На лето в деревню или не стоит?

Амаретта

Участник
Мы стоим в частной конюшне в городе, выпаса нету. До мест где можно прогуляться 15 минут, проблема в том что идти через город где машины и т.д.
Кобыла жеребая, на конец июня. Левада на этой конюшне одна маленькая, а до "прогулочных мест" боюсь жеребенок может не добраться.
Можем увезти ее в деревню в начале мая и до конца сентября. Сено там есть и хватит на долго. Тоесть остаются только корма, овес самим докупать.
Проблема в том что коневозов у нас нету, есть только газели "переделанные" под коневоз. Сможем ли на такой увезти кобылу с жеребенком обратно?(высокие борта, но перегородок между лошадьми нету) (конечно есть в планах продержать лошадь до отъема там и оставить жеребенка расти в деревне. что тоже очень спорный вопрос) в деревне своей территории 100 га. но это богом забытое место и добираться туда или в объезд и 20 км своим ходом через леса и поля, или через реку (примерно по грудь лошади, но в мае вода ледяная, по этому придется лесами)
 
В деревне огромное "здание" под овец сделано, но потолки выше чем у нас в конюшне, денник можем себе хоть 5х5 сделать, а можем и 10х10. Второй этаж забит сеном, еще 80 рулонов лежат закрытые (все разнотрав).
Лошадей там нет, коровы, овцы, козы. Огромная площадь под выпас. Правда территорию еще не огородили, по этому пастись на привязи первое время придется. Пока не привыкнет к месту. Можно ли пасти на веревке если кобыла подсосная?
 
меня бы смутил больше вопрос не о том как доставить кобылу туда-обратно, а о том как, в случае чего, туда добираться ветврачу? или есть штатный, понимающий в лошадях?
ведь не дай Бог выжеребка проблемная, послеродовые проблемы, трабл с жеребенком и т.д.

подсосную ни за чтобы на веревке на пасла. но я жуткий перестраховщик и носитель страшных историй от ветов.
 
меня бы смутил больше вопрос не о том как доставить кобылу туда-обратно, а о том как, в случае чего, туда добираться ветврачу? или есть штатный, понимающий в лошадях?
ведь не дай Бог выжеребка проблемная, послеродовые проблемы, трабл с жеребенком и т.д.

подсосную ни за чтобы на веревке на пасла. но я жуткий перестраховщик и носитель страшных историй от ветов.
Жеребая от пони, плод не крупный. Жеребится 4 раз будет, все предыдущие разы хорошо все. И ветеринары есть, правда по коровам.
 
1. Для того чтобы жеребенок нормально рос ему надо много гулять, бегать прыгать, иначе энергия попрет в ненужное русло, поэтому если на той конюшне, где вы стоите сейчас, нету нормального выгула на весь день это плохо. Поэтому я бы рассмотрела вариант оставить жеребенка в деревне, при условии что там есть кому за ним ухаживать.

2. Насчет веревки. Приучайте кобылу к месту постепенно. Первое время можете пасти на веревке, но лучше при этом держать её в зоне видимости, когда сама разберется где конюшня можно и так отпускать (если поле безопасное). У нас лошади, которые далеко уходят какое-то время пасутся в путах на переда. А вообще, когда еще не было электропастуха, мы их приучили домой идти на свист. Брали свисток, которым собак и дельфинов тренируют, и свистели каждый раз когда докладываем сено или даем овёс. Потом на вечернюю кормежку свистнул и все с поля прибежали, только пыль столбом :)

3. Насчет газели. По одному и лошадей и жеребят перевозили, а вот вдвоем мне кажется не очень безопасно.

Ну и для примера. У знакомых была семимесячная кобылка, которую ограничили в зимнем выгуле потому что "ой скользко, страшно, упадет, убьется". На тот момент кобыла была спокойная как танк, знала привязь, развязки,чистилась и прочее. После пары месяцев такого вот стояния с часом выгула в день, набралась дурацких привычек. Тянет чомбур так что аж следы от недоуздка на морде, грызет чомбуры в мясо, машет по людям задами при чистке. И это еще самые цветочки из того что может "вылезти" из лошади без выгула.
 
