натирает, помогите найти причину

Попробуйте для лечения "последствий" смазывать АЕвитом. Это витамины А и Е в масле. Я лечила так потертость от седла, но в .. кхм.. другом месте. Прекрасное заживляющее вредство.
С своей потертостью справилась, пересев в другое следо.

ЗЫ как-то странно. В том же седле, где я стирала, ездили тетеньки с гораздо большим размером тыльной части.. а я вот не могла. Может дело действительно в седле?
Лично я поняла, что мне нужно плоское седло, там комфортнее всего.
 
причина одна - зажатая посадка
попа не должна елозить по седлу
отрабатывать поясницей - это не значит двигать тазом туда-сюда
на галопе частая ошибка - толкание лошади тазом в ритм движения, это совсем не то "отрабатывание поясницей", которое требуется
сидеть на попе - ну это скорее конкурная посадка, на более коротких стременах
на выздковых трех точках натирается немного иное место ))) что тож весьма неприятно
проблема в том, что когда больно - как расслабиться
мне тут помогла смена бриджей - взяла с полной леей и - о, чудо! плюхалась, но хотя бы не елозила так сильно
ну правда иногда все равно бывает что натираю, но по крайней мере сразу после замены удалось избегать потертостей и понять в чем ошибка
дальше - уже чисто работа над тем, чтоб сидеть правильно - когда удалось, нет потертостей, не удалось - сразу понимаю что не удалось ))
 
На счет посадки +1. Но надо смотреть. Может дело быть и в седле, на самом деле.
Пример из практики. Занимаюсь уже давно, езжу далеко не на чайниковском уровне, выступаю в выездке. Мое рабочее седло - Ратомка Диамант. На нем все супер отлично. Однажды предложили мне поездить на другом коне, в Кифферовском седле. После 40 минут тренировки я две недели сесть на стул не могла. Просто потому, что седло очень кондовое и жесткое.
Одна знакомая тож жаловалась. Тоже на седло. Рысь строевая, рысь учебная, галоп такой, галоп сякой - все супер. 5 минут шага, и Опа лоскутами облазить начинает.
Вот так. Смотрите седло, следите за посадкой :)
 
Попробую поседлать в следующий раз пониже, тем более, что у кобылы шерсть вытирается под подпругой. Тоже фиг догадаешься почему...
Это навряд ли как-то связано с седлом. Мне помогла лишь меховушка на подпругу...Значит, шкурка у кобыли нежная :wink:


Не мне Вам давать советы, ибо у самой с посадкой ужс-ужас, но даже по фотографиям видно, как Вы зажаты. Раправьте плечи, расслабьте спину...авось и поясница заработает. Седло у вас вроде вполне себе ничего, если судить по виду...Сама сейчас езжу на ахтунгово жёсткой универсалке, но коню оно практически идеально подходит, так что выбора особого нет. А я отбиваю себе всё, что можно, но натирать не натираю :shock: Хотя в седле не то чтобы отбойный молоток...


Если говорить о дельном совете относительно ваших занятий – не обязательно сокращать время галопа и рыси.

Попробуйте покататься в облегчённой посадке. Привстаёте на стременах, как бы «проваливаясь» на пятку, которую в свою очередь тянете максимально вниз. Корпус наклоняете вперёд ровно настолько, чтобы сохранять равновесие и не заваливаться назад – не путайте с полевой. Только плечи не горбите, прогнитесь лучше чуток в пояснице =) Руки при этом остаются практически в том же положении, что и при обычной езде, т.е. не уходят вперёд.
В езде в такой посадке много полезностей:
а) попу сбережёте, пока заживает
б) ногу целиком и пятку научитесь опускать вниз
в) потренируете своё равновесие

Главное не забудьте – не цепляйтесь коленями, а стойте на равновесии…чем ниже Вы будете тянуть пятку и как бы опираться на неё, тем проще Вам будет держать себя в облегчённой посадке. По началу будут болеть ноги (у меня аж сводило), но потом привыкнете и даже будете получать удовольствие.

