Начинающий в ВЕ. Хочу приобрести лошадь

это вам любой тренер скажет «неумелая лошадь и неумелый всадник - две вещи несовместные»
Не любой. Да, вряд ли где-то есть тренера, которые будут в восторге от такой идеи, но вполне себе есть такие, кто берется и вполне себе собирают пары из двух нулей.

Как раз в этой ситуации человек захотел в любительский спорт, под это дело и купил себе жеребёнка УВП
Это совсем другая ситуация. Если человек хотел спорт, а не возиться с жеребенком, то конечно стоило брать взрослую готовую лошадь.

Достаточно повстречать на своем жизненном пути несколько 3-х - 5-ти летних лошадей, чтобы иметь общее представление, что это за звери
Очень разные звери. Возраст, как и пол никак не определяет характер лошади.
Это звучит как: зачем мне учиться читать и писать? Я просто хочу быть академиком. Вам не нужно ехать детскую или любительскую езду, нужно как минимум уметь делать все эти упражнения в связках до того, как соваться в поля на молодой лошад
Я училась ездить верхов в полях. На лошади на которой фиг проедешь детскую езду, потому что не в курсе она была про четкие переходы и сгибания. Зато отлично держала грунт, умела пользоваться своими глазами и в рамках полей/лесов более чем адекватно рулилась. Даже бревнышуо могла прыгнуть при желании, я не рвалась.
В полях нужен мозг, устойчивость и четкость выполнения команд, но многие вещи нужны в манеже там не особо нужны, хотя лишними не будут, конечно.
 
Я училась ездить верхов в полях. На лошади на которой фиг проедешь детскую езду, потому что не в курсе она была про четкие переходы и сгибания.
Поверьте, я тоже училась ездить верхом черти как и черти на ком, о чем потом очень сожалела. Столько косяков насобирала себе в посадку, которые потом чрезвычайно трудно было исправлять, и многие до сих пор не исправлены, тело ну ни в какую не хочет переучиваться. Цепляние за лошадь, чуть какой кипиш - привстаю на стременах, вместо того, чтобы посадить опу глубоко в седло, завал корпуса вперед - это только малая толика проблем. Самое тяжелое - это сесть в седло на галопе, так чтобы корпусом лошадь регулировать. А откуда это все пошло? Училась ездить галопом в полях. А там как? Головной понесся, и ты опу поднял, чтобы седлом не получить по ней и погнали по прямой. А потом крик спереди: ШААГОМ! и ты с потерей дистанции кое-как руками тормозишь разогнавшуюся лошадушку, которая зажала спину, шею и челюсти, чтобы хоть как-то обезопасить их от мешка сверху, то бишь меня. А у меня мысли вот скотина, нет бы плавно затормозить)))) не было понимания, что лошадь совсем не виновата.
Конечно, можно все делать криво-косо и стоически преодолевая трудности, которые сам себе и создал, но мы ведь тут обсуждаем, как правильно и наиболее безболезненно это сделать, а на выходе получить лучший результат.
 
Столько косяков насобирала себе в посадку, которые потом чрезвычайно трудно было исправлять, и многие до сих пор не исправлены
Ну здесь я вас даже понимаю, но это не случай ТС. Она таки учится нормально.
Здесь больше про лошадь и про то, что не обязательно уметь проехать езды, чтобы адекватно ездить в полях.
Мелкий мой в рамках полей прекрасно рулился и казался почти готовым к тем же детским ездам, а на плацу оказалось, что четкость рулежки мягко говоря далека от привычной и чтобы что-то ехать с конем еще работать и работать. На открытом пространстве этого просто не чувствовалось, потому что не особо надо.
И многие чисто полевые лошади если вынуждены работать на рабочих площадках часто просто моционятся по периметру. Может не умеют, может не хотят, х.з. Но в любом случае потребности выезженности чисто для полей немного другие.
 