Веревка страшна обоим, если кобыла не приучена пастись на привязи она и сама может неслабо запутаться.
да, да, верно :)
но если кобылу еще можно приучить, то оставлять их потом с жеребенком один на один с веревкой - опасно очень
 
Правильно, я просто не очень понятно написала в своем первом посте. "Так отпускать" значит отпускать без веревки, когда кобыла уже выучила где конюшня и привыкла туда возвращаться, а если далеко отходит слишком то путы в помощь. В них жеребенок не запутается.
 
Правильно, я просто не очень понятно написала в своем первом посте. "Так отпускать" значит отпускать без веревки, когда кобыла уже выучила где конюшня и привыкла туда возвращаться, а если далеко отходит слишком то путы в помощь. В них жеребенок не запутается.
кобыла на привязи всю жизнь паслась пока не привыкала к месту жительства, начиная с отъема... вот я думаю приведем мы ее туда в мае, до 20 чисел июня привыкнет уже куда идти на ночлег. Да и планируем строго в одно и то же время, в одном месте кашу выдавать, а она за нее душу продаст. Раньше так делали дак она за час - 2 начинает у конюшни крутится:D
 
Насчет веревки - не претендую на истину, но встречала такое, когда пасется на веревке молодая лошадь, или любительница запутаться - веревку продевают в шланг. он не затягивается, в нем сложно запутаться и об него порезаться.
 
Меня больше беспокоят коровы, они далеко пасутся? Нет вероятности того, что рядом будет пастись или гулять рогатая корова?
 
Если есть возможность, обязательно везите в деревню! Как это полезно, думаю, говорить не стоит.

Про выпас… Веревку можно заменить на цепь. Предварительно обследуйте территорию на наличие колодцев (открытые нужно закрыть), ям из которых он не сможет выбраться, торчащих гвоздей, арматуры и прочих опасностей для малыша. Ведь от своего любопытства он может пострадать. Вообще, по моему опыту, если кобыла пасется нормально на привязи, маловероятно, что жеребенок запутается…. Но лучше пере бдеть, чем не до бдеть. :)

И вообще чтобы у жеребенка не было проблем с веревками по жизни. С ним нужно заниматься с раннего возраста, приучать не сопротивляться им, а ждать… простыми словами оповаживать.

Заведите аптечку для первой помощи, на май-июнь запаситесь средством от клещей, а на остальные месяцы от слепней.

Продумайте, как и где можно будет защитить лошадей от комаров, слепня, знойного солнца.

Найдите ветврача способного к вам приехать. Перед переездом обговорите возможность его экстренного вызова.

По поводу возвращения обратно, нужно оценить опасность для жеребенка. Предварительно посмотрите место, где будет ехать жеребенок, там не должно быть острых краев, дырок в которые может попасть нога, возможно, нужно будет обмотать перегородки, чтоб жеребенок не ударился. И нужно иметь ввиду, что в таком возрасте жеребят не привязывают в коневозе. Разузнайте про манеру езды водителя, он не должен «гонять» и «дергать» коневоз.

И не забудьте поставить на вет учет!
 
Последнее редактирование:
Меня больше беспокоят коровы, они далеко пасутся? Нет вероятности того, что рядом будет пастись или гулять рогатая корова?
коровы далеко, на других полях, за лесом
lisanevsebe, post: 3799207, member: 122739"]Если есть возможность, обязательно везите в деревню! Как это полезно, думаю, говорить не стоит.

