Наша борьба. Конец.

Kira42

Опытный
Здравствуйте.
Этот дневник планируется как обобщение житейского опыта и черновых записей, чтоб самой не забыть. Может быть, что то, из того, что происходит у нас, окажется полезным кому то еще. Буду рада.
Сейчас коню 31 год. Уже пятый год - он мой. До этого примерно 16 лет он был клубным.
Некоторая эклектика в последующих записях объясняется просто - это копии написанных постов и сообщений в диалогах, перенесенных в одну тему.
Наш клуб... его уже нет https://vk.com/club15856369
Наша борьба за клуб: https://vk.com/club72706032
Вот, собственно, сам герой истории в естественной среде обитания:
OkJJj4KfNEA.jpg

uDKJ01OX-pU.jpg
 
Последнее редактирование:
первые признаки ухудшения... далекий 2011

У нас конь не сморкался, но тоже по разному показывал себя в леваде и на работе. Пришла безумная мысль, что ухудшение состояния было вызвано затягиванием подпруги. В рамках эксперимента стала ездить без седла/с более длинным периодом отшагивания/с другим временным расписанием ( :oops: , я, косячная фраза, имеется ввиду, что вместо 5 мин шаг - 10 рысь-5 шаг например 15 шаг-3 рысь - 5 шаг - 15 рысь и т.п.).
Попробуйте убирать то воздействие, которое появляется в работе попеременно: как уже сказали - сбор, без седла поработайте и т.п.


В порядке оффтопика. Когда у нашего зверя стали появляться проблемы, плюнула на все тренировки. Зверь теперь работает исключительно в свое удовольствие, в своем темпе. Предлагаю аллюр - а он решает, пойдет он или нет. Заставляю, если только откровенно видно, что конь просто ленится.
 
июль 2018. ответ в теме про старость.
"
А можете поделиться вашим опытом - какой рацион питания, какой моцион, чем подкармливаете, что из лекарств даете?
Могу.
-Орел постоянно получает балансеры/комплексные подкормки, в том числе курсом 1,2 раза в год Equimins Veteran Horse Supplement (Эквиминз, Англия), постоянно ест МиВиКол (реализует Моргана на этом форуме)
-курс раз в год 2 литра сиропов линейки "Чистое дыхание" или "Грудной" (Идальго или В Коня Корм) - в анамнезе запал, легкие нуждаются в поддержке.
-курс раз в год хондропротекторы - профилактика. Проблем с суставами пока не наблюдалось.
-пробиотики - с периодичностью месяц через месяц - в последние три года наметилась тенденция к похудению. (Зубы контролируем) Вероятно, возрастные изменения с усвояемостью пищи.
-антиагрегантные препараты (аспирин человеческий, самый простой) - в жаркий период года, по показаниям;рибоксин
- антигельментные препараты и прививки, согласно календарного плана.

соль всякая (гималайская, простая (кругляш 4 к), фелуцен, с железом) висит в деннике.

Кроме овса (смесь цельного зерна и перемолотого) и сена из еды получает дополнительно курсами (съел один мешок, стали давать другой ;-) ):
-жом свекловичный
- жмых льняной
- отруби/ дробленая кукуруза
-жмых подсолнечника
- ВТМ (когда нет травы свежей).

По нагрузкам:
отлично чувствует себя при 5-6 часовом выгуле. Способен нести верховую нагрузку: минут 40-60 прогулок по полям/ оврагам (шаг, рысь, галоп) при невысокой влажности воздуха и нежаркой погоде.
При высокой влажности ограничиваемся кордовой работой 10-15 минут. шаг- рысь по состоянию коня.
При жаре - не несет нагрузок, были приступы.
Так как есть проблемы с легкими - стараюсь, даже если "все плохо" хоть 10 метров, но пройти галопом. Чтоб продышался.

Как то так...
 
там же ...
Глюкозамин (от Морганы), куркума (у нас в Ашане на развес продают), сироп "Здоровые суставы" (Идальго, очень уж они мне понравились по дыхалке, и суставной у них взяла), сироп "Дьявольский коготь" (без привязки к производителю), еще сама делаю сбор: покупаю в человеческой аптеке сабельник, донник, сосна, береза, ромашка, брусника, шиповник, крапиву - все перемешиваю, при необходимости прокручиваю через мясорубку - и по 30-50 грамм в день. Пропорции - по пачке всего, иногда чего то больше. Например, по жаре отекать начал, бабахнула 2 пачки брусничного листа. Еще и почкам помощь.
Сейчас думаю из этого сбора наварить варенье на фруктозе. Но еще не делала. Осенью займусь. ( не занялась)
 
о наболевшем... август, 2018
взято отсюда: https://www.prokoni.ru/forum/threads/soderzhanie-loshadi-ne-dlja-ezdy.223557/#post-4872983
"
А я вообще коневладелец поневоле. У нас был муниципальный детский конный клуб, который после 15 лет существования оказался ненужен властям. Мы боролись два года, но безрезультатно.
Самый старый и больной конь - уже три года мой. А кому он еще нужен, с кучей проблем по здоровью?
Верховые нагрузки (особенно галоп) несет только потому, что иначе у него легкие отвалятся. В июле я сломала ногу, но на коня лазила. Возит как хрустальную вазу. Так и живем.
 
