Наше кулинарное творчество

А меня мама учила готовить морсы таким образом, чтобы в них сохранялись все витамины:
Сначала отжать ягоды и получившийся сок отставить! Потом сварить ягодные выжимки, добавляя сахар (и специи при желании) по вкусу. Готовый компот процедить. А когда компот немного останет - добавить выжатый в самом начале сок. Вот и получился правильный морс - и вкус, и витамины!
 
Компот из фейхоа попробую, спасибо.

Кстати! Молотое фейхоа после дня в холодильнике выглядит вотак:

IMGP4317.jpg


Здорово, да? :) Мне объяснили, что это потому, что там очень много йода. Если копнуть, оно внутри зелёное.

IMGP4318.jpg


А у меня тем временем новая головоломка: цельная тушка шестимесячного козлёнка. 10 кг весом. Вчера оно ещё бегало за 360 км от Москвы, так что мясо вроде как хорошее и свежее, продолбать бестолково не хочется. Что с этим делать?!
 
Да, вот именно из-за окисления его не вот прям куда-нить положишь))) Негламурно.

Козлов никогда не готовила, это у Чукчиной дочки надо спросить, она, вроде бы, козлами злоупортребляла :) Помнится, писала о запекании задней ноги.
Поэтому, наверное, ноги в духовку, ребра тож загрилить, лопатку фиг знай))) Ноги-копыта-голова на хаш какой-нить, или холодец :) Из остатков-обрезков сделать фарш :) В общем-то, если он целиком 10 кг. весит, то это не так уж и много на выходе получается мяса.
У вас топор-то есть его рубить? Блин, я б не смогла, наверное :(
 
Творожный кекс с брусникой* (окло часа)
На два средних кексика:
3 яйца
200 гр. творога (у меня был в тубе)
50 гр. сливочного масла
1 ст. сахара
1 пакетик разрыхлителя
2.5 ст. муки (я чет сначала 2 ст. положила, но тесто получилось жидковатым и начинка вся стекла вниз)
2 горсти брусники
полстакана сахара
1 ст. л. крахмала

Яйца взбить с сахаром в пышную, белую пену. Добавить творог и масло, еще раз взбить. Добавить муку с разрыхлителем, взбить.
В комбайне порубить бруснику с сахаром. Добавить крахмал и хорошо перемешать.
Форму для выпекания смазать сливочным маслом и присыпать сухарями. Выложить половину теста, затем бруснику, затем оставшееся тесто. Выпекать при 180 30-40 минут.
206912533.jpg
 
Кекс грушевый с грушей и мятой.

1 стакан варенья грушевого
1 стакан кефира
1/2 стакана сахара
2 яйца
5/2 стакана муки
1 чайная ложка соды, не гасить
несколько веточек мяты и 2-3 небольших груши

В варенье положить 1 ложку соды и перемешать, оставить минут на пятнадцать для того, чтобы все вошло в реакцию, чем кислее варенье, тем лучше поднимется пирог. Потом добавляем туда кефир, перемешиваем и опять оставляем чуть-чуть постоять. Потом добавляем яйца, чахар, муку, вымешиваем хорошенечко и потом аккуратно ложкой вмешиваем мяту и некрупно-порезанную грушу, выкладываем в форму и в духовку при 200 градусах пывекаем 30-40 мин.

K_7703.jpg


K_7704.jpg


Женьк, вот ягоды у меня всегда вниз падают, говорят, что хорошо добавлять крахмал, чтобы начинка оставалась сочной и держалась на месте, не пробовала?
 
Пробовала :)
Но, кмк, больше от консистенции теста зависит. Если достаточно густое, то держатся. Опять же, замороженные ягоды тяжелее, поэтому падают. И неразмоченные сухофрукты тоже любят на дно спускаться. Но от протертой брусники я такого не ожидала!!!! :mrgreen:
 
А я обычно все, чтобы не тонуло, не в тесто замешиваю, а сверху бросаю. Оно начинает тонуть, но, как правило, доходит только до середины, т е получается в самое то.
Эх, везет вам - ягодки кушаете....
 
Ыыыы, я тут худеть пытаюсь, а вы с кеееексиками :cry!!!:
Такая красотища! Буду пить чай вприглядку :lol:
 
гыгы, пить чай в приглядку с этой темой - отличный способ похудеть! :mrgreen:
 
Чтобы тем, кто худеет в приглядку обидно не было.
Вот брат из Монголии привёз рецепт :mrgreen: .
Чай по-монгольски
- вода
- зелёный самый дешёвый чай (типа грузинского)
- молоко (лучше пожирнее)
Вскипятить воду на костре, заварить чай, добавить молока, не снимая с огня и хорошо перемешивая. Воды и молока должно быть 1 к 1. Пить горячим. В прмозглую погодку - самое то. Мне очень нравится, особенно с запечёным яблочком.
d240a7e02c5b.jpg

Фотка брата
http://s017.radikal.ru/i406/1111/bd/873b825251f5.jpg
 
По-моему, это чай по-английски. А по степным канонам вроде пьют чай с маслом и солью. В Бурятии так пьют, в Тибете...
 
А у меня тем временем новая головоломка: цельная тушка шестимесячного козлёнка. 10 кг весом.
Мне больше всего нравится тушеная козлятина с кореньями и картошкой. Рецепт обычный - обжариваешь мясо на сильном огне до золотистой корочки, а потом все в чугунок с картохой и корнями петрушки и сельдерея. Мускатный орех, перец, лаврушка - кто что любит или все сразу. И тушить-томить. Супы неплохие получаются. Все остальное - фарш (я добавляю капусту) и поджарки тоже ничо, но супы и тушение - лучше всего.
Iurumi написал(а):
:) Из остатков-обрезков сделать фарш :) (
Не-не-не! там же жилы сплошные и пленки. Только тушить! На ме-е-едленном огне... До-о-о-олго! М-м-м-м! А фарш я только из мякоти и могу накрутить, предварительно удалив все пленки. Фарш из козы - дело муторное. :lol:
 
Zlyuka написал(а):
По-моему, это чай по-английски. А по степным канонам вроде пьют чай с маслом и солью. В Бурятии так пьют, в Тибете...
Не знаю, брат привёз из монгольских степей. А английский - это вроде как чёрный с молоком, а не зелёный.
 
