Начать вести тренировки по верховой езде

MiesHater

Новичок
Моя давняя мечта - своя лошадь. Я занимаюсь верховой ездой уже в общем 6 лет. В последнее время начала подумывать о покупке лошади. У меня частный дом и большая территория. Уже придумала план по созданию конюшни и плаца. Но и так же у меня появилась безумная мысль - начать вести тренировки по верховой езде(за символическую плату). Мне всегда нравилась эта тема, но учусь к сожалению по другой специальности. Для этого я уже начала искать курсы по подготовке тренеров, читаю статьи. Так же у меня есть хорошая практика - парень и родственники. Что можете посоветовать? Какие могут быть нюансы? И с чем могу столкнуться?
 
Моя давняя мечта - своя лошадь. Я занимаюсь верховой ездой уже в общем 6 лет. В последнее время начала подумывать о покупке лошади. У меня частный дом и большая территория. Уже придумала план по созданию конюшни и плаца. Но и так же у меня появилась безумная мысль - начать вести тренировки по верховой езде(за символическую плату). Мне всегда нравилась эта тема, но учусь к сожалению по другой специальности. Для этого я уже начала искать курсы по подготовке тренеров, читаю статьи. Так же у меня есть хорошая практика - парень и родственники. Что можете посоветовать? Какие могут быть нюансы? И с чем могу столкнуться?
Попробуйте пойти на курсы по этой теме, только очные. Там есть возможность пробовать вести тренировки. Самойездить и учить других - очень разные вещи.
 
Нюансы скорее по технике безопасности и юридические.
Если вы действительно хорошо ездите (это мнение нескольких независимых тренеров) и можете научить так же хорошо ездить других людей, то почему бы нет. Вот только учебная лошадь имеет свою специфику и если вы хотите не просто эксперимент поставить, а вести тренировки постоянно, то искать нужно соответствующую лошадь. + Люди разные, со своей спецификой по координации и мышечному тонусу, надо искать последовательность обучения, методы и понятные слова для каждого. В этом курсы тренеров должны помочь.
 
Не разбираюсь в российских курсах, не знаю, чего есть хорошего. Но начала бы я с того, чтобы смотреть тренировки с тренером, который мне нравится (лично) и разных других (по видео).
Запоминать фразочки; смотреть, на что обращает внимание и почему; думать, что бы вы сказали в тот или иной момент. Отдельно классно, если с таким тренером можно потом обсудить тренировку.

Насчет тренироваться на родственниках - сложный вопрос. Большая ответственность.
 
Сугубо моё мнение (частный сектор, при доме есть конюшня).
1. Если Вас обеспечивает муж или удалённая работа, Вы не болеете, любите рано вставать и физический труд, у Вас много свободного времени, не любите ездить в отпуск и в гости или готовы нанять и пустить в свой дом постороннего человека (родственники естественно не против).
2. Если у Вас есть возможность отделить часть территории под занятия глухим забором и отдельным входом/въездом, парковочным местом, оборудовать минимальные удобства или же Вы готовы устроить из своего дома проходной двор, Вас не смущает группа поддержки приехавшего на занятие (а часто это бывают дети которых не с кем оставить, и после слов -Он/она у меня спокойный и послушный, следить чтоб дитë не самоубилось или же не довело ваших животных, соседей до нервного срыва - Ваша задача. Ибо в этот момент родитель будет учится ездить на Вашей лошадке.
3. Если выше озвученное устраивает, плавно переходим к психике (Вашей и родственников, психика лошадки должна быть железобетонной). Готовы ли Вы психологически донести правильность своих действий,ошибок ученика, при этом не обидев человека и не обидеться самой. Ведь все по разному воспринимают критику и советы, ну и реагируют так же.
4. Оцените Вашу транспортную доступность для будущих учеников, сезонность, конкуренцию.
5. Пройдите обучение на тренера-берейтора, курсы оказания первой медицинской помощи, изучите Вашу юридическую ответственность.
6. Попробуйте провести занятие незнакомым людям, родственники/друзья часто более лояльны, оцените себя, не будете ли Вы чувствовать себя скованно или неуверенно.
7. Если что-то из 1-6 пункта Вас смущает/не устраивает, то берите лошадь для себя(возможно впоследствии рассмотрите арендатора).
Пока конь жил при доме, я была привязана, ни отпуск, ни больничный, вечная проблема с кормами/сеном, соседями и тд. Поставив на конюшню вздохнула с облегчением, ибо содержать его там оказалось проще, дешевле, а самое главное приезжала я уже проводить время с конём)
 
С тем, что ваше хобби, страсть, любовь к лошадям превратится в рутину, порой скучную, порой неприятную 🤷🏻‍♀️
о, совсем не обязательно в рутину)
нас вот две недели лошадь отвлекала от сна, еды, работы и прочего. для выхода из дома - быстрые вылазки на шоппинг в аптеку .
и опять к ней.
 
Что можете посоветовать?
Начать уже помогать своему тренеру проводить тренировки.
Тут людей встретить, там в руках покатать ребёнка, здесь рассказать основы новичку на первом занятии.
Если вы проводили полезно свои 6 лет на тренировках + есть тренерские способности, то уже это сможете.
Это здорово поможет вам изнутри посмотреть на это дело + получите первые замечания от своего тренера по своей работе в таком качестве (что лучше, чем если вы начнёте проводить сразу самостоятельно за родным забором).
Если убедитесь, что такая работа вам интересна, то можно задумываться о том, чтобы организовывать свой такой бизнес.

