Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

XXVI
c.d.

Выставочный павильон располагался среди пальмовых садов и неглубоких каналов, по которым важно прохаживались белые цапли. У входа в павильон делегатов остановил маленького роста полицейский. Он наотрез отказывался пропускать папу и что-то быстро говорил, тыча пальцем в грудь то себе, то папе.
- Я помогу отнести книги, - папа показал ему связку книг, которую он помогал нести одному из знакомых.
Но маленький полицейский был неумолим и показал на карточку, висевшую на шее у делегата. Без такой карточки нельзя. Все трое вздохнули. Делегат велел подождать и зашел внутрь. Вернулся он уже с такой же карточкой для папы и простой бумажной наклейкой для Веры, на которой было написано "Administracao". Теперь им разрешили войти. Впоследствии наши герои не раз с благодарностью вспоминали своего знакомого, так выручившего их.
Как много там было стендов! На Конгресс съехались геологи из всех стран мира. Самые роскошные стенды соперничали между собой в размерах и способах украшения, те, что поскромнее, располагались в стандартных клетушках из стекла. Центральное место занимал стенд нефтяной компании "Петробраз", оформленный в виде глобуса из металлических меридианов с налепленными кое-где гипсовыми кусками суши и моря. Внутри все было заставлено пальмами в кадках и настоящими камнями, некоторые из которых были разрезаны пополам, открывая зрителю огромные кристаллы аметистов. Издали они походили на зубастые пасти. На камнях стояли бутыли с нефтью, а на большом фанерном щите был изображен график цен на нефть на протяжении всего XX столетия. Линия начинается где-то невысоко, вот немного пошла вверх после Первой мировой войны, вот еще подъем после Второй мировой. И два пика, один выше другого: Йом Киппур Вор - Война Судного Дня - и Война в Заливе.
Возле графика располагался небольшой оркестр, официанты разносили вино, напиток гуарана, булочки с ветчиной и гренки с острой сырковой смесью. За специальным прилавком раздавали аметистовые щетки.
Австрийский стенд был сделан в виде надувной скорлупы от воздушного шара, раскрашенного как обертка от круглой марципановой конфеты с портретом Моцарта. Российский стенд выставлял россыпи самого лучшего в мире янтаря, какой крайне редко увидишь даже на променаде в Светлогорске. Один иностранец весело, мягко, но настойчиво просил gift для своей супруги. Ему улыбались, но никто не знал, что ему нужно.
- Подарок ему нужен, - объяснила Вера.
Иностранцу отказали, он вроде не расстроился, но продолжал странно поглядывать на маленькие янтарики с мухами.
На казахском стенде гирляндой висели куски красного агата, нарезанного, как хлеб, тонкими ломтиками. Кое-где стояли вазочки с орешками и конфетами, располагался бесплатный буфет с кофе и сырными шариками. Совсем рядом стояли три компьютера. Папа и Вера просидели за ними три дня, скачивая нужную информацию. Их стали узнавать в буфете, на них неодобрительно смотрел администратор. Под конец он не выдержал и прямо на монитор наклеил полоску с надписью: "Здесь вам не кибер-кафе".
 
