Мундштук

George 5th

Новичок
Господа! Объясните, пожалуйста для какой цели нужен мундштук с вращающимися, подвижными щечками?
 
Если я правильно понимаю, о чем речь, то такие раздельно вращающиеся "щечки" дают возможность раздельно влиять на правую-левую челюсть.
 
хороший вопрос,может лучше спросите у тренера и в магазине....а вообще,думаю,здесь мало,кто знает..
 
Что б вертелись...Они допустим могут в бок уйти..Но вообще штука не очень удобная,поскольку постоянно шерудит туда-сюда,в бок,назад и еще кожу гуд защемить может...А смысл,я думаю как и у всех мундштуков!
 
George 5th написал(а):
Господа! Объясните, пожалуйста для какой цели нужен мундштук с вращающимися, подвижными щечками?

Берем рекламк4у и списываем оттуда:
Такие мундштуки позволяют работать отдельно с каждой стороной рта лошади. НО лично считаю их более строгими чем мундштуки с цельным грызлом при одинаковой длине дужек и толщине грызла.
Верить или нет не знаю.
 
Talechka_
Если я правильно понимаю, о чем речь, то такие раздельно вращающиеся "щечки" дают возможность раздельно влиять на правую-левую челюсть.
----------------------------------------------------------------
Z
Такие мундштуки позволяют работать отдельно с каждой стороной рта лошади.
-----------------------------------------------------------------
На самом деле все ровно наоборот.
Мундштук с цельным грызлом с жестко закрепленными щечками (или щечками, вращающимися вокруг своей оси, а не оси грызла) при одностороннем действии поводом создает воздействия на разные стороны рта, различающиеся примерно в три раза. Это число зависит в основном от формы и пропорций мундштука и почти не зависит от абсолютного значения силы воздействия.
А мундштук с вращающимися вокруг оси грызла шечками выравнивает силу воздействия на разные стороны рта за счет перемещающейся цепочки.
Но такой мундштук имеет еще одну особенность: на той стороне, где рычаг больше повернут, мундштук начинает уходить вверх за счет натяжения нащечного ремня, если нащечные ремни мундштука не проскальзывают относительно нащечных ремней капсуля.
 
Статья про мундштуки на хорсах весьма спорная.
------------
Посмотрите тогда уж:

Комментарии Сергея Низова (Мудрого Всадника) к статье Терезы Сандин в переводе Михаила Чернышова (Ягуара):
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=9& ... 6757&pc=99
-------------
Комментарии к самой статье на хорсах по такой ссылке (по ссылке, данной в предыдущем посте, не отображаются фото и рисунки в комментариях):
http://www.horse.ru/forum/read.php?f=34 ... 7628&pc=-1
 
Простите, а зачем мундштуком работать с разными сторонами рта лошади? :shock:
Единственное, с чем могу согласиться, это с тем, что уходя назад, нижняя дужка рычагом натягивает нащечный ремень, тем самым включая его в управление.
 
Мнея все время мучает вопрс - как же лошади вестерн??? Там мундштуки огого, а ни трензеля, ни касуля, как они???? :? Расскажите, плз
 
Сверху