Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Конечно она плохая. А другие здесь вот все хорошие, с недовоспитанными лошадьми, со спасенными конями, жеребятами и прочими прелестями. Но им можно, потому-что ЭТО ДРУГОЕ. (Стеб, если что)))
Плохая- хорошая это из лексикона детского сада. Неопытная и излишне самоуверенная - это да.
 
Вам кажется что не позиционирует, а мне кажется что позиционирует. И...?
 
Конечно она плохая. А другие здесь вот все хорошие, с недовоспитанными лошадьми, со спасенными конями, жеребятами и прочими прелестями. Но им можно, потому-то ЭТО ДРУГОЕ. (Стеб, если что)))
Нет, она просто прекрасная , особенно характеризует вот это
Мне абсолютно нет никакого дела до изуродованного ребенка этого человека потому что за этого ребенка должен думать его родитель. Я думаю о связке человек- собака. И да, с алабаями я дело имела, в том числе с подобранными и спасенными. А так же с питами и овчарками. И с кучей дворняг.

Спасибо.
А 5 мин до этого был совет , бери !
Моя позиция , если даёшь совет , что делать , неси ответственность! Но , судя по тому , что пишет ТС, ответственность не про неё …
 
Ж
Про ваше историю с жеребцом и дамой. Никто не знает каким хозяином будет тс
А никого на самом деле (кроме сосндей по конюшне) это не волнует.
Вся тема со стороны опытных коневладельцев - попытка предупредить о важных и сложных моментах.
Со стороны ТС - не понятно, что изначально (дайте совет в котором не нуждаюсь), и откровенное хамство в сторону людей, которые искренне хотели ответить на заданные вопросы.
Я иногда, редко, вляпываюсь в какое-нибудь «спасение»)))
Проще всего, конечно, спасать котов, максимум, на что можно попасть - будет ссать где попало и драть мебель.
Заниматься «спасением» собак значительно дороже и разочаровывает куда круче, а уж лошади… если «спасать» по-честному, то это нужно бездонный кошелек и команду спецов.
В остальных случаях - казы быстрее, честнее и даже гуманнее
 
Так не сразу, приписали, а только после откровений ТС о том, что прививки делать не надо, а надо слить их в раковину, берейтор ей не нужен, а достаточно того, что она приезжать будет к лошади раз в неделю (остальное время стоять конь будет), тренер ей с ее лошадью не нужен, она с ним на другой лошади заниматься будет, а со своим - только сама и никого к нему подпускать не хочет, чтобы конь других жрал и вообще был лошадью одного хозяина (что конюхи с ним таким будут каждый день делать - ей не интересно). И да, не хочется, оказаться даже в пределах области с таким соседом, чтоб потом как в Дзержинске лошадей заживо не жгли из-ща наличия рядом очага не понятно какой болячки.
Да, я тоже не все из этого приветствую, но поняла, что тс иногда пишет с сарказмом, из-за чего правильное понимание её слов невсегда возможно. Скорее, здесь недопонимание. Могу конечно ошибаться.
 
Вам кажется что не позиционирует, а мне кажется что позиционирует. И...?
Вы тут в меньшинстве.
Я не вижу ответственного человека, когда пишут такую лажу типа "если конь жрет всех подряд, кроме хозяина - это же здорово".
 
Вы тут в меньшинстве.
Я не вижу ответственного человека, когда пишут такую лажу типа "если конь жрет всех подряд, кроме хозяина - это же здорово".
Ага, и при этом при всем владелец "лошади одного хозяина " именно вы, а не она. Но она безответственная, да( ну точно же, вам из-за компьютера виднее)
 
Ага, и при этом при всем владелец "лошади одного хозяина " именно вы, а не она. Но она безответственная, да( ну точно же, вам из-за компьютера виднее)
А я где-то писала, что я супер-пупер ответственная? Вам показалось.
Я писала как раз о своем безответственном подходе к воспитанию своего коня. И о своей самоуверенности, которая давно улетучилась (не путать с уверенностью))). О том, чем это чревато. И о том, что я постоянно работаю с тренером и улучшаю коня.
И о том, что ко второму коню подход был другой, и на профессионалов тратилось изначально больше - как раз чтобы избежать старых косяков.
И да, кроме как из-за компьютера - я автора видеть не могу. Не экстрасенс.
Но извините, если человек пишет инфантильную хрень,значит - он думает инфантильную хрень. И никак иначе.
 
Я очень рада за вас, честно. У самой были проблемы, правда больше именно в процессе тренировки. И никакой опыт не спасает. Ошибаюсь и буду ошибаться. Меня больше всего бесит, когда сложно понять в чем причина косяка. Когда знаешь причину, легче решить и идти дальше.
 