Вот поддержу @Добрый_Пуфик и @Виолета Ошкина. Столько желчи непонятно чего ради. А ведь большинство из нас училось ездить кое-как, и я в этом тоже совершенно не исключение! Собственно, меня всё больше удивляет, чего ж на меня с жеребёнком никто так и не накинулся: опыта ВЕ не сильно больше, чем у ТС, опыт содержания лошади нулевой, опыт заездки очень избирательный только с зашуганными конями и только до уровня шага под седлом. Давайте на меня для разнообразия)) Темка-то почти что и про меня)
Про перспективы тут всё говорили, что лошадь надо выбирать смотря вперёд. "А вдруг вырастешь"! А вдруг не вырастешь? А вдруг это человеку не хочется? У меня вообще максимально бесперспективная лошадь по праву своего русско-тяжеловозного рождения) А мне эти перспективы нужны? Ну вот и взяла лошадь, которой также решительно не нужна эта вся выездка с конкурами, как и мне. Как и ТС, кстати, которая говорила много раз, что ей не в спорт конь требуется. Ну так и чем плох её Паша? Как-нибудь по полю повозить любая лошадка способна.
ТС хочет ехать красиво. Ну так она сама хочет ехать красиво, а не чтобы лошадь её ехала красиво, или я что-то пропустила? И ТС для этого занимается с тренером на другой лошади, пока обучает собственную. И я тоже прежде чем лезть на свою для начала возьму несколько занятий с тренером, чтобы вообще вспомнить, чего делать-то надо, чтобы лошади не навредить случайно.
И самое страшное, наверное, — возраст! Новичок с жеребчиком! @Стрекоza, мы с вами одного поля ягоды, даже взяли практически в одно время! Разве что у меня годовичок, который раньше трёх с половиной-четырёх лет под седло не встанет в силу своих тяжеловозных особенностей и позднего взросления.
Вот и не пойму, что ж в мой адрес не посыпалось охов-ахов, учитывая, что у меня вообще малец стоит на собственной территории без коноводов и прочих обслуживающих лиц...
Ребят, ну если человек берёт лошадь (не важно, какую, откуда, и где её содержит), полагаю, он свои силы рассчитывает? Конкретные советы уже по текущим проблемам — это замечательно! Конструктивная критика методов работы тоже. Но зачем же так яростно доказывать, что строго необходимо только идеально выезженную взрослую спокойную лошадь брать. И обязательно с кучей персонала вокруг неё и владельца. А то получается такой же базар, как у меня с соседями периодически: "Да куда ты одна со своими 50 кило жеребца взяла! Ты его не обломаешь! Он тебя зашибёт, одни косточки останутся! Лучше б козу купила!"
 
Лучше б козу купила!"
А нормальная коза нормальных денег стоит!) А покупать козленка новичку с целью вырастить хорошее дойное животное - это знания, время и деньги. А есть толковые ветеринары в округе по мрс? А сможете раздоить первокотную козу? Чтоб вымя не испортить. И сможете реализовывать козлят, чтоб не в минус было. А козе стадо надо. А сможете держать три-пять голов в адекватных условиях? А сможете находить нормального козла? А своего держать адекватно сможете, если в округе не будет нормальных осеменителей? А вырастить сможете? А воспитать, чтоб не кидался на всех и вся? А реализовать молоко и перерабатывать сможете?
Ну, и так далее по аналогии)))
Так шо, коза как пример от соседей типа легче - нифига))) 😆😆😆
 
нормальная коза нормальных денег стоит!)
-А давайте меняться? Я вам козу, а вы мне лошадь?
-Можно рассмотреть. У вас коза какой породы?
-Беспородная! Один год. Не крылась. Менять хочу на вашу двухлетку.
-Ээээ... Девушка, вы цену моей двухлетки видели? А цена вашей козы какая, хоть примерно?
-А какая разница? Я ж не купить или продать хочу, а поменять!
(Вспомнилось😁)
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
Как учат в КЧР, так ни один конник в страшном сне не допустят.
 
я вот вижу всю эту тему несколько иначе, чес многие тут "советчики".
Со стороны, просто вижу людей (мое личное субъективное мнение), которые самоутверждаются за чужой счет. Нашли "девочку-неумеху" и давай закидывать ее непрошенными советами, опытом и своими граблями. Вот реально как будто накинулись чтобы высказать все то, что рвется наружу и которым не с кем поделиться, ибо у всех опытных конников тоже есть всегда свое мнение и что рассказать, а также чем задавить "оппонента", поэтому вряд ли будет столько ярых "доброжелателей" продавить кому-то свое мнение из опытных, а тут типа можно. Услышали "новичек" и понеслось!
Я вообще не наблюдаю "хамства" со стороны тс. Отвечает четко и лаконично. Как обычно как раз таки не ожидаешь от новичков. которые, наверное по мнению "опытных советчиков", должны все принимать за чистую правду и тут же исполнять. Нет. Человек взрослый имеет свое мнение, стойкие позиции и мнение что хочет от лошади и какие требования к лошади. Умеет говорить нет непрошенным советам и отказываться их выполнять. В общем человек понимает что хочет и четко идет к этому. Лично я считаю это большим плюсом, чем минусом. И вот человек не хочет прогибаться под чужое мнение, он строго придерживается своей цели и позиции и теперь оказывается "хамом", только потому что не выполняет строго всех тех советов, которые ему надавили (и вообще-то не обязан).
Очень странная позиция форумчан. Честное слово. К тому же опять напомню, что некоторые из тех кто яро закидывает советами тс, сами же писали что начинали свой путь коневладения тоже чайниками, кто-то тоже покупал лошадь с бойни, но нет! Тс так делать не должна. Вам можно, а ей почему-то нельзя.
Пардон, но когда человек знает, чего хочет - он на форуме не просит поговорить с ним и посоветовать))).
Я вот делала как хотела - и уж мнение посторонних людей на этот счёт вообще не спрашивала))).
А вообще, не понимаю, что - опять по-новой начали? Конь уже приехал. И вроде ни о каких олимпийских похороненных надеждах речи изначально не шло. Красиво кататься - научатся при желании. Некоторым этого на всю жизнь хватает для получения удовольствия.
 
