Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

ТС изначально декларировала сама-сама и приезжать планирует раз в неделю.
Это да. И это тот самый другой процесс, отличный от обучения на готовой лошади, которое ТС бросать не србиралась.
Но мы про "красиво". ТС может видеть это так, что оно вполне реально и сама.
Ну или придет понимание, что все-таки нужна помощь.

@Bageera и это тоже имеет место быть.))) И каждый имеет на это право.
 
Не приведет к тому как вы это видите,
Это не я так вижу, это вам любой тренер скажет «неумелая лошадь и неумелый всадник - две вещи несовместные»

И могу совершенно точно сказать, сто большая часть «охлаждений» к ВЕ у нулевых всадников, ставших ЧВ необученных лошадей, именно из-за того, что нет удовольствия от процесса.
Быстро выдыхаются.
 
А вам случайно не 15 лет ?😃
Выбирать свой путь и никогда не менять своего мнения - это настолько разные вещи , что написать это может или ребёнок или , ну совсем 🤦‍♀️. То есть , перспектива превратить вашу лошадь в здоровую и воспитанную и наладить контакт - это не перспектива? Только олимпиада?😂ну ну .
Что касается , за других все равно , мне вас искренне жаль , просто кошмар …
Меня может откровенная глупость человеческая рассмешить и вызвать жалость , но жестокость человеческая и пофигизм , это конечно вызывает совсем другие эмоции…
Там кто то написал , что вы взрослая ? До взрослой вам или очень далеко или очень глубоко … могу искренне пожелать поменять своё мнение в данном вопросе , не меняют с возрастом и опытом своё мнение , не обижайтесь ), только идиоты !
Мне 41.
Представьте, я за больше чем 20 лет практически никогда не меняла своего мнения.
Это не перспектива. Это план.
Ненадо меня жалеть. Во -первых, пожалейте себя. Во вторых - это неконструктивно. Да, я очень жестокий человек по отношению к другим людям, это факт, меня вообще мало волнует живут они или умирают, если это не затрагивает меня лично. Я много могу рассуждать на эту тему, но это будет полный офф.

Спасибо, но меня все устраивает во мне. Я считаю что свое мнение не меняют люди которые четко знают чего хотя и которых все устраивает. Я могу поменять свое мнение если мне приведут достаточно аргументов, которые меня убедят его поменять. За мою жизнь этого было от силы раз 5.
А я совсем не о прыжках и не о стартах. Даже чтобы просто проехать на тренировке красиво и грамотно детскую езду, в равновесии, с четкими подъемами-переходами, нужно очень много заниматься на подходящей для обучения лошади. Та лошадь, что вы приобрели, врятли для этого подходит. Я просто пытаюсь донести, что если ваша цель - научиться грамотно ездить, так чтобы на видео это было не кровь из глаз, то неопытный всадник + молодая лошадь - это самый проигрышный и неэффективный вариант. Если хотите просто возиться с лошадкой, гулять на веревочке и кормить по выходным морковкой, то всему в процессе научитесь, это как раз не сложно.
господи
зачем мне ехать детскую езду?!
Я хочу просто ездить гулять на лошади. Все остальное - для развлечения.
Не надо мне ничего доносить , у вас это плохо получается. Вы не знаете мою лошадь, это раз, вы пропустили мимо ушей то что я. езжу. на обученной. лошади. с тренером. ферштейн?
Мнение всегда меняется по мере накопления опыта и знаний. Это нормально
кому как.
Тут была тема про большепризную башкирку. Очень приятное впечатление производил лошадка.
"Ехать красиво" - это далеко не всегда верхом на Тотиласе на Олимпиаде. Мне вот, например, Движения Тотиласа и его сыновей вовсе не нравятся.
У каждого свое понимание этого самого "красиво". И зачастую, просто проехаться неспешныи галопом не переваливаясь, не падая, не нервируя лошадь и себя, просто с хорошей посадкой и хорошим контролем - это уже красиво. Для многих.
вот именно.
Речь ведь идет о том, что пара, в которой лошадь ничего не умеет и всадник ничего не умеет - это не лучший путь к реализации цели «красиво ехать»
не лучший но все же путь.
А зачем биться лбом в стену, когда рядом открытая дверь? Можно, конечно, и лбом в стене дыру проделать и пролезть, испачкавшись и поранившись... Но вот же он, очевидный путь - не покупать нулевую лошадь сомнительного качества, а купить опытную, адекватную и воспитанную, на которой будешь учиться, наслаждаться и приходить в восторг от своего прогресса) Я еще могу понять, когда ты в эту лошадь сомнительную влюбился и прям вот только ее надо (как у меня было), а тут незнакомая, любви к ней еще не могло приключиться. Т.е. ты просто сам взял и похоронил свои шансы на успех, а вот зачем...
Кому очевидный? вам? Почему очевидный вам путь должен стать мои?! С чего вы взяли что я не буду приходить в восторг от процесса обучения моей лошади а буду приходить в восторг от обучения себя?
Как, господи помоги мне, шансы на успех я похоронила вдруг? Или мне предложили вступить в сборную а я проспала?!
Просто кататься можно и на деревенской лошадке, которая обучена только телегу таскать.
ТС поставила цель ехать красиво.
В моем понимании «красиво» - это, как минимум, правильная посадка, позволяющая грамотно использовать все средства управления, аккуратные четкие переходы, правильное прохождение поворотов.
Научится этому на неумелой лошади нельзя.
Будут две закорючки.
Ну невозможно даже сравнивать удовольствие от обучения на правильно выезженной лошади и попытки такого обучения на необученной.
Але!! первый первый, я второй! Прием!! прием!!!

