На что годятся ахалтекинцы?

способных подготовить лошадь на высоты или в выездку хотя бы до МП, но на высокий процент - мало.
Вот. Сколько тех немцев заточеных под выездку бежит никак.. Т. е из коней подходящих мы умеем делать середнячок. А тут надо из не совсем подходящего сделать лошадь выше среднего.
 
Да не будет спортсмен никакой бесплатно работать😳 Да и содержание спортивной лошади это совсем другие затраты, нежели лошади, болтающейся в заводе. Грунты, корма, ковка и понеслось...
 
В случае с текинцами, скорее нет, чем да.
В этом то и весь затык( Небезызвестный заводчик говорил, что отдаст лучшего коня спортсмену с именем бесплатно в работу. Но тут палка о двух концах, интерес спортсмена быстро подработать и ехать, деньги зарабатывать и карьеру строить. Заводчик же видит только продвижение его бренда на спортивной арене. Подготовленная лошадь пройдет этот путь достаточно быстро с классным спортсменом, а конь с нуля? Имеет смысл сотрудничество с тренером, берущим коня в работу с последующей его продажей, когда тренер "в доле". Тогда обоюдные затраты тренера и заводчика окупаются.
 
Да не будет спортсмен никакой бесплатно работать😳 Да и содержание спортивной лошади это совсем другие затраты, нежели лошади, болтающейся в заводе. Грунты, корма, ковка и понеслось...
Почему? Я сейчас бесплатно содержу (включая ковки, витамины, все затраты на старты) чужого коня, просто чтобы иметь возможность выступать на нем. Планировала весной доквалифицировать и в октябре ЧМ в Испании ехать((( Учитывая, что все международные старты для нас поотменяли, сейчас вообще просто так держу - в надежде на светлое будущее. Пусть это пробеги, но все равно, затраты и материальные, и временные по подготовку к стартам уровня 3х-4х звезд - огромные.
 
В этом то и весь затык( Небезызвестный заводчик говорил, что отдаст лучшего коня спортсмену с именем бесплатно в работу. Но тут палка о двух концах, интерес спортсмена быстро подработать и ехать, деньги зарабатывать и карьеру строить. Заводчик же видит только продвижение его бренда на спортивной арене. Подготовленная лошадь пройдет этот путь достаточно быстро с классным спортсменом, а конь с нуля? Имеет смысл сотрудничество с тренером, берущим коня в работу с последующей его продажей, когда тренер "в доле". Тогда обоюдные затраты тренера и заводчика окупаются.
Если кто-то соглашается работать за процент с продажи-почему нет? Я так не работаю (после того как меня кинули с деньгами). Я и мои спортсмены работаю только за деньги, и всем советую делать тоже самое.
 
Проблема в том, что лучшие теки обычно не лучше хороших квпнов и прочих.
Поэтому когда тут про классного тека говорят, то он классный для теков.

Лучшего тека может взять в бесплатную работу не хватающий звезд с неба спортсмен.
Но такой спортсмен и не покажет звездных результатов. Потому что у него нет личных великолепных навыков. Потому что он взял бесплатную лошадь, которая тянет его время, но не дает возможности зарабатывать на больше стартов, семинаров и т.п.

Лучшего тека с большой вероятностью не возьмет даже за деньги звездный спортсмен.
Потому что может выбирать. А проблема - см. первое предложение поста.

Но.