Ну мне вот тренер очень помог. И многие причины нашли, и поведение сильно поправили, и легче жить и ездить стало. И на старты спокойно ездим, без стрессов сильных.
Я вообще стала спокойно относиться к тому, что чего-то не могу или опыта нет. И уже не будет. Тягаться с тренером и с другими людьми, которые многих лошадей успешно воспитали - зачем??? Чем годами биться с лошадью (собакой) - лучше профессионала позвать))). У меня уже годы не те, чтоб доказывать что-то кому-то. Себе я уже все доказала))).
 
...Ну не, тут уж надо определиться. Либо драть нельзя и надо договариваться, либо с позитивным настроем и вежливо нельзя)) расходитесь в показаниях.
Никаких показаний я здесь не даю и ни в чем не расхожусь.
Договариваться мне с животными не о чем, я им навязываю свою волю.
Грамотно, на основе знаний и навыков.
А они радуются, исполняя мою волю.

Так что розовые очки надо отложить. Отнестись со всей ответственностью.
Об этом ВСЯ тема.
Тут же идёт гадание на кофейной гуще, каким будет тс хозяином. И её почему то сразу приписали к "плохим".
Всем глубоко неинтересно, плохой или «хороший» из ТС выйдет хозяин.
Она вообще здесь фоном.
Ее пытались предупредить о подводных камнях и сложностях, потому как «предупрежден - значит готов».


Мне абсолютно нет никакого дела до изуродованного ребенка этого человека потому что за этого ребенка должен думать его родитель.
круто…
Может тогда просто промолчать и посоветовать изучить то, на что человек собрался подписаться, затем принять СОБСТВЕННОЕ решение?
А не брякать «бери»?

Кстати, я за лицензирование на владение серьезными породами собак. Как раньше чтобы - только через ДОСААФ и после прохождения курсов. И дальнейшей сдачи хотя бы ОКД.
Да, я мечтаю о том, чтобы было так
А 5 мин до этого был совет , бери !
Моя позиция , если даёшь совет , что делать , неси ответственность!
Солидарна.
Не хочешь нести ответственность - промолчи
 
Последнее редактирование:
Вы с алабаями хоть когда дело имели вообще
Я имела. Очень крутые и адекватные собаки. Никогда не укусят без команды или не на охране.
Какие странные цыгане... Наши в телеге два раза в неделю в станицу в магазин ездят и за сеном, верхом каждый день то по делам, то просто в поля! Цыгане обычно ж наоборот над конями трясутся, ваши какие-то совсем обленившиеся...
Нет, вы что? Они их любят, трясутся над ними, но вот так.. Грамотно. Постоянно моих хаят, что толку от них никакого, телегу не возьмут, мелкие и т.д. Потому-что хорошая лошадь телегу возит с 1,2 точно.
слабо представляете, что может сделать 500 кг живого
Даже если сдуру или с испугу.
И это может быть не просто оттоптанная нога или откушенный палец. Вам таких историй рассказать могут
Сломанный в двух местах нос, потому-что лошадка отмахнулась бестолковкой от мухи. Пара недель на костылях из-за неудачно переступившей на тропинке лошадки, выбитое плечо из-за рывка корды 10месячной (всего-то) козявкой. И такого у каждого конника воз и маленькая тележка.
И её почему то сразу приписали к "плохим".
Сразу?
Мне абсолютно нет никакого дела до изуродованного ребенка этого человека потому что за этого ребенка должен думать его родитель
Чтоооо? Что вы сейчас сказали? Так вот: ЗАБУДЬТЕ! Мало того, что вы ОБЯЗАНЫ отвечать за травмы, нанесенные Вашей собакой, так с лошадкой вы будете виноваты ПО УМОЛЧАНИЮ. Поглядите судебную практику.
А другие здесь вот все хорошие, с недовоспитанными лошадьми, со спасенными конями, жеребятами и прочими прелестями. Но им можно, потому-что ЭТО ДРУГОЕ.
А что другое, можно узнать? Мы тут говорим о том, что у нас все идеально было, и чтоб ошибок не совершали? И чего нам это стоило? Всего этого не говорим? Мы тут говорим, что все круто, все по барабану и лошади абсолютно безопасно, бери любой и откуда хочешь?
не хочется, оказаться даже в пределах области с таким соседом, чтоб потом как в Дзержинске лошадей заживо не жгли из-за наличия рядом очага не понятно какой болячки.
👍
 
Никто не накидывался с пеной у рта на ТС.
Все делились своим опытом. Никто не говорил, что заводить ну вот никак нельзя, говорилось о том, что необходимо взвесить все за и против, понять свои силы. Я первую лошадь везла за 3200км с 100500 справками, заручившись помощью более "старших товарищей".
Лошадки - существа непредсказуемые. Ну вот все хорошо было, ничего не предвещало беды: оп и у нас понос, влажный кашель, хромота и так далее по списку. К этому тоже нужно быть готовым.
По поводу людей и " я сам". Я сама стараюсь моционить лошадь, несмотря на учебу и работу. Да, я могу заболеть. Когда болела ковидом, две недели коня гонял мой берейтор. Только мой конь социализирован и не "лошадь одного хозяина" в понимании большинства людей, и я была абсолютно спокойна и за берейтора, и за коня.
Единственное, чему бы я не была рада рядом со своей лошадью: соседству с конем без прививок. Остальное - вообще меня не волнует. Да и в целом, кроме здоровья моего коня меня ничего не волнует.
Реакция ТС - ну, помогать отпадает любое желание) привет всем, кто тут с 10 декабря;)
 
