Наше кулинарное творчество

Дамы, щас ниже будет рецепт ну просто потрясающих пирогов.

Кааак же я их обожаю -- умереть не встать.

Расстегаи с семгой и щавелем

на 30-32 расстегая (у меня получается 2 противня)

Тесто:
740г муки
пакетик сухих дрожжей (10 г, я беру САФ-момент для сдобы, выпечка с ними очень приятно пахнет)
10г соли
100г сахара
135г мягкого маргарина
2 яйца (100г)
170г молока
100г воды

Тесто получается очень пластичное и легкое, с ним очень приятно работать. Я вымешиваю тесто в хлебопечке, затем оставляю часа на 2, периодически потыкивая, когда оно сильно поднимается.

Выстоявшееся тесто разделяю пополам до тех пор, пока не получу шарики теста нужного мне размера. У меня, как уже писала, получается 32 кусочка. Затем раскатываю, начиняю и оставляю еще минут на 20. А потом в духовку.

Начинка:
12 яиц
400--600г щавеля (я беру два больших пучка обычно)
600г филе семги или форели
2 луковицы
60г жирных сливок

Сваренные вкрутую яйца нарезать кружочками, посолить.

Лук обжарить в масле, добавить промытый и порезанный щавель, тушить до состояния густой кашицы. Добавить сливки, посолить, поперчить.

Сырую красную рыбу порезать ломтиками, посолить, поперчить.

Шарик теста раскатать в лепешку, на него положить 2-3 кружочка яиц, чтобы получилась душка, на нее кашицу из щавеля, сверху ломтик сырой красной рыбы. Защипнуть, чтобы осталась посередке шва дырочка.

После расстойки смазать яйцом и положить на виднеющуюся в дырочке рыбку кусочек сливочного масла. Печь на 180 градусах до готовности, а она зависит от духовки. У меня обычно минут 40 выходит.

До:
156814013.jpg


После:
156813908.jpg
 
юки написал(а):
Расстегаи с семгой и щавелем
Спасибо за рецепт! Давно в передаче с Высоцкой, кажется, видела эти пирожки, но рецепт, к сожалению не записала. А мой муж обожает рыбу. Сбацаю на НГ обязательно, если победЮ духовку :D
 
Оооо, какие расстегаи!! Сделаю обязательно :)

Дорада с розмарином* (25 мин.)
2-3 дорады
3-5 веточек розмарина
1 лимон
соль

Дораду натереть солью внутри с снаружи. Положить внутрь пару кружочков лимона и веточку розмарина. Оставить на полчасика. Нагреть духовку до 200 гр. и запекать рыбу 20-25 мин. Не пересушите! Очень вкусно и сочно :)
141339281.jpg
 
Салат с камбацолой, грушей и инжиром* (минут 5-7)
150 гр. камбацолы
1 крупная груша
5-6 шт. инжира
горсть кедровых орешков (обжарить)
30 гр. пармеджано
смесь салатов
оливковое масло, бальзамический уксус, лимонный сок

Грушу очистить, вынуть сердцевинку и порезать кубиками. Чуть сбрызнуть лимонным соком. Инжир порезать на 4 части (если крупный, то на 8). Добавить обжаренный орешки, камбацолу, порезанную кубиками и смесь салатов. Заправить маслом и уксусом, перемешать, сверху посыпать пластинками пармджано.
141339274.jpg
 
Шоколадный торт-суфле* (3 часа)
3 ст. жирных сливок (33-38%)
2.5 плитки хорошего черного шоколада
2 пакетика желатина (20 гр.)
0.5-0.7 ст. сахара (плюс-минус, пробуйте!)
горсть обжаренного миндаля
50 гр. сл. масла
50 гр. творога
100 гр. муки
2 ст. л. сахара
немного молока

Творог, масло, сахар и муку порубить в комбайне в крошку. Добавить чуть-чуть молока, чтобы тесто скомковалось. Скатать его в шар, чуть приплюснуть и убрать в холодильник. Разогреть духовку до 200 гр. Раскатать тесто, выложить в форму (я использую разъемную для этого торта) и хорошо наколоть. Выпекать 20-25 мин. до легкого румянца.
2 стакана сливок взбить до пиков. В половину стакана положить 2 плитки шоколада и нагреть, постоянно мешая, до растворения. Ганаш должен быть густой, однородный, блестящий. Влить ганаш в сливки и хорошо размешать. Добавить сахар, размешать и оставить минут на 5-7. Размешать еще раз, сахар должен разойтись. Попробовать :)
В полстакане сливок растворить желатин, чуть нагрев и хорошо помешивая. Влить в сливочно-шоколадную массу. Борта разъемной формы выстелить пищевой пленкой. На дно положить корж, сверху вылить сливки с шоколадом. Поставить в холодильник на пару часов.
Половину плитки шоколада крупно порубить с миндалем и посыпать торт сверху. Подавать :)
141339268.jpg
 
А проверенный рецепт хорошего печенья, чтобы на елку можно было повесить, есть у кого-нибудь? Или пряников... Чтобы и не ломкие, и не слишком сухие.
 
