Natural horsemanship. Натуральные отношения (НХ).

в НХ достаточно много работы ведется не через какое-то теоретическое межвидовое доминирование, а через банальный страх и психологический дискомфорт животного.
По-моему исследование как раз доказывает основную идею НХ - о том, что лошади учатся снятием давления, независимо от того, от кого это давление исходит. А представляете, когда идет сильный дождь с ветром, лошади поворачиваются к ветру попой, тем самым максимально уходя от "давления". А еще они прячутся от солнца в тени, а от оводов и слепней - в лесу. Как страшно и психологически дискомфортно жить!
Хорошо еще, нет исследований, которые бы неопровержимо доказали, что человек не может отрастить копыта и огромные зубы и, следовательно, не может общаться с лошадью как другая лошадь ? ? ?
 
По-моему исследование как раз доказывает основную идею НХ - о том, что лошади учатся снятием давления, независимо от того, от кого это давление исходит. А представляете, когда идет сильный дождь с ветром, лошади поворачиваются к ветру попой, тем самым максимально уходя от "давления". А еще они прячутся от солнца в тени, а от оводов и слепней - в лесу. Как страшно и психологически дискомфортно жить!
Хорошо еще, нет исследований, которые бы неопровержимо доказали, что человек не может отрастить копыта и огромные зубы и, следовательно, не может общаться с лошадью как другая лошадь ? ? ?

Вы не совсем понимаете проблему. Строгий ошейник на собаке тоже работает через принцип "есть сильный раздражитель - животное делает что-то, чтобы избегать его воздействия". Избиение животных в цирках тоже работает по этому принципу. Это можно назвать гуманным? Сомневаюсь.

Изначально-то предполагалось, что давление в НХ - это воздействие в рамках социального взаимодействия. Может быть не супер-приятное для лошади, но абсолютно естественное, не выходящее за рамки безопасной ситуации, в которой лошадь общается с другой лошадью или человеком. А исследования показывают, что действия тренеров НХ - это просто очень неприятный внешний раздражитель, вызывающий у лошади настоящий стресс. С тем же успехом можно было бы заставлять лошадь уступать давления при помощи прута-электрошокера, грубо говоря, для лошади тренер - это угроза, а не партнер, и закрепление идет не через сотрудничество и позитивное подкрепление, а через страх и невроз. Хорошо ли работать с животным через постоянный негатив? Сомневаюсь.

В итоге у нас две стороны НХ - с одной стороны профессионалы и строгие следователи их методик, которые работают на страхе, с другой - мягкие коневладельцы, которые не дожимают, и в итоге лошадь начинает наглеть и вообще не усваивает правил.

Я потому и отношусь с большим скеписом к подобным методикам - человек должен обращаться с лошадью по-человечески, и в рамках консервативных методик это вполне возможно.
 
А исследования показывают,
Ох, как я люблю эту фразу :)) Какие исследования? Покажите хоть одно. Если Вы про статью, ссылку на которую давали выше, то я не нашла в ней ссылки на публикацию самого исследования. А очень жаль. Хотелось бы увидеть методологию исследования: сколько лошадей участвовало? Как осуществлялся контроль? Какие степени давления использовались и по каким критериям повышались и снимались?
действия тренеров НХ - это просто очень неприятный внешний раздражитель, вызывающий у лошади настоящий стресс
Если опять же речь идет о статье, приведенной выше, то единственный обоснованный вывод я вижу вот этот:
Put simply, pressure-release works because the horse finds the pressure applied unpleasant and therefore the removal of the pressure rewarding
Т.е. что давление и снятие давления работают. Про стресс даже в описании исследования нет ни слова. Как измерялся уровень стресса? Какие показатели стресса исследовались: ЧСС, уровень адреналина, нор-адреналина, кортизола, маркеры оксидативного стресса (какие?) Как эти показатели менялись от начала к концу работы и после периода восстановления?

Или об уровне стресса судили по "несчастным глазкам"? Тогда, извините, но это не исследование. Может, Вы какие-то другие имеете в виду? Покажите, обсудим.

