Нательный крестик, как носить

У меня вопрос по возрасту ношения крестика- с какого возраста кто оставляет для постоянного ношения, не снимая на ночь, и на чем безопаснее носить.
 
нам год, носим с крестин почти не снимая, и моемся ,и ко врачу, и в пир, и в мир, и в добрые люди..
висит на тонкой веревочке( в церкви всем такую дают).
крестик маленький и плоский покупали, чтоб не цеплялся.
 
на веревочке стремно, а вдруг удушится (можно сколько угодно говорить, что это символ веры божьей и бог не допустит, чтобы ребенок себе навредил крестиком) однако, ИМХО опасно. вот моему сейчас полгода и он тащит в рот все (и был бы крестик, отправился туда же, не дай бог проглотит, тогда вообще труба).
 
Мой старший ребёнок носил где-то с года до 3-4 лет, не снимая. А потом до крестика дошёл ребёнкин невроз - и он его стал грызть. Изгрыз вдребезги 2 штуки подряд (старались не ругать, отвлекать, прятать под одежду, но он находил возможность), и я сняла. Одеваем только в храм. Младшим не вешала, во избежание...
 
Я вот как раз и думала, что бы такое подобрать, что было бы достаточно коротким, под шею, чтобы не получилось затянуть это в рот, и не получилось расстегнуть замок. Но чтобы это рвалось или расстегивалось, если на нем повиснуть. Я сама ношу на каучуковом шнурке с золотыми застежками, т.к. у меня аллергия на все металлы, кроме золота (от серебряной цепочки отекает горло), и брала этот шнурок достаточно давно. Сейчас я таких в продаже почему-то вообще не вижу. Думала, что может, есть какие-то специальные детские кожаные шнурочки с застежками...
 
Мне батюшка после крестин сказал - чтобы крестик всегда на ребёнке был. Но я тоже очень боюсь. Вот и повесила его на кроватку в изголовье, как некоторые делают.
 
Есть способ чтоб не удушился ребенок- продеть веревочку с крестиком через подмышку.
 
Люковка написал(а):
Есть способ чтоб не удушился ребенок- продеть веревочку с крестиком через подмышку.
натереть может сильно, под мышкой-то.

Lucky smile написал(а):
Мне батюшка после крестин сказал - чтобы крестик всегда на ребёнке был.
да ладно, не надо все буквально воспринимать. много крещеных взрослых носят крестик не снимая? я думаю, вы правильно сделали
 
Мы крестик никогда не снимаем, он на дочке с крестин, т.е. почти с рождения, носим на короткой веревочке.
Веревочку меняем раз в два-три месяца.
Уже 9 лет. Никогда проблем с крестиком не было, не душилась и в рот не тянула. т-т-т
 
Личный выбор каждого. Наш крестик под подушкой дитячей лежит. На всякий случай.
 
Гаврик написал(а):
Личный выбор каждого. Наш крестик под подушкой дитячей лежит. На всякий случай.

:D . Моя бы нашла. В 6.5 месяцев она уже умудрялась двигать кровать, раскачивая ее, двигая куда надо по комнате (к полкам, к батарее), открыла вентиль батареи отопления и спустила оттуда воду, и многое другое уже делала. А уж исследовать все, что лежит под подушкой, матрацем, проделывать в белье разные дырки - это было святое. Так бы мы его точно съели.

У нас он пока лежит с крестильной рубашкой. У меня не вопрос: носить или не носить (у нас, к счастью, еще не фундаментальное государство, и это личная свобода каждого). Просто подходит время, когда я считаю полезным ребенку его носить. В принципе, особой спешки нет, т.к. до понимания символики ребенку еще далеко. А в будущем, я планирую постоянную носку, это традиция обычного русского православного человека, одна из. Как заговорит - в этом будет практический смысл - отпугивать слишком приставучих цыган и миссионеров, и чтобы любопытные соседи не приставали к ребенку с вопросом о кресте.

Просто у меня нет знакомых с детьми, знающих ответ на вопрос безопасного ношения. Я по наивности думала, что давно были придуманы безопасные варианты ношения, и что их масса, и что все о них знают.
 
ну наверное кожаный тонкий шнурочек - оптимальный вариант. точно не удушится, а вот что не оторвет и не съест... надо крестик антигрызином каким-нибудь намазать :mrgreen:
 
Не одеваю. Крест именно символ веры, то есть сам по себе никакой защиты не дает. Защита в вере. Остальное - суеверие. Читала на этот счет разъяснение от церкви.
Будет повзрослее и потолковее - одену.
 
мы только через месяц покрестим. до 1.5-2 лет точно не одену. тоже опасаюсь. маленький же еще.
 
Мы крестили в Ново-Иерусалимском монастыре в 3,5 месяца и батюшка сразу сказал - повесьте над кроваткой. Подрастет - оденете. Так и сделали.
2 года, но все еще опасаюсь одевать тк во рту уже всякое бывало и ловкость потрясающая.
 
Крестили в месяц примерно. Крестик на кожаном тонком шнурке. Пол года- все хорошо. шнурок чуть укоротила, но недостаточно-часто на спине и под мышкой бывает. Не снимаю. Тянет в рот и веревку и крестик иногда вместе с руками- пососать. Все нормально. Удушиться сам ребенок не сможет, силы не хватит.
 
Сама ношу крестик на цепочке с начальной школы не снимая вообще, никаких проблем или неудобств никогда не возникало. А вот с грудничками сложный вопрос, правда никогда не слышала, что бы кто-то крестиком удушился.
 
Severina, ничего нельзя исключать. Можно зацепиться веревкой за что-либо в игре и упасть. Наш преподаватель хореографии приводила несколько случаев травм, когда другие дети руками при вращениях цепляли то, что было надето на других, дети падали и травмировались. Для безопасности, это должно от веса ребёнка рваться.
 
Сверху