еще раз:

Я
занимаюсь
на выезженной лошади
с тренером.
 
Мне 41.
Представьте, я за больше чем 20 лет практически никогда не меняла своего мнения.
Это не перспектива. Это план.
Ненадо меня жалеть. Во -первых, пожалейте себя. Во вторых - это неконструктивно. Да, я очень жестокий человек по отношению к другим людям, это факт, меня вообще мало волнует живут они или умирают, если это не затрагивает меня лично. Я много могу рассуждать на эту тему, но это будет полный офф.

Спасибо, но меня все устраивает во мне. Я считаю что свое мнение не меняют люди которые четко знают чего хотя и которых все устраивает. Я могу поменять свое мнение если мне приведут достаточно аргументов, которые меня убедят его поменять. За мою жизнь этого было от силы раз 5.

господи
зачем мне ехать детскую езду?!
Я хочу просто ездить гулять на лошади. Все остальное - для развлечения.
Не надо мне ничего доносить , у вас это плохо получается. Вы не знаете мою лошадь, это раз, вы пропустили мимо ушей то что я. езжу. на обученной. лошади. с тренером. ферштейн?

кому как.

вот именно.

не лучший но все же путь.

Кому очевидный? вам? Почему очевидный вам путь должен стать мои?! С чего вы взяли что я не буду приходить в восторг от процесса обучения моей лошади а буду приходить в восторг от обучения себя?
Как, господи помоги мне, шансы на успех я похоронила вдруг? Или мне предложили вступить в сборную а я проспала?!

Але!! первый первый, я второй! Прием!! прием!!!

еще раз:

Я
занимаюсь
на выезженной лошади
с тренером.
Это вы в советах нуждались , не я , вы ничего не перепутали ?😂вы ещё и считаете сколько раз , целых 5! Поздравляю 👏👏👏. Лично для меня - вам 14))), всего хорошего ! А что мне делать , я решаю сама и советов прошу у конкретных людей 😂если они мне нужны !
В очередной раз убедилась - глупость, диагноз неизлечимый ) а хамские манеры - всего лишь недостатки воспитания …
 
Это не я так вижу, это вам любой тренер скажет «неумелая лошадь и неумелый всадник - две вещи несовместные»

И могу совершенно точно сказать, сто большая часть «охлаждений» к ВЕ у нулевых всадников, ставших ЧВ необученных лошадей, именно из-за того, что нет удовольствия от процесса.
Быстро выдыхаются.
Иногда охладевают к своим лошадям. Иногда - к ВЕ вообще.
У меня ощущение что частник , который полуторалетку купил, уже передумал, коня о, конечно содержит, но приезжает раз в две недели или реже , но о конкуре уже не думает, потому что не тренируется, а он человек очень взрослый, после пятидесяти начинать прыгать уже сложно. А выбрал бы коня -учителя, пусть и возрастного, глядишь, все и сложилось бы.
 
