Мышечный спазм у всадника.

Unya

Участник
У меня в последнее время очень болела спина, особенно - при ВЕ. Сходила ко врачу, диагноз - сильный спазм мышц спины. Сказал, что надо сначала лежать на животе, ровно вытягивая позвоночник, а потом делать спокойные, не травмоопасные упражнения на растяжку. Но мне это как-то не помогает, спину то отпускает, то опять скрючит :( Врач сказал, что если так не сниму, будем прокалывать курс лекарств. Но мне очень не хотелось бы доводить до этого... Может, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может, знаете какие-то конкретные упражнения, а может, какие-нибудь расслабляющие мази?
П.С. в верности диагноза уверена на все 100%.
 
Когда у меня сильно крючило мышцы спины использовала разогревающие мази (какие находила, так что по названиям точно не скажу) в сочетании с легким массажем. Но насколько я знаю и согревание и массаж могут быть противопоказаны в ряде случаев, так что лучше бы посоветоваться с врачем. Может он сам Вам посоветует чем мазать?
Еще была отличная мазь называлась кажется Миралгин (или как-то очень похоже, на упаковке описание действия), но я сто лет не видела ее в продаже. Он снимает боль и спазм. Внятных ощущений при этом нет, т.е. он не греет и ничего такого.
Но опять-таки в зависимости от серьезности дагноза... Вдруг Вам нельзя обезболивающее, чтобы не усугубить проблему не чувствуя, что что-то не так?
 
Нет, мазать можно. Просто дозвониться до врача не могу, а на прием из-за такого вопроса записываться и пропускать рабочий день как-то не по мне. Спасибо, поищу эту мазь в аптеках)
Сар, спасибо) давно хочу возобновить занятия пилатесом . Два года назад ходила, но потом времени стало не хватать.
 
Unya написал(а):
Сар, спасибо) давно хочу возобновить занятия пилатесом . Два года назад ходила, но потом времени стало не хватать.
Не за что, возобновляйте... но лучше самостоятельно.) Кто, что и как преподает - бывает всякое :roll: , а за эти две книжки я ручаюсь, если прочтете внимательно, а растягиваться станете архиосторожненько - будет польза без вреда.
 
В моем случае была травма, но не только, так что может быть, что-то из моего опыта Вам поможет.
Как мне объясняли мои доктора, перенапряжение мышц (в нашем случае спины), так называемые блоки возникают в том числе на участках наибольшей нестабильности позвоночника. Мышцы как бы пытаются удержать "гуляющие" позвонки. Если у вас там в спине больше ничего интересного нет :wink: , как то - грыжи, протрузии, смещения, искривления, еще какие-нибудь патологии (тьфу три раза), то вариантов много.
Я начинала с остеопатии (хороших специалистов могу "продать" в личку), потом ЛФК на базе пилатеса (т.е. пилатес, но адаптированный под спинальную травму), массаж (но очень легкий, с контролем, чтобы не становилось хуже, от массажа могут быть обострения), физиотерапия (вот тут уже не помню, какая), и да - препараты, в том числе в капельницах. Потом, когда немножко полегчало, тайцзи с хорошим мастером, который дает техники, направленные на укрепление мышечного корсета позвоночника, в том числе мелких мышц, которые не задействуются привычными фитнесс-упражнениями.
Сейчас (тьфу три раза) мне хватает плавания и немного йоги (на уровне гигиенической зарядки, чтобы после офисного сидения не превращаться в дерево).
А массаж-то доктор не прописывал? даже любопытно, обычно это рядовая рекомендация.
Редкий случай, когда соглашусь с Cap, но шарлатанов в области лечения позвоночника великое множество. Отличать специалистов от не... мне пришлось эмпирическим путем, в течение продолжительного времени. Вывод могу сделать один - врачи врачами, мастера мастерами, а больной должен о своей болезни понимать максимум, доступный НЕмедику, и внимательно следить за тем, какое действие на него оказывает та или иная терапия. В случае с позвоночником она однозначно не должна вызывать болевых ощущений и отчетливых ухудшений. Если понимаете, что от массажиста/остеопата/упражнений вам становится хуже, это не ваш специалист и не ваша терапия.
А, да, еще один момент. Мне помогали упражнения не на растяжку. Это не всегда правильный путь. Потому что мышцы спазмировались, чтобы удержать позвонки. Мы их растягиваем, позвонки становятся подвижнее, а ведь мышцы-то не зря пытались их зафиксировались. В общем, в моем случае подошли именно упражнения на укрепление мышц. Только медленно, аккуратно и только с собственных весом, без отягощений.
 