Часто готовлю по Д.Хэрриоту «Записки молодого ветеринара».
Более всего меня прикалывает пирог со шкварками и йоркширский пудинг. Вот рецепт именно оттуда:
Чтобы приготовить йоркширский пудинг, насыпьте в большую миску 120 г муки. Смешайте ее с полчайной ложкой соли и сделайте из муки горку с ямкой в центре. Разбейте в ямку 1 большое яйцо и постепенно замесите муку энергичными движениями, добавляя понемногу 0,3 л молока, пока не получится жидкое тесто без комков. Оставьте его на час. Затем разогрейте немного жира в квадратной форме со стороной в 20 см, добавьте в тесто 2 столовые ложки холодной воды и вылейте все это в форму. Выпекайте при температуре 230° С в течение 25 минут, пока пудинг не поднимется и не станет золотисто-коричневым.
После общения с различными людьми, бывающими в Англии или англичанами выяснилось следующее. Рецептов йоркширского пудинга множество (как у нас рецептов блинов). Но смысл тот же.
Лучше всего муку просеивать в миску, сделать в горке выемку, туда разбить яйца, насыпать соль, перец.Затем яйца взбивать от центра к стенкам. Лучше всего венчиком, но миксер тоже можно использовать.
В холодильник класть надо, чем больше, тем кладу на пару часов.
Духовку расзогреть.
Форму разогреть. Затем в ней растопить жир (англичане берут говяжий, у меня прикольнее всего получалось на жире из тушенки. Никакого растительного масла, никакого сливочного). Жир должен закипеть и забулькать.
Туда вылить тесто и в духовку на полчаса.
Дверь до полного выпекания не открывать.
Пудинг получается в виде емкости. Туда обычно кладут и наливают мясо, соус, сыр.
реально вкусняшки.

ЗЫ можно делать в формах из под кексиков всяких. Тогда получаются индивидуальные пудингочки.
Есть надо сразу!!! иначе опадет и отсыреет.
 
Ух ты!Пудинг просто класс!НАдо сделать!Жень по твеому рецепту муж дораду забабахает на НГ) !!!Класс! :D
 
Вот повезло тебе с мужем! Мой может только по какому-нибудь рецепту.... съесть :mrgreen:
 
Девочки!Сделала САМА(не МУЖ) сырники по рецепту Иры Белоусовой-просто великолепно!Артем в отпаде валялся под столом :mrgreen: !Прекрасно!Что хотела сказать-давайте поделимся в преддверии НГ какими-нить рецептами новыми!У меня из нового только необычный салат подсмотренный и скушанный у тетки моей"С цветной капустой" отвариваем акет замороженной цветной капусты,не до прям мягкого состояния.Крабовые палочки(пару маленьких упаковочек) нарезаем как любим,соединяем с капусткой и добавляем три-четыре вареных вкрутую яйца.Заправляем майонезом предварительно посолив поперчив...) По прочтению вроде не очень так слат а кушать ОЧЕНЬ ВКУСНО!Мне очень понравилось и совсем просто- а ля "гости на пороге"))).Из крабовых люблю еще крабовые палочки с простой капустой(пошинкованной и пожамканной),кукурузой и сыром!ВотЬ)!с наступающим!!!
680ab3faa367.jpg
 
Рецепт взят из журнала "Тайны звезд"

Мясо в тесте с грибами

Ингредиенты:
1кг свиной вырезки (я решила попробовать с духовой говядиной- суховато)
200г маргарина
200г сметаны
3 желтка
2 ст. муки
Соль
Черный перец
0,5 ч.л. сахара
500г. Шампиньонов
1 луковица
Мускатный орех

Мясо натрите солью, посыпьте черным перцем и щепоткой мускатного ореха. Заверните в фольгу и запекайте 40 минут при 180С.
Муку просейте через сито. 2 желтка соедините с сахаром, добавьте щепотку соли и размягченный маргарин. Тщательно перемешайте, добавьте сметану и муку. Замесите тесто. Уберите в холодильник на 10 минут.
Луковицу очистите. Мелко нарежьте. Обжарьте с резаными шампиньонами.
Расстелите лист фольги. Раскатайте тесто и положите на фольгу. На тесто - шампиньоны, потом мясо. Сверните тесто с помощью фольги. Выложите на противень, смазанный маслом. Смажьте взбитым желтком. Запекайте в разогретой духовке 40 минут при 180С.
P.S. мне попался неудачный кусок мяса по форме - после запекания в фольге он как бы раскрылся как книжка. И из-за этого тесто порвалось.

