На пути к ахал-ЧВ.Размышления о будущем ахалтекинской породы

Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Очень интересный дневник :wink:
С каждой страницей челюсть отваливалась все ниже и ниже. Как будто про себя читаю, честное слово :) . Тоже начинала в измайлово, тоже не было денег, поэтому не занималась, тоже поступила на зиф скрябинки, но на тот момент у академии своих лошадей уже не было, пара занятий в кружке, понимание бессмыслия, и тоже 2 практики: одна на ипподроме, а вторая в хозяйстве с текинцами. Только хозяйство - ставропольский конзавод, у Климука, а ипподром - Пятигорский, у Бочкалова, но не А.А., а В.А. на арабах, правда были у нас и текинцы, аргамаковские. и как ни странно, сейчас, в силу обстоятельств, периодически тоже приходится крутиться в кофейных кругах :D
А вы 12-го в Пятигорск на митинг не едете?
Записываюсь в пч :roll:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Анастасия привет!вот и я добралась до твоего дневничка...))))как там Катя?переехала?как у неё дела?последний раз я с ней созванивалась как раз когда вы Акгёза на митинг возили,она сказала,что вы первые...)))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

German, ух ты! Прямо параллельными путями идём ))) :D
Велком ко мне! :yes!: Ещё очень приветствую рассказы от вас, особенно про академию и практику. А вы когда ветеринарку закончили? Виварий, помнится мне отлучили от академии, когда я была на 4 курсе - это 2004 год, а лошадей туда привезли из Конобеево в 2001 году, если я не путаю.

КраЛЯ-ЛЯ, привет! Забыла отписаться - Катя переехала, точнее ушла из Гели. Переезд затянулся на неделю - по-моему, на выходных Катя забрала оттуда своего кота и собак. Пока обитает у друзей вместе с лошадьми и частично живностью.

Начинаю понемногу выкладывать подробности творящегося в Гели.
То, что Катя с мужем уходит, если ей не выплатят долги по зарплате, было кончательно объявлено хозяйке Гели Наталье ещё 19 июня. Катя с Натальей договорились о сроке 2 месяца: либо ей будут выплачены все долги (ей не платили насколько я помню - с сентября), либо она 19 августа уходит.
19 деньги не пришли, но Катю уговорил остаться на неделю владелец 6 частных лошадей, стоящих в заводе. Поэтому переезд отложили на после митинга, плюс ко всему была ещё одна причина.

То, что я сейчас пишу - это вершина того огромного айсберга, побудившего Катю уйти из Гели.
Подробности - позже, пока не могу отловить Катю - она сейчас вся в делах. Думала - получится хотя бы недельку поспать, отдохнуть после стольких лет без выходных и праздников, да вот только возможности нет.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

ты все таки решилась написать?:)
молодец!
Я сегодня вечером буду Кате звонить, скорее всего, с ней поеду, если в цене сойдемся :))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

tekinka007 написал(а):
German, ух ты! Прямо параллельными путями идём ))) :D
Велком ко мне! :yes!: А вы когда ветеринарку закончили? Виварий, помнится мне отлучили от академии, когда я была на 4 курсе - это 2004 год, а лошадей туда привезли из Конобеево в 2001 году, если я не путаю.
академию закончила я в этом году, то бишь поступила в 2005. нет, чтобы хотя бы на пару лет раньше родиться, может на конюшню попала бы тогда :p , а еще лучше во времена Бобылева попасть. мне кажется, тогда кафедра была в самом расцвете :)
tekinka007 написал(а):
Ещё очень приветствую рассказы от вас, особенно про академию и практику.
о практиках могу говорить вечно! это настолько яркие впечатления. если начну говорить, то остановить меня никто не сможет))) поэтому я лучше дневничок заведу, как только до норвежского ипподрома доберусь :) а то сейчас жизнь безлошадная и писать могу только о прошлом :oops:
пока читала дневник, много всего хотела ответить, но, читая дальше, забывала :roll: сейчас вспомнила :) Очень понравилось описание вечернего загона табуна. меня этот процесс всегда завораживал, но так красиво описать не получалось :oops:
тут есть видео загона маточного табуна ставропольских текинцев и чкушек))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

