мысли на песке

Шоколад без начинки

Летом в лесу пахнет фиалками, а осенью – грибами. Фиалка – цветок, а гриб – он и есть гриб. А еще у Чертяки глаза летом как фиалки, влажные, в росе или после дождя. А от вальтрапа, когда он мокрый, тоже пахнет грибами.

***
За окном – звуки. Самые разные. Белый голубь с рыжими крапинками на груди требовательно стучит клювом: how ‘bout lunch? Детские крики во дворе … J-Five "Find A Way". Все это сливается в томительное, горькое на губах ощущение осени, вяжущее, как рябина. Для полноты осеннего надрыва не хватает одного звука. Божественного. Копытного. Он ломкий, хрупкий – и упругий, круглый, сочный, как спелая мякоть. Без него осень как линялый шелк. Безжизненная, вялая, слабая.

***
У меня в руке – маленький земной шар: золотое яблоко. Суховатое, с морщинками, послаще, цвета выдержанного хереса. От него пахнет солнцем и лошадиной гривой, полынью и дорожной пылью. Если потереть его пальцем, то белый налет исчезнет, а плод глянцевито заблестит – но запах все равно останется. Ведь это антоновка. Самое лошадиное яблоко. И самое любимое.

***
Почему-то все кожаные куртки и сумки хочется помыть глицериновым мылом и любовно натереть воском. Веревочные ручки от пакета разобрать как поводья – трензельный и мундштучный. Арбузные корки заготовить впрок, а морковку нарезать – и обязательно дольками.
***
А еще у меня в кармане всегда лежат сушки или сахар, и меня называют сладкоежкой. Да, я люблю сладкое – ведь я люблю жизнь. Только жизнь без лошадей – это как шоколад без начинки. Может быть, гладко и сладко, но всегда одинаково. Без тонкой кислинки апельсинового цуката. Без карамельного счастья. Без уверенности лесного ореха и мечтательности миндаля. Без корицы, теплой и душевной. Без базилика, пряного и взбалмошного. Без перца.
Без моего Чертяки.
 
Очень красиво.... :)
Мне понравилось. Только единственное, очень быстро прочиталось, хотя в этом есть и свои плюсы, но хотелось бы подлиннее. :roll:
 
Нет слов,чтобы описать мое состояние после прочтения. Вгорле неожиданно проснулись и заерзали колючие ежики,но на душе теперь так легко...Спасибо вам за это :sun:
 
внутри что-то теплое. То, что нас объединяет. Им, нелошадникам, этого не понять. Ни когда...
 
Сверху