нашли у коня лептоспироз и глисты

Anria

Новичок
добрый вечер!знакомые купили коня без справок,не посоветовавшись ни с кем.поставили на время в частный дом в летник,а там в анализах выяснилось,что у коня лептоспироз и глисты.что делать им теперь?они в шоке сами.продавать как то обратно,а возьмут ли?лечить?сколько это будет стоить и как долго будет идти лечение?они уже хотели поставить его на постой на днях т.к.холодает и самим ухаживать надо много времени,но вот как все печально обернулось.
 
глистов прогнать,а титры могут быть прививочные. Напишите,что конкретно и в каком количестве обнаружили. А вот с переездом,думаю,лучше пока повременить,по крайней мере пусть определятся ,лепто это или прививочные титры. Лучше сдать мочу в лабораторию на выделение лептоспир.
 
в пробе№1 антитела возбуд.лептоспироза:гриппотифоза 1\50++,яйца тронгиллит.
 
Мне приходилось сталкиваться с этой заразой. Жуткая вещь: очень тяжело от неё отмазаться...
После курса антибиотика обязательно подавайте бактерии: я давала "бифидобактерин" или "лактобактерин".
Ессна - кормовые добавки и витамины, которые посоветует ветеринар.
Качественные корма. Хотя: мышка - переносчик лептоспироза - в любом месте может оставить на них следы с инфекцией...
 
это вроде в норме титр? Надо переделать через неделю, глистов пока не гнать т.к. глистогонное может аукнуться на анализах. Через неделю пересдать и сразу прогнать глистов. И посмотреть анализы. За это время проконсультироваться с врачом. Если титры будут вдруг расти - пролечите по схеме антибиотиком (Пенбекс) и привьете. Все это в месяц уложитесь, как раз до холодов. И тогда переедете. Лепто у многих коней бывает. Опасен только в острой форме, когда лошадь плоха плоха, в моче лептоспиры. Тогда и людей заразить может.
 
Лучше наоборот - сначала дать глистогон, через 10 дней сдать кровь.
 
Ну да, хотя врачи требуют кажется переделать через неделю?
 
50 -это вообще ни о чем. Сдавали серологию или ПЦР? Если конь был привит когда-либо от лептоспироза, то в серологии 100% будут титры. Если была серология, то сдайте ПЦР-получите отрицательный результат и будьте счастливы. Глистов гнать не зависимо от ничего. Никакого влияния на результаты глистогонка не даст. Колоть коня лекарствами и "ЛЕЧИТЬ" титры бессмысленно. убьете коню печень, а титры не факт, что уйдут. Диагноз лептоспироз ставиться только после обнаружении в МОЧЕ живых лептоспир. А показание к этому анализу только положительная реакция ПЦР или титры более 800-1000. Почему-то я на 1000% уверена, что было серологическое исследование. Ваш конь здоров-не поднимайте паники. А глисты это не беда.
 
Мы сталкивались с этой проблемой и полностью посорились с вет станцей, по моему опыту
1) есть ли физические признаки лептоспироза?
2) в каком состоянии лошадь прибыла? истощена, нормальная,упитанная
3) есть ли документы устанавливающие прививки от лептоспироза за прошедшие годы?
4) сдайте анализы крови и мочи в несколько организаций( забор в вашу ветстанцию должен делать врач курирующий, так же он должен дать вам сопроводительные документы на анализ в сторонние организации( могут потом прикопаться что кровь не этой лошади)
5) не колите лошадь пенбексом пока не будет поставлен диагноз на анализах, даже если вам сказали никто не будет к вам ездить дабы посмотреть как был поставлен укол.
Если все же надо колоть то купите клинзер для печени, но титры 1/50 это норм, но ток не в мск и мо, увы(((
 
У нас был титр 1/50. Последствия прививки в заводе. Долго ругалась с вет станцией. Те прописали советский убойный антибиотик. Аликперова сказала ни в коем случае не колоть- убьет печень. Это было как раз перед кастрацией. Она его кастрировала, пролила все нужное для кастрации (почему-то я не поинтересовалась, чем именно проливала). Через 10 дней повторно сдали анализ- титр ушел. С тех пор прививаемся.
 
конь упитанный,выглядит хорошо,под седлом активен(когда купили был очень мягкий на рот,но через 1,5нед начал растаскивать),глаза в норме(не слезятся).
 
в пробе№1 антитела возбуд.лептоспироза:гриппотифоза 1\50++,яйца тронгиллит.

Вероятнее всего, были обнаружены яйца стронгилят, у лошадей обнаруживаются очень часто (примерно в 50 % случаев), при единичных стронгилятах проблем с ЖКТ обычно не бывает, современные антигельминтики хорошо с ними справляются, ничего страшного в этом нет.
 
глазные яблоки не должны иметь желтый оттенок и десна тоже, вызовите стороннего вета, он вам все расскажет
, а по титрам моего прививали 5 лет назад до покупки и тож прикопались что 1/50, благо я не поленилась и съездила сделала копии всех вет манипуляций в прошлой ветстанции. досконально все отксерила и вопросы пропали. Правда на это ушло почти полгода но колоть коня от от того чем он не болеет только из за дурости ветстанции...
 
1/50 это 100% прививочный титр. не мучайте лошадь уколами, лучше сдайте мочу на лептоспироз. А глисты у всех есть, просто прогнать надо хорошим препаратом.
 
В Европе вообще от 200 начинают смотреть. У нас какой-то бред с лепто на самом деле. И инструкции - 37 года( актуально как никогда(. Увы.
А так да, мне тоже кажется, что даже у непривитой лошади 50 это в норме. Это нормальная имунная реакция лошади на внешние возбудители. Пишут, что когда титров нет лошадь может распространять и носить с успехом.
 
а у меня такой вопрос, 2недели назад сдали кровь титры показали L.Сanicola 1/200++ , L.Icterohaemorragiae 1/800++L.Grippotyphosa 1/800++, L.Pomona 1/400++ , , сдали мочу, в моче ничего не обнаружили. через неделю сдали кровь повторно титры уменьшились L.Icterohaemorragiae 1/400++L.Grippotyphosa 1/400++, L.Pomona 1/400++ , последний раз конь вакцинировался в 2012г. надо ли его лечить антибиотиками? и можно ли поставить ему сибирку с такими титрами ?
 
кто что знает подскажите по моим вопросам, вет приедет только через неделю.
 
Сверху