Насколько лошадь нуждается в общении ?

выгул маленький потому что левады всего две:в одной гуляют все кобылы с маринами ,а в другой жеребцы по очереди+тренировки проходят...те получается по 1-2 часа в день
 
Если жеребец спокойный, а на конюшне есть такой же спокойный мерин, хозяева которого не против стабунить его с жеребцом, то можно попробовать. У нас прекрасно гулял кроющий жеребец с разными меринами в том числе с таким же кроющим. Ну да, если рядом оказывалась кобыла в охоте (мимо левады лошадей водили на плац работать), жеребец мерина отгонял. Но спокойно, без членовредительства.
Траву Вы можете косить сами, если есть такая возможность.
А что касается влияния на психику. У меня жеребец стал гораздо спокойнее, когда у него появилась возможность сначала перенюхиваться с другими лошадьми, а потом появился постоянный сосед с которым он мог общаться через решетку денника.
 
Эгоистка написал(а):
Да уж, тяжела жизнь жеребцов. А он сильно породистый? Кастрация - не вариант?



жеребец еще не куплен)))))) надо сначало основательно подготовится и все обдумать))))))))



а на счет стабунивания с мерином он все равно будет гулять час два,безсмысленно...тем более табун в поле видимости через 5 метров ограждения не сплошные....или при такой ситуации лучше кастрировать жеребцов ???

ну к примеру его кастрируют все равно не хочу чтоб он на постое круглый год стоял, мне все равно удобнее что б лошадь жил у меня под боком...целый день под присмотром...летом гулял на травке...если рассматривать козу то зимой ведь ее на улицу не выгонишь на целый день...
 
Вы же пишите, что кобылы и мерина гуляют дольше. Значит мерином он сможет гулять в их компании дольше часа-двух.
Хотя на самом деле вопрос к чему он привык. Мой через два часа гуляния уже зазывает мимо проходящих конюхов или меня на предмет пора домой. На три-четыре часа оставить его в леваде почти нереально. Хотя может в компании гулял бы и дольше. Пасется тоже столько, сколько дают и домой не рвется.
 
Charly написал(а):
Вы же пишите, что кобылы и мерина гуляют дольше. Значит мерином он сможет гулять в их компании дольше часа-двух.
Хотя на самом деле вопрос к чему он привык. Мой через два часа гуляния уже зазывает мимо проходящих конюхов или меня на предмет пора домой. На три-четыре часа оставить его в леваде почти нереально. Хотя может в компании гулял бы и дольше. Пасется тоже столько, сколько дают и домой не рвется.

да мерином целый день будет он гулять в табуне но на лето и на зиму будет уезжать домой ...как он будет себя вести???


или допустим он будет жить при частном доме но регулярно выезжать на тренировки в конюшню или прогулки в поля илина соревнования,общатся с другими лошадьми это будет нормально??
 
А на зиму зачем домой? Летом я поняла - выпас, которого нет на конюшне.
Что значит как будет себя вести? Гулять с табуном в любом случае лучше для психики.

или допустим он будет жить при частном доме но регулярно выезжать на тренировки в конюшню или прогулки в поля илина соревнования,общатся с другими лошадьми это будет нормально?
Как Вы себе реально представляете выезды на тренировки? Это же нужно делать достаточно регулярно, если Вы планируете на этой лошади выступать.
Общение с себеподобными только на выездах - это даже не смешно. Там знаете ли всем не до того и едва ли хозяева других лошадей будут счастливы, если Вы поведете своего знакомиться. А сам факт видеть лошадей только так, скорей всего будет стрессом.

Честно говоря на Вашем месте я бы коня мериновала и поставила в конюшню, чтобы спокойно работать и выступать. На лето можно вывозить на выпас или привозить траву, если на конюшне нет этой опции.
Просто одно дело, когда лошадь покупается просто для прогулок и общения, тогда можно купить ту же козу и держать у себя на участке. А если есть планы ездить на соревнования, то нужно место для нормальной подготовки к ним лошади.
 
Имея стартующего жеребца, могу сказать что любой переезд, для него это гормональный всплеск, если новая конюшня, то недели две он очень активен, пока не обживется и это при том что это спокойный, без тараканов жеребец, великолепно ведущий себя на стартах. Но, вот представить, что с ним будет, если дома его лишить общения, а потом вывезти на старты :shock: вот, по моему, даже у такого спокойного жеребца крышняк снесёт, ему же общаться захочется, при чем в зашкале, а мне стартовать надо. Ситуация за гранью моего понимания.
Выгул 1 час и 2 часа все же большая разница, 2 часа, для лошади несущей стабильную спортивную нагрузку, вполне нормально (конечно если она ежедневно моционится). И даже при условии выгула 1 час, при условии, что жеребцу надо регулярно стартовать, я бы предпочла постой в компании, тогда на стартах будет больше концентрации на спорте, а не на выяснении, кто здесь кто.
Для лошади вне спорта, гораздо лучше подошел бы постой в компании с человеком и выгулом. Но, все же я бы рекомендовала построить второй денник и поставить соседа - мерина, окупала бы этим часть кормов, имела бы все под боком и никакого стресса у спортсмена, от отсутствия компании. Правда, видела жеребца, которого на все старты возили с его "компаньеном" по постою :lol:
он без него ездить отказывался - разносил коневоз :wink:
 
Я читала, что Крепыша так возили из Москвы в Петербург - в компании с мерином.
Полностью согласна с предыдущим постом - ездили мы выступать на другую конюшню. Если жеребец живёт довольно-таки изолировано, это для него большой гормональный "выброс".
 
