"мозоль" ?

вопрос такой возник.не раз уже видела потертости на боках лошади от шпоры.это как получается?неумелое и необоснованное воздействие всадника?или особая чувствительность некоторых коней?у моего такого нет.гардкротой пользуюсь.не сочтите тему агрессивной,это просто тема.

фрагмент фотографии Ксении Римской
 
к сожалению, на фото не рассмотрела, что именно за вид шпор (увеличить не удалось)
похоже на шпоры "офицерского" образца с плоским шлифованным колесиком. ездила с такими, очень строгие и ,думаю, по неосторожности можно оставить подобные "мозольки" (или складочки, как будто желвачки небольшие) - сама ни разу не умудрялась до такого, но видела как другие и спортивными "шариками" подобное набивали на бока лошади.
это да, от неаккуратной работы шпорой или от особой чувствительности лошади, но как правило - первое :roll:
 
вообще я правильно понимаю принцип работы -лошадь не отвечает на шенкель-досылаем шпорой?
как происходит замена на более строгие? при отсутствии реакции?
 
Я тоже пользуюсь гардкротами и, наверное, не очень умело. Поскольку конь у меня очень толстокожий, более чем за год не возникало никаких потертостей и даже следов на шерсти не было.

Но вот однажды я меняла тренчики и, дура-неумеха :evil: , умудрилась вдеть в них шпору вверх ногами. В результате содрала ему шкуру. Не сильно, только сверху, царапина размером с фасолину. В общем, винила я себя за этот прокол долго...

Думаю, что в большинстве случаев, проблема все-таки во всаднике и его умении пользоваться шпорами.
 
Иногда потёртости образуются от черезмерной или не умелой работой шпорами, особенно во время линьки. Иногда смотришь,пришли люди в прокат, сами может быть пару раз седели на лошади, а зато шпоры и какая лошадь будет после этого ? Но если "тренера" молчат, то я не могу делать им замечания ведь к прокату никакого отношения не имею
 
Я думаю(как и большинство отметившихся в этой теме), что это возникает от неумелой работы шпорой. например, когда мы только начинали рысить и позже галопировать, непроизвольно цеплялись за бока, и тренер говорила: "пятку вниз, ногу спокойней, если бы у тебя шпоры были, ты бы коню все бока просверлила"=)
 
А разве одев галькроту вверх ногами можно содрать лошади шкурку? Галькрота по-моему подразумевает то, что у нее нет острых выступающих частей. То, что с колесиками и острыми частями это вроде уже шпора....
 
как я понимаю она может быть изогнута - так и разодрала...
а вот если заметили потертость,что-нибудь измените в работе?
 
Татиана написал(а):
похоже на шпоры "офицерского" образца с плоским шлифованным колесиком. ездила с такими, очень строгие и
Ну ладно уж и строгие :wink: ! Нормальные шпоры. Как раз, по-моему, достаточно мягике - их просто не надо сильно прикладывать, совсем чуть-чуть. Удобны они тем, что угол наклона ступни практически не меняет типа воздействия шпоры (как, например, на шпоре-"молотке", а в большой степени и на обычных шпорах).

Поэтому "колесиком" как раз трудно мозоль натереть: если очень "постараться", то можно, наверное, проколоть "дырку" (при слишком активных "уколах" шпорой на прыжке). Мозоли натираюстя как раз более, казалось бы, "легкими" шпорами - шариками, обычной прямой шпорой... и чем шпора короче и мягче, тем выше вероятность мозоли. Потому что вместо того, чтобы слегка тронуть или чуть подкольнуть в случае необходимости, народ начинает елозить ими по боку лошади. А "колесиком" фиг поелозишь - тут же улетишь к чертовой матери. Кстати, гетрами и сапогами мозоли тоже очень даже нехило натираются - почище, чем шпорами. И основная причина мозолей (помимо уже перечисленных) - складки на сапогах-гетрах... и грязь. В частности, грязь на шпорах.

Если замечаю намек на потертость (что бывает крайне редко) - меняю гетры на более мягкие (шпорами я лошадь не натираю). Иногда даже совсем снимаю гетры на некоторое время, жертвуя собственными лодыжками :(. Еще народ иногда привешивает к стременам такие типа защитных тряпочек на уровне ступни.

А вообще... вы сами-то себе никогда ничего на лошади не натираете? Ноги, руки, попу, коленки? И что, потом охаете и ахаете - ох, натер, ах, бедный я, ух, надо теперь месяц ждать, а то опять натру драгоценную свою шкурку? Или спокойно лезете в седло, в лучшем случае заклеив больное место лейкопластырем :wink:? А у НИХ - шкура толще. И болевой порог выше. Ничего с ними не станется! Есть значительно более неприятные вещи, которые действительно нельзя допускать - сбитые холки, натертости под подпругой... и закрепощенная лошадь с зажатой спиной, постоянно плохо отрабатываемая из-за недостатка импульса. Например, потому, что всадник, жалея шкурку, избегает надевать шпоры :wink:. Вот это - действительно вредно!
 
имхо, "офицерские" тонкие колесики на порядок строже любых спортивных шпор.в силу отклонения колесика в так называемой "вилке" воздействие немного смягчается и сделано так для того, чтобы как раз не набить кожу лошади.однако и ездить в них нужно аккуратнее,согласна с вами,lisa, что за бока коня уже не зацепишься :lol: а вот набить желваки по неосторожности - запросто (шкура-то цела,а вот под ней какие-то неприяные процессы начинаются)...но не суть, это мое мнение, оное не претендует на объективность все же...
шпоры, в любом их виде, вещь такая...пользоваться нужно с умом или снять вообще.к слову, о новичках в прокате и со шпорами уже...удивило :? кто же их посадил?
 
