На полпути к себе и к Ним.

Младшего забирай в кинологические виды спорта 🤣 У меня сегодня девочки в конюшне как раз вздыхали, что на носу старты, опять на коневоз тратиться, стартовые, да ещё и на весь день. И я такая сижу в уголке, тихо хихикаю))) Они такие: "ну, даааа... У Яны там 500 рублей за маршрут" 🤣🤣🤣

Призёры в серединке делятся впечатлениями 🤭
 
Младшего забирай в кинологические виды спорта
Осталось младшему это сказать. Низ-низ он уже научился говорить. Достаточно 😁


Не, ну когда ты помнишь стартовые по 150р, то 500 это уже грустно. Вот раньше за эти деньги я могла побегать толпу собак 😆 а теперь машину купить, чтобы собачкам зимой было тепло. Кондиционер почини, чтобы собачкам летом было не жарко. Кредит за машинку плати😜 но всё равно в разы проще получается. Ну и манежей у нас не так много, все дороги известные.

Ну и да, машинка для перевозки детей и собак выглядит так. Приличных фоток не нашла, поэтому познакомлю так. Моя любимая Букашка
Screenshot-2024-03-23-21-30-15-265-com-instagram-android.jpg
 
Стиви 2017
Когда Лелю стало 8 лет, я понимала, что ещё года два и он уйдёт на пенсию. Бордера уже не бегают. И у меня останется одна собака. И нужно будет играть в игру - без права на ошибку. Нужно брать молодую собаку и готовить её. Два года, как раз дойдем на квалификаций.

Я долго искала себе шелти. Единственный раз с шелти, когда я стояла в очереди, где была не судьба. Я перебирала пометы. Думала. Изучала родословные. И увидела его фото.
mdZk1M75FIk.jpg


Есть такой питомние -Тверская сказка. В нём очень разные собаки. Много редких окрасов. Тот же Стиви несёт би-ген. То есть от него могут быть щенки без подпала. В общем , я терпеть не могу разноглазый мрамор с широкими проточенами. Но почему-то выбор был сделан.
В августе с проводницей из Твери к нам приехал комочек счастья. Очень с пушной и нежной шерстью. .
WYPq6T1SYiY.jpg




Наверно, я могу сказать, что это самая сложная моя собака в аджилити, и самая простая и комфортная в быту. Его обожал старший сын, пока он был щенком
FcrPup_t-bU.jpg



Я купила в своё время курс для выращивание щенка под аджилити. Мы пытались учится по нему. Что-то получилось. Выглядили это немного безумно.
OABfUw_zC7M.jpg


Но он с огромным трудом держал концентрацию, долго запоминал. В целом, он таким и остался. Мы долго искали мотивацию бегать.


Эта собака обожает гулять на свободе, выдает шиконую скорость. Но абсолютно не хочет применять ее в работе. Он ничего не боится, дружелюбен к собакам. Но соревнования его очень грузят.
1PJgjhr0K3Q.jpg


Сейчас он бывает очень не плохо. Призер в командетна Чемпионата России, при этом честный призёр! Обе его трассы в копилках. У нас бежит 4 собаки, и три лучших результата идут в зачёт. Поэтому могу сказать, что эта собака может и умеет. Но каждый раз ты не знаешь, что от него ждать.
V5-slrTEmDA.jpg



Собака, с которым я научилась социальному сообщению, научилась огромному терпению, научилась работать коротко, быстро и ясно. Собака, которая меня научила много чему. А следующий снял сливки. Наверно было всё ради этого? Не знаю.



Сейчас Стиви часто бегает с мужем. Пробуем, экспериментируем. Пока не успешно. Я иногда забираю его на соревнования. Иногда успешно.
Он обожает играть, обожает гулять. С ним можно пойти в любое кафе, в любое шумное место. Он будет абсолютно уравновешен сам по себе.
Мы его любим, но называем особенным, с памятью рыбки.



Он очень красивый, но для разведения не подходит. Он не просто носитель, но более одним генетическим заболеванием, связанным с глазами. Но жить ему это не мешает.
wjuiU9D8EZA.jpg



Вот до смерти Леля наша стая была такой. Мы не очень хотели что-то менять, но судьба решила по другому.
pc9uxAj5QzI.jpg




Пока искала фото Стиви, нашла фото с первой нашей победы с Лелем в командном зачёте.

ondbTE2Kstc.jpg
 
Как проводят выходные сумашедшие собачкини? Ну есть два выбора.
1. Мы едем на соревнования. Но стараюсь держать баланс. Обычно жто раз в месяц, иногда два раза в месяц.
2. Мы едем гулять.

