Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

Несколько дней читала, всю тему осилила) Автору темы могу только пожелать удачи.
Анализируя свой опыт коневладения, могу только неистово приплюсовать к фразе, которую здесь кто-то писал, что не нужно "экономить на изначальном сырье". Автор несколько раз упоминала, что пошла учиться ВЕ после того, как посмотрела свое видео, она захотела научиться ехать красиво. Вот обычно, если начинаешь серьезно заниматься, чтобы "ехать красиво", то недорогую простенькую лошадку с набором хроней быстро перерастаешь. И тут ты попадаешь в такую ловушку - есть своя любимка весьма скромных характеристик, на поддержание качественной жизни которой уходит весьма объемный бюджет. Хорошо, если относительно здоровая. А если нет.. А лошадиная жизнь - она длинная, и лошадь вполне может счастливо жить, но совершенно не держать нужную тебе нагрузку. И будут идти годы, а ты будешь делать свой час шага и 2 по 5 рыса и смотреть на довольных соконюшенников, скачущих на более высокого класса конях. Хорошо, конечно, если при этом будут деньги на занятия на другой лошади с тренером, тогда разочарование не будет так разъедать душу. Это сейчас у вас мысли: "ну и пусть неверховой будет", "а мне шага 2 раза в неделю в поле достаточно", "езда не главное", но подождите пару лет и кто знает, чего захочется дальше? Я бы сейчас совершенно по-другому прошла свой конный путь, если бы была возможность что-то изменить.
Мое мнение, лошадь надо брать немного на перспективу, естественно опытную, здоровую (насколько это возможно), красивую, в паре с берейтором и ветчеком, максимально ее опробовать под седлом, и это не может стоить дешево. Но эти деньги стоит заплатить.
 
Да, очень точно написано, за год-два у начинающих очень сильно меняются ориентиры в их конной жизни, иногда хочется начать прыгать, ездить на любительские старты или ещё какая-то специализация, благо их много сейчас.
А не просто ездить рысью по стеночкам)
 
Прыгать до метра можно на любой здоровой лошади. Мы даже на маршрут 20-30 см ездили - я его качестве прикидочного взяла))).
Я бы переформулировала. Любая здоровая лошадь сможет прыгать метр. Но на на каждой сможет прыгать новичок.
 
Можно учиться вместе))).
Можно, если запасные кости есть. Ни один нормальный тренер не посоветует.
А так и на потолке спать можно, неудобно только - одеяло падает.
 
Я тоже училась так, но честное слово... были бы у меня опыт на тот момент столь разнообразный - я бы вообще лошадь не купила. Нашла бы хорошую аренду и уже бы давно выступала как минимум по юношам)) учитывая мой график (месяц занимаемся - 3-4 месяца я по уши в работе) и сэкономила бы кучу денег.
 
И всетаки... Просматриваю порой зарубежный ютубчик конный. Именно любителей, тех что со своими лошадками.
И знаете, какой фигни они там только не творят. И стар, и млад. И каких только коней там не попадается. Много очень именно что кашлаток типа бпшек или мустангов. Народ развлекается, активничает, катается на соревы на своих кашлатках. Получают удовольствие, одним словом.
Конечно, конная культура в той же Европе или США развита лучше, чем в России. Но отношение к коневладению всетаки не такое загонистое.
К чему это я? К тому, что безусловно, прежде, чем заводить свою лошадь, надо взвешивать риски. Но. Всего не предусмотришь. Просто нужна голова на плечах. А с головой можно и с бойни лошадь покупать.

Я вот, наверное, никогда свою лошадь не заведу. Нет ресурса совершенно. Да и времени теперь тоже. Хотя, глубоко в душе до сих пор мечтаю об этом геморрое...😅
 
Нашла бы хорошую аренду и уже бы давно выступала как минимум по юношам))
Вот да. Как жаль, что осознание желаемого происходит не в начале пути. Новичку в конном мире бывает очень сложно понять, что ему на самом деле нужно. Ему кажется, что вот будет его личный хвостик, глазки и носик, и это уже счастье. А спустя годы он поймет, что на самом деле надо было идти наиболее эффективной дорогой, не связываться с коневладением, а арендовать хороших лошадей, заниматься с тренером, ученики которого показывают прекрасные результаты на соревнованиях, пересаживаться на более подходящую в данный период лошадь без сожалений и сантиментов. Я вот долгие годы думала, что мне нужен только носик и глазки, а мне на самом деле надо было "ехать красиво", а носик приложился бы потом в любом случае.
 
