Надрыв сухожилия

*Avrora*

Новичок
вчера кобыле поставили диагноз-надрыв сухожилия на ПП
лечить вряд ли кто будет.
можете что-нибудь посоветовать? не хочется,чтобы лошадь на всю жизнь осталась калекой где-нибудь в табуне из-за того,что никто не хочет лечить.
 
А если лечить никто не будет,то что ж советовать :( ?
У меня кобыла с неполным разрывом сухожилия в анамнезе;надо понимать,что это минимум полгода ежедневной работы:массажи,компрессы,шагание,прочее...
Я вот кобылу,к сожалению,рано ввела в работу-в итоге контрактура,пришлось оперировать.
 
Почитатйте тему о брокдаунах - это то, что Вам обязательно нужно прочесть.
Кроме того, была и темка о надрыве сухожилия.
Читайте и лечите сами, если кроме Вас лечить некому. Там полно именно "ручной работы" - компрессы, намазывание, шагание в руках.
А тот, кто поставил диагноз, будет хотя бы консультировать?
 
лучше уж я полгода помаюсьЧ,ем кобылу куда-нибудь увезут/продадут.
про броки уже все имеющиеся здесь темы прочитала,брок у кобылы тоже есть,но уже старый.
консультант будет) даже 2)
спасибо за советы!
 
А брок - это и есть надрыв сухожилия.
Надо подавать лошадке подкормки для укрепления сухожилий, раз у нее это не первый раз.
Особенно сейчас нужно давать, чтобы сухожилие быстрее срасталось.
СмотрИте, чтобы не срослось в укороченном виде!
Подковы сняли? Теперь надо немного опустить пятку - тогда сухожилие будет срастаться чуть дольше, но не должно получиться укороченным.
 
Кобыла не куется. Да и вроде не ковалась раньше,когда в другом клубе стояла
 
на ЛП укороченное сухожилие. на днях опустим ей пятки. на ночь ставлю ватник с демиксидом,днем замываю из шланга,мажу охлаждающее и глину.
ноги после шага не греются и не хромает,т.е.рысить можно? просто я боюсь сделать еще хуже,на рыси жутко хромает.
мне советуют ей желатин подавать,толк будет? подкормку в ближайшее время не куплю
первый брок она получила при порезе,сухожилие перерезала вроде как себе.
ничего,что девочка весом в 35 кг шагает ее верхом? у меня не всегда есть время пошагать ее в поводу
кобыла не ковалась
 
То,что девочка верхом шагает,не страшно,а вот рысить не надо!
Любые проблемы с сухожилиями требуют длительного,от полугода,восстановления сухожилия-это как широкая резинка,к примеру:внешне целая,а внутри волоконца порвались-и даже если их связать или склеить,эластичности прежней никогда не добиться.
А представьте,что на рыси будет,когда сухожилию надо как раз эластично сработать?Новые микронадрывы,так что не торопитесь.
И насчёт холода-обычно его применяют в первые сутки-трое после свежей травмы,в дальнейшем надо тепло:ихтиоловая мазь 10%,камфорная-это наиболее доступные в немаленьких объёмах.
 
вот я и думаю,что лучше пошагаю ее пару месяцев.
до шагания нога греется у Авроры,охлаждать до шагания не надо? после отек спадает,нога не греется,что меня радует. уже не жалуется на прикосновение.
подкормку нашла! с пн начну давать + желатин.
ихтиолка у нас есть,только не знаю сколько %,камфорка тоже есть.

вет сказал много шагать,время точно не указал. поэтому гуляем по лесным тропинкам,по полям и по асфальту
 
Нет,можно не охлаждать до :wink:
Кстати,для шаганий старайтесь выбирать ровную поверхность с твёрдым грунтом-по песку сухожилию несладко сейчас придётся.
Ну и,кстати,судя по Вашему описанию,я так понимаю,что страшного-то особо нет,к счастью?
Просто когда у моей кобылы был неполный разрыв сухожилия,на ногу она еле опиралась долго,а сухожилие было очень увеличенное на ощупь и явно ощущалось при пальпации как растянутый кусок,съехавший вниз по ноге-прям с изгибом прощупывалось :?
А у Вас и отёк проходит после шагания,так что всё хорошо должно быть :)
 
да,к счастью у нас все не так плохо! а то я почитала темы про броки,аж не по себе стало)
хромота на шагу была дня 2,а потом хорошо.
надеюсь меньше чем за полгода кобыла поправится)
когда трогаю ногу,там как будто клубок какой-то,что-то непонятное)

я нашему народу сказала,что будет с ними,если лошадь пошагаю в мое отсутствие на опилочном поле) и не сделают ватник на ночь)
 
Ну вот и у нас клубок был :(
Только,даже если всё будет внешне очень хорошо,старайтесь не нагружать всё-таки ногу-я спустя четыре месяца стала верхом ездить с рысью...вроде,не жаловалась лошадь-а сухожилие укорачивалось,в итоге поимели мы такую контрактуру,что путо почти на землю легло :|
 
а фотка есть? :shock: что-то не могу представить себе эту картину:shock:
 
Сегодня шагала кобылу на корде,пока отвлеклась на почесушки жеребенка,Аврора начала сама рысить о_О и не хромала вообще! пробежала круг,и я ее на шаг перевела,все равно рисковано. но я все равно рада,что лошади лучше. начала давать желатин.
 
сегодня поймала нашего вета)
вет сказала,что ничего серьезного у кобылы нету,зря паникую) микротрещины в сухожилие-это не смерть) в течение месяца все заживет,рысить можно по минут 5,шагать как можно дольше по любому грунту,главное чтобы не сильно глубоко было. ну и пожизненно в бинтах и ногавках)
 
это меня тренер пугал,что все страшно и что кобыла ваще на всю жизнь хромая(((( просто наш начкон мечтает увидеть клячку скачущей в табуне)))
но за советы все равно спасибо)
 
Сверху