 
Имбирное печенье** 1-2 часа
На большое количество печенек (как раз к новогоднему столу и гостям) понадобится:
  • 6 стаканов муки (это 750 грамм)
    200 г сливочного масла (комнатной температуры)
    1 стакан коричневого сахара (200 г)
    1 ст темной патоки (340 г) – патока точно продается в Стокмане (можно заменить мёдом или сахаром, но лучше мёдом)
    3 яйца (если тесто не скатывается, то добавить еще яиц)
    По 1 чл соли, соды, молотого мускатного ореха, корицы и гвоздики.
    2 чл молотого имбиря (можно натёртого свежего)

Для глазури:
  • 1 белок
    150 гр. сахарной пудры

Я делала скорей-скорей, поэтому всё свалила в большую миску и замесила тесто. Но лучше сначало все жидкие компоненты и сахар смешать в кострюле на плите, чтобы сахар растворился, а потом уже добавлять муку и яйца.
Вымесить тесто, скатать в большой шар, зевернуть в пленку и немного постоять в холодном месте (столько, сколько будете прибираться на кухне после муки :mrgreen: )
Раскатать пласт не очень тонкий, около 6-8 миллиметров. Нарезать формочками или стаканом печеньки. Сделать трубочкой дырочки под ленточку.
Пока раскатываем пласт, плита уже греется до 170-180 град.
Пекарскую бумагу на противень, выкладываем печеньки и в духовку. Печь 20 минут.
Пока печется первая партия, быстро штампуем вторую. Если делать в 4 и больше рук, то получается быстрее и веселее.
Когда всё испеклось, даём печенью остыть и покрываем глазурью. Смешиваем миксером белок с пудрой. Покрываем любым узором - фантазия Ваша.

Если украшаете без глазури, то надо украсить до духовки: орешки, конфити, драже. Если глазурью, то после запекания. Этой же глазурью можно склеивать детали и готовить пряничный домик.

i-1180.jpg
 
Я здесь. Сегодня как раз шерстила тему на предмет салатов. Буду делать "Подсолнух", салат из креветок и авокадо с яйцом, фаршированные яйца и новогоднее горячее из баклажанов.
 
Спасибо за поздравления!! :)

Я здесь :)
Однако, нового ничего готовить не буду :) Мы встречаем с друзьями, поэтому они заказывали стол, фактически тыкая в оглавление этой темы :mrgreen: Если вдруг сооружу что-то новенькое (ну или в полете фантази рецепт изменю), напишу вам обязательно :)
А так, отбивные, салаты, баклажаны с креветками и, наверное, торт-суфле шоколадный.
 
Честно признаюсь,рецепт и фотки скрадены с просторов инета.То что получилось у меня до стадии фотографирования не дожило,сожрали :mrgreen: Там где сперла, назывался - торт "Кокос". Почему "кокос" так и не поняла ибо этого продукта там даже близко к рецепту не наблюдается :roll: ,хотя в сметану наверно можно добавить стружки.

Ингридиенты:
500 гр песочного печенья (Юбилейное или что нибудь ему подобное) - можно обычного или шоколадного
1 пачка слив. масла
1 плитка шоколада
500 мл. 15% сметаны
1/2 стакана сахара
2ст.л. желатина
1 стакан клубники или любых фруктов

Печенье измельчить в крошку. Растопить масло и шоколад, затем смешать с печеньем , чтобы печенье все оказалось в шоколаде.
Круглую чашку застелить пищевой пленкой и выложить массу по кругу.
Распустить желатин . Затем взбить сметану, сахар и желатин до полного растворения сахара.
Все вылить в чашку из печенья, немного не долив до бортиков. Убрать в холодильник на 3-4 часа. сверху украсить клубникой или другими фруктами.
Пы Сы:сметана после застывания похожа по вкусу на йогуртовое суфле или птичье молоко с привкусом йогурта,ну как то так :roll:
 

Вложения

  • торт.jpg
    торт.jpg
    156 KB · Просмотры: 1.632
Сверху