Мне кажется, вам надо уже уняться, что ли... а вы все говорите и говорите. И ТС уже действительно фоном.
Половина темы это разговоры между собой) никакого отношения к ТС не имеющие
 
Если покалечит не вас, а кого-то из персонала конюшни? Или заразит чем-то чужую частную лошадь, тоже потом решать будете?
Не, я сначала все порешаю, даже про то "если земля налетит на небесную ось" а потом просто сяду в шкаф и буду там сидеть.
Вы сразу накидывайте что еще я должна сразу порешать, ну чтоб "два раза не вставать" так сказать.
Я, все-таки, надеюсь, что вы ёрничаете, потому что слабо представляете, что может сделать 500 кг живого веса. И это может быть не просто оттоптанная нога или откушенный палец. Вам таких историй рассказать могут, если захотите, что волосы зашевелятся. Как минимум, трагическая гибель перевозчика при погрузке чужой лошади, которая плохо грузилась, проломленные черепа у двух людей, которых я знаю, сломанные ребра, вырванные из людей куски мяса жеребцами, прилёт двух задних ног в грудину и т.д. И это были взрослые адекватные лошади. Но что-то пошло не так. Дело секунд. Так что розовые очки надо отложить. Отнестись со всей ответственностью.
А знаете сколько я могу вам рассказать историй про ДТП? Про отрезанные головы, про сбитых и прочее? уууу. вагон. Однако мы продолжаем выходить на дорогу и садиться за руль.
круто…
Может тогда просто промолчать и посоветовать изучить то, на что человек собрался подписаться, затем принять СОБСТВЕННОЕ решение?
А не брякать «бери»?
В моем окружении нет дебилов. В моем окружении все люди СНАЧАЛА думают головой а потом принимают решение, возможно, посоветовавшись. Поэтому то что вам кажется нужным советовать - изучить - в моем окружении априори даже не поднимается как вопрос.
Чтоооо? Что вы сейчас сказали? Так вот: ЗАБУДЬТЕ! Мало того, что вы ОБЯЗАНЫ отвечать за травмы, нанесенные Вашей собакой, так с лошадкой вы будете виноваты ПО УМОЛЧАНИЮ. Поглядите судебную практику.
И что? Я буду думать об этом после. Если будет нужно. Потому что если думать обо всем до то проще в шкаф, как я уже писала выше.
А так, Я вообще никому по жизни не обязана. Никому.
 
И снова про самоуверенность.
С детства любила коней и собак. С конями сложилось - в наличии серьёзный опыт.
А на собаку решилась только сейчас.
Выбор сделан. И вот общение с заводчиком. Вопросы задаются достаточно интимные и тон явно не дружелюбный. Как и чем живу, одна ли, какова зп, что/как/почему. Она меня практически отговаривает от покупки. Рассказывая закулисье выставок и сложность разведения. Несколько раз уточняя, что разводиться я точно не планирую:).
Почему меня это всё не раздражает? Потому, что понимаю - человек так хочет уберечь щенка от чайника.
Много отвечаю, очень подробно. Говорю, что буду навязчива в вопросах и расчитываю на поддержку.
Знаю к кому буду обращаться за помощью в воспитании. И отрабатываю варианты действий если всё же окажется, что собаковладение это не моё.
Боюсь ли, что после опыта "справляться" с лошадьми я не справлюсь со щенком? Конечно "справлюсь". Но, мне нужно сделать себе партнёра с определёнными качествами. Оочень желательно - с первой попытки. И не исправлять потом, а как можно меньше накосячить изначально. И почему-то у меня и в мыслях нет, что я способна осилить это самостоятельно с наскока😄. При всём моём опыте жизненном в собаках я даже не чайник, а просто лошара🙈.
 
Когнитивный диссонанс. В окружении автора нет дебилов, и все сначала думают, потом принимают решение...при этом автор сначала делает, а потом решает ",по ходу пьесы"))). То ли лыжи не едут, то ли ещё что. Ладно, не моя война))).
Про ответственность владельца лошади за все - это просто информация. Безоценочная. Тема даже на форуме хорошая есть - кто будет отвечать, если на выпас к лошади проник неумный человек (или, не дай Бог, ребенок) и лошадь его попортила.
Разумеется, мы все рождены свободными и никому не обязаны, но вот закон, зараза, с этим не согласен)))
 
Последнее редактирование:
Сверху