в конце декабря у коня несильно отекли задние ноги и мошонка. Стал быстрее утомляться. сначала подумали - двигаться надо. не помогло.
потом последовательно пытались исключить сердце, почки, сосуды. Ситуация осложнялась тем, что сделать узи или экг в наших палестинах очень сложно. Смогла привезти специалиста с экг в конце февраля только. Сама ехала с ним из другого города больная, с хорошей температурой. Надеюсь, не заразила.
Сдавали кровь на биохимию, мочу.
 
Последнее редактирование:
что делали - пили-ели (из диалогов вконтакта)
03.01.19
Сбор: горец, мелисса, фиалка 3цв, ортисифон, хмель, боярышник, ромашка, сабельник (для суставов, тут до кучи уже), календула
  • Привет! Отек то хуже, то лучше... походу это сердце.
    f09f9892.png
    Почки бы уже прочистились со сборов и движения
  • Приволокла еще рибоксина и аспаркама
  • Меню получилось такое: Пирацетам - сейчас по 40 в сутки, с воскресенья штук по 30. На сколько хватит (в аптеках закончилась дозировка
    f09f9892.png
    )
  • Рибоксин и аспаркам - до воскресенья по 20 в сутки, потом, по десять.
  • сегодня я по 10 и того и другого уже скормила в обед
  • там у аспаркама в блистере в каких то пачках - 8 таблеток, ну и пофиг.
13.01.19
таак. у меня новые идеи. Замени, пожалуйста, свекловичку - ГТМкой. Чтоб по объему - так же, но попробуем поменять состав.
  • Привет! Приволокла очередные сборы и таблетки.
  • в ведерке - по ложке в каждую кормежку. Рядом - боярышник, я его в общую не намешивала, он на дно провалится. Поэтому отдельно лежит. Его - ну, чуть поменьше ложки в кормежку. Если удобно, то прям когда запариваешь, чтоб настоялось.
  • Пачка Дигоксина. Это сердечный гликозид. Его - 3 утром и 3 вечером. Пока неделю, а там посмотрим. Серьезная штука, но, походу уже пора
    f09f9892.png
26.01.19
  • Привет! Приволокла очередной пакет с лекарствами. Мы тут Киров-Саров-Нижний консилиум устраивали по поводу биохимии....
  • 1. амоксициллин. суточная доза 80 таблеток. 5 дней. если получается, то разбить на 3 приема, если нет, то на 2. сегодня 40 уже скормила. Советовали в уколах, но это не наш вариант.
  • 2. лизиноприл. 10 таблеток 1 раз в сутки. утром (это сердечный препарат) - насколько хватит пачек
  • 3. аскорутин. 10 в сутки - как угодно. можно разово, можно разбивать. Сегодня 10 уже дала и лизиноприл тоже
  • добавила компонентов к сбору еще.
09.02.19
  • ок. сейчас
  • пирацетам - 30 штук в сутки;
  • аспаркам - аскорутин по 10 штук в сутки
  • лизиноприл - 15 утром
  • дигоксин 5 утром и 5 вечером
  • ведерко расторопша (типа муки) по ложке зеленой в кормежку
  • 1,5 ведра дрожжей пивных - по ложке -две в кормежку
  • сбор - по ложке
  • как то так.
09.03.19
  • О. забыла сказать. Я там притащила сироп, подкормку и таблетки очередные
  • сироп грудной- 1 "бульк" в сутки
  • Токсстоп - белая мерная ложечка. Я сегодня попробовала в обед неполную, слопал нормально
  • Триметазидин - сегодня и завтра по 5 штук в сутки (сегодня дала) а потом - по 10. Лучше утром
 
Последнее редактирование:
что то из вышеперичисленного - помогло. Утомляемость вернулась в прежние рамки. Отеки с ног - сошли. Конь бодр, сам предлагает галоп. Но отек мошонки - держится.
Наша борьба продолжается.
Позже прикреплю результаты биохимии, ЭКГ, анализа мочи.
 
