Мысли вслух.

Кошка и смерть

Я понимаю, что мне не хватает тормозного пути.
Кошка очень мягкая, маленькая, быстрая, грациозная спрыгивает с тротуара, пробегает два метра по проезжей части и останавливается в том месте, где через пару секунд будет моя машина.
Я жму на тормоза но это разве что позволит отыграть еще секунду.
Машина приближается, кошка ждет, сзади сигналят.
В последнюю секунду кошка разворачивается и в два прыжка оказывается на тротуаре, пропускает машины и потом шустро перебегает дорогу (это я вижу в зеркало).
Жму на газ, думаю о том, что кошки - глазастые ковры.
Через пару секунд понимаю, что в ситуации есть тревожащий момент, некая странность.
Странность - ее спокойное размышление. Она стояла совершенно расслаблено и смотрела на машину. У нее был выбор из двух равнозначных вариантов, ни один из которых ее не пугал.
Она совершенно точно знала что-то такое, чего не знаю я.
Девять жизней?

Женщина и смерть

Я понимаю, что мне не хватает тормозного пути.
Я - годичной давности, усталая, мечтающая, жалующаяся сама себе на скуку.
Движение - шесть рядов в одну сторону. Справа Государственная дума, слева гостиница "Москва".

Я выехала в город часов шесть назад и сразу начала "плутать" - забывать и пропускать нужные мне повороты. На ходу придумывала новые варианты проезда. Но там оказывались "глухие" пробки, ремонт дороги. Несколько позже стали появляться огромные таблицы, предупреждающие, что на нужных мне улицах закрыт проезд. Путешествие затянулось. До места я добралась с большим опозданием.
Когда поехала назад, город был уже практически пустой. Горели желтые фонари, в машине орала музыка. Я постояла на светофоре перед поворотом на Тверскую, поехала прямо и оказалась на пустой дороге между Государственной думой и гостиницей Москва.

Для тех, кто понимает: она пошла слева. По дуге через четыре полосы, перекрывая мне дорогу, не давая себя обойти. Огромная белая машина. Джип "Ниссан". В голову пришли две неторопливых мысли: 1) я каким-то образом въехала в кортеж и мне перекрывает дорогу охрана; 2) те, кто в машине, сейчас будут в меня стрелять.
"Ниссан" продолжал описывать дугу, развернулся, встал на мою полосу мордой точно ко мне, поехал вперед.
Мы остановились.
Я подумала, что нужно выйти и посмотреть, кто сидит в джипе. Расстояния между передними бамперами как раз хватило, чтобы мне пройти бочком. Из джипа вышла маленькая девушка. Попыталась похлопать меня по плечу, но у нее не получилось дотянуться. Жаловалась на скользкую дорогу и лопнувшее колесо. Все четыре колеса были целы. Прилетела ДПС. Девушка развернулась, и мы разъехались.

Возвращение кошек

Я иду утром в сторону метро, чтобы уехать на работу, и встречаю по дороге ее. А потом еще нескольких. Вежливый черный кот около пятиэтажного дома всегда спрашивает разрешения, прежде чем перейти кому-то дорогу.
В город вернулись кошки. А еще год назад их не было совсем.
Кошка, которую я встретила, поднимает на меня неторопливый взгляд и проходит мимо.
Мы не дружим, это только вежливое любопытство при встрече с похожим на тебя существом. Это взаимное отсутствие страха.
Я родилась в год кота.
Их возвращение - доказательство того, что что-то изменилось в воздухе.
Мне пора возвращаться в город.
Я иду, вдоль стены дома пробегает кошка, огибает угол и скрывается за поворотом.
 
Счастливый человек понимает чего он хочет и поступает в соответствии со своими желаниями.
 
О, как тему классно развили!


Символ нашего века: рекламный щит на дороге, рекламирующий самое себя.
 
Вид взлетающего или садящегося самолета вызывает острое желание в нем оказаться. Впрочем, как и вид мчащегося мимо маленькой станции поезда дальнего назначения - и даже не столько вид, сколько звук.

Когда я хочу, чтобы моя собака делала одно, а она желает делать ровно противоположное, то кто из нас кого не понимает? И кто из нас дурак, а кто - умный?