Учитывайте, что:
- идеальная лошадь под вас и идеальная лошадь под ваш прокат - это скорее всего будут две разные лошади;
- судя по тексту, ваши финвозможности довольно скромны. Например, постройку манежа вы не упоминали) Значит, вашим сегментом будет прокат эконом-сегмента (это без обид, это важно для построения стратегии). Учитывайте, что такой прокат "живёт" на потоке. А поток - это очень сильная рутина. Ну и сильная зависимость от погоды будет без манежа. А лошади хотят есть в любую погоду.)
 
Тут от местоположения зависит. Моя знакомая много лет занимается прокатом в большом поселке, где есть лес и речка, где можно коней купать летом. Не озолотилась, но все сыты. Там потрясающие дорожки песчаные в лесу есть.
Но у нее и диплом инструктора, иинструктора по иппотерапии, и какие-то курсы на тему как вести этот бизнес, платить налоги...не сразу все, конечно, появилось.
 
Про быт уже написали, я напишу с другого ракурса.

Вспомните какие предметы вам нравились в школе/институте и почему. Скорее всего это будут предметы преподавателей, "больных" своим делом. Такие учителя передают свой фанатичный настрой ученикам и те быстрее осваивают предмет.

Вот подобный "настрой" должен быть у вас на тренировках. Вы должны как бы святиться желанием передать все свои знания другим людям. Т.е. вас должно распирать от этих знаний, чтобы ими хотеть делиться.

Для этого мало просто читать конную литературу, пройти курсы или что-то знать. Простыми книжными знаниями, "не переработанными через себя", людей не заразишь. Нужно иметь своё мнение на работу с лошадью, свои практики, свои наработки.

У вас скорее всего уже есть некое видение своей работы с лошадьми, подумайте в каком ключе вы хотите двигаться с ними дальше. Т.е. в чём ваша изюминка в работе с лошадьми.

Будте открыты экспериментам, не зацикливайтесь на одних методиках. Смелые люди достигают большего, совершают открытия. Если у вас есть желание заняться тренерством, значит у вас есть к этому способности.

Короче говоря, надо работать с душой, с эмоциональной отдачей, как актёр, вжившийся в роль.
В итоге вы будете притягивать к себе таких же фанатов конного дела)))
Ну и не забудьте про классическую технику безопасности)))
П. С. я такой же практик, как и вы, который когда-то рискнул и обзавёлся своей конюшней на участке и занялся тренерством.
 
Какие могут быть нюансы? И с чем могу столкнуться?

С судом, когда занимающийся упадет с лошади и покалечится.

С постоянным шатанием посторонних по вашему дому. Либо вам придется оборудовать отапливаемую раздевалку и туалет, и ставить забор между общедоступной зоной и вашим домом.

С тем, что содержать лошадь в одиночестве плохая идея, у них очень сильный стадный инстинкт. Хорошо бы хоть ослика или мини-пони подселить.
 
Ещё добавлю. Одна лошадь для обучения верховой езде - мало. Одно достаточно для проката в парке или катаний детей, а для занятий - мало. Лошадь может захромать, потереться, травмироваться и выйти из работы. Также всадники-ученики разные по весу, психотипу и владению своим телом. Где одному лошадь - норм, другому не подходит по всем характеристикам. Ну и чтобы кого-то чему-то научить, а не разучить, лошадка должна быть мягкой на рыси, понятливой, терпеливой, без выкрутас, поддерживающей заданный аллюр столько, сколько нужно тренеру, знающая несколько вариантов команд на каждую задачу (например точный классический посыл, посыл от голоса и посыл от хлыста). Я бы посоветовала начать с катаний как детей в поводу, так и взрослых, по началу просто подсказывая, как держать руку, ногу и т.д. А потом уже у вас сложится ваша система донесения до ваших клиентов знаний. И правильно сказали выше, одно дело - уметь самому, а совсем другое - научить этому других. Нужно понимать, как работает тело человека, как работает мозг человека, рак работает восприятие человека, и как всё это согласуется с движениями и восприятием лошади, чтобы обучение было успешным. Это не одна наука, а несколько...
 
Также всадники-ученики разные по весу, психотипу и владению своим телом. Где одному лошадь - норм, другому не подходит по всем характеристикам.

Столкнуться вы можете с людьми...увы. А работа с людьми - самое сложное. Особенно с современной тенденцией "клиент всегда прав, ни в чем не виноват"

Вряд ли автор имела в виду обучение в ВЕ в том смысле, как ей учат в клубах.

Я ходила в похожее место. Хозяйка держала при доме двух кобыл: возрастную будеху со спортивным прошлым и клеппера. Сама ездила в полях. Муж лошадей любил и с удовольствием тискал, но верхом не садился категорически. Дочь иногда на клеппере с ней за компанию каталась в полях. Когда лошади свободны, вела занятия на плацу-леваде или катала по одному человеку в поля хвостиком за будехой. Занимались у нее на постоянной основе всего 2 человека, я третьей временно добавилась. Ни к кому хозяйка не подстраивалась, брала только тех, с кем ей комфортно и кто присиделся на лошадях. Душевное и приятное место, жалко транспортная доступность плохая, так бы с удовольствием ходила дальше туда.

Какие могут быть нюансы? И с чем могу столкнуться?

Вот кстати еще момент. Та женщина работала удаленно с достаточно свободным графиком. Если у вас это будет не так, то придется выбирать, ездить самой или давать занятие другим, поскольку вы будете свободны примерно в одно время.
 
Видите ли...клиент он везде клиент. Хоть вы спорту обучение, хоть в поводу катание. Если за деньги - все, он клиент.
 
1. Хочешь потерять интерес к своему хобби - преврати его в работу.
2. Шесть лет - это очень мало, ни о чем.
Не согласна в корне.
Но сужу, конечно, по себе.
Хобби стало любимой работой, потом обросло другими хобби, которые тоже стали возможностью заработать, а также учиться везде и развиваться.
 
Сверху