Про выпас… Веревку можно заменить на цепь. Предварительно обследуйте территорию на наличие колодцев (открытые нужно закрыть), ям из которых он не сможет выбраться, торчащих гвоздей, арматуры и прочих опасностей для малыша. Ведь от своего любопытства он может пострадать. Вообще, по моему опыту, если кобыла пасется нормально на привязи, маловероятно, что жеребенок запутается…. Но лучше пере бдеть, чем не до бдеть. :)

Заведите аптечку для первой помощи, на май-июнь запаситесь средством от клещей, а на остальные месяцы от слепней.

Продумайте, как и где можно будет защитить лошадей от комаров, слепня, знойного солнца.

Найдите ветврача способного к вам приехать. Перед переездом обговорите возможность его экстренного вызова.

По поводу возвращения обратно, нужно оценить опасность для жеребенка. Предварительно посмотрите место, где будет ехать жеребенок, там не должно быть острых краев, дырок в которые может попасть нога, возможно, нужно будет обмотать перегородки, чтоб жеребенок не ударился. И нужно иметь ввиду, что в таком возрасте жеребят не привязывают в коневозе. Разузнайте про манеру езды водителя, он не должен «гонять» и «дергать» коневоз.

И не забудьте поставить на вет учет![/QUOTE]
Это не только полезно при условии что стоим в городе а еще и очень экономно))) и у кобылы настоящий отпуск на все лето, может дочу мужа прокатим пару раз без седла шажочком)) аптечка есть всегда, даже сейчас она пригождается. Ни колодцев ни арматур нету.. там овец пасут, дак все тоже проверяют)
Спасибо за ответ)))
 
1. Для того чтобы жеребенок нормально рос ему надо много гулять, бегать прыгать, иначе энергия попрет в ненужное русло, поэтому если на той конюшне, где вы стоите сейчас, нету нормального выгула на весь день это плохо. Поэтому я бы рассмотрела вариант оставить жеребенка в деревне, при условии что там есть кому за ним ухаживать.

2. Насчет веревки. Приучайте кобылу к месту постепенно. Первое время можете пасти на веревке, но лучше при этом держать её в зоне видимости, когда сама разберется где конюшня можно и так отпускать (если поле безопасное). У нас лошади, которые далеко уходят какое-то время пасутся в путах на переда. А вообще, когда еще не было электропастуха, мы их приучили домой идти на свист. Брали свисток, которым собак и дельфинов тренируют, и свистели каждый раз когда докладываем сено или даем овёс. Потом на вечернюю кормежку свистнул и все с поля прибежали, только пыль столбом :)

3. Насчет газели. По одному и лошадей и жеребят перевозили, а вот вдвоем мне кажется не очень безопасно.

Ну и для примера. У знакомых была семимесячная кобылка, которую ограничили в зимнем выгуле потому что "ой скользко, страшно, упадет, убьется". На тот момент кобыла была спокойная как танк, знала привязь, развязки,чистилась и прочее. После пары месяцев такого вот стояния с часом выгула в день, набралась дурацких привычек. Тянет чомбур так что аж следы от недоуздка на морде, грызет чомбуры в мясо, машет по людям задами при чистке. И это еще самые цветочки из того что может "вылезти" из лошади без выгула.
а самое главное что из такого "без выгульного" содержание может вырасти рахитник... это я понимаю
 
3. Насчет газели. По одному и лошадей и жеребят перевозили, а вот вдвоем мне кажется не очень безопасно.

Если перевозка планируется в сентябре, то жеребенку будет 3-4 месяца. Раздельно без последствий не перевести. Кобыла машину на щепочки разнесет. А про жеребенка вообще молчу...
 
Кобылу с подсосным жеребёнком перевозят вместе. Перегородка, для разделения животных(двухместный стандартный коневоз) убирается
 
У нас пасут на веревке кобыл с подсосными жеребятами (по одной, а не всех вместе, конечно). Жеребята быстро разбираются что к чему и впоследствии таких проще приучить к выпасу на веревке, чем тех, кто гулял просто в леваде с мамкой. Это более чем 20-летняя практика знакомого начкона, но я бы поостереглась.
 
Сверху