Наша лошадь

Нина21

Новичок
Всем здравствуйте! Этот дневник я хочу завести с целью получить хоть какие-то советы по поводу верховой езды и вообще работы с лошадью. Так вот, мы совсем недавно приобрели лошадь, 2 месяца назад. Мне 15. Мы большой семьей (у меня 6 братьев и сестёр)живём в деревне, лошадь у нас первый раз. До этого, конечно, было много другой животины: коровы, свиньи, телята и т.д. Лошадь хотели давно. И вот, наконец, нашли: где-то около Клина, в небольшой конюшне (14 лошадей). Конюшню содержат всего 2 человека, без работников, сами. Это их собственная конюшня, живут они около неё, у них трое детей. Они хорошие люди, но вначале отговаривали нам брать лошадь, которую мы выбрали. Лошадка не для детей совсем. Но моего папу, конечно, не отговорить. Вообще лошадь- красивая, стройная. Ну, немного худовата была. Мы позвали специалиста посмотреть, подойдёт ли нам эта красавица. Папа сел на неё и, конечно, сразу в рысь, в галоп. Бэри его чуть не скинула, разумеется. И тот человек, который приехал глянуть на лошадь, говорит: « Это очень хорошая лошадь, но вы, боюсь, её быстро испортите» Это меня, честно говоря, сначало обескуражило.Но мы её всё-таки взяли, решили иногда приезжать учиться сюда. Её зовут Бэрика, 6 лет, русская верховая. Не чистокровная, конечно. Но она, по-моему, самая стройная и даже лёгкая на вид во всей конюшне. Но это я заметила позже. Бэрике мы сделали быстро хороший (даже, как нам сказали, слишком большой) денник, выжали место в хоздворе, где у нас остальная скотина. Она спокойная, и даже, можно сказать, довольно резвая лошадь. Наученная, нормально реагирует на чистку, седловку, безразлична к гоняющим машинам, даже к нашей собаке, что на неё вечно лает, она спокойна. Мы,за неимением манежа, выделили небольшое поле около дома, окружённое лесом, стали там заниматься, и занимаемся и сейчас. Там она спокойная, ещё ни разу не стремилась убежать. И пока всё хорошо.
 
Основные всадники это я и мой папа. Он, конечно, экстремал- после 2-3 занятий на той конюшне - сразу в поля, в лес. Ну, разок сильно упал и перестал носится. Я ездила на маленьком поле. Вначале только шаг-строевая рысь. Тётя Юля, владелица бывшей Бэриной конюшни, сказала, что всё очень хорошо. Я езжу почти каждый день. Когда у меня начало получаться управлять рысью, я попробовала галоп. И тут, как мене сказала тётя Юля, для начала прекрасно.Какая же Бэри хорошая лошадь! Такой ровный, манежный галоп! Лошадь на галопе я почувствовала в первый же день. Ну, ноги и руки, конечно, болтались, но главное: я поняла что нужно плотно сидеть в седле, поняла как это. Благодарю нашу Бэри, что она меня терпит) И вот я читаю всякое про верховую езду , работу с лошадью, пробую повороты, правильный подъём с шага в галоп, пока получается. Я, конечно, понимаю, что мы испортим эту лошадь, и всё это кошмар, но я хочу научиться ездить верхом. Правильно. Чтобы потом не переучиваться. А уж если мы взяли- значит взяли, надо учиться.
 
Буквально вчера-позавчера я попробовала немного галопа в широком, просторном поле. А то там, где мы все ездим обычно, она идёт только очень очень медленным таким, манежным, еле тащится. И я выехала на простор. Но и тут у нас те же проблемы выскочили- словно галопом на месте скачет! А я думала, тормозить сейчас придётся. Свобода же , дурочка, беги!А хлыстиком не решалась- а то рванёт ещё, не остановишь... Ну, ладно, пока медленно, сойдёт. Выехали в поле, на галопе повороты поделать. Сначала чуток упрямилась, хотела в сторону дома бежать, но после моей назойливости всё-таки поповорачивала. Быстро, правда, очень. А тормозить на поворотах сложнее, у меня пока не получается(.При входе в поворот сильно наклоняется к земле, увеличивает скорость, начинает выдирать повод, если оттормаживаю. А ещё когда надоедает скакать галопом, переходит в быструю такую, неудобную рысь, и послать в галоп обратно невозможно. Меня прямо выбивает из седла, не учебной рыси как-то не усидеть... И ни туда ни сюда: в галоп послать не могу, потому что не могу нормально сесть в седло, приходится тормозить, снова в галоп поднимать с медленной рыси и шага. Переходит в эту сумасшедшую рысь как-то даже не заметно, стала чаще это делать, раньше хоть шла галопом подольше, не сбиваясь... Может, ей трудно так медленно скакать? А возможно ли вообще при торможении с галоп как-нибудь миновать эту жутко неудобную быструю быструю рысь и перейти сразу в более спокойную рысь, а то и в шаг?
 
