Нарочно не придумаешь. Перлы конюхов.

Алльо:)

Новичок
или об «изобретательности» конюшенного персонала

Вот интересно - до чего могут додуматься работнички и что могут учудить?

На тему натолкнул вчерашний случай.

Ищем конюха. Вчера взяли одного "на пробу".
Раздали кашу, вымыли «посуду». Захожу на мойку, - в тазике, в котором готовим лошадям кашу, лежат... замоченные в стиральном порошке джинсы. У новоиспеченного конюха – большая стирка :mrgreen:

Вспомнилось стремное (мягко говоря) из бывшей конюшни нашего постоя:
Конюх белил денник и забыл ведро с известью. Коня успели откачать…

По конюшне хозяин водит гостей, показывает лошадей. Из душа выходит совершенно голый конюх и направляется к гостям дабы дать некоторые уточнения по характерам и привычкам лошадей :lol:
 
Re: Нарочно не придумаешь

самое мерзкое с чем приходилось сталкиваться - некоторые личности очень быстро просекают, что чем меньше в лошадь воды войдет, тем меньше выйдет. Потому поить лошадей лучше поменьше или вообще необязательно
 
Re: Нарочно не придумаешь

И сена поменьше давать по такому же принципу. Были случаи когда сначала грешила на начкона, что сена мало, а оказалось - инициатива конюха.
А еще у некоторых гостей из ближнего зарубежья первая фраза, которую они выучивают по русски: "лошадь плохо держит денник". :mrgreen:
 
Re: Нарочно не придумаешь

Я в свое время отхватила эпических люлей за попытку "удушить сокровище". Встал к нам ЧВ с дюже окультуреным коником. с пола коник сено не ел, а разметывал тонким слоем по деннику, затаптывал и стоял голодными глазами на соседей смотрел. Не удержалась- повесила животине рептух. Стоит себе лошадь- жует помаленьку. А жена ЧВ, барышня далекая от лошадей, приехавшая "заценить сервис" углядела в этом попытку "заставить коня сунуть голову в веревки и удавиться". Минут 10 призывала на мою голову все кары народов мира, и рассказывала какие части моих останков какой стихии будут преданы. Благо, подошел ее муж, который знал о привычках животного, но почему то забыл предупредить об этом нас.. Мой лексикон после их свары был обогащен на несколько очень витиеватых синонимов словосочетанию "альтернативно одаренная женщина".
А еще в некоторых "коллегах" раздражала привычка оставлять мешки с кормами открытыми ( а сверху птички, а снизу мышки), а не убирать в ларь. Самый вопиющий момент был, когда довольно взрослый "опытный" товарисч попытался замешать кашу на промокших отрубях (при разгрузке уронили в лужу, оставили с краю, забыли выкинуть), мотивируя тем, что взять тачку и привезти мешок из кормохранилица ( 100 метров) "муторно, да и все равно никто не узнает"
 
Re: Нарочно не придумаешь

У меня понь росточком не вышел, 19 лет уже. Переехалина новую конюшню, и заметила я, что как-то много сена у поня в деннике. Не проедает? Оказалось, один из конюхов подкидывал поню 3 пластины (вместо одной) сена, что бы "понь подрос". "разве что только в ширину", - посмеялись мы.

Понь получает только промытое сено. Один из конюхов клала сено в большой таз, заливала его доверху (тут все как полженно) и... Выдавала этот таз поню. Да, без сливания. Пришлось ей популярно объяснить, что нырять понь не умеет.
 
Re: Нарочно не придумаешь

"Хочешь сделать хорошо- сделай все сам!"
 
Re: Нарочно не придумаешь

На первом месте нашего постоя, год с лишним назад, конюх как-то раз, увидев как мы моем на улице коню копыта, проникся идеей и.... выволок хозяйского коня на ночь глядя на улицу и окатил его всего из шланга; а надо заметить, что были уже первые заморозки.
И ещё пара случаев:
Привезли своим жеребцам тёртый чеснок. Объяснили конюху как надо его давать. Переспросили ведь два раза - "всё понял?". "Дааа!!!"(тоном Джамшута из "Нашей Раши"). Ну понял и ладно, и хорошо... Только замечаем, что как-то быстро чеснок уменьшается, а от коней разит - хоть падай. Я ему говорю: "чеснок кончается, завтра ещё привезу". Отвечает: "Неее, не нада привезу! Не едят, плюются!". Я говорю: "а ты по скольку даёшь?". Улыбается: "в абэд стаканчик!". :shock:
Или вот. Холодно. Зима. В конюшне тоже холодно. Мой стоит в попоне. Конюху говорю: "будешь выводить гулять, попону не снимай, оставь". "Хорощоо!". На следующий день приезжаем и вижу: питомец гуляет "голиком". Вылавливаю конюха, спрашиваю: "ты чего попону снял?". Он сильно удивился: "Остаавиль! Мене сказаль, я оставиль!". Угу... В конюшне оставил.
 