Спортсмены тоже люди и личные симпатии им не чужды)
Инесса Меркулова два года назад купила шаэля.
Сейчас ему 4. Пока о нём не слышно. Посмотрим.
Откровенно говоря, думаю, что именно с мастером старой закалки (работает жёстко, но элементы прикручивает всем) у тека побольше шансов. Вероятен исход как с Маккой. Есть честный БП, но ввиду силовой езды и несовременного стиля работы вау-эффекта не вызывает. Но посмотрим. Может и не сама Меркулова на нём ездить будет.
И думаю, что его начнут показывать публике минимум с МП. А если пойдет успешно работа - то чуть ли не сразу с БП.
Он сын Гаона. Это мой любимый текинский жеребец-производитель)

Заодно зашла на сайт Шаэлей.
Яркие кони! И как раз четкая специализация на выездку. У единственных!)
Но росточек небольшой. Из тех, у кого промеры указаны, выше 163 см лошадей нет. А там уже взрослые кони.
Да, могут быть устаревшие данные. Но по фото и видео я верю в эти цифры.
Сегодня ездила на тренировку к чужой лошади. Хорошо выезжена, но 160-162 ростом. При моих 170 см роста "пятно" моего шенкеля - это только икроножная мышца ("мяско" сбоку и ниже колена). Для выездки с её стремлением к красивой посадке и незаметности команд удобно, когда лошадь "под ногой", под всей площадью шенкеля. А на узковатой лошади 160 ростом у меня технически так не получается.) Если просто кататься - пофиг. А если работа над нюансами - ох, как разница чувствуется. И это я не какая-то аномально высокая, средняя.
В юношескую выездку берут вполне охотно лошадок 160-165. Но я под ребенка в выездку не брала бы тека) У них же как раз породная фишка, что они очень отличают людей, преданны "своему" человеку и т.д. А в спортивной выездке с ребенком важно, чтоб берейтор мог сесть на лошадь, поправить её и чтоб эффект сохранился для подсевшего потом ребенка. А не шло новое выяснение "а достаточно ли я тебя уважаю, чтоб делать то, что ты хочешь".
И опять скатываемся на то, что для нужд современного спорта надо теков переделывать так, что уцелеет ли их прекрасная уникальность - вопрос.
 
Если лошадь хотят двинуть в спорт, то это должен быть выступающий спортсмен, едущий на конкурентноспособный%.
Мне кажется если бы перспективному выступающему спортсмену предложили бы позаниматься например и повыступать с Тотилосом, и совершенно бесплатно, думаю многие согласились бы. А вот точно такое предложение с лошадью не подающей никаких надежд думаю такое предложение не заинтересовало бы. Думаю попадись предложение поработать и повыступать бесплатно на перспективной лошади предложение заинтересует многих, потому что это репутация, это имя, это перспектива. Попались дёшево перспективный покладистый текинец, он был бы тут же куплен спортсменом или под спортсмена. Но что и говорить, текинцы не самые простые лошади в работе для современного спорта. Что то не видно ошеломительных результатов. Всё весьма посредственно. Увы, но самое лучшее, на что годятся теки и показывают самые лучшие результаты, это быть лошадью своего хозяина. Вот тут пожалуй равных им нет.
 
Отклоняюсь от основной темы, но не удержусь)

Рекомендую книгу издательства Эквибук "Лошади - крылья моей души".
Это автобиография Изабель Верт.
Там целая глава посвящена Тотиласу, хотя она с ним не работала.

Дело в том, что верхам мира выездки широко было известно, что Тотилас продается.
И было предложение спонсора Верт к самой Верт, чтобы купить этого коня ей в работу.
В книге много размышлений на тему того, стоит ли состоявшимся спортсменам брать в работу вот таких, уже популярных и готовых коней. Анализируется как работался Тотилас, почему он продавался и почему потом у Рата не получилось звездить на Тотиласе.

Очень интересно.
Искренне рекомендую.
 
Если кто-то соглашается работать за процент с продажи-почему нет? Я так не работаю (после того как меня кинули с деньгами). Я и мои спортсмены работаю только за деньги, и всем советую делать тоже самое.
А если бы не кинули? Договор, все по закону, и т.п.. Какой барыш может иметь владелец, если вместо 20 тыс. он будет платить 100? Причем, возможно несколько лет? Вложить миллион (грубо), чтобы продать на 500 тыс. дороже первоначальной цены? Заводчику так совсем неинтересно, тем более есть риски по здоровью. Пример -Макка, наевшийся в хорошем! клубе плесневого сена и заболевшего аспергиллезом, что повлияло на его дальнейшую карьеру.
 