К сожалению, не так много места, где комфортно гулять с толпой собак и двумя детьми. Мы стараемся встать пораньше и уехать. После ковида и изоляции стало в разы больше народу, кто проводит выходные где-то за городом.
Часто это очень позитивные люди, которые приехали получать удовольствие. Но встречаются и те, кто хочет поскандалить. Ну и я люблю гудять так, чтобы ты был почти один.
Был период, мы часто ездили гулять на Колтушеские высоты. Но там был большой минус - мотики и квадрики. И если вторые ездили определёнными маршрутами. То первые носятся где и как хотят. А ещё прыгающие велосипедисты рядом с дорожной, которая является частью эко тропы. Ладно рядом, они вылетают на дорожку тропы. И у меня большой вопрос, почему там не поставить человека с рацией? А на начале их трассы второго, которые будут предупреждать людей и своих же "спортсменов"?
Ну а когда закрылся проезд через кладбище, мы вообще перестали туда ездить. Хотя те места я очень люблю.


Сейчас в лесу лежит снег, поэтому мы отправились вчера на залив. А там было так красиво. Солнце, лёд на заливе до песка. А вот пляж уже расстаял. Чуть больше часа мы наслаждались красотой этого места.
А дети радостно прыгали по ручью в резиновых сапогах.
IMG-20240324-125613.jpg


IMG-20240324-125616.jpg


IMG-20240324-131451.jpg


IMG-20240324-135716.jpg



В общем, если вы хотите, чтобы собачка на высоком уровне бегала аджилити, то и гулять с ней нужно на высоком уровне. А история о том, что бедные спортивные собаки видят только дом-тренировки - это ерунда.
 
Я в конном тоже помню стартовые по 1000 и коневоз за 3к через весь город 🥲 А денник вообще могли бесплатно дать или за символические деньги. Теперь за старт надо отдать примерно постой 🤪
В общем, если вы хотите, чтобы собачка на высоком уровне бегала аджилити, то и гулять с ней нужно на высоком уровне. А история о том, что бедные спортивные собаки видят только дом-тренировки - это ерунда.
Я от души рекомендую Пулковские высоты (не путать с экотропой!). За все время прогулок по ним я встретила 1 человека с собакой и 1х рябят с застрявшей машиной 🤣 Всё)
 
наша стая была такой.
Классное фото - ряд овчарок, и сбоку такой терьер, и у него ушки - как рожки
его обожал старший сын, пока он был щенком
Мало кто сейчас со щенячества приучает собаку к наморднику, чтоб не напрягал. Еще раз респект
 
Мне всегда было интересно в детстве: "что такое взрослая жизнь? " Ну и что же такое быть взрослым?

Ну я так и не поняла, ответ на этот вопрос. Куча всяких мыслей в голове. По ощущениям мне всё ещё 17. А опыта вроде уже больше, осознанности.

А ещё взрослая жизнь, это когда приходишь в аптеку. Покупаешь не гемотагенку и аскорбинку. А шприцы, мильгамму и траумель в ампулах. Ах да, и витаминки детям не забыть. А первое, это набор Хану. Он опять решил хромать. Надо потратить, наверно сертификаты на массаж, которые выиграл Люк. А то что-то грустно. Оступился на ровном асфальте. Жалуется на пальцы передней лапы.


А ещё взрослая жизнь, это попытка выращивать цветочки на подоконнике самой. Правда выходит у меня так себе.

Это декабрист, который цветёт в марте, а вообще я пыталась уговорить цвести орхидею
 
Надо собраться с духом и написать про младшего. Это самая моя удивительная собака.
Я неделю назад жаловалась, что он упал с бума. В этот четверг он пошёл работать. И вообще не было намёка на то, что было что-то не так. Просто пошёл и сделал. Так как учили.
Вообще меня поражает умение собаки помнить правила и навыки. И выполнять их только по твоей словестной команде. А если что-то ещё не доучено, то собака искренне пытается либо тебя понять, либо выполнить то, что она знает и ей доставляет удовольствие.

Нет, я не говорю, что я иногда жёстко не осаживать собак, особенно когда это вопрос жизни и смерти. Но большую часть вопросов мне нравится решать через мозги и желание собаки доставить тебе удовольствие.

Вчера стояла очень сложная трасса. Очень много рабочих моментов. Я так и не поняла, как эту штуку пробежать, как единое целое. А ещё было безумно душно в манеже. Собаки быстро уставали. Но мы здорово поломали мозги и поработали навыки. А на улице нам никак не начать работать, потому что в вечер, когда я могу, упорно идут дожди
 
Пятница утро порадовала шикарной погодой
IMG-20240329-110344.jpg


В пятницу вечером в нашем Питере прорвало в небе трубу. Вопрос был закончаося ли ремонтные работы в утру. Но нам повезло. Воспользовавшись тем, что это суббота, в городе мрачно. Мы сложили вещи и отправились на залив, даже успев поспать.
Сборы с детьми и собаками занимают не мало времени. Детям ещё нужен чай, запасная одежда.

Машин на парковке было мало, что наводило на мысли о так себе погоде. Когда мы вышли показалось, что уж очень холодно. А мы уже в весенних лёгких вещах. Но чуть-чуть адаптировавшись, стало понятно, что просто с самого залива, который ещё в снегу, тянет холодом.
IMG-20240330-124640.jpg



Сам залив ещё не отмез. Вода на мелководье промерзла вся. И там просто лёд лежит на песке. Дети с кайфом ломали его, строили платины на ручье. А мы гуляли по почти пустому пляжу.


