Мытье лошади

Ann 12

Новичок
Долго искала похожую тему, но все же не нашла.
Как мыть лошадь? Можно ли ее мыть зимой? Какой температуры должна быть вода? Во многих книгах и журналах на картинках лошадей моют прямо из шланга, но ведь вода из шланга леденая. :not:
Если мыть лошадь с шампунем, можно ли мыть морду, щеки и нос? Какое количество воды примерно расходуется на мытье? Сколько раз в год нужно мыть лошадь?
Заранее спасибо за любую информацию :D
 
Ann 12 написал(а):
Как мыть лошадь?
Берете и моете

Ann 12 написал(а):
Можно ли ее мыть зимой?
Можно, но соответственно не на улице. В некоторых конмплексах есть мойки!

Ann 12 написал(а):
Какой температуры должна быть вода?
Тепленькая

Ann 12 написал(а):
Во многих книгах и журналах на картинках лошадей моют прямо из шланга, но ведь вода из шланга леденая. :not:

Когда температура воздуха больше 20градусов Цельсия, то можно и из шланга

Ann 12 написал(а):
Если мыть лошадь с шампунем, можно ли мыть морду, щеки и нос?
Эти части тема можно и без мыла/шампуня помыть.
Есть спец. шампуни, которые не щипят глаза. Но ЛУЧШЕ морду мыть без шампуня.
НЕ ЗАЛЕЙТЕ воду в УШИ!!!

Ann 12 написал(а):
Какое количество воды примерно расходуется на мытье?
:mrgreen: Смотря сколько расходовать! Кто-то посуу в тазике моет, а кто- то из крана льет и льет!

Ann 12 написал(а):
Сколько раз в год нужно мыть лошадь?

Нужно столько, сколько раз вам нужно! Главное не злоупотреблять .....
Многие вообще не моют лошадей.
 
Вода для мытья должна быть от 18 градусов. Мыть можно каждый день, но без моющих средств, чтобы не смывать жиропот и не пересушивать кожу. Если купать каждый день, лошадь и так будет чистая.
 
OlgaN, а с шампунькой как часто можно без ущерба? А то серый, зараза. Как ни придёшь - в нежно-жёлтое яблочко. Замываемся пока лето. Фрагментарно, но с шампунем.
 
keplian, не помню. Я свою мою с мылом по обещанию и под очень хорошее настроение. Ну, лень мне.
В КиКС когда-то писали, что московские менты моют лошадей с шампунем раз в три дня. Но это город и служба. Собак не рекомендуют мыть чаще раза в месяц. Сильно подозреваю, что у лошадей так же.
А с другой стороны, ну что делать, если замывать надо? Вы же его не всего с шампунем моете. Сегодня в одном месте, завтра в другом. :)
 
а чем можно мыть лошадь кроме специального шампуня? моя знакомая моет вообще фэри, но я сомневаюсь..а шампуни все дорогущие...
 
"фейри" - одна капля и ваша лошадь будет скрипеть от чистоты!!..и облысеет...

не убивайте...простите, не удержалась :lol:
 
Летом коня практически каждый день мыла после того как поездим в полях.
Отшагаю, поставлю на коновязь и из ведра мою.
Реально - мне хватало ведра воды, чтобы смыть все "мыло", пену, грязь с ног.
Мыла большой губкой. Здесь надо приноровиться и ведра вам хватит.

Не ленилась добавляла в ведро теплой воды по необходимости - пол чайника, 2 литра.
Если совсем жара, то не добавляла. Прохладная вода на нем мнгновенно нагревалась до горячей.
Конь явно болдел: "..и пусть весь мир подождет!..", :D ушки в стороны, тихо так стоял, принемал ухаживания )) После готов был еще забег устроить )

Можно и из шланга. Правда у всех холодная вода разная. Бывает просто руки сводит. Судите по себе, если ничего так и на улице от +25 ти, то мойте. Но не надо долго, зачем вам переохлаждения?

Зимой никогда не мыла и не собираюсь. Если нет возможности вымыть коня водой +18 и полностью высушить при температуре +20. То ради бога не надо этого!
Зимой только хвост, пах и попку мыла и то в теплой-теплой воде.

Ах, да, шампуни!Шампуни и мыло использовала ну крайне редко, просто нет необходимости. И так был чистым.
Знайте, кожа человека имеет PH 5.5. У лошади выше, поэтому наши средства вымывют важные компоненты с кожи лошади, засушивая ее.
Можно на крайний случай использовать собачий шампунь (вроде как..).
 
