Навикулярный синдром

Dekadenttt

Участник
Добрый день! Интересует все , все про данную болезнь
Как с этим жить , или уже нормально не жить 😭
Интересны ваши истории
Поставили такой диагноз , на оба переда
Сама не сталкивалась никогда …
 
Надо знать что конкретно не так.
Синдром на то и синдром, что это не диагноз, а просто констатация факта, что в пяточной области что-то болит.
Если мы не говорим про кисту, которая вызывает боль в навикулярной области, то нормально расчищать, очень много двигаться(гулять). Если может работать, то не крутить на корде, резко не поворачивать, а по прямым по мягкому. Если все плохо, то, возможно, нужны ботинки.
Это путь медленного восстановления и избавления именно от болевого синдрома. Кобыла, которой поставили диагноз в 15 лет, сейчас в 25 отлично бегает и не хромает, но это стоило сил и времени.
Есть более быстрый путь, маскирующий проблему, но это путь в один конец - ортопедическая ковка(обычно на круглые на силикон с подниманием пятки). Лошадь быстрее восстановит работоспособность и ещё пару лет пробегает под верхом, если повезёт, а позже столкнётесь с ещё более ухудшившейся ситуацией.
Дальше можно перерезать нервы и у вас будет ещё 1-2 года верховой работы, если повезёт. И снова ухудшения. Это происходило с кобылой из примера выше до меня и у меня, так что информация из собственного опыта.
Мб кто-то ещё поделится своим опытом, отличным от моего.
————
Я лично, когда ковка перестала помогать, пошла по первому пути в своё время. Натуральная расчистка, выгул, движение.
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Интересует все , все про данную болезнь
Как с этим жить , или уже нормально не жить 😭
Интересны ваши истории
Поставили такой диагноз , на оба переда
Сама не сталкивалась никогда …

У меня челночник на оба переда.Могу поделиться нашим опытом в личных сообщениях.Жить можно и нужно,не отчаивайтесь,но надо подбирать то,что поможет именно вашему животному,потому как в отличие от предыдущего мнения мы без ковки вообще не живём,так что все очень индивидуально.
 
В данный момент конь не хромает
16 лет
Гуляет весь день
Нагрузки несёт ездовые
Понятно , что все индивидуально
Но хочется послушать на эту тему
Как работать , как ухаживать и тп
Наши две ножки
 

Вложения

  • 68B753BA-9C8E-4AFC-98CF-ADBAA5D259D6.png
    68B753BA-9C8E-4AFC-98CF-ADBAA5D259D6.png
    523,8 KB · Просмотры: 85
  • DA9F6293-AC3A-4420-BDFE-DAD98747C87C.png
    DA9F6293-AC3A-4420-BDFE-DAD98747C87C.png
    443 KB · Просмотры: 75
Сверху