Я вот, наверное, никогда свою лошадь не заведу. Нет ресурса совершенно. Да и времени теперь тоже. Хотя, глубоко в душе до сих пор мечтаю об этом геморрое...😅
Я с вами солидарна в этом вопросе. Не скажу правда , что мечтаю о лошадке, но думаю, что возможность есть, что куплю себе лошадь, но очень-очень маленькая, по крайней мере в ближайшее(и не очень))) время))
Хотела тут пони и то... из-за дочки, но как-то быстро "перегорела"😅. Хотя если выхода не найду никакого чтобы ребенок общался с лошадками, то может быть... А так да... ничем кроме как "геморр" назвать коневладение не могу, но очень рада за тех кто решился на этот шаг не смотря ни на что и, раз уж решились, надеюсь все же что коневладение им будет не в тягость а в радость🙂
 
Я с вами солидарна в этом вопросе. Не скажу правда , что мечтаю о лошадке, но думаю, что возможность есть, что куплю себе лошадь, но очень-очень маленькая, по крайней мере в ближайшее(и не очень))) время))
Хотела тут пони и то... из-за дочки, но как-то быстро "перегорела"😅. Хотя если выхода не найду никакого чтобы ребенок общался с лошадками, то может быть... А так да... ничем кроме как "геморр" назвать коневладение не могу, но очень рада за тех кто решился на этот шаг не смотря ни на что и, раз уж решились, надеюсь все же что коневладение им будет не в тягость а в радость🙂
Есть куча мест где можно не только ездить, но и общаться. Я своих учила чистить и седлать, лет в 5 и под присмотром, конечно, а после тренировки немного пропасти...нужно просто место подходящее найти) где упор не на спорт а фанаты своего дела.
 
как где-то тут была тема. кажется про шайров))
Это дневник.
 
Это дневник.
шикарнейшее название)))) мега точное)))
 
А чего меня пугать?
Я меня на соседнем участке живёт лиса, которая третий год выводит щенков, к ней приходят другие лисы, она играет с нашими котами. Коты на самовыгуое по участку. И я их не прививаю. Ежей, кстати, тоже полно.
Б***ть, «чего меня пугать?».

Посмотрите фильм про бешенство на ютубе, как оно передаётся человеку. И посмотрите как люди умирают. В страшных муках. Прям вот на видео.

Что происходит с человеком.

И нет лекарств. Вообще НИКАКИХ.

«Чего меня пугать»

Вы б***ть серьезно?? У вас лиса там гуляет, ежи, вы думаете у ежей нет бешенства?

И коты не привиты.

….

У меня с автора просто нет слов…


Дальше, автор:

«Свой опыт всегда нагляднее и тем бесценные. Что касается других - спорный вопрос»

Да, давайте, способствуйте распространению бешенства, а чего, свой же опыт! Ну и пофиг что коты могут заразиться от диких животных а я от котов! Это же ОПЫТ! Это же наглядно! Полежать в бреду и агонии неделю а потом летальный исход - а чё, экспириенс! (не дай бог ни автору, никому).

И мы сейчас даже не лошадей обсуждаем. А просто котов. Это все что нужно знать про уровень ответственности автора.

И если автор вы будете утверждать что «это все по телевизору, а вот в жизни у меня никого не было с такими проблемами и вообще это редкость» - знаете, я тоже когда приехала в Москву 3 года назад и подхватила там простуду думала «ну а чё, молодая, нааармааально, справлюсь». Ну да, лёгкая простуда простуда, ну затянулась, ну ниче, я же сильная, что со мной может быть плохого?

А потом через полгода - артроз, острая узловатая эритема кожно-суставная, ноги раздуло в волдыри как у слона, все суставы - колени, локти, кисти, все болит как ножом режет: ни в туалет ни сходить, ни поспать, ни поесть. Муж сажал на унитаз. В двух больницах лежала, капельницы с гормонами и антибиотиками в лошадиных дозах, через полгода - ещё одна больница, уже лежу на операционном столе 4 часа в сознании из горла хлещет кровь - удаление миндалин. Потом ещё 2 недели ни поесть нормально ни попить.

2 года уже лечу артроз. Год не могла ходить дольше 30 минут в день, никакие таблетки не спасали. Посадила сердце и легкие лёжа месяцами на кровати.

А тоже была БОРЗАЯЯЯЯ… Такая самоуверенная «я все могу, со мной ничего плохого не случится, это только у других проблемы а у меня все зашибиись!»…

Про лошадей тут - то же самое.

………………………………..
Задела меня эта тема, прям сильно.
 