Последнее редактирование:
очень хорошо продавать 10 дней - сахарнфй песок - 1 ст. ложка, соль, 1 ст. ложка, сода, одна ст. ложка, сок лимона 1 ст. ложка, выжать из лимона, все это залить теплой водой, перемешать, когда пена опадет дать в кашку, любо корм, который он ест
еще проколоть мельдоний, по 10 кубиков внутривенно, 10 дней, но обратите внимание, что сначала мельдоний может пойти хорошо, но на третий курс уже не то, учтите, что он стимулирует сердце, так скажем, аспаркам на день идет по 45 таблеток за три раза
 
очень хорошо для сердечников идет травка от Золотого табуна, сердечный сбор, но ее так мало бывает
 
очень хорошо продавать 10 дней - сахарнфй песок - 1 ст. ложка, соль, 1 ст. ложка, сода, одна ст. ложка, сок лимона 1 ст. ложка, выжать из лимона, все это залить теплой водой, перемешать, когда пена опадет дать в кашку, любо корм, который он ест
еще проколоть мельдоний, по 10 кубиков внутривенно, 10 дней, но обратите внимание, что сначала мельдоний может пойти хорошо, но на третий курс уже не то, учтите, что он стимулирует сердце, так скажем, аспаркам на день идет по 45 таблеток за три раза
его очень сложно колоть. :-( Собственно, именно поэтому все, что тут написано - в таблетках. А про песок-соль-соду... это для чего? И откуда рецепт? Интересно. Спасибо за участие! За свежие идеи :) Я уже себе весь мозг сломала и окружающим....
 
06.04.
Привет! Принесла дыхательный сироп. - по "бульку"
Лиатоном давай попробуем. Хотя троксерутин не помог.
 
анализ мочи на экспресс анализаторе. 19.01
  • О! ты б видела, как я его караулила! он на людях не писает. я за углом спряталась, задвижку денника открыла заранее... а потом караулила. и то только немного успела поймать
  • делали 2 раза. 1 результат, когда ошибку выдал и тест- полоска чуть дольше положенного лежала:
  • BIL - neg
  • UBG - norm
  • KET- neg
  • ASC neg
  • GLU neg
  • *PRO 100 mg/d1 2+
  • *BLD 50 Ery/u1 2+
  • pH 8
  • NIT neg
  • LEU 25 Leu/u1 +
  • SG1.010
  • потом 2 раз. Отличия:
  • pH 7
  • LEU neg
  • SG 1.015
Постараюсь повторить в течение апреля. Токс стоп доедим только
 
это из скорой помощи, человеческой, только дозу я указала конячью
 
Сейчас коню 31 год. Уже пятый год - он мой. До этого примерно 16 лет он был клубным.
О, приветствую старших) Нам пока 26)) Буду поглядывать как ваши дела, пишите обязательно.

потом последовательно пытались исключить сердце, почки, сосуды.
Почки обычно дают специфический запах мочи. Если утром заглянуть в денник, вполне ясно становится что что-то не то.

Я даю курсами рибоксин, пентоксифилин. Два раза в год колю Эмидонол или Эмицидин.. Сульфокамфокаин припрятан на случай реанимации.
Вообще деды дают реакцию и отекают и на погоду и на давление и еще фиг пойми на что((

еще проколоть мельдоний, по 10 кубиков внутривенно, 10 дней
А есть по нему опыт? Я только сама его пью, коню не знала что можно давать..

это из скорой помощи, человеческой, только дозу я указала конячью
Расскажите для чего эта смесь. Первый раз слышу.
 
Последнее редактирование:
О, приветствую старших) Нам пока 26)) Буду поглядывать как ваши дела, пишите обязательно.

Почки обычно дают специфический запах мочи. Если утром заглянуть в денник, вполне ясно становится что что-то не то.
Я даю курсами рибоксин, пентоксифилин. Два раза в год колю Эмидонол или Эмицидин.. Сульфокамфокаин припрятан на случай реанимации.
Вообще деды дают реакцию и отекают и на погоду и на давление и еще фиг пойми на что((
А есть по нему опыт? Я только сама его пью, коню не знала что можно давать..
Спасибо! В том то и дело, что практически все выглядело почти как норма. Рибоксин - тоже едим. Камфора иже с ней - вообще сначала висела на стенке денника под стеклом "разбить и вколоть в случае необходимости". Поколоть, это хорошо. Проблема в том, что он не колется :-( . В моем присутствии - вдвоем, втроем (один придерживает, я - развлекаю шутками - прибаутками, третий - колет), без меня - последний раз выгнал из денника вета, помощника, девушку, державшую закрутку, поднял вместе с закруткой, закрутка - в окно улетела, девушка получила копытом.... в общем, укол как то не удался. Я приезжаю на выходные (работаю в другом городе) и просить колоть условно - профилактический препарат при такой реакции - не могу :-( . Собираю все в таблетках...

Тоже думаю насчет Эмидонола, но пока не нашла его в таблетках
 
забыла слово, как это называется, у меня сегодня полный альгеймер, на лету все забываю
 
эмицидин в собачьих аптеках, по 2,5 гр, ампуле, на укол 10 кубиков
 
Сверху