Хотите научиться - занимайтесь с тренером. Советуйтесь с теми людьми, где вы купили лошадь, всяко они больше вас знают.
 
Ещё хочу кое-что спросить. Сейчас наша Бэри пасётся в электропастухе с нашими коровами. Ей там хорошо вроде, носится с телятами. Зато одна проблема: подходить вообще не хочет. И всё. Мы понимаем, что это не нормально, что нужно научить её подходить к человеку, но... Ни сухари, ни сушки она не ест, отзываться на шуршание пакетом перестала, хотя раньше для неё звук пакета означал что- то вкусненькое. В общем, не знаем что и делать. Уже спрашивали у содержателей Бэриной конюшни, но толковых ответов не получили. На той конюшне более половины лошадей как оказываются на свободе, так их и не могут поймать. Т. Юля - содержательница этих лошадок, у которой мы всегда спрашиваем обо всём, считает, что лошадям не приятно с человеком и никогда не будет приятно, потому что они ненавидят, когда на них ездят, и что поэтому лошадей на свободе не поймаешь, ни за что... Я, конечно, понимаю, что лошади дороже всего на свете свобода и только свобода, но учат же лошадей подходить к человеку. Ещё Бэри пофигистическая лошадь, ей далеко плевать на человека, и по рассказам тех, кто зал её , она не отличается любовью к общению с человеком. Так вот очень прошу подсказать мне , можно ли вообще научить такую лошадь( которой не нужен человек) подходить?! Я не хочу верить, что эти животные не любят человека, что их невозможно научить с ним контактировать по желанию, а не потому, что надо... Так вот, помогите, пожалуйста, хоть чем-то: как научить лошадь подходить ( кроме как подманить сахарком, это не действует) и чтобы она хотела этого, хоть чуточку, и возможно ли это сделать вообще??!
 
Честно говоря - когда я слышу что-то вроде, что "все лошади ненавидят людей и не хотят с ним общаться без принуждения" - у меня случается коллапс мозгов. Потому что мне хочется спросить у такого человека - "чувак, что ты такого делаешь коням, что они от тебя убегают при первой возможности?"
Честно говоря, мне удивительно повезло. Я не встречала коней, которые бы вообще никак не шли на контакт с человеком (с дикими мясными табунами не общалась). Видела лошадей "с историей", с негативным опытом, но все решаемо и все переучивалось, в том числе - и мной лично, и моими знакомыми.
Знаю верховую лошадь, которая нападала на вошедшего в леваду человека (последствия прошлого негативного опыта), и попав в просто нормальные руки сейчас представляет из себя лошадь-липучку, которую не так просто от себя отогнать. (Человек пришел! Обнимемся! А куда пойдем? Никуда, ты просто в гости зашел холочку почесать? Стой, куда уходишь, погодиииии, а как же я???? Как это - "гуляй дальше, тебя там друзья заждались?")

По поводу подхода - а как лошадь реагирует, если вы к ней подойдете? Убегает?
 