Re: Нарочно не придумаешь

Ааааа!!! Новая тема из разряда перлов. Алльо, меняйте название. "Перлы конюхов"

Sniffy написал(а):
Пришлось ей популярно объяснить, что нырять понь не умеет.

Умеют. Я проверяла. В поильное корыто поням отправила яблоко, чтоб скотин развлечь. Кобылы повозились, пошлепали пастями и плюнули, типа "чемыдурыштоли?" Пришел жереб и кааааак нырнул за этим яблоком, одни ухи торчали. Ко дну прижал, откусил и пошел жевать довольный. Так все яблоко и занырял.
 
Re: Нарочно не придумаешь

Не буду повторяться.В моем дневе целая куча конюховских перлов.(стр 13 и 17)
viewtopic.php?f=6&t=123503&start=240
viewtopic.php?f=6&t=123503&start=240
Вот из этой серии
А вот ещё от наших конюхов вообще шедевр:
Зимой, когда морковка была, лежала в мешках. Конюх подходит и говорит:
- Там мышь лежит гнилой... Давно лежит.
- Ну, выкинь её!
- А выкину, кричать будут "Где мой мышь?" Чей это?
- Да ты что, кому дохлая мышь нужна? Возьми совок да выкинь её. Чего ты спрашиваешь?
Конюх явно озадачен. Ведет показывать.
Отказалось, что гнилой мышь - это мешок испорченной моркови! (от Nata-nata)
 
Re: Нарочно не придумаешь

А я как-то прихожу к коню, а конюх в его тазик какахи собирает из денника (а я каждый раз думаю, чего это таз такой грязный, и мою его). Я спрашиваю, мол ты чего? он говорит: так удобно, раз и в тачку. я говорю: ты хоть моешь его после этого? он: нет, а зачем? :shock: были люли))))))
 
Re: Нарочно не придумаешь

"На первом месте нашего постоя, год с лишним назад, конюх как-то раз, увидев как мы моем на улице коню копыта, проникся идеей и.... выволок хозяйского коня на ночь глядя на улицу и окатил его всего из шланга; а надо заметить, что были уже первые заморозки. "
из серии - сделай мой день :D :D :D :D :D
 
Re: Нарочно не придумаешь

А я вчера клячке ногу замотала под компрес на ночь, на два бинта, попросила конюха снять утром, он понимающе кивнул головой. Приезжаю сегодня, бинты сняты и лежат рядом с денником, начинаю скручивать и вижу что на обоих бинтах липучки аккуратно оторваны как лезвием отрезаны (именно нитки отпороты) спрашиваю конюха, а он мне показывает что липучки отлипил :shock:
 
Re: Нарочно не придумаешь

Dolganka написал(а):
А я как-то прихожу к коню, а конюх в его тазик какахи собирает из денника (а я каждый раз думаю, чего это таз такой грязный, и мою его). Я спрашиваю, мол ты чего? он говорит: так удобно, раз и в тачку. я говорю: ты хоть моешь его после этого? он: нет, а зачем? :shock: были люли))))))
:shock: ну это жесть, конечно!
наш вариант стирки в кормовом тазике просто отдыхает...
 
А мне не слишком смешно читать все эти перлы. :( В последнее время конюхами во многих конюшнях работают "мексиканцы", потому что так дешевле. И конюх - это по сути человек по сбору какашек и раздаче корма.
А ведь именно конюх наиболее близко общается с лошадьми, именно он первый должен заметить как лошадка кушала, какое у нее настроение и многое другое.
У меня большой опыт работы конюхом. И я знаю столько тонкостей в поведении лошади, что их просто нельзя рассказать другому в течение получаса. Чтобы понимать,что с лошадью проблема, надо просто проработать с лошадьми не один десяток лет.
Конечно, я не одна такая. Но кто из хозяев конюшен будет искать действительно профессионалов, чтобы пригласить работать конюхом, да и еще платить за эту работу достойно?
Вот и берут "мексиканцев". И имеют в итоге то, что имеют.
И мне не смешно. :(
 
Olgam написал(а):
Но кто из хозяев конюшен будет искать действительно профессионалов, чтобы пригласить работать конюхом, да и еще платить за эту работу достойно?
Olgam, у каждого свое понимание "достойная оплата".

И "профессионализм" тоже понятие довольно субьективное. Профессионал может профессионально двинуть лошадь в челюсть, может "профессионально" засыпать свежей стружкой ночные какашки. После нашего переезда на новое место, "профессиональный" конюх, вместо того, чтобы открыть ворота, закрыл лошадей в предбаннике, потому что "они дрались", а ему "было страшно". Поэтому на моей конюшне работают "мексиканцы". Они не знают как "профессионально" можно халтурить.
 
Ольга, это у нас истерика! Не грустите, улыбнитесь с нами хоть здесь. Когда это происходит, конечно, никто особо не смеётся.

Алльо, эт Вы мексиканцев плохо знаете. Они не профи в халтуре. Они супер-профи. До такой степени, что Вы, возможно, так никогда и не узнаете об этих халтурах.
 
Сверху