German написал(а):
поэтому я лучше дневничок заведу, как только до норвежского ипподрома доберусь :) а то сейчас жизнь безлошадная и писать могу только о прошлом :oops:

Лучше начинать сейчас, пока есть время поделиться прошлым!)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Mielga , +100!!!!!!!
А кто из коневодства там сейчас сидит? Была Светлана Вячеславовна (по-моему, у неё ещё глаза косые), на дух не переносившая текинцев. Когда она вещала нечто из серии "текинец-злобная неуправляемая тварь", хотелось высказать ей что-то вроде «А сколько голов ахалтекинцев было у вас в работе и сколько голов и под какими спортсменами вы наблюдали лично?». Хотя она созналась, что видела, как прыгал Лисицын и Пентели. Но не слышала я, что Пентели был злобной и неуправляемой скотиной.
Особенно умиляла её фраза «Если вы сядете верхом на чистокровную английскую лошадь – она вас потеряет в поле и не заметит, араб обязательно вернётся и чуть ли не в седло вас посадит, а ахалтекинец ещё и наподдаст, чтоб неповадно было на него садится».
Тут я ржал. У меня под седлом в работе было голов 10 ахалтекинских жеребцов, но таких садистских наклонностей ни за одним не наблюдалось. Наверное, они все неправильные были, как и все поголовье лошадей Гели и Андреевского.
По арабам и ЧК - не знаю, не ездила, а что слышала - это ОБС. Были и положительные и отрицательные отзывы, а верю я больше своим глазам и свой попе ))))
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

«Если вы сядете верхом на чистокровную английскую лошадь – она вас потеряет в поле и не заметит, араб обязательно вернётся и чуть ли не в седло вас посадит, а ахалтекинец ещё и наподдаст, чтоб неповадно было на него садится».
во....
то я тоже слышу и часто.
И что тварь злобная. И что их всех надо на колбасу. Хотя....
моя попа ощущает совсем иное, а впрочем.. что до них до всех:) Текинщиков много! :)

Это тоже самое, что рассуждения водителей газелей и запорожцев...о феррари... :)
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

tekinka007 написал(а):
Mielga , +100!!!!!!!
А кто из коневодства там сейчас сидит? Была Светлана Вячеславовна (по-моему, у неё ещё глаза косые), на дух не переносившая текинцев. Когда она вещала нечто из серии "текинец-злобная неуправляемая тварь",
Ее зовут Светлана Александровна. Все это рассказывалось и нам)))) Кроме того, что она не любит текинцев, она еще очень не любит студентов, при чем еще не успев познакомиться, она заранее всех не любит :D . еще Козлов (заведующий кафедры), вечно занятый и Сергей Сергеевич, даже не помню, как фамилия, он у нас ничего не вел. От кафедры осталось впечатление не самое приятное. Во-первых, складывается полное впечатление, что они дальше кафедры носа не высовывают, живут прошлым, что сейчас в мире происходит знают из рассказов других. Во-вторых, тот самый безумный негатив по отношению к текинцам. В-третьих, я помешана на скачках, а на кафедре все "рысачники". Это значит, что в скачках там мало кто что понимает. Диплом я писала полностью сама.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Митинг, впечатления и отчёт.

Mielga написал(а):
Лучше начинать сейчас, пока есть время поделиться прошлым!)
Чуть разберусь с делами и начну, честно :roll:
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

tekinka007 написал(а):
Лошадей у школы было немного, всего шесть голов, но для нашей группы из трёх человек этого вполне хватало.
Серая рысачка Роксана, вроде бы орловская, ничем не запомнившаяся кроме своей практически белой масти.