Последнее редактирование:
Ещё хочу кое-что спросить. Сейчас наша Бэри пасётся в электропастухе с нашими коровами. Ей там хорошо вроде, носится с телятами. Зато одна проблема: подходить вообще не хочет. И всё. Мы понимаем, что это не нормально, что нужно научить её подходить к человеку, но... Ни сухари, ни сушки она не ест, отзываться на шуршание пакетом перестала, хотя раньше для неё звук пакета означал что- то вкусненькое. В общем, не знаем что и делать. Уже спрашивали у содержателей Бэриной конюшни, но толковых ответов не получили. На той конюшне более половины лошадей как оказываются на свободе, так их и не могут поймать. Т. Юля - содержательница этих лошадок, у которой мы всегда спрашиваем обо всём, считает, что лошадям не приятно с человеком и никогда не будет приятно, потому что они ненавидят, когда на них ездят, и что поэтому лошадей на свободе не поймаешь, ни за что... Я, конечно, понимаю, что лошади дороже всего на свете свобода и только свобода, но учат же лошадей подходить к человеку. Ещё Бэри пофигистическая лошадь, ей далеко плевать на человека, и по рассказам тех, кто зал её , она не отличается любовью к общению с человеком. Так вот очень прошу подсказать мне , можно ли вообще научить такую лошадь( которой не нужен человек) подходить?! Я не хочу верить, что эти животные не любят человека, что их невозможно научить с ним контактировать по желанию, а не потому, что надо... Так вот, помогите, пожалуйста, хоть чем-то: как научить лошадь подходить ( кроме как подманить сахарком, это не действует) и чтобы она хотела этого, хоть чуточку, и возможно ли это сделать вообще??!
Помимо как написали выше про то что надо создавать положительный опыт общения, есть хороший прием. Использовала давно еще с лошадью которая была на выгуле в огромной леваде и не всегда хотела идти работать, а работать приходилось не так часто. Не бегаете за ней сами. Идите как-бы мимо, разговаривая с ней. Можно приблизиться таким образом, с вкусняхами и начинать наоборот, уходить медленно. Скорей всего лошадь сама заинтересуется и решит подойти. Главное не идти на нее резко по прямой. Сложно объяснить конечно на словах.А дальше, лошадь подошла, похвалили, угостили и отпустили гулять. Повторите несколько раз. Каждый раз когда заберете лошадь с выгула, не бегите ее работать. Пусть время с вами ассоциируется с приятными вещами для лошади.
 
Главное не идти на нее резко по прямой. Сложно объяснить конечно на словах.А дальше, лошадь подошла, похвалили, угостили и отпустили гулять. Повторите несколько раз. Каждый раз когда заберете лошадь с выгула, не бегите ее работать. Пусть время с вами ассоциируется с приятными вещами для лошади.
плюсанусь. Я тоже хотела это посоветовать, задавая свой вопрос про то, как лошадь реагирует, если к ней подходит человек.
 
По поводу подхода - а как лошадь реагирует, если вы к ней подойдете? Убегает?
На счёт реакции на человека : она шарахается. Боится когда её начинают трогать, когда подходишь, просто разворачивается и уходит или отскакивает. Она стала так делать недавно. Уже 2 недели мы не работаем с ней, потому что до этого немного перетрудили её (слишком много человек на одну бедную лошадь) . И после этого началось: такое ощущение, что человек для неё -- ад. Теперь она поднабралась сил, и как только ворота электопастуха открываются, она проносится вперёд коров и летит огогошным галопищем домой. Бедные коровы за ней пытаются поспеть( ничего не выходит, конечно). Так вот, я думаю что Бэри за свою жизнь просто очень мало общалась с человеком на земле. На ней много ездили верхом, она хорошо слушается всадника, гораздо лучше, чем того же человека на земле. С ней, конечно, работали на корде, но под седлом она ведёт себя намного лучше. Просто общения с человеком, такого как: " Иди сюда, я тебя поглажу, почешу, дам вкусняшку..." у неё не было. Никогда. Она гуляла и возвращалась домой с табуном.Так что получится ли вообще обьяснить такой дикой лошадке, что человек- это не только жуткая работа, это вопрос(...
 
Уже 2 недели мы не работаем с ней, потому что до этого немного перетрудили её

Так нельзя. У лошади должна быть равномерная и регулярная нагрузка, это даже в старых советских книгах есть. Нельзя "перетрудить" лошадь и отправить её отдыхать. Представьте, что вы поучаствовали в марафоне с бегом по пересечёнке и ровному грунту, с плаванием, поподнимали, не свойственные для вас, тяжести и на следующий день ничего не делаете. Вас скрутит боль в мышцах, для лошади это может быть смертельно опасно буквально. Вы, либо, не трогайте лошадь и изучайте литературу по содержанию и работе лошади, либо, пригласите тренера-берейтора.
Если вы заботитесь о лошади: каждый день её кормите, поите, убираете, чистите, угощаете вкусным, то она пойдёт на контакт, а если хватать её несколько раз в неделю, а то и реже, и только чтобы наскакаться в своё удовольствие, то ясное дело, что лошади это не нужно. У многих в деревнях есть лошади и они, реально, пашут, но они знают и любят своих хозяев, потому что те любят их и понимают, что это кормильцы и важная составляющая их подворья, а то и семьи.
 