В идеале, конечно, исследовать надо не модель, реализуемую неизвестно кем, неизвестно где подчерпнувшим свои познания об НХ, а взять несколько реальных нхшных тренеров - того же Бака Браннамана, к примеру, и т.п., выдать им по 50 диких лошадей в работу на пару месяцев и все вот это вот поизмерять. И если по прошествии этого срока окажется, что эти лошади находятся в жутком стрессе и состоянии выученной беспомощности - тогда уже можно что-то доказать. Или, вон на Дороге к Лошади в течение лет 15 хотя бы - там как раз разные тренера участвуют: и те, кто называет себя нхшниками, и те, кто не считает себя таковыми. Тогда можно будет вообще говорить о разнице в уровне стресса между нх и не-нх. А так - извините. Рабинович пукнул в лужу ;)

Изначально-то предполагалось, что давление в НХ - это воздействие в рамках социального взаимодействия.
Извините... кем предполагалось? И что значит "изначально"? Это когда?

Я вот сегодня собственное исследование провела :)

Целых две лошади и в придачу собака в диком стрессе, ужасе и неврозе носятся по плацу в состоянии выученной беспомощности, потому что никакие их действия не могут избавить их от наличия страшного НХшника, стоящего посреди плаца с морковной палкой
1.JPG


- Может убежим нах?
2.JPG


- Неее, не прокатит. Некуда бежать :(
- А давай просто будем стоять и давить на нее морально! Вдруг не выдержит и уйдет?
8.JPG


- Ага, ага! А если еще и глаза закрыть, то как будто ее и нет!!
3.JPG


- А может... на нее ушами потрясти??
9.JPG


- А давай сделаем вид, что мы умерли?!
4.JPG


- Да ты неправильно делаешь, отойди! Надо вот так, еще ножкой дрыг-дрыг! Как будто ты не просто умираешь, а кончаешься в страшных судорогах!!
5.JPG


- Ну-ка посмотрим: прокатило?
6.JPG


- Эх... все еще там... как тень отца Гамлета!
- Да ну ее, пусть маячит. Пошли траву жрать!
7.JPG


человек должен обращаться с лошадью по-человечески
А это, простите как? Учитывая, что человеческих методов общения в разы больше, чем лошадиных, начиная от чисто вербальных: "Лашатка, ну-ка сделай мне пияффе, плиз", до утюга и паяльника. Вы какие методы имеете в виду? Кнут и пряник?

Я вот еще сегодня засняла ролик, как собака пытается обращаться с лошадьми по-собачьи, и что из этого выходит. Клятвенно обещаю выложить ближе к концу недели, т.к. сейчас комп уж очень тормозной :))
 
Я вот еще сегодня засняла ролик, как собака пытается обращаться с лошадьми по-собачьи, и что из этого выходит. Клятвенно обещаю выложить ближе к концу недели, т.к. сейчас комп уж очень тормозной
Вот, как обещала :) (не судите строго :)))

Это, в общем, к слову о том, что происходит, когда собака пытается обращаться с лошадьми по-собачьи ;))
 
Последнее редактирование:
Человекек должен обращаться с лошадью по-человечески, и в рамках консервативных методик это вполне возможно.
А лошадь должна общаться с человеком по-лошадиному. Ну там, дружески зубами чесать, а когда что-то не нравится, с крысой бросаться, задними ногами бить. И будет идиллия)))

По поводу исследований. Я их реально проводила. У меня 2 диплома. Про эффективность НХ в воспитании и коррекции поведения лошадей и про влияние типа ВНД на обучаемость лошадей методами НХ.
 
А лошадь должна общаться с человеком по-лошадиному. Ну там, дружески зубами чесать, а когда что-то не нравится, с крысой бросаться, задними ногами бить. И будет идиллия)))

По поводу исследований. Я их реально проводила. У меня 2 диплома. Про эффективность НХ в воспитании и коррекции поведения лошадей и про влияние типа ВНД на обучаемость лошадей методами НХ.
Здравствуйте,а как эффективность измерялась?каким параметром?
И какая выборка лошадей была?
 
Не доставлю Вам такого удовольствия. Про Вас уже достаточно тем.
Лучше сами припомните параметры. Это тут более востребовано.
 
Сверху