народные мудрости

Scorpionixa

Новичок
люди кто что знает про лечебные травы, различные там настойки и тд.
уже упоминали настойку пиона, самодельную мазь из маргарина для копыт и наверное многое другое... Предлагаю собрать это все в одну кучу для масссового пользования...
 
Я бы сказала, что это рецепты, а не мудрости, а на словах - вот что можно сказать: "Коли гриву опустил, за хвост не удержишься" или "Когда наездник падает духомЮ его конь не может скакть" . Короче достаточно меткие народные поговорки. А это (уж я совсем отошла от темы) загадка "В мясном горшке железо кипит". Что это? Я долго думала, так и не доперло, может кто другой сообразит?
 
Искра, ты права, так оно и есть! Только не проглотил, а так жует просто! А вот еще "На сарае две куколки играют" :?: :wink:
 
да нееееет же люди...... :cry: :cry: вы меня не так поняли... я не про пословицы и поговорки говорила... а про лечебные травы, различные там настойки и тд. ну чтобы лечить коников а незубы им заговаривать.............
 
Хорошую идею же предложили, а народ только побалагурил :(
Да рецепты тех же копытных мазей хоть бы написали!
Вот какие я знаю рецепты:
1) использовать при наминке копыт и для ускорения роста, если лишнее срезали
вытопить поллитра свинного сала
+100гр дегтя березового
+100гр фркции АСД-3
втирать 2-3 раза в день в копыто и подошву. Желательно после надеть на копыто что-нибудь типа тряпочки или башмачка.
2) этот рецепт я помню плохо, не нашла бумажки, но примерно напишу. Сама такую мазь не делала. Рекомендовали мазь для восстановления эластичности копыта, для витаминизации и роста.
растопить пачку дешевого маргарина или сала свинного натопить
+100г. сока алоэ
+50г. тетравита
+50г. фракции АСД-3
+50г. дегтя
если получиться жидко - добавьте жира.

Еще на практике испробовала такое средство. Если у вашей лошади на репице хвоста появились зачесы, то очень помогает репейное масло. Ну конечно если у лошарика нет глистов, то раза три-четыре втирайте - и он перестанет им шоркаться где попало. Если повтирать в гриву, то она станет мягкой и лучше будет расчесываться. Главное не перебощить :) На объем волос в гриве и хвосте репейное масло к сожалению не влияет :(
Касторовое масло можно втирать в проплешины, которые могли появиться на шкуре при неравномерной линьке или после общения с другими лошадками :) (укусили, ободрался)

Пожалуйста, напишите еще какие-нибудь народные рецепты, уже использованные на практике и дающие положительный результат.
 
Сверху