Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Так таких тысячи)
Есть лошади, которые и виду не покажут, что всадник не алё )))
Вопрос целеполагания.
Ага, и чему многие годами учатся 😂, вот, сели и поехали и рысью и галопом . Только усидеть на лошади , и уметь владеть искусством верховой езды, огромная разница , между этими словами пропасть . И чем больше всадник умеет , тем больше учится и всегда недоволен ). Мне однажды говорят , сколько можно учиться , чему 😂, я вот в деревне сел и поехал 😄. А вот как поехал , ну это уже другая тема)
 
Ага, и чему многие годами учатся 😂, вот, сели и поехали и рысью и галопом . Только усидеть на лошади , и уметь владеть искусством верховой езды, огромная разница , между этими словами пропасть . И чем больше всадник умеет , тем больше учится и всегда недоволен ). Мне однажды говорят , сколько можно учиться , чему 😂, я вот в деревне сел и поехал 😄. А вот как поехал , ну это уже другая тема)
Не говорю про других, а у меня и усидеть не получалось оооочень долго. Сейчас опять полгода без ВЕ и опять на корду...
 
Я - со здоровой спиной и почти без травм)))
Ого, да Вас можно в Красную книгу заносить как редчайший вид всадника!))
У меня за первые два месяца занятий два раза в неделю (с нормальным тренером и на нормальной лошади) переломы обеих ключиц, трёх рёбер и куча самых интересных вывихов-ушибов — на рыси баланс ловить училась, а ловила землю и при падении обязательно руками вперёд или боком о стенку плаца)))
Родители в ужасе, я вся в эластичных бинтах как заправская мумия и с улыбкой опять на лошадь лезу))
 
Я - со здоровой спиной и почти без травм))). Не считая шрама на виске и порванных в начале 90-х связок голеностопа - самоуверенно поперла на барьер, прыгнула...а лошадь не прыгнула))). Нога в стремени застряла.
Почти не считается 😀, но минимальное количество уже хорошо . Я падала не много, но всегда крайне неудачно (, пострадали колени , для баланса обе ноги , в разное время .
 
И у меня ! И у многих , покажите мне хоть одного конника без травм, со здоровой спиной ..,
Без травм - никак. Но чаще это случайности, как правило, глупые. На прошлой конюшне была кобыла, на ее счету 4 сломанные ноги, не свои, человеческие)
 
Ого, да Вас можно в Красную книгу заносить как редчайший вид всадника!))
У меня за первые два месяца занятий два раза в неделю (с нормальным тренером и на нормальной лошади) переломы обеих ключиц, трёх рёбер и куча самых интересных вывихов-ушибов — на рыси баланс ловить училась, а ловила землю и при падении обязательно руками вперёд или боком о стенку плаца)))
Родители в ужасе, я вся в эластичных бинтах как заправская мумия и с улыбкой опять на лошадь лезу))
Если действительно тренер хороший и лошадь , то скорее вас надо в красную книгу заносить 😂, но если честно , большое сомнение , у хороших тренеров и учебных лошадей так быть не должно . У меня не было учебной лошади , только свои и тренера появились относительно недавно , к сожалению.
 
но если честно , большое сомнение , у хороших тренеров и учебных лошадей так быть не должно .
Соглашусь, косяк тренера был в том, что никакой первой рыси на корде не было: смена пять лошадей, команда "рррррысь", а дальше кто как выживайте 😂
Там была у меня проблема очень физического характера: 82 кг при росте 147 см. Вроде считается, что большой вес должен помогать, а вот ни разу! Сразу же во все стороны валиться начинала, на шею, на круп, вбок, куда угодно, но не ровно сидеть!
А вот окончательно дорастя до своих 163 см, схуднув до 48 кг и сев на лошадь вновь после перерыва в пять лет, оказалось, что проблема с вываливанием взяла и сама собой отпала))
А лошадь правда была хорошая, башкой трясти могла на шагу, но на рыси всё чётко.
 
Если действительно тренер хороший и лошадь , то скорее вас надо в красную книгу заносить 😂, но если честно , большое сомнение , у хороших тренеров и учебных лошадей так быть не должно .
Поддержу, с нормальной лошади на рыси так сыпаться да ещё на тренировке с нормальным тренером. Хороший тренер ставит посильные задачи. Значит, после первого падения уже надо было переходить на шаг без седла и лошадь в руках, например, с короткими репризами , несколько темпов, рыси.
 