XXVII

Бразильская зима похожа на наше лето. Все дни стояла не очень жаркая погода - около 25 градусов, но вот однажды горячий воздух пришел из Намибии, не успев остыть над океаном, и наступила настоящая жара. Термометр показывал 40 градусов. У нас любое дуновение ветра отдает прохладой и приносит облегчение, но в Рио с океана дул горячий ветер, как из сопла двигателя. Путешественники не ощущали жары в автобусе с кондиционером, но выпили целую бутылку воды, пока доехали до Конгресса.
После обеда небо затянуло облаками, и жара стала спадать. Они вышли из павильона как-то не вовремя и посмотрели вслед уходящему автобусу.
Следующий должен быть через два часа. Вернуться в павильон или пойти в кафе? Тут к путешественникам подошли двое хорошо одетых молодых людей, судя по всему, работников какой-то солидной фирмы. На хорошем английском они предложили бесплатно довезти наших героев до Рио на такси. Но с одним условием: они должны зайти в магазин ювелирной фирмы "Amsterdam Sauer".
- А у вас есть бирюза? - спросила Вера, давно мечтавшая о настоящей бирюзе и знавшая, что ее добывают в Бразилии. Сотрудник фирмы со спокойной совестью ответил утвердительно и даже сказал, что у них есть русскоязычная сотрудница. Главное - заманить клиента в магазин, а оттуда без покупки не уходят.
Такси быстро доехало до города и высадило пассажиров возле магазина "Amsterdam Sauer", чуть не перепутав его с соседним ювелирным "H.Stern". На крыльце их уже ждал улыбающийся сотрудник. Он провел клиентов в полутемный зал, заставленный витринами крупными кристаллами изумруда.
- Вы желаете гида на английском или на французском?
- Нам сказали, у вас есть сотрудник, знающий русский.
- О, да! - обрадовался работник фирмы и заулыбался еще шире. Он провел клиентов в другой зал, который больше походил на магазин, чем предыдущий.
Их усадили в кресла, подали гуарану. Немолодая дама, дочь русских эмигрантов, говорила правильно, но с акцентом, и вместо "шахты" употребляла слово "мины". Она вынимала из сейфа плоские ящички с желобками, в которых были разложены драгоценности всех видов и ценовых категорий.
Сказать, что у Веры глаза разбежались - ничего не сказать. Вы когда-нибудь были в ювелирном магазине? А в Алмазном фонде, у Витрины Плача, возле которой плачут все иностранные ювелиры, глядя на лучшие алмазы России, лежащие который десяток лет без огранки? Ну, хотя бы видели на фотографии брошь "Большой букет"? Представьте себе, что самые лучшие, крупные и прозрачные камни можно не только посмотреть, но и прикоснуться к ним, не прибегая к помощи равнодушных и грубых девиц, скучающих за стеклянным прилавком.
Изумруды размером с кофейное зерно, малиновые и зеленые турмалины, чистейшей воды бриллианты, апельсиновые цитрины, лиловые аметисты, голубые аквамарины, наверно, вобравшие в себя голубизну соленого океана под солнцем, ярко-оранжевые топазы, называемые императорскими. И невиданный темно-фиолетовый камень танзанит.
Папа с Верой вышли из магазина, неся простой бумажный пакет. И никто не знал, что внутри, в коричневой коробочке спрятаны искрящиеся на солнце топазы темно-голубого цвета, каких не бывает ни в Европе, ни в России.
 
XXVIII

Она просыпалась под звук сирен, которыми оборудованы в Рио подземные гаражи. На первом этаже гостиницы их ждал завтрак: ананасовые кольца, кукурузные хлопья, нарезанная тончайшими ломтиками ветчина из Аргентины, рыжая папайя с семенами, похожими на черный перец горошком, и экзотические соки. Среди них, кажется, было даже кокосовое молоко. Отведать его можно было в любом ларьке на пляже Копакабана. Их ларьки скорее похожи на барные стойки, а снаружи висит в человеческий рост гроздь зеленых кокосов. Мулат-бармен отрывает один орех и, ловко орудуя топориком, срезает часть кожуры снизу, чтобы орех стоял, и высекает сверху крышку-треугольник, затем втыкает в образовавшееся отверстие пару соломинок - и вот, пожалуйста, пользуйся, всего за один реал.
Кокосовых пальм было много на набережной, иногда подъезжали грузовики и увозили зеленые гроздья. На пляже играли в футбол. Если присмотреться, можно было понять, отчего Бразилия опережала и будет опережать всех в этом виде спорта: и дети, и взрослые делали удар ногой по мячу не как придется, а по правилам, подвернув стопу внутрь. Простой любительский футбол в Рио не имел ничего общего с бестолковым и, в сущности, ленивым гонянием мяча по пыльным московским дворам.
Вы помните Тонио Лунатика из бразильского сериала? А чем он увлекался, помните? Правильно, лепкой песчаных фигур. Оказывается, это довольно популярное хобби бразилийцев, и несколько дней наши герои созерцали симпатичный песчаный замок, русалку и сидящего длинноволосого старика.
Здесь ходят бездомные кошки, все, как одна, с карими глазами. Они сидят под кактусами и недоверчиво смотрят на людей.
Когда-то давно Вере приснились небоскребы, прижатые к подножью гор. Мама сказала, что не бывает небоскребов в горах, но теперь Вера знает, что ей снился Рио. Автомагистрали пролегают под горами, в тоннелях без привычной нам бетонных или металлических креплений сводов. Креплений нет и в метро, из-за чего станции выглядят, как пещеры, да и зачем, если сама базальтовая скала прочнее любой самой толстой балки?
Тротуары здесь вымощены черными и белыми кусочками гранита, сложенными в узоры в виде волн. Камни в Рио везде: под ногами, на витринах магазинов, на переносных стендах торговцев платками и дешевыми украшениями. Никому не придет в голову назвать кошачьим глазом синие и зеленые шарики с бликом в виде блеклой белой полоски, вам честно скажут, что это фарфор.
По выходным на Копакабане распродажа каменных фигурок - дельфинов, попугаев, рыбок. "Надо брать броненосцев или попугаев", - советовал папа русским туристам, - "дельфины везде водятся, а в броненосцах есть что-то конкретно бразильское".

