Наше кулинарное творчество

На здоровье. Я рада, что понравилось.Хотя, нужно сказать, что у меня были совсем иные отзывы, когда меня впервые посадили перед тарелкой с таким блюдом.
 
Ну так, ни первое, ни второе, а макароны с картошкой, еще и сыром посыпано. Ну я тогда мало что понимала :oops: , про пасту с лососем (ммммм, нужно будет приготовить) я, помню, подумала : " Макароны с рыбой... Ужас какой, я не буду есть такую гадость" :mrgreen:
 
"Долгие ленивые рульки"
Рецепт, сильно подходящий для молодых мам, получается ресторанно вкусным, делается дооооолго и лениииииво. На выходе получается довольный мушЪ, искренне верящий, что вы цееелый день старались ради егойного удовольствия, да еще и с ребенком сидели, да и вообще вы всяческая молодец :wink:

Берутся свиные рульки. Их число зависит от размера кастрюли, в которой их планируется варить. В мою 9-литровую крошку замечательно влезло 3.
Кидаем рульки в холодную воду. Воды - немного, чтобы только чуть прикрыла мясо. Пока все закипает - режем на четвертинки 3 крупные луковицы, 2 морковки (крупными кусками), стебли сельдерея по вкусу, головку чеснока, крупными кусочками.
Полчасика ждем, добавляем в варево литр белого нефильтрованного пива, соль, специи (розмарин, тимьян, душистый перец горошком, красный острый перец, лаврушечку).
На 2 часа забываем о мясе. Расслабляемся.

Быстренько делаем соус для следующего этапа - легкого маринования - дижонскую горчицу мешаем с чуть-чуть соевым соусом и чуть-чуть оливкового масла и много-много давленого чеснока.

Снова расслабляемся :)
Через 2 часа возвращаемся на кухню, вылавливаем рульки, как следует обмазываем их соусом, в идеале оставляем помариноваться хотя бы на полчасика.

Сажаем рулек в духовку на час (продолжаем с упоением расслабляться)

Извлекаем рульки, подаем с капустой (тушеной/квашеной) либо со свежими огурцами-помидорами-зеленью. Мясо сочное и тает во рту, включая рулью шкуру.
 
Маш, а дитё нормально на обилие чеснока реагирует? а то я начиталась, что его лучше не есть, так как вкус молока сильно меняет, и так и не ем, хотя люблю :roll:
 
Я не ем только свежий чеснок :( Хотя и люблю его очень. А в еду - обильно добавляю. Детишка не жаловалась. Может он после обработки теряет свои портящие молоко качества? Где-то читала, что и лук свежий - зло. Но трескаю его в салатах только что не луковицами. И деть не жужжит.
 
Как вкусно! Тоже обожаю мясо, которое томилось целый день.

А у меня...
Специально для jn_doe (с картинкой :wink: )... и не только, конечно.

Паста аль форно алла сичилиана
Паста аль форно по-сицилийски ещё иногда называется анеллетти аль форно, потому что это типичная здесь форма пасты для запекания.
На 6 порций:
- 500 гр. анеллетти
- 400 гр. фарша
- 300 гр. зеленого свежемороженого горошка
- 1 литр помидорной пассаты
- половинка крупной луковицы
- 1 зубчик чеснока (по желанию)
- 1 лавровый лист
- 2 шарика моцареллы
- немного вареной ветчины (попросить нарезать очень тоненько)
- соль
- неполная ложка сахара (если томат покажется слишком кислым)
- оливковое масло
В небольшом количестве оливкового масла припустить меленько порезанный лук и чеснок, добавить фарш, деревянной ложкой хорошенько его промешать, чтобы не было комков, добавить горошек, потушить, добавить помидорную пассату, положить ложку сахара, если нужно, накрыть крышкой и оставить тушиться на медленном огне. Через минут 10-15 посолить самую малость, положить лавровый лис и продолжить ещё тушить. Рагу не должно быть слишком жидким, т. к. при запекании моцарелла даст влагу, и это нужно учитывать, но в то же время не пересушить. Отварить анеллетти до полуготовности в подсоленой воде, перемешать с рагу. Смазать форму для выпекания оливковым маслом, выложить пасту слоями, чередуя с ветчиной и моцареллой (2-3слоя), последний слой накрыть ветчиной и затем моцареллой. Запечь.
0e4b7953a384.jpg
 
Есть у меня один тушеный рецептик..
Берутся рёбра. Чьи угодно, говяжьи, свинячьи, барашка, да хоть начальника в дело можно пустить.
Также берётся чеснок, чёрный перец, орегано, базилик (сушеные). Также берётся вино красное сухое. Лучше густое типа бычья кровь.
Лук, картошка, морковь, парику или свежий сладкий перец. также нужно или яблочное пюре или яблоки. Кедровые орехи
Вино нагревается, но до первых бульков. Пряности заливаются вином. Потом настаиваются минут пятнадцать, туда соль, потом туда рёбра. Отставляется.
Тем временем чистится картошка, лук, морковь.
Лук нарезается полукольцами и обжаривается в масле, на сковороду хорошо ещё кинуть ветку розмарино, но потом её оттуда забрать. Туда же морковь брусочками. Туда же можно порошок паприки или сам перчик сладкий.
Далее берётся посудина из толстого чугуния. Типа утятница или что-то в этом роде. Главное чтоб толстостенная и тяжелая.
туда картошка крупными кусками, содержимое сковородки, выливаются рёбра в вине, туда же добавляется яблочное пюре. Или пробитые в блендере яблоки с сахаром.
Потом всё это ставится на два часа в духовку, разогретую до 200 С. Всё должно быть плотно накрыто крышкой. Где-то через полтора часа добавляются орехи.
а через два часа крышка снимается и уже без крышки всё это стоит в духовке и выпаривается. жидкости должно остаться немного (а кому понравится бульончик, могут и не выпаривать).
На килограмм рёбер, два килограмма картошки, луковицу, две средние морковки. Вино я брала.. как сказать.. бутылка минус два бокала (неполных).. где-то чуть больше полбутылки.
 