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
Ну так они и ездят своеобразно... Но да, не парятся сильно))).
Я вот со своим тоже думала - неужели туркмены так же заморачиваются, как я))) решила, что нет. Но чтобы не заморачиваться характерным жеребцом - надо быть отважным туркменом (в вашем случае - черкесом))).
 
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
В таких местах люди ездят и общаются с лошадьми с самого детства. Это определенная специфика, которой практически нет у нас))
У них своя "выездка" и совершенно другие традиции ВЕ.
Совместить трудно))
То, что хорошо и уместно в горном ауле, будет выглядеть диковато в спортивном КСК, и даже в хобби-конюшне.
 
Поверьте, я тоже училась ездить верхом черти как и черти на ком, о чем потом очень сожалела. Столько косяков насобирала себе в посадку, которые потом чрезвычайно трудно было исправлять, и многие до сих пор не исправлены, тело ну ни в какую не хочет переучиваться. Цепляние за лошадь, чуть какой кипиш - привстаю на стременах, вместо того, чтобы посадить опу глубоко в седло, завал корпуса вперед - это только малая толика проблем. Самое тяжелое - это сесть в седло на галопе, так чтобы корпусом лошадь регулировать. А откуда это все пошло? Училась ездить галопом в полях. А там как? Головной понесся, и ты опу поднял, чтобы седлом не получить по ней и погнали по прямой. А потом крик спереди: ШААГОМ! и ты с потерей дистанции кое-как руками тормозишь разогнавшуюся лошадушку, которая зажала спину, шею и челюсти, чтобы хоть как-то обезопасить их от мешка сверху, то бишь меня. А у меня мысли вот скотина, нет бы плавно затормозить)))) не было понимания, что лошадь совсем не виновата.
Конечно, можно все делать криво-косо и стоически преодолевая трудности, которые сам себе и создал, но мы ведь тут обсуждаем, как правильно и наиболее безболезненно это сделать, а на выходе получить лучший результат.

Никогда не понимала этого желания - нестись сломя голову на голопе....Не знаю, пойму ли. Я люблю трюх трюх, шагом, рассматривая окрестности, чувствую лошадь и пространство. Любуясь моментом, так сказать, а не вот это -аааааааааа
Прыжки и скачки я люблю смотреть с земли:)

Для скорости у меня есть машина. На ней можно вломить 200 когда хочется адреналина, проехаться от камеры до камеры и все, хватает:)

Вспомнила случай из детства, мне было 5 или 6 лет и лето я проводила в удаленной деревне в Тульской области с бабушкой. На всю деревню там была одна лошадь - Орлик, как сейчас помню, он был белым в черных и рыжих пятнах, возил телегу с сеном или посельчан в магазин до другой деревни, на телеге, опять же, и верхом на нем ездили пастухи. Все остальное время он просто пасся со спутанными передами на полях. Мне было 5. Я взяла Орлика, распутала ноги , притащила его к дровнице, залезла и уехала. В лес😁. Гуляли мы с ним так часа три....пока бабушка нас не нашла и по сраке обоим крапивой не надавала. И раньше я как то воспринимала это как просто случай из детства, а теперь вот думаю - божечки, как жива то осталась😁😁😁😁😁
 
Последнее редактирование:
В таких местах люди ездят и общаются с лошадьми с самого детства. Это определенная специфика, которой практически нет у нас))
У них своя "выездка" и совершенно другие традиции ВЕ.
Совместить трудно))
То, что хорошо и уместно в горном ауле, будет выглядеть диковато в спортивном КСК, и даже в хобби-конюшне.
Работаю с сыном на корде. Не садился давно. Тут мимо цыган проезжает верхом. Слез, ко мне подходит и так удивлённо-возмущенно говорит: "Ты что?? Он же у тебя ездить не умеет! Мои в 4 года управляются с лошадью, а этот же сразу грохнется!" 🤦‍♂️😁 Посмеялась и дальше работаю. Не буду ж я ему объяснять, что сама верхом села что-то около 30 лет, а ребенок ближе к 10. Бедный цыган с ума б сошёл от возмущения😁
У лошади насчёт скорости может быть совсем другое мнение))).
Собственно, для регулирования этого и нужно грамотное обучение как лошади, так и всадника.
Чтобы гулять шагом, мне пришлось научиться ездить галопом😁😉
 