Удачи! :wink:
 
Атайя написал(а):
... – не путайте с полевой.
кажется перепутала :(
Я езжу, бывает, так, как вы описали, мне ее представили как полевую :). Один тренер меня гонял так целую тренировку, называя это облегченной полупосадкой.
Вы правы, так действительно бережется попа. Встаю на стременах, когда уже силы нет терпеть.
Поясница работает, минут 5 учебки, по крайней мере позвоночник не стремится в трусы осыпаться, об седло не колотит. А вот через 5 минут ощущение, что вместо позвоночника лом, к тому же еще и кривой.
Буду стараться расслабляться. Может, есть упражнения для этого?
 
Встаю на стременах, когда уже силы нет терпеть.

как я поняла ваш тренер ничего не перепутал,просто Атайя забыла упомянуть что на облегченке привстают и опускаются в седло при каждом темпе лошади.а ваш тренер,как я поняла,показывал вам именно полевую посадку(когда привстаешь и прям так и едешь)
 
А мне вот по фото показалось, что носки врозь, а это говорит о неприжатости ноги (недостаток шлюсса). Может, потому и колбасит? И ещё один момент - может седло или одежда скользковаты?
 
Бриджи старые синтетичские, скользят, конечно. Буду менять, если это одна из причин.
Кстати, когда без стремян езжу галопом - стираю меньше. Тогда больше, конечно, другое место страдает :). Может я в стремя не так упираюсь.
 
В стремя не надо упираться. А то как раз будете сами себя из седла выталкивать.
 
и я бы предложила синтетику на хлопок поменять..у некоторых может быть аллергия да и плюс потеет попа а вы еще ее и елозите...а синтетика не впитывает
и стремена я бы сделала по-длинее для того чтобы ездить учебной рысью.такие стремена укороченные хороши для полей и конкура но не для плотного сидения в седле, еще за руками следите они у вас вывешиваются вперед,сутулость черезмерная,поясница колесом,отсутствие у лошади постановления она сама вытягивается и вам руки тянет вперед нарушая ваше равновесие и посадку
 
блин, здорово как, спасибоооо. Я ж вообще думала, что свою попу в седло не посажу больше. Однако после всех ваших советов появилось желание убиццо, но сесть как белый человек в седле. :)
загадочная, я про постановление не все знаю - надо чтобы оно всегда было? Мне говорят руку ровно держать, когда по прямой...
 
по прямой да но работая на маленьком плацу как на фото стоит сделать.плюс не стоит так сильно вытягивать руки вперед не давайте лошади ложиться на повод она не должна у вас бегать как вытянутая сосиська)
руки согнуты в локтях на 90 градусов чуть прижаты к бокам нах-ся чуть выше бедер, плечи развернуты,спина прямая,поясница расслаблена,голова держится ровно смотрим между ушей лошади а не под ноги. нога у вас не плохо лежит вниз тянете пятку но носки нужно больше к лошади завернуть.
а да попробуйте на прокат взять седло более длинное т.е размер другой под всадника мне кажется вы слишком близко к передней луке сидите или вы тут попу бережете специально?
 
Загадочная, с этой кобылой есть такая проблема, да, в повод мы ложимся. ОНа на шенкель тугая, а мой шенкель для нее вообще фи. Если я пытаюсь покороче брать повод (ну чтобы руки согнулись), она вообще еле идет. Если повод дать так, чтобы был контакт, но руки вместе с тем согнуты, получается уж очень неприлично длинно :).
Про седло: другое не дадут :(. Есть мнение, что от перекладывания седла с лошади на лошадь, седло разбивается. У меня нет оснований думать, что это не так. Ну и не каждый частник даст свое седло в прокат, была уже у меня такая просьба.
Может это брижди так натянулись, ажно до передней луки? :) Если сажусь вертикально, то все не так страшно.
 
Нехай частники - не звери. Наговорите комплиментов и напроситесь к кому-нибудь хотя бы просто пошагать - чтобы получить впечатления от другой лошади и другой амуниции.
 