Маленький броненосец, сделанный из неизвестного зеленого камня, пересек океан и экватор. Он стоит на книжной полке в Москве и не жалуется.

c. d. n.
 
XXVIII

c.d.

Зимой в Рио темнеет быстро: солнце стремительно закатывается за западные горы. Зажигает свои огни Копакабана, над океаном встает луна и в ясные ночи прокладывает к берегу золотистую колеблющуюся дорожку. Звезд на небе в Южном полушарии мало, только почти на горизонте виднеется Южный Крест, зато луна, если присмотреться, оказывается перевернутой. Оно и понятно: в Бразилии люди ходят по отношению к нам вниз головой.
Витрины здесь расположены под углом к улице, что увеличивает их размер. Некоторые торговцы вывешивают под навесом крыльца клетки с птичками вроде воробьев, только с красными и желтыми хохолками. Магазины закрываются довольно рано, в семь часов. Вечером по улицам прогуливаются целые толпы. Кого только не встретишь на авенида Копакабана: людей с другими лицами, говорящих на другом языке. Однажды навстречу путешественникам шел огромный мужчина в ситцевой юбке, в цветастой панамке и светловолосом женском парике, с дамской сумочкой. Примечательна была его обувь - кроссовки большого размера, видимо, потому, что женская обувь здесь расчитана на невысоких бразилиек.

Да, совсем забыла, ты же спрашивал меня, чем кормят в Рио. Ну, ананасами, конечно, арбузами, кокосами. Но кокосы с зеленой гладкой шкурой, а темные мохнатые, что мы привыкли видеть в магазине, как-то не попадались. Подруга Женя Н. утверждает, что зеленые кокосы просто недозрелые. Про папайю уже, кажется, говорилось... Только не всякая свежая папайя хороша, та, что подавалась в гостинице к завтраку, сильно уступала ресторанной. Но лучше всего желе с папайей, а сушеную ты наверняка пробовал.
Еще был какой-то коричневато-лиловый фрукт, похожий на гранату Ф-1, с такими же чешуйками, что ли. И печеные бананы были, но в микроволновке их не приготовишь. И зеленые стручки с пятью перегородками, называемые окрой, наполненные семечками вроде укропных.
Как-то напротив магазина посреди тротуара стояла клетка с травяной подстилкой. На клетке была табличка: 10 реалов. Вера долго думала, что же там выставлено на продажу, и наконец заметила в траве на дне клетки пару улиток размером с кулак. Да, чего там только нет...

По вечерам папа с Верой ужинали в маленькой столовой недалеко от гостиницы. Еда там продавалась на вес, а возле кассы обязательно
стоял баульчик с соевым соусом, но не просто жидкостью, какую можно купить и у нас в магазине, а с плавающими в ней черными бобами. По стенам висели плакаты с овощами и индейским хлебом. У входа можно было бесплатно выпить по стаканчику чернейшего кофе. И так в каждой столовой, ибо кофе - гордость Бразилии.
 
XXIX

Но была и другая Бразилия, которую не принято показывать на фотографиях глянцевых журналов, зовущих в путешествие в загадочную южную страну. Другую Бразилию вы не увидите в сериалах, а только, быть может, в фильме "Генералы песчаных карьеров".
Если ехать от отеля "Отон" на Конгресс, то после Ипанемы, не менее знаменитого пляжа, чем Копакабана, чуть дальше от побережья, встают невысокие горы, до самых вершин застроенные фавелами. Эти трущобы не поддаются описанию. Они даже не построены, а слеплены из панелей разных цветов и не подходящих друг к другу габаритов. Есть ли у них крыша? Этого не видно из окна автобуса, но создается впечатление, что нет. Издали они напоминают руины после землетрясения. Есть ли между ними промежутки, улицы, дворы? Неизвестно, однако с полной уверенностью можно сказать одно: чужие там не ходят.
По пляжу без дела слоняются подозрительные личности, странно смотревшие на туристов. Нечего думать оставить свои вещи без присмотра, когда идешь купаться. Зимой у пляжных воров был мертвый сезон: в 23-градусной воде купаться не принято, в воду лезли только серфингисты, приходившие на пляж с одной доской, даже без полотенец.
Если присмотришься к любому продавцу, упаковщику покупок в универмаге, горничной или рассыльному в отеле, ты заметишь, что эти люди живут двумя чувствами: надеждой на хотя бы скромные чаевые и страхом потерять работу, хоть и зарплата у обслуживающего персонала ничтожно мала. Они сделают все, чтобы должным образом выполнить свои обязанности, и нет для них беды страшнее, чем нечаянно рассердить клиента.
Как-то раз, разглядывая витрину, Вера споткнулась о что-то мягкое. Это были два беспризорника, спавшие прямо на тротуаре, генералы песка, как их называют в Бразилии. Они накрылись серым мешком, что делало их незаметными на гранитных камнях. Из-под мешка виднелись их курчавые головки. Дети продолжали спать, ничуть не потревоженные тем, что на них почти наступили.
Ночной Рио сверкал тысячами огней, освещавших улицы и украшавших кое-где вершины гор. Огни отражались на черной поверхности океана. По черно-белым камням тротуара шли Вера с папой и распевали песню группы "Несчастный случай":