Так нельзя. У лошади должна быть равномерная и регулярная нагрузка, это даже в старых советских книгах есть. Нельзя "перетрудить" лошадь и отправить её отдыхать. Представьте, что вы поучаствовали в марафоне с бегом по пересечёнке и ровному грунту, с плаванием, поподнимали, не свойственные для вас, тяжести и на следующий день ничего не делаете. Вас скрутит боль в мышцах, для лошади это может быть смертельно опасно буквально. Вы, либо, не трогайте лошадь и изучайте литературу по содержанию и работе лошади, либо, пригласите тренера-берейтора.
Если вы заботитесь о лошади: каждый день её кормите, поите, убираете, чистите, угощаете вкусным, то она пойдёт на контакт, а если хватать её несколько раз в неделю, а то и реже, и только чтобы наскакаться в своё удовольствие, то ясное дело, что лошади это не нужно. У многих в деревнях есть лошади и они, реально, пашут, но они знают и любят своих хозяев, потому что те любят их и понимают, что это кормильцы и важная составляющая их подворья, а то и семьи.
А если лошадь заболела , она тоже должна работать?..
 
На счёт реакции на человека : она шарахается. Боится когда её начинают трогать, когда подходишь, просто разворачивается и уходит или отскакивает. Она стала так делать недавно. .
Что произошло с лошадью, что она стала шарахаться от человека?

и как только ворота электопастуха открываются, она проносится вперёд коров и летит огогошным галопищем домой.
Зачем позволять лошади нестись домой выпучив глаза? Нельзя ее поймать на чомбур до того, как откроется пастух?

А если лошадь заболела , она тоже должна работать?..
Есть большая разница между "работать" и "двигаться". И смотря как заболела.
В большинстве своем - двигаться лошадь должна в почти любом случае.
Есть весьма немного болезней, при которых лошади противопоказан шаг в руках в пределах минут 15-30, а если лошадь не совсем в ауте - то в идеале и часок.
Чуть больше - при которых нельзя шагать верхом.
Если проблема не сильная, то минут 45 шага (включая сюда расшажку и зашажку не меньше 15 минут) и 3 репризы неспешной рыси по 5 минут под легким всадником - лошади тоже не повредят.

Все это по факту - не работа для лошади, но - моцион. Особенно, если лошадь на выпасе допустим не слишком активна.
 
Что произошло с лошадью, что она стала шарахаться от человека?

Зачем позволять лошади нестись домой выпучив глаза? Нельзя ее на чомбур до того, как откроется пастух?
Что произошло, не знаем. Она и до этого просто терпела человека. На чомбур поймать очень сложно(при этом ещё постаравшись не испугать её). В этом то вся и проблема- поймать её.
 
А если лошадь заболела , она тоже должна работать?..
И болеющая лошадь может нести нагрузку, а нагрузку в соответствии с болезнью определяет ветврач. Снимается с нагрузки лошадь, вообще, только при переломах и при других заболеваниях , при которых движение может нанести вред.
 
Приобщении не опытных людей с лошадьми случается,что люди думают,что делают хорошо,показывая свою "любовь" к лошадке,а лошадка так не считает,например:1лошадь ест,неопытный человек стоит рядом,гладит ,поднимает ей голову и совершает много раздражающих действий. 2. Крик,визг коло лошади,особенно когда это делают несколько человек сразу.3. Беганье рядом с лошадью ,особенно когда она ест.4. Попытка "воспитывать" лошадь ,типа как с игрушкой дети играют. Вообщем много таких "мелочей",которые неопытные люди не замечают за собой,но у лошади это вызывает нервный срыв,стресс и желание свалить,хорошо если это не перейдёт в агрессию. У меня был опыт наблюдения за одной неопытной девахой,которая пыталась"общаться" с лошадью,типа нх, деваха махала на коня руками,вальтрапом и прочим,как результат конь начал бросаться и при виде вальтрапа у него глаза кровью наливались ,как у быка.
А,так совет простой, продайте лошадь ,если за 2 недели уже до такого довели ,что дальше будет.Говорили же вам не покупайте ,продать лучше сейчас,пока можно что-то исправить, потом только на мясо.Я представляю и вашего папеньку и вас,не надо вам лошадей,катайтесь в прокате,берите занятия.
 
Вы не понимаете! В деревне "лошадь заболела" - это когда она лежит и её не поднять! Во всех остальных случаях просто "лошадь придурЯется"...
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ: можно ли лошади рысить больше 10-15-ти минут без перехода в шаг, не останавливаясь?
 
Сверху