Налобники из бисера. И не только.))

Всем доброго времени суток!:)

Так как рассказы о налобниках и прочих интересных штучках из бисера давно затерялись в недрах моего Дневника (http://www.prokoni.ru/forum/threads/moj-mir-voznikshij-iz-mechty-o-loshadjax-o-zhizni-o-sebe.123747/ ), я решила это всё оформить в виде отдельной темы здесь.

Итак, налобники.:)
Создавать красивые налобники мне хотелось давно, но так как я существо творческое, главным камнем преткновения для меня всегда являются "технические аспекты".:D В данном случае они сводились к тому что мне было неясно, как сделать налобник из бисера настолько прочным, чтобы он не порвался при эксплуатации. Я обдумывала разные варианты, например с оплетением бисером уже готовых кожаных налобников. Но это было всё не то. Либо неудобно, либо непрочно, либо смотрится в итоге совсем не так, как мне хотелось бы.
Так я, наверное, и забросила бы это, если б однажды меня не осенила идея!:) Уж не помню, в связи с чем сия мысль пришла мне в голову, да это и не важно. А идея основы для налобника была очень проста - стропа! Прочная, лёгкая, а главное, по ней легко вышивать бисером!:) В общем, главный "технический затык" был устранён! Ну, собственно, вот что получилось!;)

Это мой первый налобник, сделанный на основе стропы. На стропу нашита атласная лента, и уже по ней идёт вышивка бисером и стеклярусом
h-256.jpg


i-257.jpg


Вот как он смотрится на "модели";)
h-260.jpg


Следующим был вариант в красных тонах. Алая лента, золотой бисер, золотые бусины и красная рубка (это такой коротенький стеклярус). "Живьём" это налобник смотрится лучше, чем на фото. Почему-то именно красный цвет на моём фотике сложнее всего передать. Вживую золото гораздо ярче и чётче выглядит на алом фоне.
h-258.jpg


Потом был вот такой интересный налобник, который я назвала "Восточные сказки";). Уж не знаю почему, но он у меня прочно ассоциируется с Востоком, сказками 1001 ночи и т.п.:D Тут ещё помимо бисера и стекляруса я использовала блёстки с голографическим эффектом - они тёмно-синие и изнутри мерцают радужными бликами! Очень красивый эффект получается даже при обычном дневном свете. А уж под лампой или на солнце вообще фантастика! Сверкает роскошно!:)

h-269.jpg


h-270.jpg


h-271.jpg


Дальше создался вот такой налобник красно-графитовый. Здесь я взяла витой стеклярус, который дал вот такой интересный эффект!:)
h-275.jpg


h-276.jpg


h-277.jpg


Последним из "широких" налобников (я использовала стропу на всю ширину) был налобник "Звёзды"!:) Когда я его только начала, у меня сложилось впечатление, что получится слишком ярко - блёстки в виде золотых с голографическим эффектом звёзд сами по себе выглядели суперэффектно, что ещё можно было с ними использовать??? Но получилось очень даже здорово - чёрная атласная лента как фон, чёрный и золотой бисер, графитовая рубка. На вороной лошади должно смотреться классно!;)

h-282.jpg




h-283.jpg


Вот здесь как раз виден голографический эффект звёздочек - они переливаются радужными бликами. Особенно там где нерезко на фотографии этот эффект виден хорошо.;)
h-284.jpg


А потом я придумала как делать тонкие налобники! Стропа сшивается вдвое вдоль и на эту основу пришивается "конструкция" из бисера.:)

Вот такие получаются налобнички!
h-280.jpg


h-279.jpg


h-278.jpg


h-286.jpg


h-285.jpg


i-287.jpg


h-288.jpg




Ну про налобники пока всё. ;) Про "и не только" в следующий раз!:D;)
 
Тань, спасибо!:)
Алёнк, с удовольствием сделаю для Веронки налобник!;) Ты ж для неё хочешь? Мне кажется, ей больше тонкий пойдёт - она у тебя барышня изящная!:) Если надумаешь, пиши на почту, всё обсудим!;)
 
Как и обещала, выложу сюда фотки других изделий из бисера. Их совсем немного осталось из того, что я плела. Основная часть распродана и раздарена. А у меня сейчас или то, что я плела именно для себя, или ещё пока не "пристроенное".;)
Ну, начнём-с!

