Мск. Кто умеет ставить пиявки?

Нужно сделать курс для снятия отека на задней ноге после травмы межкостника. Врач одобрила, осталось найти того, кто умеет это делать - случайно посадить пиявку на вену я и сама могу, хотелось бы этого избежать...
Территориально - север, Дмитровка.
Спасибо!
 
ага... пиявка еще и не захочет, может быть, припиявиться, сделайте иголкой прокол шкурки на ноге, чтобы капельку крови выдавить в нужном месте, тогда скорее сядет, пиявки - они такие. капризные
 
Неужели никто не ставил пиявок лошадям? Слухи слышала, а конкретных имен почему-то никто не знает ((
 
мы сами ставим пиявки, я подсказала вам метод, каким образом поставить пиявку на ногу
 
мы сами ставим пиявки, я подсказала вам метод, каким образом поставить пиявку на ногу
Методы я тоже подсказать могу: вместо иголок можно нанести на нужное место капельку сахарного раствора, например. Я спрашивала не это, а контакты людей (понимаю, что вряд ли врачей), которые могут это сделать со знанием дела и знанием лошадиной анатомии.
 
Неужели никто не ставил пиявок лошадям? Слухи слышала, а конкретных имен почему-то никто не знает ((
ставили. только я не слышала, чтобы этим занимались конные ветеринары (по крайней мере в СПб). обычно это делают человеческие врачи, работающие с пиявками ;)

Нужно сделать курс для снятия отека на задней ноге после травмы межкостника
пиявки очень плохо присасываются на ноги, насколько я видела.
 
пиявки очень плохо присасываются на ноги, насколько я видела.
Ну вот поэтому нужен хороший практик... На самом деле пиявки по линии венчика, например, - одобренная процедура лечения ламинита в Германии. То есть там это делают на легальном основании, скажем так, и умеют это делать. Проблема-то часто в ручках... Надо знать, как ноги подготовить, чтобы не было лишнего запаха, чтобы не было лишней шерсти, чтобы конь не дернулся, чтобы не поставить на сосуд, чтобы правильно забинтовать ранки, чтобы еще самих пиявок довезти не полудохлых - мне из центра Москвы на электричке просто нереально это сделать, в электричке даже мне дурно становится (( Просто странно, что лечение пиявками уже не относится к чему-то экзотическому, а специалиста (пусть человеческого, но с опытом работы с лошадьми) днем с огнем не сыщешь. Все только говорят, что "что-то слышали"...
 
Чиннамона, вы слишком сильно забиваете себе мозги, поверьте мне... хотите поставить пиявок на на ноги? нет вопросов - сделайте прокол иглой. чтобы появилась капелька крои и пускайте пиявку
 
Ну вот поэтому нужен хороший практик... На самом деле пиявки по линии венчика, например, - одобренная процедура лечения ламинита в Германии. То есть там это делают на легальном основании, скажем так, и умеют это делать. Проблема-то часто в ручках... Надо знать, как ноги подготовить, чтобы не было лишнего запаха, чтобы не было лишней шерсти, чтобы конь не дернулся, чтобы не поставить на сосуд, чтобы правильно забинтовать ранки, чтобы еще самих пиявок довезти не полудохлых - мне из центра Москвы на электричке просто нереально это сделать, в электричке даже мне дурно становится (( Просто странно, что лечение пиявками уже не относится к чему-то экзотическому, а специалиста (пусть человеческого, но с опытом работы с лошадьми) днем с огнем не сыщешь. Все только говорят, что "что-то слышали"...
да пиявки-то вещь хорошая. и врачи ставить их умеют. и привозят их вполне бодрыми. И ноги коням бреют перед процедурой и намывают. А пиявки привередничают :D
Почему"что-то слышали" ? Лично видела и участвовала :rolleyes:
А найти человеческого специалиста по пиявкам с опытом с лошадьми можно только среди самих конников, либо среди хороших знакомых конников, которых они привлекают к своим коням.
 
А найти человеческого специалиста по пиявкам с опытом с лошадьми можно только среди самих конников, либо среди хороших знакомых конников, которых они привлекают к своим коням.
Ну вот я и задала вопрос в самом большом сообществе конников )) Пока тишина...
 
Пиявку сложно будет посадить, если ноги лошади чем-то обрабатывались (мазализь) последние недели три. Даже после мытья. Только на каплю крови можно будет посадить, и то капризничать пиявка будет. Это из человеческого опыта. На спину, пролеченую перцовым пластырем, вольтареном, финалгоном приклеить пиявку можно только после танцев с бубном :)
 
Наш ветеринар ставит на собак. Уточню про лошадей. Если даст добро, дам контакт.
 
Если даст добро, дам контакт.
Спасибо огромное, но пока отбой. Я нашла врачей, которые умеют это делать (вернее, есть первый демонстрационный визит, потом сами-сами). Привезла врача и пиявок к коню. Конь нас всех категорически послал. Два часа, полторы пиявки, которых он отодрал и раздавил (( Но пиявки ему очень нужны, вот прям прямые показания, так что буду пытаться самостоятельно - у коня проблема не столько с пиявками, сколько с общей болезненностью поверхности ног, он их теперь даже бинтовать не очень дает. Буду занудствовать сама, по штучке-две хотя бы пробовать ставить...
 
у коня проблема не столько с пиявками, сколько с общей болезненностью поверхности ног, он их теперь даже бинтовать не очень дает.
Это после пиявок? Или не связано? По опыту пиявочные укусы очень сильно и долго чешутся.
 
Это после пиявок? Или не связано? По опыту пиявочные укусы очень сильно и долго чешутся.
Не связано. Нам удалось поставить полторы штуки, он их содрал и растоптал, однако ни приставочной реакции, ни сильного кровотечения не было. Так что попробую еще раз. А так у него васкулит (который целлюлит) неизвестного происхождения, из-за этого ноги стал совсем плохо давать и плохо реагирует даже на прикосновения ((
 
А не подскажете кон акт врачей, мне б для заживления холочки да и вообще на спину не лишними будут
 
Сверху