Последнее редактирование:
Несколько дней читала, всю тему осилила) Автору темы могу только пожелать удачи.
Анализируя свой опыт коневладения, могу только неистово приплюсовать к фразе, которую здесь кто-то писал, что не нужно "экономить на изначальном сырье". Автор несколько раз упоминала, что пошла учиться ВЕ после того, как посмотрела свое видео, она захотела научиться ехать красиво. Вот обычно, если начинаешь серьезно заниматься, чтобы "ехать красиво", то недорогую простенькую лошадку с набором хроней быстро перерастаешь. И тут ты попадаешь в такую ловушку - есть своя любимка весьма скромных характеристик, на поддержание качественной жизни которой уходит весьма объемный бюджет. Хорошо, если относительно здоровая. А если нет.. А лошадиная жизнь - она длинная, и лошадь вполне может счастливо жить, но совершенно не держать нужную тебе нагрузку. И будут идти годы, а ты будешь делать свой час шага и 2 по 5 рыса и смотреть на довольных соконюшенников, скачущих на более высокого класса конях. Хорошо, конечно, если при этом будут деньги на занятия на другой лошади с тренером, тогда разочарование не будет так разъедать душу. Это сейчас у вас мысли: "ну и пусть неверховой будет", "а мне шага 2 раза в неделю в поле достаточно", "езда не главное", но подождите пару лет и кто знает, чего захочется дальше? Я бы сейчас совершенно по-другому прошла свой конный путь, если бы была возможность что-то изменить.
Мое мнение, лошадь надо брать немного на перспективу, естественно опытную, здоровую (насколько это возможно), красивую, в паре с берейтором и ветчеком, максимально ее опробовать под седлом, и это не может стоить дешево. Но эти деньги стоит заплатить.
На полу мочало начинай сначало
Я написала что хочу красиво и правильно ездит. Но не писала что я хочу прыгать или ездить на старты. Не хочу. Вообще. От слова совсем.
Я никогда не меняю свое мнение и если я выбираю путь то я точно понимаю к чему я иду и зачем. Ну вот не бывает у меня такого -ах боже мой теперь я хочу на Олимпиаду. Мне это не интересно. Мне не нужна перспектива. Мне нужно здесь и сейчас и я от этого рада. И рада буду все время одинаково, скорее всего. Все люди очень разные.


Б***ть, «чего меня пугать?».

Посмотрите фильм про бешенство на ютубе, как оно передаётся человеку. И посмотрите как люди умирают. В страшных муках. Прям вот на видео.

Что происходит с человеком.

И нет лекарств. Вообще НИКАКИХ.

«Чего меня пугать»

Вы б***ть серьезно?? У вас лиса там гуляет, ежи, вы думаете у ежей нет бешенства?

И коты не привиты.

….

У меня с автора просто нет слов…


Дальше, автор:

«Свой опыт всегда нагляднее и тем бесценные. Что касается других - спорный вопрос»

Да, давайте, способствуйте распространению бешенства, а чего, свой же опыт! Ну и пофиг что коты могут заразиться от диких животных а я от котов! Это же ОПЫТ! Это же наглядно! Полежать в бреду и агонии неделю а потом летальный исход - а чё, экспириенс! (не дай бог ни автору, никому).

И мы сейчас даже не лошадей обсуждаем. А просто котов. Это все что нужно знать про уровень ответственности автора.

И если автор вы будете утверждать что «это все по телевизору, а вот в жизни у меня никого не было с такими проблемами и вообще это редкость» - знаете, я тоже когда приехала в Москву 3 года назад и подхватила там простуду думала «ну а чё, молодая, нааармааально, справлюсь». Ну да, лёгкая простуда простуда, ну затянулась, ну ниче, я же сильная, что со мной может быть плохого?

А потом через полгода - артроз, острая узловатая эритема кожно-суставная, ноги раздуло в волдыри как у слона, все суставы - колени, локти, кисти, все болит как ножом режет: ни в туалет ни сходить, ни поспать, ни поесть. Муж сажал на унитаз. В двух больницах лежала, капельницы с гормонами и антибиотиками в лошадиных дозах, через полгода - ещё одна больница, уже лежу на операционном столе 4 часа в сознании из горла хлещет кровь - удаление миндалин. Потом ещё 2 недели ни поесть нормально ни попить.

2 года уже лечу артроз. Год не могла ходить дольше 30 минут в день, никакие таблетки не спасали. Посадила сердце и легкие лёжа месяцами на кровати.

А тоже была БОРЗАЯЯЯЯ… Такая самоуверенная «я все могу, со мной ничего плохого не случится, это только у других проблемы а у меня все зашибиись!»…

Про лошадей тут - то же самое.

………………………………..
Задела меня эта тема, прям сильно.
У меня лиса не просто гуляет, я ее кормлю третий год. И ежей.
Я знаю что происходит с человеком, что касается меня -я не боюсь, что касается других -мне все равно. Переживайте за себя, переживать за других не результативно.
 
Сверху