Я крайне завишу от погодных условий: сияю от радости вместе с солнцем, плачу вместе с небом и расцветаю с первой мимозой.
 
lisa написал(а):
Когда я хочу, чтобы моя собака делала одно, а она желает делать ровно противоположное, то кто из нас кого не понимает? И кто из нас дурак, а кто - умный?
Лиз, ты что, думаешь, что эти вопросы - риторические? А Баба Яга вот возьмет и ответит. На первый вопрос: скорее всего, вы обе прекрасно понимаете друг друга. Ответ на второй вопрос зависит от действий собаки. Вариант 1: собака вопреки своим желаниям делает то, что хочет хозяин. Тогда вы обе - умницы. Вариант 2: собака следует своим желаниям вопреки желаниям хозяина. Тогда, если она получит за это дюлей, то дура она. А если не получит, то....собаке повезло :wink: .
 
lisa написал(а):
Когда я хочу, чтобы моя собака делала одно, а она желает делать ровно противоположное, то кто из нас кого не понимает? И кто из нас дурак, а кто - умный?


Орех

Я год добивалась от моей собаки, чтобы она научилась подавать мне лапу. Собака лапу не давала, сидела с лицом дебильной фотомодели и иногда, от отчаяния, лизала меня в нос. Через год я догадалась предложить орех в обмен на подачу лапы. Обмен сразу и состоялся. С тех пор, надо сказать, собака подает лапы по первому требованию и из любого положения. Потому как уже спалилась и ничего с этим не поделаешь...
 
Думаю, это тот случай, когда собаке повезло. Когда мне приходит в голову научить свою собаку чему-то новому, я обычно интересуюсь у профи, какими приемами это делается. Давать лапу никогда не учила, но уверена, что и здесь есть некая отработанная методика, и вряд ли она занимает год времени. Зачем изобретать велосипед?
 
Ир, конечно ему повезло - кто еще такого придурка держать будет. Какие нафиг люли - стоит чихнуть, как он поджимает хвост, отскакивает на три метра в сторону и прижимается к земле. Как его можно ударить?

Вопрос был не столько риторический, сколько философский: что существенней для общей гармонии мира - мне попасть вовремя на работу или собаке пометить вооон то стратегически важное дерево?

Как дать хозяйке на лапу

На лапу пес меня обычно пытается купить - сует ее тогда, когда ему неохота что-то делать или надо что-то выпросить. В облом, например, ложиться (трава мокрая, грунт жесткий) - сует вместо этого лапу. Собираюсь с ним гулять - приползет к входной двери и давай совать лапу. Неохота с теплой лежанки вставать - сует лапу прямо из лежачего положения.



Собачья жизнь

С тех пор, как в доме появилась собака, мы стали существенно лучше питаться - надо же обеспечить псу достойные объедки!


Закон трех ключей

Приехав домой, сначала надо закрыть машину, затем открыть подъезд и, наконец, отпереть дверь квартиры. Если в этой налаженой системе по какой-то причине пропадает или меняется хоть одно звено, то нарушается вся цепочка привычных действий, и тогда ключ от подъезда упорно не лезет в замок машины, а квартира никак не желает открываться нажатием кнопки на дистанционке.
 
lisa написал(а):
Какие нафиг люли - стоит чихнуть, как он поджимает хвост, отскакивает на три метра в сторону и прижимается к земле. Как его можно ударить?
Лиза, непослушная собака из-за своего непослушания получает дюлей не только от хозяина. Она их получает от самой жизни, если можно так сказать. Мир полон опасностей. В норме собака со щенячества должна усвоить, что хозяин - ее защитник и покровитель. Его рука карает, но его же рука и защищает от страшного внешнего мира. Но это в норме. А вне нормы есть бродячие собаки. Которые привыкли жить сами по себе, умеют жить сами по себе. Если такая жизнь им по силам и по вкусу, то, возможно, они и не так уж глупы, не подчиняясь требованиям хозяина. А вот если собака жить сама по себе не умеет, но, тем не менее, порывается убегать, это глупость с ее стороны. Которую в такой собаке очень-очень трудно перебороть. И особенно страшно, что к таким собакам привязываешься, а жизнь может выдать ей дюлей больше, чем следует.
Не знаю, ты помнишь мою историю с Цыганкой? Которая вроде бы и попросилась ко мне, но дрессироваться отказалась. Поэтому осталась там, где есть. Вот я до сих пор не могу понять, умно поступила эта собака или глупо. Чего только не было в ее жизни. И два года на цепи, и бесконечные бесполезные щенности, глисты и холод. В общем, не слишком она счастлива. И по-прежнему дико радуется, когда я прихожу, и ласки ей явно не хватает. При этом ей уже 9 лет, и она явно здоровее моей собаки. Да и не так уж несчастна, с ее характером.
 
Ир, историю про Цыганку помню в общих чертах. Вопрос очень сложный... но думаю, что все правильно так, как есть. Возможно, что выбор сделала даже не ты и не собака - его сделала сама Жизнь. С моим немного другое - он не бродячий, без человека ему не прожить и недели. Но воспитания по типу "собака-компаньон" он явно не получил... впрочем, наверное лучше продолжить в дневнике.
 
Сверху