Всякие колье
h-418.jpg


h-419.jpg


Вот это одно из моих любимых! Смотрится просто роскошно! Особенно, как вечерний вариант.
h-420.jpg



А это такое нежное, летом с любым сарафаном или платьем просто супер! А если на загорелую кожу, вообще отлично!;)
i-421.jpg


Это такое же, но в другом цвете - выглядит совершенно по-другому. Мне кажется, уже как дневной вариант с сарафанчиком не наденешь. Вообще, сочетание чёрного с золотом всегда даёт очень "богатый" эффект. :)
h-424.jpg


h-431.jpg


А вот таких я несколько штук плела - все разошлись! Смотрится очень эффектно, даже не сразу понятно, что это бисер, если издалека смотреть.;)
h-430.jpg


Ожерелье в технике "Коралл". Смотрится очень нежно! Я тут экспериментировала, взяв полупрозрачную белую рубку и золотой бисер. Хотелось добиться эффекта воздушности и мерцания. :)
h-423.jpg


Герданы. Жутко муторные штуки в плане плетения! На них очень много времени уходит! Поэтому у меня их всего 3. И, насколько я помню, ещё один я сплела на заказ, но это было давно, я даже не помню сейчас, какой он был!:D

Это мой первый гердан, сделанный ещё на курсах! И самый любимый!:)
h-427.jpg


Этот тоже с курсов. Эта схема самая сложная!!! Я чуть с ума не сошла, когда его делала! Он плетётся в несколько приёмов, с какими-то жуткими вывертами!:D Но в итоге получается красиво. Всё хочу сплести себе такой, но в другой цветовой гамме. Но чой-то всё руки не доходят!:D:D:D
h-425.jpg


h-426.jpg


А этот, сплетённый давно, вдруг нежданно так классно подошёл к новой юбке, купленной месяц назад, как будто я его специально для неё плела!:)
h-428.jpg


Брошки. Это я тренировалась в плетении "листиков", а потом сама придумала скреплять их вот таким образом в цветок!:)
h-422.jpg


Золотая была сделана в подарок маме.:)
h-429.jpg


Ну и напоследок Лошадка!;) Основа - тонкий войлок.
h-274.jpg
 
Ух, красотища!!! Тоже что-ли свои работы отфоткать и похвастаться где-нибудь...
 
Тоже что-ли свои работы отфоткать и похвастаться где-нибудь...
Алёнк, в дневник выкладывай! А мы все придём смотреть!;)
лошадка и мозаичные цветы мне особенно понравились!
Спасибочки!;) Кстати, лепестки этих цветов используются в качестве листочков в колье "Свадебное" - изумительно красивая штука. Но дико сложная - там отдельно плетутся цветы, листья, потом всё это скрепляется, подплетается цепочка... В общем жутко муторная вещь, но получается безумно красиво! Особенно в бело-серебристой гамме, в которой оно, собственно, Свадебным и называется. Я сплела таких 2 и они мгновенно продались. Уже очень давно мечтаю сплести такое же себе (намечтала уже штук пять разных цветовых решений!:D:D:D), но пока "сапожник без сапог".:)
 
Кать, да так всегда и бывает - сапожник без сапог))) я тоже все что себе плела, как-то незаметно быстро продала)))
 
Очень красиво! Как вам терпения хватает такие аккуратные, симметричные вещи делать? Это же такой труд и терпение! Просто здорово!
 
Как вам терпения хватает такие аккуратные, симметричные вещи делать?
Обычно это всё делается "на волне вдохновения", поэтому процесс как-то легко идёт. ;) Правда, бывает, что вдохновение иссякло, а изделие не закончено. Приходится "домучивать":D.
Просто здорово!
Спасибо!:)
Кать, да так всегда и бывает - сапожник без сапог)))
Не, ну немножко я себе всё-таки оставила!;)
 
Шикарные работы!;)
Спасибо!:)
Да-да как раз "домучивание" я и имела в виду!
Поэтому я не очень люблю делать одинаковые вещи. Когда первый раз плетёшь, то интересно, как в конце это будет выглядеть. А когда уже всё известно, то это просто работа. Хотя, если сам материал мне нравится (какие-нибудь бусины особо красивые, или стеклярус необычный, в общем, то, что само по себе завораживает;)), то я получаю удовольствие только от того, что с таким материалом работаю.:)
 
Сверху