Да, у Крепыша был друг - пегий мерин, с которым он жил на конюшне, без которого он не грузился ни в какие вагоны и никуда не ездил. Сначала заводили в вагон мерина, потом Крепыш без страха шёл туда сам. В тот роковой вечер, когда его пытались увезти из Симбирска, пытались грузить по темноте одного. Крепыш октазывался зайти. Кончилось это печально.
 
Charly написал(а):
Как Вы себе реально представляете выезды на тренировки? Это же нужно делать достаточно регулярно, если Вы планируете на этой лошади выступать.
Общение с себеподобными только на выездах - это даже не смешно. Там знаете ли всем не до того и едва ли хозяева других лошадей будут счастливы, если Вы поведете своего знакомиться. А сам факт видеть лошадей только так, скорей всего будет стрессом.


вы просто не представляете масштабов города)))))))из соседних конюшен к нам часто приезжают тренироваться просто потому ч то у них нет хорошего плаца или манежа....
 
Придётся Вам действовать методом проб и ошибок.
Какие могут быть сложности в том или ином случае, мы рассказали, так что неожиданностей для Вас быть не должно. А для конкретной лошади в конкретных обстоятельствах увидите, что лучше.
 
Я по своему жеребцу могу так сказать... Первый год ему точно никто не был нужен... первое время своих старых хозяев искал, потом забил и все... По морде было видно, что он теперь один, любимый царь горы. Сейчас с приходом весны стало чувствоваться, что конику надо еще кого-то... НО не пытается играть и с кошками и собаками, сразу нападает... нюхается и общается только с нашей кошкой. Купить пару пока денег нет... Строить отдельный хлев для козы не вижу смысла... какое общение через стенку... Надеюсь купить овечку)))
 
Nuduha написал(а):
Я по своему жеребцу могу так сказать... Первый год ему точно никто не был нужен... первое время своих старых хозяев искал, потом забил и все... По морде было видно, что он теперь один, любимый царь горы. Сейчас с приходом весны стало чувствоваться, что конику надо еще кого-то... НО не пытается играть и с кошками и собаками, сразу нападает... нюхается и общается только с нашей кошкой. Купить пару пока денег нет... Строить отдельный хлев для козы не вижу смысла... какое общение через стенку... Надеюсь купить овечку)))


можно стенку сделать не сплошной и они будут общаться))))только жаль козочки-овечки круглосуточно на улице гулять не могут зимой))ведь не могут???есть тут козоводы???или может существует какая нибудь порода утепленных морозоустойчивых коз???)))
 
Козоводы здесь Ульпана, Pion-Piolun (держит пр доме жеребца и кобылу), luna2007, Bremen.
Есть и другие, сразу не вспомню.
Напишите им в "личку", спросите и как содержат коз, и помогает ли это лошадям как компания.
Но у Ульпаны 2 лошади (как минимум): кобыла и пони; у luna2007 - тоже.
Жеребцу в компанию пони заводить нельзя.
 
Зюлейка написал(а):
Козоводы здесь Ульпана, Pion-Piolun (держит пр доме жеребца и кобылу), luna2007, Bremen.
Есть и другие, сразу не вспомню.
Напишите им в "личку", спросите и как содержат коз, и помогает ли это лошадям как компания.
Но у Ульпаны 2 лошади (как минимум): кобыла и пони; у luna2007 - тоже.
Жеребцу в компанию пони заводить нельзя.

почему нельзя???знаю людей у которых жеребец гуляет с пони(тож жереб)
 
Пони-жеребцы бывают задиристые.
Гуляют, гуляют, а потом начнёт заедаться.
Но если у Ваших знакомых гуляют спокойно, может и Вам такой попадётся.
Хотя, если кобыл поблизости нет, то, может, и не будет жеребцов "переклинивать", ни большого, ни маленького. Ноя бы боялась - а вдруг большой мелкого забьёт?
 
А я где-то читала, что за границей держат лошадей при доме, а на тренировки ездят чуть ли не каждый день в манеж для тренировок.

Вот честно не вижу, чтоб коза была нужна моей кобыле.
Хотя знала кобылу, которая стояла с карликовой козой и очень переживала, когда козочка уходила по конюшне погулять)
Моя прежняя лошадь очень хорошо общалась с собакой-чесала ей шубку, а среднеазиатка балдела)
 
luna2007 написал(а):
А я где-то читала, что за границей держат лошадей при доме, а на тренировки ездят чуть ли не каждый день в манеж для тренировок.

Вот честно не вижу, чтоб коза была нужна моей кобыле.
Хотя знала кобылу, которая стояла с карликовой козой и очень переживала, когда козочка уходила по конюшне погулять)
Моя прежняя лошадь очень хорошо общалась с собакой-чесала ей шубку, а среднеазиатка балдела)

дааа ,можно в друзья здоровенную собачатину завести))))))лошади любят с собаками поноситься )))только я все боюсь вдруг отлегнет неудачно)))а кошек лошади как то вообще не замечают)
 
Зюлейка написал(а):
Пони-жеребцы бывают задиристые
Ну так ничего же не мешает одному из них отрезать фаберже. И будет мир да покой.
horz001 написал(а):
а кошек лошади как то вообще не замечают)
Кого же тогда таскал за хвост мой жеребец. Все явно видели представителя кошачьих в зубах у моей лошади. Собственно он любит кошек :mrgreen: , по своему, по лошадиному, и как не странно, еще не одна не вцепилась ему в морду.
 
Сверху