Поговорите со мной:)

Посоветоваться особо не с кем так как все окружение далеко от ВЕ.
ну, поговорили.
Вы реализовали свою потребность похамить каждому, кто счел нужным потратить на вас свое время и поделиться своим опытом и мнением, не совпавшим с вашими представлениями.

Не, нуачо… кто на что способен.
Лошади - не люди.
Иногда они больно учат.



Але!! первый первый, я второй! Прием!! прием!!!

еще раз:

Я
занимаюсь
на выезженной лошади
с тренером.
Успеха.
Это вы в советах нуждались , не я
Видимо, не в советах)
коня о, конечно содержит, но приезжает раз в две недели или реже , но о конкуре уже не думает, потому что не тренируется
Да, это прям стандартное развитие сюжета.
 
Последнее редактирование:
Иногда охладевают к своим лошадям. Иногда - к ВЕ вообще.
У меня ощущение что частник , который полуторалетку купил, уже передумал, коня о, конечно содержит, но приезжает раз в две недели или реже , но о конкуре уже не думает, потому что не тренируется, а он человек очень взрослый, после пятидесяти начинать прыгать уже сложно. А выбрал бы коня -учителя, пусть и возрастного, глядишь, все и сложилось бы.
Всё бывает иногда ), почему частник , и из профессии уходят , по разным причинам.
Мне кажется , дисциплина здесь не при чем , важно , можешь ты без лошади или не можешь . Поверьте , далеко не всем ЧВ нужен спорт , даже любительский , особенно взрослым . Многим нужен друг , почистить , погулять , покататься , наверное самое правильное слово . Углубляются серьезно единицы из тех , кто не сделал для себя это профессией , которая приносит ему доход . Бросают лошадей так же , как кошек или собак , просто мелких выбрасывают , кому везёт , тех подбирают и они находят дом , с лошадьми сложнее , но умельцев хватает 😞, к сожалению…
 
Всё бывает иногда ), почему частник , и из профессии уходят , по разным причинам.
Мне кажется , дисциплина здесь не при чем , важно , можешь ты без лошади или не можешь . Поверьте , далеко не всем ЧВ нужен спорт , даже любительский , особенно взрослым . Многим нужен друг , почистить , погулять , покататься , наверное самое правильное слово . Углубляются серьезно единицы из тех , кто не сделал для себя это профессией , которая приносит ему доход . Бросают лошадей так же , как кошек или собак , просто мелких выбрасывают , кому везёт , тех подбирают и они находят дом , с лошадьми сложнее , но умельцев хватает 😞, к сожалению…
Как раз в этой ситуации человек захотел в любительский спорт, под это дело и купил себе жеребёнка УВП, на минуточку. Кто посоветовал эту замечательную идею , мне сие неведомо. Но на конюшне я была ежедневно и его видела максимум раз в две недели, иногда раз в месяц.. А постой, коновод и тренер там под 80 тыс, за два года это около двух миллионов, это не считая ветеринара, ковки и прочих попон) . Вот за эти два года в никуда можно было купить готового турнирного коня, это, извините, около двух миллионов, либо арендовать и тренироваться, съездить на старты несколько раз и определиться, а надо ли оно.
 
Как раз в этой ситуации человек захотел в любительский спорт, под это дело и купил себе жеребёнка УВП, на минуточку. Кто посоветовал эту замечательную идею , мне сие неведомо. Но на конюшне я была ежедневно и его видела максимум раз в две недели, иногда раз в месяц.. А постой, коновод и тренер там под 80 тыс, за два года это около двух миллионов, это не считая ветеринара, ковки и прочих попон) . Вот за эти два года в никуда можно было купить готового турнирного коня, это, извините, около двух миллионов, либо арендовать и тренироваться, съездить на старты несколько раз и определиться, а надо ли оно.
Ключевую фразу вы написали в конце , это выбор человека , его возможности ), значит , ему надо . Я тоже покупала жеребят , люблю их очень , а когда от моей кобылы родился жеребёнок, вообще космос ))), каждому своё , сейчас моему малышу будет 11 лет , мы прошли большой путь ) , а кто то этого не хочет , хочет сразу 11 лет и много умеющего или не умеющего 😂
 
Это вы в советах нуждались , не я , вы ничего не перепутали ?😂вы ещё и считаете сколько раз , целых 5! Поздравляю 👏👏👏. Лично для меня - вам 14))), всего хорошего ! А что мне делать , я решаю сама и советов прошу у конкретных людей 😂если они мне нужны !
В очередной раз убедилась - глупость, диагноз неизлечимый ) а хамские манеры - всего лишь недостатки воспитания …
Я уже поняла эту большую большую ошибку.
Если вы можете сами решать что вам делать то почему этого не могу я, очень интересно.
 