Серая Роксана - яркая личность, орловская рысачка класса элита, музыкальная с бешенным импульсом.
Была передана мной в Конобеево вместе с оригиналами документов. Передана была по той причине, что двух лошадей (Роксану и её дочь я содержать не могла. Роксану купила уже жеребой, как выяснилось). Передана была под честное слово, что, если у лошади будут проблемы, то я немедленно об этом узнаю и у меня будет возможность ей помочь. Роксана на момент передачи была серой в яблоках, отлично двигалась, сбор её был лёгок и она практически выполняла галоп на месте.
Я нашла Роксану несколько лет спустя через интернет, узнала сколько бед свалилось за это время на лошадь, но, слава высшим силам, она попала в хорошие руки. Без документов (было сказано, что неизвестно, что это за лошадь и откуда она) и в крайне плохом состоянии. Спасибо её нынешним хозяевам за жизнь этой лошади. А документы восстановили по копиям, которые у меня остались.
Вот про Роксану.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Я на ней почти не ездила, но помню, что на ней учили начинающих.
У Роксаны был серый Селигер, также неизвестно, куда делся, а Роксана ушла из академии где-то в 2002 году. Куда - не ясно.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Роксана живет сейчас под Калязиным. У нее все хорошо. Гуляет целый день в поле, рожает жеребят. Ее именем названа конюшня "Конный двор "Роксана".
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

А фоток случайно нет?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

tekinka007 написал(а):
А фоток случайно нет?
У Sunshine в дневнике может быть. Она на этой ферме бывала периодически. Надо искать через поиск, потому как давно это дело было. А Роксану я немного знала, когда она на ЦМИ на отделении стояла.
Граждане, кто в виварии тусовался, ни у кого нет фото Палладина случайно?
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Red Cat написал(а):
Роксана живет сейчас под Калязиным. У нее все хорошо. Гуляет целый день в поле, рожает жеребят. Ее именем названа конюшня "Конный двор "Роксана".
Чему я несказанно рада. :)

А Роксану я немного знала, когда она на ЦМИ на отделении стояла.
Ничего себе! Этож даже не помню какой год, наверное, 1992-1993? Она тогда ещё клубу Строитель (ныне Созидатель) принадлежала. После ипподрома у нее нехилая такая пуля в голове появилась. Я потом её с этой пулей больше года примиряла и в чувства приводила.
Помню из документов, что фамилия одного из наездников, работавших с ней - Зверев.
А фотографии у меня в почте где-то есть из Калязина, но они не очень красивые.
А её фотографии 1996-1997г.г. у меня есть, но их оцифровывать надо. Там она красавица, конечно.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Год 93-94. Пуля у нее уже на ипподроме была. Их там несколько таких кобыл было, больных на всю голову, в соседних денниках стояли. Зверев - это бригадир отделения.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

А мне говорили, что она такая после ипподрома стала. Наврали. :wink:
Но голова-то у нее потом вылечилась.
Ну вот сам бригадир, значит, наездником был. А потом ещё кто-то, сейчас не вспомню фамилию.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Палладин - нет, не помню такого.
Гвидон, Роксана, Катя, Камелия, Песня, Арфа, Виконт - этих знала.
Остальные, кто стоял в виварии вроде бы были частными.
 
Re: На пути к ахал-ЧВ. Гели, как это было. Начну, пожалуй...