Последнее редактирование:
Флот переходить на шаг без седла и лошадь в руках, например, с короткими репризами , несколько темпов, рыси.
Ох, если бы индивидуальные занятия, вопросов бы не было, а тут смена... Все побежали, и ты беги как хочешь. Пробовали отдельно мою лошадь на корду и в шаг, пока смена бегает, тогда уже она начинала вырываться ко всем - привыкла, что надо бежать в коллективе, а не на верёвочке шагать по кругу самой.
 
Ну, я в 13 лет на первом же занятии на корде с рыси три раза падала))).
Практика в то время была такова - одно занятие теория, второе на корде, а потом в смену и вперёд.
Абсолютно аналогично!) Первое занятие ТБ под диктовку писали, второе индивидуально с каждым на корде, третье — смена. Только у нас рыси не было вообще совсем, мы месяц шагали, перемены направления делали, вольты, остановки отрабатывали, а потом резко просто а давайте рысью, скучно стало тренеру))
 
Я за то, чтобы первые занятия были только в руках или на корде. Пока всадник себя не устаканит, повод в руках ему только мешает и вместо средства управления мы получаем всадника, висящего на веревках. У меня практика , сначала держимся за гриву и пробуем отпускать руки, и только потом берём повод . Причём едем рысью только если едем без рук галопом. На случай «а вдруг» птички там...
 
Я за то, чтобы первые занятия были только в руках или на корде. Пока всадник себя не устаканит, повод в руках ему только мешает и вместо средства управления мы получаем всадника, висящего на веревках. У меня практика , сначала держимся за гриву и пробуем отпускать руки, и только потом берём повод . Причём едем рысью только если едем без рук галопом. На случай «а вдруг» птички там...
Отчаянно плюсую! Когда брала индивидуальные занятия, тренер именно без рук в первую очередь и научила ездить. Правда, не хватаясь за гриву или седло, дабы посадку скрюченную не закреплять, а разводя руки в стороны или кладя на бёдра. К сожалению, мало кто так учит на групповых занятиях. Мне ещё повезло, лошадь была с характером и сама не позволяла виснуть на поводе, резко ныряла головой вниз от чрезмерного натяжения, остальные же цеплялись за повод как за страховочные ремни...
 
Я училась в советское время, в начале 80-х. В прокат стояла очередь, меня устроили по блату! Кто выжил - тот молодец. Упал, встал - обратно в седло. Заныл - на фиг с поля. Перечишь тренеру - на фиг с поля. Нарушил приказ тренера - на фиг с поля. Кстати, упражнения на баланс делали. И вольтижировка была...
Не считаю такой подход единственно правильным, но мне это очень много дало.
 
Соглашусь, косяк тренера был в том, что никакой первой рыси на корде не было: смена пять лошадей, команда "рррррысь", а дальше кто как выживайте 😂
У меня как раз первая рысь на корде.
Шагали, шагали, тренер впечатлилась чем то, решили рысь сделать, "высылайте" "как?" "Ногой!"
Ну я и выслала, как сказали, одной ногой, а мерин поднимался в галоп с козла .....
Ничего не сломала. Хотя, если бы не упала на первом занятии, ВЕ заниматься не стала, наверное.
 
Последнее редактирование:
ЗЫ смотрите как циничные конники начинают сюсюкать при виде милого попца)))) это все наша скрытая слабость к ушкам, носикам и прочим
А кто-то считает, что конники лошадей не любят)? просто в первую очередь беспокоятся о своих ) но локация на другом конце города успокаивает )))
 
А кто-то считает, что конники лошадей не любят)? просто в первую очередь беспокоятся о своих ) но локация на другом конце города успокаивает )))
Не любили б мы лошадей, не ругались бы на ТС.
 
Ого, да Вас можно в Красную книгу заносить как редчайший вид всадника!))
Читаю прямо как сводки с поля боя)))) видимо есть ломкие и не ломкие всадники - не ломалась вообще ни разу, хотя нападалась, за сорок с лишком лет в седле, вдоволь. Но, в детстве лёгкая была, чему там ломаться 😁 , а во взрослом возрасте наверное везло. Но, спина (ТТТ), колени и тазобедренные не очень, но это возрастное и не от падений с лошади, а так - один раз на корде неудачно сдёрнул жеребец, один раз на мойке лошадь неудачно упала подмяв меня под себя ( хорошо не очень крупный экземпляр) ;) Но, всё не настолько катастрофично, чтоб мешать двигаться и работать, так на погоду ноет иногда).
 
Последнее редактирование:
Сверху