А если бы не кинули? Договор, все по закону, и т.п.. Какой барыш может иметь владелец, если вместо 20 тыс. он будет платить 100? Причем, возможно несколько лет? Вложить миллион (грубо), чтобы продать на 500 тыс. дороже первоначальной цены? Заводчику так совсем неинтересно, тем более есть риски по здоровью. Пример -Макка, наевшийся в хорошем! клубе плесневого сена и заболевшего аспергиллезом, что повлияло на его дальнейшую карьеру.
А какой пример у Макка? как сложилась его судьба?
 
Заводчику так совсем неинтересно, тем более есть риски по здоровью.
Это с какой стороны посмотреть. Продавать ведь можно не просто супер попёр обученых лошадей, а просто заезженых, грузящихся в коневоз, в общем просто воспитание лошадей с базовой подготовкой. Продать не заезженую почти дикую трехлетку, или её же, но которую можно продемонстрировать покупателю под всадником и спокойно погрузить в коневоз. Какова будет разница? Интересно ли будет заводчику?
 
А если бы не кинули? Договор, все по закону, и т.п.. Какой барыш может иметь владелец, если вместо 20 тыс. он будет платить 100? Причем, возможно несколько лет? Вложить миллион (грубо), чтобы продать на 500 тыс. дороже первоначальной цены? Заводчику так совсем неинтересно, тем более есть риски по здоровью. Пример -Макка, наевшийся в хорошем! клубе плесневого сена и заболевшего аспергиллезом, что повлияло на его дальнейшую карьеру.
Разговор идет о том, что заводчики ахалтекинцев пишут, что тренеры и спортсмены не хотят работать лошадей данной породы. Я отвечаю, что мы готовы работать ,но только за деньги( как мы работаем со всеми нашими лошадьми, и даже с крутыми КВПН от Грибальди и Гламурдейла). И с ахалтекинцами я и мои спортсмены работали тоже за деньги.
 
Последнее редактирование:
Разговор идет о том, что заводчики ахалтекинцев пишут, что тренеры и спортсмены не хотят работать лошадей данной породы. Я отвечаю, что мы готовы работать ,но только за деньги( как мы работаем со всеми нашими лошадьми, и даже с крутыми КВПН от Грибальди и Гламурдейла). И с ахалтекинцами я и мои спортсмены работали тоже за деньги.
И что наработали интересного с ахалтекинцами Вы и Ваши спортсмены?Выступали?
 
И что наработали интересного с ахалтекинцами Вы и Ваши спортсмены?Выступали?
Мы работали с молодняком. Кодар в 4 года неплохо прыгал и бежал троеборную езду. Монтасира заезжали мы, он неплохо скакал. Бартанг тоже наш. Я и не писала, что с лошадьми данной породы достигла выдающихся результатов, это молодняк. Я писала ,что работала с лошадьми данной породы и никакого предубеждения у меня к ним нет. Еще раз повторю, заводчики говорят, что тренера и спортсмены не хотят работать с данной породой, я отвечаю, что это не так. Мои спортсмены сейчас работают и выступают достаточно успешно на лошадях других пород. Работать мы будем с любой породой, покупать себе лично будем то, что считаем нужным
 
Разговор идет о том, что заводчики ахалтекинцев пишут, что тренеры и спортсмены не хотят работать лошадей данной породы. Я отвечаю, что мы готовы работать ,но только за деньги( как мы работаем со всеми нашими лошадьми, и даже с крутыми КВПН от Грибальди и Гламурдейла). И с ахалтекинцами я и мои спортсмены работали тоже за деньги.
Естественно и все так работают. Честно, я не слышала вживую от заводчиков таких высказываний. есть предубеждения, но в большинстве в спорт покупают за границу или совсем любители текинцев.
Это с какой стороны посмотреть
С какой стороны не смотри, обученная и выезженная лошадь будет стоить намного дороже двухлетки. Если породистый дикуш стоит 500-700 т, то подъезженный и напрыганый тот же конь уже 1,5 ляма минимум. Пример тому и успешный пример, трендепо Успенский.
как сложилась его судьба?
Если интересно, напишите в личку.
 