Поверьте мне, если положить на седло гель...и поменять лошадь, всё будет шикарно! :) Почему бы Вам не поменять конюшню? Я понимаю, что эта близко к дому, но терпеть такое неудобство, когда в Москве конюшен предостаточно...Я не понимаю :roll:
 
а я не в Москве :) Выбор существенно меньше, круг возможностей уже.
 
не знаю у меня никогда не натягиваются) сидят идеально как 2кожа...скорее всего не ваш размер или рост...ничего так оттопыриваться не должно а то и перед сотрете)
А тренер с вами занимается? попроситесь на корду и поработайте ТОЛЬКО над посадкой,со сремена ми,без стремян,со стременами строевой.все делать с передышками сосредоточиться на посадке.

А кто еще ездит кроме вас на этой лошади?посмотрите как она бегает под дургими всадниками не думаю что у остальных более опытных людей она тоже валится на повод, скорее всего она как и все прокатские лошади ленится под вами а вы ей это позволяете она и рада)
У вас на лошади надет мартингал а это значит она задирает голову во время работы...но по фото такого не наблюдается,мне кажется он тут лишний.
собирать лошадь надо постепенно отзывая поочередно правым и левым поводом потихоньку укорачивая повод, а шенкелем надо учиться работать пусть тренер покажет и обратит на это внимание.Если тренер занят не вами или просто выдает 2-3 реплики за все занятие то меняйте тренера...если и 2 такой же то советую конюшню...ибо не стоит ваших мучений такое отношение.
 
Тренера уже попросила позаниматься несколько следующих занятий только посадкой. Чтоб на корде и разных аллюрах.
Кобыла в прокат ходит почти всю неделю. Работают ее вне проката раза 2, или тренер моя, или еще одна девочка. Понаблюдаю специально за тем, упирается она в повод или нет. Кстати, однажды наблюдала, как они прыгали конкур - особого сбора у кобыли не было. Мне думается, что ее особо никто этому не учил, бегает в прокате и ладно, попрыгивает немного и ваще чудесно.
Раньше мы работались с развязками. На мой дилетантский взгляд кобыла при этом сама себя несла, на видео есть. А щас она бежит как-то... трюхается. А потом что-то развязки сняли, заменили мартингалом, хотя вы совершенно правильно заметили - голову она не задирает. Ну разве что на подъемах в рысь и галоп.
Занятия у меня индивидуальные. Тренер все говорит, подсказывает, ловит меня на плацу и показывает как надо. То, что я так мало умею - проблема моя. Если, например, на облегченной рыси, я все понимаю и выполняю по мере сил, то на учебке без стремян из-за страха свалиться ничего не слышу. Про галоп вообще молчу. Иногда мне кажется, что со мной надо заниматься не тренеру по ВЕ, а психотерапевту :). Ну а потом уже от зажатости привязалась проблема с натиранием. Если можете, дайте совет как расслабляться в седле. Навреное, все с этим сталкивались, какую мантру себе читать? :)
 
ну для вас не знаю а мне помогает неспешная прогулка по лесу,отдыхать начинаешь и расслабляешься сам как то,расслабился,захотел поехал рысцой не спеша напрягать начало,пошагать,потому что работа на манеже надоедает не только лошади,часто даже сама лошадь зажимается в манеже а в лесу совершенно другой "человек" :lol:
ну потом упражнения вякие полезно делать без стремян.делаете?
а вообще как только начинаешь лошадь понимать,чего она хочет,как она под тобой двигается так и приходит расслабление,попробуйте пошагать на неоседлонной лошади,почувствовать как она работает под вами мышцами,расслабьте поясницу, раздвиньте плечи и двигайтесь в такт с ней,представьте как-будто лошадь под вами это вы,это продолжение вашего тела( :lol: почувствуй себя кентавром)
как только начнете чувствовать подложите вальтрапчик,закрепите троком и попробуйте рысью точно так же с расслабленной поясницей но выпрямленными плечами, но все делайте только под руководством тренера!!!!шагать лучше самой а на рысь мжно на корду только на всю длину иначе если круг будет маленький вас будет зааливать на 1 бок
 
Сверху