Я уже поняла эту большую большую ошибку.
Если вы можете сами решать что вам делать то почему этого не могу я, очень интересно.
Кто вам это сказал ?😂вы уже всё решили за себя , за меня не надо ! И за других не надо . Непродуктивно!
 
Не-а, топорики те ещё.
Мой бывший такой гибкий и верткий вполне, а также устойчивый, на мой взгляд был. Где то у меня даже фото доказательство его гибкости и устойчивости есть))
Бойня - это факт из этой конкретной темы.
Этот факт и возраст лошади (около 3 лет) говорит о том, что эту конкретную лошадь к ВЕ никто не готовил.
Понятно.
Хотя с моей стороны, тоже просто факт, что с бойни вполне можно достойную лошадь взять) Так что ТС вполне могло повезти и при должной подготовке, все будет.
Вкладываться во что?
Содержание лошади в сходных условиях стоит одинаково, независимо от породы, происхождения, тренер за занятия возьмет одинаково, берейтор, скорее всего за неинтересную лошадь возьмет дороже, результат будет, если будет, значительно отдаленнее.
Здесь повторюсь. это личное дело каждого. куда и в каких количествах вкладывать свои деньги и какой путь выбирать.
Нас же ТС не заставляет поступать так же)
А грабли у каждого свои.
П,С. Впервые недавно наступила на реальные грабли, реально в лобешник так не плохо зарядили:D
 
Нас же ТС не заставляет поступать так же)
Ее тоже никто не заставляет.
Тема начиналась со слов:
Поговорите со мной:)

Посоветоваться особо не с кем так как все окружение далеко от ВЕ.
Вот все и пыталась поговорить и посоветовать. Да, исходя из своего опыта.
Правда, вот это
Представьте, я за больше чем 20 лет практически никогда не меняла своего мнения.
Это не перспектива. Это план.
разумнее было написать там же, в начале,
Я бы, например, при таком раскладе со своим мнением к ТС и лезть не стала.
 
Ее тоже никто не заставляет.
Тема начиналась со слов:

Вот все и пыталась поговорить и посоветовать. Да, исходя из своего опыта.
Правда, вот это

разумнее было написать там же, в начале,
Я бы, например, при таком раскладе со своим мнением к ТС и лезть не стала.
Никто не может никого заставить 😂и не надо . Каждый свою жизнь Строит так , как считает нужным и поступки , большой показатель сущности человека.
У меня есть животные , которых я покупала , есть , кого спасала , с улицы . Это мой выбор и мое решение . Если спрашивают , делюсь опытом , с чем столкнёшься , что-бы розовые очки стали хотя бы бледно - розовыми . 😁Хамство и жестокость ни по отношению ни к кому не терплю , это или есть или нет , а не выборочно , на лису не плевать , на человека плевать , так не бывает , мое личное мнение . И давно эта тема стала учебным пособием для тех , кто хочет свою жизнь связать с лошадьми , как ЧВ . И хоть я всегда говорю , что финансы вторичны по жизни , надо признать , что с животными они первичны … одной любви мало и никогда не знаешь , что ждёт тебя , попона и подкормки с плановым вызовом Коваля и иногда врача , или …. Колоссальные траты , на моих глазах примеров много ,как после переломов, чипов оперированных , хоблов и так далее , поднимали лошадей .
Поэтому , с доходом в 50.000 р в месяц , я очень не рекомендую покупать лошадь ! Берите в аренду , помогайте , курируйте - намного больше сделаете !
 
