Народные гуляния на Масленицу пройдут в НКП "Русь"

Horse-park

Новичок
В Национальном Конном Парке “РУСЬ” пройдет грандиозное празднование Масленицы. Зиму проводят весело и с размахом. Гости увидят выступление фольклорных коллективов. Услышат русские былины и сказания в исполнении куплетистов. Скучать не дадут и скоморохи со своими прибаутками и присказками.

А какой народный праздник без лошади? На Масленицу – катания в конных экипажах – традиционная русская забава! 1 и 2 марта в Национальном Конном Парке “РУСЬ” можно будет осуществить свою мечту и прокатиться в экипаже, запряженном нарядными статными лошадьми! Услышать звук бубенцов и почувствовать всю широту русского праздника!

Также, специально в честь праздника артисты цирка представят красочное и яркое представление! В антракте – катания на настоящих цирковых лошадях и фото на память! Приглашаются все желающие!

Настоящие богатыри поборются за призы на традиционном Масленичном столбе.

Будут еще блины по старорусскому рецепту, моченые яблоки в карамели, сладкие петушки на палочке, катания в экипаже, катание в повозке, запряженной осликом, масленичный столб с призами: сапоги и бытовая техника.

Полностью окунуться в атмосферу праздника позволит сжигание чучела Масленицы, которое ознаменует приход долгожданной весны!

История возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Масленица – древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства.

Каждому дню масленичной недели дано было своё имя: понедельник – Встреча; вторник – Заигрыши; среда – Лакомка; четверг – Разгул; пятница – Тёщины вечерни; суббота – Золовкины посиделки; воскресенье – Прощёный день.

К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину – жить в горькой беде, а на старости лет лежать на смертном одре, сидеть калекой без ноги.

Во вторник начинались безудержные, веселые и разудалые игры, катания, забавы. Все масленичные забавы и потехи клонились, по сути дела, к сватовству, чтобы после Великого поста играть на Красной горке свадьбу. Гостей принимали-встречали у ворот, у крыльца.

На Лакомку тещи принимали зятьев к блинам, а для забавы зятьев созывали всех родных. А по вечерам пели песни про заботливую тещу, угощающую зятя блинами; разыгрывали фарсы.

В четверг начинался широкий разгул: катание по улицам, кулачные бои и разные обряды. А еще начинали чучело Масленицы возить и колядовать.

В пятницу, на тещины вечерки, зятья угощали матерей своих жен блинами да сладостями. Поэтому и говорили, что "у тещи зятек – любимый сынок".

В субботу, на золовкины посиделки (золовка – сестра мужа) молодая невестка приглашала родных мужа к себе в гости. Новобрачная невестка должна была одарить своих золовок подарками.

В последний день Масленицы все друг у друга просили прощения, новобрачные ездили по своим родным, одаривали тестя и тещу, сватов и дружек за свадебные подарки. Ездили также одаривать кума с кумой: считалось, что самый почетный подарок для кума – полотенце, для кумы – кусок мыла.

В воскресенье сжигали чучело, как символ зимы, которая закончилась. А пепел развевали над полями – "на богатый урожай".

Ждем вас!

Наш адрес:
Московская обл., Ленинский р-н, дер. Орлово, 15 км от МКАД

Как к нам проехать:
Схема проезда: http://horse-park.ru/nkp/contacts/
 
Сверху