На здоровье :D .

Фокачча с розмарином
Фокачча может быть с самой различной начинкой вплоть до помидоров с сыром (фокачча мессинезе), что уже больше смахивает на пиццу, но мне больше нравится самая простенькая с розмарином.
Тесто для фокаччи нужно простое дрожжевое, как на хлеб. Я взяла моё тесто для пиццы.
ninabara написал(а):
- Мука твёрдого сорта грубого помола и мука обычная в пропорции 3/1, всего где-то 0,5 кг.
- 25 гр. пивных дрожжей
- 1 неполная ст. ложка соли
- 1 неполная ст. ложка сахара
- 3 ст. ложки оливкового масла
- тёплая вода
Выдержать его нежно порядка 6 часов. Когда тесто подойдёт, смазав руки маслом, растянуть его на противень, тоже как в случае с пиццей сфинчоне. А потом, внимание! Нужно обильно полить фокаччу сверху оливковым маслом и затем потыкать тесто хорошенько всей пятернёй, т. е. пальцами всей руки :D (если ногти длинные, то, пардон, лучше надеть медицинские перчатки) - так тесто пропитается больше маслом, после чего посыпать розмарином и крупной солью, закрыть пищевой плёнкой и оставить ещё на 20-30 минут подняться. Выпекать до румянца.
Вот, жаль дело было вечером, и фото не очень хорошее.
dfc2b035e6b6.jpg

А это вариант с орегано и солёными сардинами. Кстати, тут я открытие сделала. Мы все говорим орегано да орегано, а ведь это душица :wink: .
http://s017.radikal.ru/i405/1111/49/8905e99e08e7.jpg
 
Ириш-отличный рецепт!Глотая слюни думаю о походе в гости к тебе)))!Кстати-поделитесь плиз рецептом классического холодца из ножек и чего еще там надо))) и как все делать сие действо!)) :D
 
Дамы, что делать с фейхоа?
Первый купленный килограмм смолола с сахаром и имбирём и планирую прям так и съесть, но наверняка можно ещё что-то забавное придумать (только чур не варенье!)
 
Можно компот сварить)) Если порезать кружочками, выглядеть будет точь-в-точь, как огурцы. Мои дооолго велись на "компот из огурцов". Можно, наверное, и в пирожки\пироги положить. Единственное, не знаю, будет ли окисляться.
 
Из фейхоа настойка вкусная))) И варенье.
Ир, за что этот рецепт??? ЗА ЧТО??? я так жрать хочу((
 
Пирог с орехами и хурмой* (около часа)
тесто:
100 гр. сл. масла
200 гр. муки
2 ст. л. сахара
1-2 ст. л. молока

4-5 штук хурмы (не крупной, плотной, не вяжущей!)
горсть-полторы орехов (у меня были грецкие пополам с кешью)
3-4 ст. л. сахара

В комбайне порубить масло с мукой и сахаром до получения равномерной крошки. Отложить небольшую горсть. В оставшуюся крошку влить молоко и прокрутить в комбайне до комкования. Тесто скатать в шар, приплюснуть и положить в холодильник на полчасика. Затем раскатать, выстелить форму, хорошенько наколоть и выпекать при 200-210 гр. 15 минут.
Пока печется тесто, хурму помыть и нарезать на 8 частей. Орехи крупно порубить. Отложенную крошку слегка перетереть руками, чтобы она скомковалась в некрупные комочки (если упрямо не комкуется, можно добавить несколько капель молока). На основу выложить хурму, присыпать ее орехами, крошкой и сахаром. Выпекать еще 15 минут.
206876486.jpg
 
skubird написал(а):
Дамы, что делать с фейхоа?
Первый купленный килограмм смолола с сахаром и имбирём и планирую прям так и съесть, но наверняка можно ещё что-то забавное придумать (только чур не варенье!)

Фейхоа лучше так и есть, оченно полезно! Если его как-то готовить, то убъешь все витамины, которых там немеряно, особенно аскорбинки! Лучше смолоть, в банку и в холодильник. Очень вкусно и полезно, только я делала без имбиря.
Женьк, окисляется мгновенно, везде и всегда :)
 
Вкусные морсы.

Захотелось мне тут морсов, полезла в инет, почитала, что к чему и поняла, что четко по правилам мне делать не хочется.

По правилам:
200-250 ягод, 1/2 стакана сахара, 1 литр воды, варить до тех пор пока ягоды не полопаются.
Мне показалось слишком сладко, в итоге у меня пошла ежевика, черная смородина и кислые жесткие груши, все закипело, попробовала и добавила две несанкционированных больших горсти клюквы и долила воды около литра (я изначально делала с 2 литрами воды, т.е. в два раза больше всего).
Для меня самый раз :)
Под конец добавляем специи по вкусу, вот в рецептах как-то не нашла ничего про это, а я люблю корицу, гвоздику, душистый горошек.

Когда варево остынет, надо процедить морс и отжать ягоды.
 
Сверху