Итак, продолжу про Гели

Проблемы начались даже не год назад, а гораздо ранее - ещё в бытность постоя в Андреевском. Уже тогда начались странные перебои - 2-3 месяца, в зарплате. Несмотря на такие перебои Катя делала для лошадей всё возможное. Вспоминая Ак Белека - несколько месяцев она просто жила у его денника. Там стояла её раскладушка, после ужина Катя брала по 6 ёмкостей с капельницами и каждый вечер откапывала Серого, сама нарезала ему морковку - только так можно было хоть как-то поддержать его интерес к еде. Сколько бессонных ночей прошло у его денника - не перечесть...
Да и не только у Серого... Во время выжеребки ночь регулярно прерывалась звонками будильника - Катя проверяла кобылу, у которой подходил срок, помогала при родах, сдаивала первое молозиво и выпаивала жеребёнку. Отлично помню подъём в 4 часа утра - одна из кобыл (очень строгая) ожеребилась на полтора месяца раньше предполагаемого срока. Разбудила и попросила помочь Катя - жеребушка родилась очень слабой, нужно было помочь подержать кобылу...спать мы тогда отправились в 11 утра, ну т.е. я отправилась - у Кати был рабочий день, и поблажек она себе не позволяла.
А колики, сердечные приступы, да много проблем было, в борьбе с которыми Катя практически переселялась в денник больного животного.
Есть люди, халтурно выполняющие работу, есть те, кто отрабатывает положенное количество часов или делает то, о чём договаривались с работодателем и ни часа лишнего, ни лишнего движения не сделает, есть те, кто стремятся выполнить свою работу на отлично из-за обострённого чувства долга.
А есть и такие редкие люди, которые просто не понимают - как можно халтурить, как можно не делать всё, что возможно, всё, что в твоих силах, а зачастую и даже больше? Я таких встречала всего лишь дважды в жизни и одна из них - Катя.

Осенью 2006 был переезд на новое место - в Клин, спешное доведение до ума конюшни (которая - бывший телятник). Переезд был в ноябре, до ума помещения доводились до весны, а всё это время часть народа жила в вагончике, часть - в коневозке. Думаю, объяснять, какие там были условия - не нужно. Началась выжеребка, потом случка, поставили котёл, появилось отопление, конюшня потихоньку приобрела почти приличный вид, отделали комнаты, душ. Сильно смущало отсутствие пастбищ - земли под эту функцию просто не было. Потом был найден выход - купили электропастух и самовольно оградили где-то 3 Га поля. Местные не возражали - навоз можно собирать, да и земля удобряется и разравнивается.
Но поять появились проблемы с зарплатой, а вскоре и не только с ней...
Сейчас уже трудно точно восстановить хронологию событий. Я не вспомню, когда конкретно какие проблемы появлялись. Я могу просто перечислять - стали нерегулярными визиты ковалей из-за того, что у хозяйки на это не было денег, появилась нехватка лекарств, стройматериалов. Часть автопоилок была собрана по окрестным коровникам Катей и Васей, отремонтирована. Все автопоилки также устанавливал Вася, за что ему так и не заплатили. Вообще всё, что касалось ремонта, отделывания, установки - всё это делалось силами сотрудников конюшни и за всё это платить совсем не торопились, а в итоге так и не заплатили, найдя кучу причин и отмазок.
Последний год наступил полный песец - под Новый год последний раз приехали коваля и расчистили часть лошадей. После этого ковалей в хозяйстве больше не было. Исключение - перед Питером расчистили 5 голов и перед митингом всех, кого туда заявили.
Думаю, мне не нужно рассказывать, что вряд ли из 100 голов лошадей Гели все обладают идеальным поставом ног и отличным состоянием копыт? Есть ряд ревматиков, есть молодняк и жеребята, которым нужно поправлять копыта, дабы в будущем не возникло осложнений, есть кобылы - жерёбые и подсосные. И ещё есть Гайгысыз - легенда современной ахалтекинской породы, для которого вопрос регулярной расчистки - это вопрос жизни и смерти.
По-моему, под Новый год расчищались жеребцы и небольшая часть кобыл.
В итоге Катя не выдерживала и самым критичным сама расчищала ноги (а у неё, так на минутку, больная спина, которую она заработала упав много лет назад с лошади на асфальт, после чего ей просто приказали на несколько лет забыть о верховой езде, хотя выход был найден - рысаки и качалка). за это, разумеется, никто платить не собирался...

продолжение следует...
 
Сверху