Да, но дело в том, что сейчас спазмы у меня из-за нервного напряжения. Точнее, оно уже прошло, но оставило такой вот "подарочек". А мышечный корсет у меня достаточно сильный, от чего дискомфорт еще больше - есть чему "сжимать" меня со всех сторон.
Раньше был сильный лордоз на фоне травмы, но, ттт, справились. Да, тогда помогли именно силовые упражнения и массаж. Сейчас массажиста мы с врачом решили не брать, тк та, которая работала с ним раньше, ушла в декрет, а остальным я не доверяю.
Пока делаю всевозможные пилатесоподобные перекаты и упражнения на гимнастическом мяче. Ттт, помогает, но боль проходит понемногу, очень медленно. Купила какую-то расслабляющую мазь. Буду пробовать. Не поможет - обворую коню :) А то замкнутый круг - чем больше болит, тем больше зажимаюсь; чем больше зажимаюсь, тем больше болит...
 
Да, мою старую травму тоже "пробивает", случается, на нервной почве.
Бегаю к остеопату.
 
У меня была похожая проблема, когда пробовала ездить без седла. Начало сводить мышцы ног и спины.Могу посоветовать тайский массаж. Такая клевая вещь! Я после него вообще два дня ничё не чувствовала ))))))))) Только надо хорошего специалиста в этой области найти, а то сейчас дофига всяких "специализированных" салонов, в которых массаж делает непонятно кто, а денег дерут... что проще съездить в Испанию и поваляться на золотистых пляжах Пальма-де-Майорки :)Мама моя покупала какую-то мазь для коняжки, а использовала для себя. Тоже говорит, помогает :)
 
Ой, дааааа... Тайский массаж, как же я забыла! Попробуйте массаж травяными мешочками. Мега-вещь! Надежнее всего будет в салоне, где работают тайские мастера.
 
У меня такое не со спиной было, а с шеей. Слезала с лошади, а крутить ей не могу. И в процессе просто дикая боль. Спас только мануальщик. Причем я к нему чего-то долго ходила и мне даже как-то не сразу полегчало ((( Но в итоге вроде отпустило со временем. Еще мазью мазалась, только не разогревающей, а противовоспалительной.
 
У меня шейный остеохондроз и периодически обостряется, в результате зажимается правое плечо+лопатка. Ужас как больно. Мазь только на 10-15 минут помогает.
Прописывали: массаж, лфк, уколы+таблетки в продолжение.
Делала: колола в/м мидокалм (мне его 3 разных врача рекомендовали, независимо), 3 дня - отпускает. Потом дней 10 еще тоже миорелаксанты в таблетках. Проходит, но до первого психа, стоит чуть спину зажать - и снова здорова :(.
Массаж я не люблю, нет времени и боюсь, что еще хуже сделают.
В общем, пошла заниматься йогой. После 3-4 тренировки спине стало сильно лучше, через месяц вообще ни следа. НО как только пропускаю, сразу возвращается все.
Мои личные выводы: самоконтроль (типа не зажимать самой), йога, ну и спокойствие, только спокойствие. :)

Кстати, у остеопата была 1 раз (3 сеанса за неделю), с поясничными проблемами все исправлено и более никогда не беспокоило (лет 6 назад). А с шеей, ну и вообще с верхним отделом, докторы велели не остеопатиться, как-то мотивируют, что растянут позвонки пошире, а они потом резко сократятся и наступит капец.
 
karla
я герудо терапию применяю)) Очень помогает

Кхм, прежде чем экспериментировать с гИрудотерапией надо пообщаться с врачами, которые лечат последствия подобного "лечения". Прежде всего это врачи гнойных отделений. В СПб, в частности, о последствиях гирудотерапии могут красочно рассказать врачи больницы им.Косинова (гнойное отделение).

ИМХО, лучше традиционные методы.
 
при любых методах надо пообщаться с врачами. А герудо более чем традиция))
 
Я тоже прошел через все эти грабли... Сначала все начиналось с напряжения, затем просто чувство дискомфорта, а после появились ноющию боли в пояснице плюс головные боли. Таблетки - мази - остеопаты. Последних вообще надо держаться подальше. Примеров тому достаточно...

Сделал мрт позвоночника, головы. Короче - две протрузии межпозвоночных дисков. Со слов одного хорошего врача - все по причине спазма глубоких мышц позвоночника. А головные боли от пережатия ими сосудов. Последней инстанцией стала одна клиника (21 век или здоровье 21 века) - там мне делали какую-то коррекцию этих мышц. После 20 коррекций я повторил мрт - протрузии почти ушли. Боли не беспокоят - мази пылятся на полке. Товарища там сейчас восстанавливают.
 
Была подобная ситуация:
сильно напрягла поясницу на рыси, результат - смещение позвонка. И как следствие - сильное напряжение мышц спины, больно было просто наклоняться, какие там занятия...

Помогла блокада Мильгаммой в область позвоночника, делается по принципу мезотерапии: много-много неглубоких инъекций по нужной области. Больно, но оно того стоит!
А вообще имеет смысл найти хорошего массажиста, по идее одного-двух сеансов должно хватить за глаза.

П.С. И гирудотерапия - очень хорошая вещь при любых недомоганиях. А при несоблюдении гигиены можно получить воспаление даже после простого укола в ягодицу.
 
Каким образом Вы смогли сделать блокаду витаминами группы В, то есть Мильгаммой?
 
Сверху