На спине у лошади маленькие шишки о очень чешутся.

Щетка

Активист
У молодого тракена на спине небольшие шишечки похожие по размеру на комариные укусы. Появились они в июне. Сначала то были большие шишки как укусы после слепней. Я думала что это отложенные лечинки.
Но вот уже заканчивается октябрь а шишечки так и остались.
Раньше лошадь на прикосновение к спине реагировала совершенно спокойнно, но двамесяца назад у него спина началась сильно чесаться. Так что когда чищи в области холки и поясницы лошадь вся наизнанку выворачивается от удовольствия.
Мазала дегтем временно не таксильно чесалось, но эффект был не долговечным.
Потом купила противовоспалительную мазь. Пока мажу особого эффекта не вижу, но все равно мажу.
Вчера вот помыла этот участок спины с шампунем.
На конюшне уже всех достала, но никто не знает что делать говорят у их лошадей такого никогда не было.
:?
 
Щетка, похожи на эти ??
4.jpg
 
Ну вроде похоже, а так кто его знает. На ощупь оно понятней.
 
У моей твердые подкожные шишки. Но они не чешутся, скорее наоборот, когда я чищу, она спину поджимает.
Такие, как эти, могут появится от скопления пота под вальтрапом. Стирай почаще и лучше не порошком (если ты им сейчас стираешь), вдруг аллергия.
И после каждой тренировки промывай теплой водой. Это мне так советовали.
 
Попробуй помазать мазью "Ям", а вообще это могут быть лечинки подкожного овода.
 
Спвасибо. Я раньше так и думала. Но вроде уже столько времени с лета прошло.
 
Курение вызывает старение кожи. В Европе люди меньше курят! Иммиграция в европейские страны: http://cernis.cz
 
Утверждать что-либо, конечно, трудно, надо видеть...
но если ты все санитарно-гигиенические нормы соблюдаешь и шишки при стерильном (!) вальтрапе всё равно не исчезают, на всякий случай проверь лршадь на наличие глистов, а также на подверженность аллергическим реакциям. Проверь сено: не пыльное-ли оно, какую конкретно траву содержит. Элементарные опилки могут вызвать подобную реакцию, особенно когда они очень мелкие и пыльные. Но по этому поводе уже говорили - мыть спину, вальтрап и т.д. Еще (возможно ты это роделываешь, но всё же) протирай спину непосредственно перед работой (седловкой).
 
Шишечки надо видеть, бывают они появляются если седло лошади не подходит (мало иле велико), обратите внимание на ленчик, качество седловки. Такие шишечки не большие 1-2 см, находятся в области под седлом, обычно с этим соседствует закрепощение мышц спины, потертости под седлом.
 
Сверху