Если породистый дикуш стоит 500-700 т, то подъезженный и напрыганый тот же конь уже 1,5 ляма
Разница в два раза. Стало быть есть смысл. И спортсмену интереснее смотреть лошадь в деле, а не гадать что из этого получится. И едет он за иностранными лошадьми, ему демонстрируют их в деле, и покупает очень не дёшево.

Еще раз повторю, заводчики говорят, что тренера и спортсмены не хотят работать с данной породой, я отвечаю, что это не так.
Просто заводчики текинцев хотят что бы с теками работали бесплатно, бесплатно почему то работать никто не хочет, вот и говорят, что работать с теками не хотят.
 
Разница в два раза. Стало быть есть смысл. И спортсмену интереснее смотреть лошадь в деле, а не гадать что из этого получится. И едет он за иностранными лошадьми, ему демонстрируют их в деле, и покупает очень не дёшево.


Просто заводчики текинцев хотят что бы с теками работали бесплатно, бесплатно почему то работать никто не хочет, вот и говорят, что работать с теками не хотят.
Поэтому и едут в трендепо и покупают за большие деньги подготовленных текинцев. В том числе соотечественники. Тот же Аман-Клыч куплен любящей мамой сыну и уже стартует.
Не говорят они, что никто не хочет, просто это очень дорого выходит. Тем более, такая порода продается за те же деньги сама по себе. Если судить по объявлениям даже здесь, неплохо выезженный конь стоит почти столько же сколько породистая блестящая задница с начальным тренингом.
 
280661112_5526024884096156_5838056492928328138_n.jpg

Achal Tekkiner Deckhengst Amadei Geli
 
Жеребцы-производители линии Гаплана (Каплана)

Каплан (Кеймир - Кельте), вор. ж ., 01.01.1957 г.р., рожд. в ТССР, родоначальник линии.



Герден (Каплан - Качахчи), з.-гн. ж ., 05.05.1975 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Туркменистан /фото из архива Н.Белоусовой/


Гылкуйрук (Каплан - Келята), гн. ж ., 01.02.1975 г.р., рожд.в конзавод "Комсомол", Туркменистан


Гарагунон (Каплан - Качахчи), вор. ж ., 12.03.1977 г.р., рожд. в конзавод "Комсомол", Туркменистан


Ашуг (Гылкуйрук - Азалия), вор. ж ., 28.03.1993 г.р., рожд. в ООО "Чагорта", Калмыкия, (РФ)


Хадж (Гумдаг - Аймаль), з.-гн. ж ., 01.01.1993 г.р., рожд. в совхоз "Дагестанский", Россия


Едигайя (Гадырлы - Едиген), гн. ж., 1995 г.р., рожд. в Туркменистане


Битараплык (Гермес), вор. ж., 1995 г.р. (Галкан - Йылгын /Елгин/ ), рожд. в Туркменистане


Карар (Керзи - Арктика), вор. ж ., 25.04.1995 г.р., рожд. в ФХ "Ахал-Юрт", Ашхабадский р-он, Туркменистан


Арзгир (Галкан - Азгуль), з.-гн. ж ., 13.01.1998 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170


Батыр (Битараплык - Тумар), гн. ж., 2002 г.р., рожд. в Туркменистане


Караоглан (Карар - Оправа), вор. ж ., 17.03.2008 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170


Карабек (Карар - Полынь), вор. ж ., 16.05.2008 г.р., рожд. в Ставропольский к/з № 170



Фото - ВНИИК, Ставропольский к/з № 170, конзавод "DACOR"
А у вас случаем нет фотографии Керзи?
 
Сверху