мне кажется что даже изогнутая галькрота не может разодрать кожу лошади. Протереть шерсть-да, хоть она по любому с любым изгибом заканчивается плавно.

Кстати в период линьки очень хорошо видно кто как шпорой пользуется. Если много и сильно-сразу там слинивает шерсть растет коротенькая новая. А если только изредка помогаешь-нифига не пролинивает то место....
 
рыжая касандра, а проткнуть чтобы нужно огромную силищу иметь...такого я еще точно видела и , надеюсь, не увижу никогда :lol:
натереть...ну не знаю как можно умудриться...хотя автор упомянула, что неправильно пристегнула железяку..а вот желвачки - это, да...кожа цела, а под ней опухоли какие-то надуваются, наощупь мягкие.. :cry:

пы.сы. кароче, да... нету шенкеля - раскачивать ноги, а шпоры не брать. и неприяностей не будет...
 
Ну если уж на то пошло, то надо не ноги накачивать, а работать с лошадью и добиваться более чуткой реакции на шенкель :wink:.
От кожи лошади многое зависит, от посадки всадника, от того что шпору прицепил слишком высоко и она постоянно по лошади елозит... А у активно линяющих лошадей кожа вообще бывает очень чувствительная, так что можно и шенкелем натереть проплешины без шпор.
 
Натертсти - все ясно, не страшно. Ка кговорилось, от кожи зависит и натереть можно одним шенкелем. А вот дырки - вещи страшные, ужасные. И происходят именно из-за того, что человек, дуб дубом в мозгах, лупасит лошадь шпорами((

Один ужасный случай из жизни. На энной конюшне была энная девушка, пускай Маша. Убивала всех лошадей, что на них нельзя быо ездить. лошади, попадавшие к ней, менялись до неузноваемости. Но это что. купила она себе шикарного, послушного орловца. Ездить она умела только со шпорами. Приходят посетители, смотрят "какая красивая лоадь!" А маша рядом, заходит к коню. типо мое, мое это сокровище, посмотрите! "А что это у него на боках?" И Маша с полным удовлетворением "Это я, шпорками)))" Если бы я встретила эту Машу, взяла бы вилку, и сама ей наделаа кучу дырок и не только по бокам. не юблю таких людей.

За всю свою достаточн долгую лошадиную карьеру, из 50 лошадей, попалась только одна абсоютно дубовая на шенкель. Все остальные, обычно бракуемые как "толстокожие" "тупые", спустя непродолжительное время работы, становились легко посылаемыми! тут дело в правельной работе, и шпоры тут не помогут. Любая лошадь по определению очень чувствительна на шенкеь. Только люди почему-то заставляют ее быть менее восприимчивой.. ((

мое ИМХО. ни в каком другом виде спорта, кроме выездки, где шпоры явл обязательным атрибутом, нигде больше не нужны. поскольку только в выездке важно о чень тонко задавать темп, нужен точечный контроль. А в остальных видах спорта - роль посыла, лишь ускориться. Зачем шпоры?..
 
у меня коник перед препятствием оттормаживается и думает-разглядывает.ессно импульс пропадает и плохо толкается. на шенкель в этой ситуации не отвечает.на галькроте думает меньше :wink: .ели без нее,то как снимать его? в манежке все чутко).
 
Paranoja написал(а):
мое ИМХО. ни в каком другом виде спорта, кроме выездки, где шпоры явл обязательным атрибутом, нигде больше не нужны. поскольку только в выездке важно о чень тонко задавать темп, нужен точечный контроль. А в остальных видах спорта - роль посыла, лишь ускориться. Зачем шпоры?..
Затем, что в конкуре иногда надо не просто ускориться, а довольно резко ускориться (или капитально повысить импульс). И если выездюк рискует сделать не очень чистый элемент, то конкурист рискует перевернуться с лошадью. Кроме того, легкий укол шпорой в конкуре стимулирует сокращение брюшных мышц и помогает лошади "выразиться" в прыжке. Иногда надо колоть на толчке, иногда - в верхней точке параболы (где ускорение ну уж совершенно ни при чем!).

Кстати, для конкурной лошади чрезмерная чувствительность на шенкель (как и чрезмерная чувствительность на повод) является отнюдь не преимуществом, а достаточно серьезным недостатком. Так что то, что выездюки "затачивают", мы нередко прицельно "затупляем"... в частности - шпорой.
 
Нужны или не нужны шпоры, зависит не от вида спорта, а от особенностей лошади. Только мне кажется, что не надо надевать шпоры постоянно, иногда надо работать без них, а то на шпору реакция тоже притупится и надо будет переходить на более строгие.
Шпоры добавляют не столько "скорость", сколько импульс, а это нужно и в конкуре и в выездке.
lisa написал(а):
Есть значительно более неприятные вещи, которые действительно нельзя допускать - сбитые холки, натертости под подпругой... и закрепощенная лошадь с зажатой спиной, постоянно плохо отрабатываемая из-за недостатка импульса. Например, потому, что всадник, жалея шкурку, избегает надевать шпоры :wink:. Вот это - действительно вредно!
ППКС!
 
Сверху