И иногда задумаешься, что так себе погода, гораздо лучше хорошей. Ведь иначе на пляже были бы уже толпы.
А так вон, моя старшая наслаждается пустотой
IMG-20240330-131750-697.jpg


А вообще, очень не привычно, что у меня два выходных подряд. Я уже очень много лет работаю в субботу. И каждый раз на каникулах, наслаждаюсь свободой
 
Ох, шестидневка у тебя. Это тяжело очень :(
Не, у меня 4 рабочих дня + частная школа. У меня есть свободные в теории понеделник и четверг. Но в четверг аджилити днём. А в понедельник занятия с младшим сыном и вот периодами частная школа. Поэтому выходной, когда вся семья дома у нас один.
 
Для меня это возможность взять всю семью в виде детей, всех собак. Запихать в машину и уехать куда-то. Я очень люблю гулять, хотя бы час. И желательно не в городе
 
Я завела себе кучу гулятельной одежды, так что теперь, скорее, радуюсь умеренно плохой погоде - ведь действительно меньше людей вокруг 🤣

К сожалению, взаимное уважение, не конёк нашего общества, и гулять с собаками при наличии людей на том же заливе иногда напряжно 😅 Приходится уезжать подальше и искать плюсы в дожде, ураганом ветре и прочих погодных всплесках.

Прикольно, что на заливе зима-зима, а мы в выходные гуляли по вполне зелёному лесу, а в поле уже трава местами и мать-и-мачеха)
Но в четверг аджилити днём
Теперь я знаю, кем работают люди, которые занимаются днем!))
 
по гулятельным местам очень хорош берег Залива в сторону Соснового бора, где заповедник Лебяжий, форт Красная Горка, Шепелевский маяк. В Кронштадте-Толбухинская коса по направлению к форту Риф.
 
Шенн 2021

Моя самая удивительная собака. Когда не стало Леля, мне приснился сон, что он вернётся, но другим. Мы сидели на берегу реки с тёмной пушистой мраморной шелти. И было так надо...

Леля не стало в январе, он простился со всеми и ушёл.
Мы с мамой задумались, что надо постепенно искать шелти. Но время есть, спешить некуда. Мне хотелось далёкую родню Леля. От его отца были внуки очень не плохо бегающие. И я решила, что хочу обязательно щенка с этими кровями. Я решила не спеша искать, но попозже.


И что-то дернулт меня полистать авито. И тут попались щенки шелти в Иваново. Мать - Лунная Соната. И мать Леля, которой уже не стало на тот момент, была тоже с такой кличкой, только питомники разные. Лель родился 02.05, а эти щенки 02.02. А ещё, за мамой этого помёта стоит как раз отец Леля.
И есть в помёте кобель, который с проточиной как у Леля, но в другую сторону. И мраморный. Тёмный.
J7pXDSZSXJM.jpg

zqEBn56_RjA.jpg



Ну как тут можно долго думать? Пишу, задаю вопросы, чтобы понять, что это не мошенники. Так как от этой суки есть у знакомых из первого помёта щенки. Всё уточняю. И начинаю ждать. Там была странная история про ранее бронирокание, в щенках путались, нам оо один доставался, то другой. Потом всё таки нам достался наш хулиган. Привезла мне его девочка знакомая. Чуть раньше, чем нужно было. Так как по другому было не доставить щенка из Иваново.
RsFpO_z8WiI.jpg


И началась наша совместная жизнь. Он удивительно во всём. Он не Лель, но Лель. Он очень эмоционально Лель. Он удивительно ощущается на трассе. Он фанат аджилити. Иногда мне казалось, что он не учится с нуля, а вспоминает, что забыл.
Я сейчас это пишу, а сама удивляюсь, ведь он может так быть. Но нет, может. Вот он есть. Он очень мой, мы с ним на какой-то одной волне. Он учит меня получать коласальные эмоции от аджилити. Он наслаждается трассой, он наслаждается бегом. Он обожает гулять, но ещё больше он любит угождать человеку.
3k67gTvZ65o.jpg


У него безумно дурацкий характер. Он не любит собак, он не любит людей. Но он обожает выполнять задачу человека. Поэтому с ним безумно легко, не смотря на то, что с ним сложно.
FBK2zI6l8MU.jpg



Я не пожелаю такую собаку кому-то ещё, особенно новичку в породе. Он разгромил дом, он бы потрепал кучу нервов, не найди я к нему подход. Но я буду мечтать о такой собаке ещё раз. Потому что он обожает эту жизнь. Он горит ей, как когда-то горел Лель.
nLBfGAUoyqw.jpg

8s183S9RbJ8.jpg


Я всех наших собак люблю, все они разные. Но всё таки очень мои по энергетики это были Лель и Лада. А теперь Лада и Шенн
cr3R_1epi9w.jpg


Ну и наша стая в данный момент. Это мы на новый год сбегали из города на дачу. И провели новый год при свечах, потому что в посёлке отрубили электричество. Но не разу об этом не пожалели.
IMG-20240101-140612.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху