На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Я немного вклинюсь с фотками кобылок от Посла :) им сейчас по 1,5 года

Парлак Ханым, обещает быть красавицей
м. Ханым Сайат, она же мать Султан Герея и Бенгуриона, если знаете этих коней)
x_338aad09.jpg


Блондинка 3
x_c7ca80b1.jpg

x_25795264.jpg

Очень похожа на мать, Бахаргуль
x_dce6a272.jpg


Ну и пара фоток самого Посла :)
Он в своей серой зимней шубке, буланости совсем не видно :)
x_b7ecf64e.jpg

x_e553ef27.jpg


В этом году от него родится еще пополнение
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Айсор красавец!
Очень на Сагиба похож, только вороной)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Айсорка вообще один из любимцев. Он правда не вороной, а тёмно-серый )))
А учитывая происхождение (Сагиб был потенциальным дербистом, а мать Огра скакала так, что в пыль никто не попадал) он мог обалденно скакать. Но не сложилось. Может и к лучшему -учитывая качество грунта и руки жокеев. Сколько лошадей приходило с ипподрома со съехавшей крышей.. И почему? Ведь на ипподроме лошадь используется по прямому назначению, нет ничего более естественного для чистокровной лошади, чем скачки.

Пашка роскошен! Толстенький такой, а ему лет уже.. Порядка 20, да? Хорошо, что у него всё хорошо и детки симпатишные :D
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

попыталась сделать экстерьерку,но этого парня заставить хоть секунду постоять ну ооочень сложно.Хорошо,что вдалеке закричал фазан и парень отвлёкся на звук.Не совсем удачная экстерьерка,но разглядеть можно...
9286270.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Наверное я не спец в арабах - чего в нём от араба-то? Попу текинскую вижу и масть тоже :D
Голова на мой взгляд простовата для такой помеси, но может с возрастом выправится. Текинцы вообще позднеспелы ))

Долина, чудная долина....

Эта песня заела у меня ещё в 2004 году, когда я впервые приехала в Андреевское на практику. На кобылах было включено радио, а поскольку половину манежа как раз и занимали денники с кобылами, то работая лошадь я волей-неволей выслушивала весь любимый репертуар конюхов. Там были песни про "Чёрные глаза", "Да-да-да-да-да - это Кавказ" и прочие прелести, метко окрещённые Катей Нанайскими напевами. :lol: Выбешивали они меня страшно и слушать их мне - поклоннице КиШа, ДДТ, Чайфов, Пилота, Тараканов, Сургановой, и прочих представителей русского рока было настоящей пыткой. А ещё была эта песня про Долину, чудную долину. Бывало, работаешь коня в манеже и скрипишь зубами от бессилия - переубедить конюхов на другой репертуар было невозможно. Давно это было...

В ноябре 2008 года я поехала отдыхать в Египет и там, сидя поздним вечером в холле отеля, за вином и сигаретой я опять услышала эту почти уже забытую песню. Услышала по-другому...
Долина, чудная долина... Я работаю под седлом Ужика, который похрюкивает на стоящих неподалёку кобыл, ещё жива Пани, а мой любимец Мактуб, которму сейчас уже 3.5 года только стоит несмышлёным месячным жербёнком и забавно прижав уши машет ножкой на тех, кто осмеливается вторгнуться в его с мамой денник....
Долина, чудная долина... Ещё жив Ак Белек, Серый -вон он гуляет в леваде в тоненькой попонке. Вечером будет проба и наверное случка - как раз Огра пришла в охоту. А через год у неё родится один из лучших его жеребчиков - Овлак...
Долина, чудная долина... Вот провели через манеж из левады Сагиба - он играется, красиво выгибает шею и косит глазом на меня и на стоящих неподалёку кобыл...
Долина, чудная долина... Только приехала к нам Тумарли жерёбая от Гуртбиля, кобыла редкой линии Дор Байрама, одна из лучших кобыл хозяйства Юнав, ныне расформированного...
Долина, чудная долина... Утром удалось 3 часа попасти после работы Языра. Бабка была очень недовольна и наговорила мне с килограмм жареных гвоздей, да и фиг с ней - главное у лошади пропал этот потухший взгляд, да и дышит лучше и хромает меньше...

Долина, чудная долина... я сижу в холле 5 звёздочного отеля, сияющего мрамором и позолотой и реву, вспоминая павших лошадей, которых я знала, любила, с которыми возилась, которыми любовалась. Наверное, на меня удивлённо косились проходящие мимо люди, но это неважно.
Была сказка, чудная долина, в которую я попала приехав в Андреевское, познакомившись с Гели.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Ну он уже 2 года как расформирован. Собссна оттуда у нас Тумарли, Андреа и Енегуль. Часть лошадей (например Туркментай, Тыллагуш) ещё у Марии Моцарь (хозяйство Гуртбиль).
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

tekinka007 написал(а):
Сколько лошадей приходило с ипподрома со съехавшей крышей.. И почему? Ведь на ипподроме лошадь используется по прямому назначению, нет ничего более естественного для чистокровной лошади, чем скачки.
Дело не в назначении, а в обращении с лошадьми криворуких и безмозглых людей на ипподромах.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Сагиб пришёл с целой башней, хотя в 2 года успешно скакал, наверное это как раз тот случай, когда руки попались не кривые.
К сожалению, примеров плохого обращения я видела гораздо больше...
Почему-то из *** хозяйства лошади приходили с уехавшей крышей - мы это ещё называли "***ный синдром"

З.Ы. решила звёздочками замазать название, поскольку хозяйство пока ещё функционирует.


От Андреа есть, вроде бы пороков не замечала. Вот например летняя фотка Андреа и её дочка от Гайгысыза Алтындель:
82551254.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

что ж так грустно то все ..Мне кажется жуткой несправедливостью, что Хорошие лошади уходят рано, как назло....

Прочитала про редкую линию и невольно хихикнулось))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Наверное я не спец в арабах - чего в нём от араба-то? Попу текинскую вижу и масть тоже
Голова на мой взгляд простовата для такой помеси, но может с возрастом выправится. Текинцы вообще позднеспелы ))
Вот эта попа у меня постоянная головная боль...Как видишь,парень вполне упитанный,но его круп так и не раздваиваеться,а выглядит как крыша домика...крестец торчит как и замученной клячи...вообще у текинцев как насчёт крупа? Мне тут говорили,что наработать круп можно работой,но он молод слишком для этого,да и не буду я его работать по принятым нормам.Сам же по себе парень носиться целыми днями и играет с другой лошадью,практически ходит только на 2 задних,но круп...ох уж этот круп. :?
Есть ещё его экстерьерка ,как только я его купила,там то он больше похож на текинца,только заморенный немного...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Да, очень жаль, особенно когда на лошадь возлагаются большие надежды. Хорошо, что дети от них остались... Про Ялантушхана вообще не стала писать... Слава Богу - от него есть жеребчик (тот самый с "бровками") и очень интересный!
норинка, круп типично текинский, посмотрите на фотографии чистокровных ахалтекинов. Конечно не надо пока трогать, попу можно нарабатывать к 4 годам, даже лучше после 4-х - никуда это не убежит. Зачем ему раздвоенный круп - он же не тяжик )))) А он заезжен?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Нет,я его вообще не трогаю насчёт заездки,да и не скоро буду его заезжать.Пусть растёт...
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Норинка, а кто у него родители? Кто тек - мама или папа?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Вот если видишь перед собой настоящего качественного ахалтекинца в эту породу сложно не влюбиться.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

У него папик араб,причем серый...Мамашка буланная,линии Гелешикли.А у коня буланность не 100 процентная,а с сединой.Седина сейчас видна на морде конкретно,но как вылиняет,то седина проходит.Чем старше шерсть,тем седее становиться,как будто выцветает.Хамелеончик...вот кстати он годовичком...я его только купила.Приехал конечно же весь высохший,не шутка,из Невиномыска ехал почти 3 дня ,но быстренько набрал вес и округлился.
i-940.jpg
Вот он уже через месяц,как переехал ко мне.
i-1094.jpg

i-1102.jpg
Ты уж извини,что я тут у тебя в дневнике заполонила всё своими фотками,но ...он мне больше чем лошадь и хочу для него сделать всё возможное и невозможное.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

Щетка, тогда я должна сойти с ума от любви :D - у нас их 60 голов, нет, уже больше - с 2009 уже новые народились :mrgreen:
Это и правда моя любимая порода, на другие породы смотрю, любуюсь, от кого-то в восторге, но текинец - это любофф!!!

норинка Не, ничего, наоборот спасибо за фотки - очень интересно посмотреть. Надо же - сначала был весь такой сухой-стройный, а в 2.5 года, вширь пошёл.. как две разные лошади. Мне кажется, что он ещё поменяется.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

он был просто худой,а сейчас наел себе пузико и шею конкретно...вот таким худышкой он переехал ко мне
i-1047.jpg
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Осторожно - много фото на стр. 11!!!

С удовольствием читаю Ваш дневник, очень хорошо помню текинцев: Драгуна, Сагиба, Ялантушхана, Тохтамыша, Галу, они у нас в КШВЕ стояли, кстати Кате большой привет передавайте, приятно удивили своей адекватностью и воспитанностью(особенно Катины)!!!! Извините за любопытство, а что случилось с Ялантушханом?
 
Сверху