Накачать мышцы лошади

Sarab4ik

Активист
Купила лошадь практически без мышц. (только гулял, да и то часа 3 в день, остальное время стоял в душной конюшне) Подскажите, как эффективнее накачать мышцы, если приезжаю к лошади раза 4-5 в неделю часа на 2-3. Слышала, что полезно рысить по глубокому снегу, пока он есть..
Пробовала гонять его на коротких развязках, посчитав, что таким образом может шея подкачаться. Правильно?
 
Какие развязки? Какие сугробы?
Если неработавшая лошадь с самого начала спокойно выдерживает хотя бы 2 по 10 рыси, не уставая, то это очень сильная лошадь! (имеется ввиду нормальная рысь, а не тюлуп-тюлуп) Про сугробы лучше забудьте до следующей зимы, про развязки тоже. Работайте нормально, постепенно увеличивая время и нагрузку, мышцы со временем и наберутся. Не путайте конный спорт и фитнес!
 
Начинать надо с корды и без всадника, если лошадь совсем без мышц. По-хорошему. Постепенно увеличивать нагрузку на корде. Сначала количество рыси увеличивать, галоп не делать. Потом подключать репризы галопа. И только потом начинать подсаживаться.
Развязки, насколько я знаю, не для этого. Они учат лошадь держать контакт с поводом, когда всадника нет. А чтобы мышцы шеи качать - это шамбон. Но его вам пока рано.
 
Летучая я написал(а):
А чтобы мышцы шеи качать - это шамбон. Но его вам пока рано.
Очень бы хотела глянуть на шею лошади, которую накачали шамбоном :wink: :D

По теме, что за лошадь? Сколько лет, порода, что делала до этого воообще. Что со здоровьем, характером, темпераментом. Что с кормежкой, что сейчас с выгулом, каковы условия для работы (крытый манеж.. поля.. октрый манеж.. бочка)?
 
Нет, не то, чтобы совсем нет мыщц. Жеребец тракен 9 лет. В свое время прыгал маршруты 120 под предыдущими хозяевами, езды бегал. Потом закашлял и от него практически отказались. Почти год 1 раз в 2 недели на него садились, иногда на корде брали.
 
вы прямо мой случай описываете :D ,мы с кордой упражнялись примерно пол года,затем стали садиться,работаем "в горку",но не напрягая сверх меры ,в итоге все равно прокачать равномерно не удаётся :( где то моё упущение,шея -плечи хорошо,попа домиком всё равно. :mrgreen:
 
Увеличивайте нагрузку постепенно, и будет Вам счастье. Летом полезно будет поработать с лошадью в воде, где то по брюхо, без фанатизма. Таким образом Вы разгружаете сухожильно-связочный аппарат, и хорошо развиваете мышцы и дыхание.
 
Забирали коня в таком же состоянии "из деревни". 2 года пару раз в неделю моцион + скудные корма, и нам досталась лошадь модельных кондиций. :wink: . А до того бегал ПП и прыгал маршруты 110.
Вет сказала - можно втягивать и под седлом, но очень постепенно. Начинали буквально с 15-20 минут шага. Потом по минутам рысь, подъемы в галоп, кавалетти, потом добавляли корду с шамбоном, В общей сложности втягивание в работу от момента покупки до нормальной работы часа 1,5 (без прыжков) заняло у нас около полугода. Вот и считайте, как и по скольку прибавляли.
1-го мая купили, в октябре на пробу поехали первые любительские езды. Но отъедался и мышцами одевался он еще где-то с год.
Подруга коня выкупила, еще более тощего чем наш, месяца 3 на корде болтался, если не ошибаюсь, безо всего, сесть было страшно, чтоб не развалился)); потом седло на заказ сделали, начали подсаживаться, потом тоже корда с шамбоном. Опять же - оделся мышцами, прокачался, забегал-запрыгал где-то на втором году.
И корма добавляли очень медленно. Сено да, вволю, остальное - по горсти, по капле, по мере роста работы.
 
к вопросу о шее! как её накачать? Насколько мне известно шамбон качает больше спину и учит лошадь балансу. Я права? :oops:
 
Вот и мне шея интересна в первую очередь. Спину то более менее понятно как качать.
 
Значит, всё-таки шамбон качает шею. А я думала, у меня глюки или самовнушение :) И у знакомых моих тож.
 
Тоже не давно купила коня и тоже в жутко схуднувшем состояние. Шея была как нитка... Грудак узкий...
Первый месяц коня вводила работу, гоняла на корде 2 недели точно (т.к. сама была храмая и подсесть не могла), потом стала садиьться и шагать, немного рысили и ходили в поля просто гулять. Когда конь пришел более менее в норму, то стала одевать седелочку и гонять с резиночками наверно тоже недели 2-3 по минут 10 в день и потом учуток увеличила, стала под верхом двигать более активно и гнуть вниз-вперед, также стали больше время уделять сгибаниям... в начале третьего месяца стала ставить коваллети и гонять по минут 5-10 через них... та же использовала шамбон... Могу сказать, что шея у нас подкачалась! Но так как конь шел на сопративление поначалу, то у ушей подкачалась больше... расширилась грудь. Попа пока у нас домиком, но вот думаю о покупки шлеи и больше делать усилие на коваллети. так же заметила что спина чуток у нас тоже подкачалась))) Так что советую постепенно начинать с резиночек и коваллети.
 
Всегда думала что накачать шею рысаку нереально, очень печалилась от того что у лошади шея будет как ниточка. Прошлым летом,ближе к осени начали усиленно работать вперед-вниз, много прыгать,увеличивать время работы, сейчас глаз ненарадуется полученным кондициям)
Прошлая весна
y_a198c514.jpg

Середина лета
y_3ee53ba2.jpg

Сейчас
y_3d298903.jpg
 
сколько по времени?? месяц 1- 3 не качается, на повод мягче - 3 раза в неделю корда+ щамбон и два раза под верх - работа только на повод - но за неопытностью боюсь что не правильно. :oops:
 
Я думаю главное не форсировать! Развязки однозначно строго нельзя пока одевать!!! представьте если вы после нескольких лет лежания в больнице выходите на тренировку. рано! вам бы сначало просто ходить гулять и что-то легкое делать на свежем воздухе, а потом уже все остальне постепенно начинать. то есть с конем имхо в данном случае надо начинать очень постепенно, ибо именно форсаж часто убивает лошадь! в первую очередь я рекомендую смотреть на состояние и настроение лошади - работа должна быть ей в кайф! игры, потягушки, гуляние, рысишки, и смотреть чтобы не уставала - иначе с самого начала вы замкнете лошадь что работа это не ух-ты-круто - а ацкая жесть, и это будет большая ошибка. я думаю надо гулять по полям хорошим темпированным шагом, рысишки на корде темпированные, но короткие репризы, смотреть на состояние - если лошадь совсем через силу бежит лучше не требовать ничего, а если прет ее- то пусть бегает :) + давать гулять по максимуму и играть с ней - побегать там по плацу с морковками. а всякие развязки и прочие штуки через месяца три минимум, когда она войдет в нормальное физическое состояние, кроме того развязки поначалу одевать совсем на чуток, ну и всегда хвалить разговаривать! а в целом как все и говорят увеличивать все постепенненько и особо не подсаживаться сперва!
 
Сверху