накостник

Anonymous

Guest
На передней ноге образовался накостник. Болевых ощущений у лошади пока не вызывает, но размеры имеет приличные. Бинтуем и одеваем ногавки в обязательном порядке, причина его возникновения непонятна… :roll:
Подскажите, пожалуйста, как можно от него избавиться?..
Спасибо :wink:
 
Насколько я знаю (уважаемые ветеринары, только не бейте :)) от накостника избавиться нельзя. Причины возникновения могут быть разными - перегрузка, легкая травма, да много что может быть... Если следить и не перегружать коня - то он останется чисто косметическим дефектом.
 
Накостник – переостит или экзостоз.
Для начала – если лошадь не хромает, это ещё не значит, что накостник не вызывает болевых ощущений, тем более при «приличных» размерах.
Он может быть как следствие удара по незащещённой мышцами кости, или как воспаление надкостницы из-за надрыва крепящихся неподалёку связок. Последнее довольно часто. А так же может быть из-за какого-нибудь отломка, например грифельной кости.
Если причин вы не знаете, то на всякий случай подстрахуйтесь и сделайте один рентгенснимок.
А потом уже можно втирать, выжигать, греть, оперировать и прочее.
 
На этот недуг лошадь не жалуется абсолютно точно :roll: , перегрузка исключена, работает час, максимум два в день, с неочень большой нагрузкой. Травм не было никогда, вообще ножки были в отличном состоянии :? :roll:
dr-wolchara, снимок будем делать :roll:
Спасибо всем :wink:
 
Сверху