Adeli написал(а):
а чем можно мыть лошадь кроме специального шампуня? моя знакомая моет вообще фэри, но я сомневаюсь..а шампуни все дорогущие...
фэри вредно уже тем, что смывает тот самый жир, который смывать нельзя, ибо чревато проблемами.
А мыть можно любым детским шампунем - какой-нибудь наш дешевенький покупаете и моетесь.

Хотя я не понимаю, чем вас не устраивает специальный лошадиный шампунь производства "Веды" (марка "ЗооВип")? Разве 80 рублей за пузырь (у меня он второй год уже живёт, правда я мою лошадь с шампунем редко) это дорого :shock: :?:
 
Осторожней со спиной - той ее частью, которая за седлом (крестец?). Там почки, их легко застудить, так что мытьем этой зоны не следует злоупотреблять и надо всегда очень тщательно ее высушивать.

Когда теплой воды мало, можно очень быстро вымыть лошадь холодной водой и затем сразу полить тепленькой. Тут все дело не в температуре, а в скорости процедуры.

Мытье с шампунем сильно замедляет процесс - и намыливать надо, и потом долго споласкивать. Поэтому что при злоупотреблении шампунями лошадь легко простудить.

В теплую погоды вместо шампуня можно добавить в воду уксус: "щадящая" дезинфекция одновременно с антинсектицидным действием.

В прохладную погоду вместо шампуня можно добавить в воду спирт: дезинфекция плюс согревание и ускорение высыхания.


keplian, "яблочки" можно убирать сильной струей воды (ну, и щеткой, естественно). Берешь шланг и "зажимаешь" кончик, как бы расплющиваешь его пальцами. Бьешь с близкого расстояния - получается такой типа гидромассаж, пробивающий шерсть до корней. Потом щеткой, и еще раз "пролить", сполоснуть (перед последним сполоскиванием, если не лень и тепло, можно пройтись "палкой-выжималкой" - вместе с грязной водой уйдет и бОльшая часть грязи). У меня тоже серый :lol:.
 
Я своего красавца мою без шампуней, а обычным (в любом магазине или аптеке) дегтярным мылом. Во первых деготь полезен для шерсти (у моего перхоть, да и шкурка потом мягкая), а во вторых деготь в шампунях "слабый".
 
А я мою коней летом прямо в речке. Просто слезаю с него и ручками, ручками. Дешево и сердито. Потом можно растереть жгутом из травы, если погода не очень. А вообще, конь и так сохнет. Однако насчет яблок ничего посоветовать не могу. Мы рыжие, не видно. Про шампунь: им можно намыть хвост и гриву. Остальное чем то менее щелочным, так как и правда, незачем смывать то, что на коже нужно.

Тотоша, да, это точно.... :)
 
Присоединяюсь к предыдущему оратору: белые хвост и гриву сначала мОю простой водой, чтобы смыть самую грязь, а потом - шампунем. Потом тщательно отполаскиваю шампунь и мОю всю лошадь водой без шампуня.
Но и гриву/хвост шампунем мою очень редко.
 
И мы рыжие, повезло. Речка рядом, мылись недавно первый раз, грива и без мыла стала мягкая (забыли взять), а хвостик намоем в след. раз с детским. А про собак - я всех всегда мыла хозяйственным мылом - никаких проблем не было, главное - не часто.
 
Сейчас, перед соревнованиями, мою лошадь со спец шампунем для вороных каждую неделю (загар хорошо убирается), белые отметины мою с шампунем для серых лошадей (главное, не передержать, а то был случай, когда серая лошадь в перламутровую превратилась). Хвост-гриву брызгаю спец. кондиционером - придает шелковистость, блеск и легко расчесывать. Просто шлангом купаю после каждой тренировки.
 
Мы моемся летом. Когда жарко, обычно приходиться на июль, но в связи с дождями и постоянной переменой погоды не моемся, ибо хрен его знает. Вроде жара солнце, а потом оп, и тучка с дождем!

На конюшне моются кто как, но в основном без всяких выкрутасов. Поставил на солнце, щетку и шланг в руки и вперед. Начиная с ног, наверх. Морду моем губкой. Поясницу чисто споласкиваем и очень быстро, иначе простудятся и почки застудят. Намылись и вперед шагать под солнце. Моемся днем, ближе к вечеру. Лошади высыхают быстро и без всяких сгонялок. Я лично провожу рукой под брюхом и таким образом сгоняю воду с живота, т.к там ее больше всего и там она высыхает медленнее.

Главное в этом деле не дать лошади лечь, а то весь труд на с марку. При температуре около 24 градусов моя лошадь высохла минут за 15-20 (точно не помню, давно было, когда летом вечная жара стояла).

Способ, пожалуй, самый простой, быстрый и безвредный. Никаких тебе аллергий и сухой кожи, а главное чистая лошадь! :D .
 
Сверху