мои лошадиные страсти. :lol: Так что я дома не только лошадей обсуждаю, но и прицельную дальность выстрела, площадь и равномерность осыпи дроби и т.д.
 
А расскажи, куда ходишь и на кого?! И как успехи? Много трофеев?
 
:lol: :lol: :lol: Млин, конечно "ты". Я-то точно до "вы" не доросла, да и думаю, когда дорасту мне тож не буд нравиться. я ж...какое мне "вы"...я ж... я ж крючок! :wink: :lol: :lol: :lol: :lol: да и к другим лошадникам обращаюсь на "ты". Мне тоже кажеться, что между друзьями как-то не назовешь "вы", если друзья оченно хорошие :wink: даже елси и намного старше. хотя что значит намного...10 лет- фигня. :wink: а то и меньше. :wink: :lol: :lol: :lol: А ник мой видимо неофициально у тех, кто меня не знает вызывает реакцию "Выка" :lol: меня прям проперло, когда Ирина 25 мне "выкать" стала. :lol: :lol: :lol: не могу я к себе "Выки" приложить. мы с ними не совместимы.пока. да и потом надеюсь не будем. :lol: :)
псы. а я нашим форумцам "ВЫкала" всего наверное раз 7-6, и то, или когда хотела виделить, "мол, уважаемая ..., ВЫ..." или же...даже не понмю....
псы. не понимаю людей, которые утверждают, что елси уважаешь- то "ты" нельзя. бред.ИМХО. :wink:
Так фто, народ, давайте "ТЫКАТЬСЯ", это приятней и ближе! :) :lol: :lol: :lol:
 
Pumka написал(а):
Так что я дома не только лошадей обсуждаю, но и прицельную дальность выстрела, площадь и равномерность осыпи дроби и т.д.

Pumka, глубокий решпект :lol:! Правда, расскажи, на кого ходишь, как, когда? Безумно интересно...

Я на охоте раз в жизни была, та еще охота :? . Фотка осталась - идем по первому снежку с будущим мужем под ручку, ружьица болтаются а-ля театральная сумочка через плечо и никто об их существовании явно не помнит.

2 Анюта - "синьор Флексдочча" просто шедевр, надо будет немедленно "продать" :lol: !
 
Меня можно смело звать на "ты". Я пока еще не директор банка в Швейцарии... 8)
 
Мне можно :lol: , нужно, обязательно!!!! Я ж мелкая и глупая, так как же иначе?
 
Когда меня называют на "вы" у меня такое ощущение как будто мне 40 лет! :roll: Но я же ещё не старуха!! :( Так что я руками и ногами за "ты"!!!! 8) 8) 8)
 
Arija:) написал(а):
Когда меня называют на "вы" у меня такое ощущение как будто мне 40 лет! :roll: Но я же ещё не старуха!!
Кхм-кхм... мадмуазель, поосторожней тут с "сорокалетними старухами" :? :lol:
 
Мне кажется, что между конниками, тем более при общении в Интернете, общение на "ты" - вполне уместно. В принципе, такая форма общения сокращяет дисстанцию между тренером и учеником и пр., и пр. случаях. - ИМХО На "Вы" я обращаюсь только к своему тренеру, из огромного уважения
P.S. - даже не буду увертываться от помидор, если сочтете, что зазналась : ))
 
Сверху