Ну так они и ездят своеобразно... Но да, не парятся сильно))).
Я вот со своим тоже думала - неужели туркмены так же заморачиваются, как я))) решила, что нет. Но чтобы не заморачиваться характерным жеребцом - надо быть отважным туркменом (в вашем случае - черкесом))).
Значит надо найти черкеса:))
У лошади насчёт скорости может быть совсем другое мнение))).
Собственно, для регулирования этого и нужно грамотное обучение как лошади, так и всадника.
Мне кажется Паша вообще бегать не любит. Он скорее недвижимое, чем движимое имущество:))
 
Пардон, но когда человек знает, чего хочет - он на форуме не просит поговорить с ним и посоветовать))).
ТС да, просила посоветовать. Народ посоветовал. Советы они для того, чтобы их выслушать(прочесть), а вот как действовать после этого это уже целиком и полностью воля любого человека. Хочет тс делает в соответствии с советом, а хочет - нет. Но далее продавливать свое мнение... Ну такое себе... тут кто-то говорил, про "взрослость" . Так вот, мое мнение, что как раз умение дать совет и спокойно принять то, что твоему совету могут не последовать и успокоиться после этого - это как раз умение взрослого человека.
так же тут было про то, чтобы поменять мнение, якобы раз ты не способен менять мнение, значит ты еще не взрослый зрелый человек. 100 страниц темы, уже давно можно было понять, что тс от своего не оступится и также поменять свое мнение аля "продавливание своих советов любой ценой" на то, чтобы перестать это делать.
 
Про перспективы тут всё говорили, что лошадь надо выбирать смотря вперёд. "А вдруг вырастешь"! А вдруг не вырастешь? А вдруг это человеку не хочется? У меня вообще максимально бесперспективная лошадь по праву своего русско-тяжеловозного рождения) А мне эти перспективы нужны?
Я бы вам поверила, если бы вы купили этого жеребчика 10 лет назад, и вам за это время никакие перспективы так и не понадобились. Но вы сами только-только начали, и пока не можете знать, чего захотите через 5 лет. Я же рассуждаю с позиции человека, который купил лошадь 13 лет назад.
Я знаете, щас вот подумала, интересно, там, в Карачаево-Черкесии, они, интересно, лошадей до МП или сразу до БП учат прежде чем в горы поехать на лошади?😁
Я бы не хотела ездить как они, вот честно. Лучше уж с земли нос чесать.
Никогда не понимала этого желания - нестись сломя голову на голопе....
В региональной совковой ШВЕ, где я начинала, выбора особо не было. Либо ты едешь с группой и делаешь, что говорят, либо на лошадь не сядешь вообще. А других мест для обучения в то время не было. Да и не сломя голову это было, обычный полевой галоп, конечно, он более широкий, чем на плацу. А вот сломя голову у меня было только один раз и, как ни странно, это была машистая рысь на огромном орловском рысаке, он был коренником в тройке, и я в тот день поехала на нем верхом в лес. Оторвался один повод, потерялись все стремена, инструктор на верховой лошади меня догнать не мог галопом, вот это был ужас.
 
вот я не понимаю смысл кричать со своей колокольни что возможно(!!!) будет через несколько лет, чего возможно (!!!) тс захочет через несколько лет (олимпиаду покорить на своем коне или что). Никто не знает что будет. Люди покупает лошадок себе в деревню и их устраивает жизнь без скачек и соревнований. Почему надо перекладывать свою жизнь и сценарий своей жизни на другого? Не понравится лошадь, захочется лучше, выше, сильнее? Кто знает: может тс разбогатеет и сможет позволить себе и коня нового и спорт и все остальное, может наоборот вообще скажет, то нафиг ей ВЕ, она с земли будет работать и содержать лошадь как газонокосилку, может продаст, отдаст или сдаст на колбасу и +1500 других вариантов. Мир и жизнь не ограничивается только одним сценарием. Вашим.
 
Значит надо найти черкеса:))

Мне кажется Паша вообще бегать не любит. Он скорее недвижимое, чем движимое имущество:))
Сил пока нет, вот и не бегает))
Теперь вам предстоит учиться регулировать силы и энергию лошади))
Быстро бегает - плохо, не бегает - тоже плохо))
 
Сверху