я вот вижу всю эту тему несколько иначе, чес многие тут "советчики".
Со стороны, просто вижу людей (мое личное субъективное мнение), которые самоутверждаются за чужой счет. Нашли "девочку-неумеху" и давай закидывать ее непрошенными советами, опытом и своими граблями. Вот реально как будто накинулись чтобы высказать все то, что рвется наружу и которым не с кем поделиться, ибо у всех опытных конников тоже есть всегда свое мнение и что рассказать, а также чем задавить "оппонента", поэтому вряд ли будет столько ярых "доброжелателей" продавить кому-то свое мнение из опытных, а тут типа можно. Услышали "новичек" и понеслось!
Я вообще не наблюдаю "хамства" со стороны тс. Отвечает четко и лаконично. Как обычно как раз таки не ожидаешь от новичков. которые, наверное по мнению "опытных советчиков", должны все принимать за чистую правду и тут же исполнять. Нет. Человек взрослый имеет свое мнение, стойкие позиции и мнение что хочет от лошади и какие требования к лошади. Умеет говорить нет непрошенным советам и отказываться их выполнять. В общем человек понимает что хочет и четко идет к этому. Лично я считаю это большим плюсом, чем минусом. И вот человек не хочет прогибаться под чужое мнение, он строго придерживается своей цели и позиции и теперь оказывается "хамом", только потому что не выполняет строго всех тех советов, которые ему надавили (и вообще-то не обязан).
Очень странная позиция форумчан. Честное слово. К тому же опять напомню, что некоторые из тех кто яро закидывает советами тс, сами же писали что начинали свой путь коневладения тоже чайниками, кто-то тоже покупал лошадь с бойни, но нет! Тс так делать не должна. Вам можно, а ей почему-то нельзя.
 
зачем мне ехать детскую езду?!
Я хочу просто ездить гулять на лошади.
Эээ. Это звучит как: зачем мне учиться читать и писать? Я просто хочу быть академиком. Вам не нужно ехать детскую или любительскую езду, нужно как минимум уметь делать все эти упражнения в связках до того, как соваться в поля на молодой лошади. Это какбы базовые навыки, показывающие, управляете ли вы лошадью и на каком уровне. Поля это опасная вещь, там всякое может случиться, особенно на молодой лошади. Ну вам, наверное, виднее.
Вы не знаете мою лошадь, это раз, вы пропустили мимо ушей то что я. езжу. на обученной. лошади. с тренером. ферштейн?
Не нужно так волноваться) Я же с вами вежливо общаюсь. Точнее даже не с вами, а просто в теме с другими участниками. И мне не нужно знать вашу лошадь конкретно. Достаточно повстречать на своем жизненном пути несколько 3-х - 5-ти летних лошадей, чтобы иметь общее представление, что это за звери.
В целом, я вам ничего не навязываю и не советую, я уже поняла, что у вас просто еще совсем мало опыта и очень узкий кругозор, чтобы вы могли как-то адекватно воспринять советы. У вас 20 занятий за плечами, а тут вам советуют люди с опытом 20+ лет со своими конюшнями. Это как первокласснику объяснять квантовую физику.

И немного оффтопа) Тут много аналогий с алабаями приводилось, хочу пригласить знатоков и владельцев этих собак в свою соседнюю тему)
про САО
 
А потом народ уливляется и негодует, мол, чо это у нас с конной индустрирей бяда? Чо это люди не хотят идти к лошадка?..
Да потому что вот так вот набрасываются. И ладно бы, если один-два раза высказали мнение и несогласие. А потом перешли на конструктивный диалог...
Так нет же. Уже почти сотню страниц продолжают клевать. И не смущает никого, что ТС коня вполне нормального выбрала, не калеча откровенного. Поставила с предварительным карантин ом на конюшню, расчистила в первые дни сразу, все под опекой соконюшенникови тренера. Да, молодого. Но она продолжает заниматься с тренером на выезженной лошади. Молодого пока не трогают. И уверена, будут трогать только тогда, когда и конь подокрепнет, и хозяйка.
Так что в целом, все вполне прилично.
Но нет. Надо обязательно всю желчь излить...
 
На нашем форуме иногда темы скатываются в то, что ЧВ обязательно нужны тренер, берейтор, коновод...
Плац должен быть определённого размера, крытый манеж - тоже, и лет 10 надо проучиться на опытный лошади со всей этой бригадой специалистов, чтобы потом ехать в опасные поля.
Если у человека хватает ума и денег, чтобы выполнить все эти условия, может, у него хватит ума и денег, чтобы найти конюшню, где поля безопасные?
Может, не надо ездить через лес, заваленный буреломом, и прыгать через поваленные деревья? Не надо выезжать к железной дороге и проверять, правильно ли развернётся лошадь при приближении поезда?
 
Сверху