Пирог с кешью и виноградом* (около часа)
100 гр. сл. масла
200 гр. муки
2 ст. л. сахара
1-2 ст. л. молока

кисть крупного, сладкого, тонкокожего винограда
горсть кешью
3-4 ст. л. сахара

В комбайне порубить муку, масло и сахар в однородную крошку. Добавить молока, чтобы масса скомковалась. Тесто раскатать, выстелить дно формы, хорошо наколоть и выпекать при 200-210 гр. 20 минут до легкого румянца.

Виноград разрезать пополам, вынуть косточки. Орехи крупно порубить. Смешать виноград, орехи и сахар и выложить на основу. Выпекать при 200 гр. еще 15 минут.

Очень вкусно! Особенно теплым.
206968651.jpg
 
Рассыпчатый шоколадный пирог с творогом.

Для теста:
150г сливочного масла, 1,5 стакана муки, 2 ст ложки сахарной пудры, 2 желтка, 2 ст ложки какао.

Для начинки:
400г творога, 1/4~1/3 стакана сахара, 1~2 ст ложки крахмала, 2 белка, ванилин или 1 ч ложка лимонной цедры или 1 ч ложка эссенции "Тирамису", при желании - 1~3 ст ложки лимонного сока или яблочного уксуса. Чем жиже творог, тем больше крахмала!

Приготовление теста:
У яиц отделить белки от желтков.
Сливочное масло довести до комнатной температуры.
В большой миске миксером взбить масло с желтками и сахарной пудрой.
Всыпать муку и какао. Перемешать миксером на небольших оборотах.
Должно получиться рассыпчатое тесто в виде крошек.

Приготовление начинки:
Белки взбить в крепкую пену с сахаром.
Для придания дополнительной кислоты начинке и для более жёсткого закрепления белковой пены при взбивании можно добавить лимонный сок или яблочный уксус.
Творог размять. Вмешать крахмал и ароматизатор - ванилин или лимонную цедру или эссенцию.
В творог выложить взбитые белки.
Аккуратно вымешать ложкой.

Выложить на форму, я взяла слишком большую форму и у меня получился тонкий пирог и на верх не хватило теста.
Вниз выложить 2/3 теста, потом аккуратно выложить творог, сверху присыпать оставшимися крошками, не придавливая.
Выпекать 30-40 минут при 200 градусах.

P_7705.jpg


P_7706.jpg
 
Суп сборная рыбная солянка. Муторно.

В общем-то суп делается также как и мясная солянка, только главное - рыба.
Берем уши-лапы-хвост красной рыбки, желательно с мяском и ставим вариться на час, потом вынимаем красную рыбу и кладем "белую" рыбу (треску, пикшу и т.д.), я беру потрошеную тушку, кидаю туда крупную луковицу и варю еще час. За это время разбираю остатки красной рыбы, мясо пойдет в суп, когда сварилась белая рыба, вынимаем остывать и отбираем от костей. Тем, кто не уверен, что в бульоне не плавает чешуя, кости и т.д., лучше бульон процедить, далее в бульон кладем мясо красной рыбы, белой рыбы, 4 соленых огурца, томатную пасту, маслины или оливки (1 банку) и я добавила еще порезанный лук-порей, так как в рыбную солянку я лук не обжариваю, а варю вместе с рыбой и потом выкидываю. Можно добавить лимончик, кушать со сметанкой.
 
Ой как это по-русски! Вот истинное русское блюдо! На Руси стол всегда был именно рыбный.
Сейчас я тоже чего-нибудь русского состряпаю. Вот, хоть и не исконное, а века 19-го, но всё же.

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай
И отправься налегке.


Пожарские котлеты
Читаем у Лаврентьевой в "Культуре застолья XIX века":
"В конце XVIII века ямщик Дмитрий Пожарский построил в Торжке постоялый двор, со временем преобразовав его в гостиницу с трактиром.
В 1811 г., после смерти Дмитрия Пожарского, владельцем гостиницы становится его сын — Евдоким Дмитриевич Пожарский, а в 1834 г. дело отца унаследовала Дарья Евдокимовна Пожарская.
«Главную славу» трактира составляли знаменитые пожарские котлеты.[...]
Легенда гласит, что однажды Александр I из-за поломки кареты вынужден был остановиться в гостинице Пожарского. В числе заказанных для царя блюд значились котлеты из телятины, которой на беду у хозяина трактира в тот момент не было. По совету дочери трактирщик пошел на обман: сделал котлеты из куриного мяса, придав им сходство с телячьими. Блюдо так понравилось Императору, что он велел включить его в меню своей кухни. А трактирщика и его дочь царь не только простил за обман, но и щедро вознаградил за кулинарное изобретение."


- куриные грудки
- булка
- панировочные сухари
- молоко или сливки
- сливочное масло
- соль
- растительное масло для жарки
Куриные грудки прокрутить в мясорубке в фарш, булку размочить в молоке, смешать булку с фаршем, посолить, сформировать котлетки, завернув внутрь кусочек сливочного масла, обвалять в сухарях и обжарить в раскалённом масле. Котлетки должны получиться нежные и сочные, кусаешь, а внутри горячее масло вытекает.
c3df1797b534.jpg
 
Сверху