Я родился в трущобах городских
И добрых слов я не слыхал.
Когда ласкали вы детей своих,
Я есть просил, я замерзал,
Вы от меня не отводите взгляд,
Ведь я ни в чем, ни в чем не виноват.

Край небоскребов и роскошных вилл,
Из окон бьет слепящий свет...
О, если б мне хоть раз набраться сил,
Вы дали б мне за все ответ.
Вы вечно молитесь своим богам,
И ваши боги все прощают вам.

Прохожие удивленно смотрели им вслед: они узнавали эту мелодию, она была из бразильского фильма "Генералы песчаных карьеров". Песня удивительно точно отражала атмосферу одной из самых прекрасных столиц мира.
 
Вот красота - пиши себе и пиши - и никто со своими глупыми коментариями не лезет. (все восхищаются спокойно, не прерывая твоего повествования)
Я вот завела себе дневник на днях - так у меня там одни коментарии и есть. Так мне хочется наоборот - текст сочинить. Или фотографии нащелкать, как у Ниц - и ни того, ни другого :)
 
Я человек честолюбивый. Мне обидно видеть, что фотографии каких-то лохматых андалузов вызывают у всех просто бурю восторга. На мой взгляд, я имею не меньше прав на восхищение. Если нет - тогда имею право на критику.
 
А вот тут я буду спорить и возражать (потому что я человек спорщетсякий) :wink: И, если можно, на ты - все-таки разговоры в форуме - это не с работодателем разговоры, а вы мне в официальной жизни надоедает).
Рассказы интересные (и еще раз повторюсь, не жалко :) ) - подтверждением тому может служить то, что я вот сейчас, увидев обновление в теме, отвлеклась от своих дел и поскакала читать.
Восхищаться можно, критиковать нечего - если рассматривать рассказы как дневник, а не как творчество.
Последние, о перевернутом мире, Бразилии - у меня одни положительные эмоции вызывают.
Я например, не знала, что "Я начал жить в трущобах городских" - это по бразильским мотивам.
Так что позновательно очень, и, опять же интересно.

Только вот Серый лохматый андалузец к лошадям имеет больше отношения, чем маленький броненонсец :) Наверное поэтому им и восхищаются на 2 страницы.
НО это исключительно, ИХМО.

Я только никого не хочу ни задеть ни обидеть:) И с нетерпением жду продолжения - и бразильской эпопеи и вообще.
____
А в дневнике у меня на 4-й странице есть фотография меня в можвидасском седле(на правах рекламы)
 
S_Hara написал(а):
Только вот Серый лохматый андалузец к лошадям имеет больше отношения, чем маленький броненонсец :) Наверное поэтому им и восхищаются на 2 страницы.
НО это исключительно, ИХМО.

Хорошо сказано. Но есть одно маленькое "но". Данная повесть с продолжением, которую я коварно преподнесла всем вместо дневника, содержит главы не только о броненосцах, но и о лошадях, каковые имеют к лошадиной теме не меньше отношения, чем андалуз. Несмотря на это обстоятельство к "лошадиным" главам комментариев появлялось все меньше и меньше... Факт.
А про Бразилию могли бы и вопрос какой-нибудь задать. Я не могу все вспомнить о той поездке. Из отсутствия вопросов делаю вывод, что всем просто неинтересно, все ждали комиксов.
Я в обиде.
 
Ну, что же, хоть спор получается конструктивный.
Понимаешь, чтобы выспрашивать про Бразилию, нужно там бывать. Или видеть, или представления иметь, о чем спрашивать, или...
А то форум выставит себя полным идиотом.
Мне вот, например, интересно узнать, о чем проходят геологические конференции - что это: выставка, стенды, доклады?
Кто там присутствовал, на каких языках общались...
И, как не старанно, мне интересны подробности: чем эта конференция от других геологических отличается, и вообще от других конференций.

Далее, опять же, говорю о себе.
Я предпочитаю в чужих дневниках не писать без надобности. А надобность у меня наступает, когда я настолько потрясена рассказом, что не могу молчать.
Таким образом, из всех рассказов меня вопоминания о детстве задели, о Клайпеде - я об этом, кажется, и написала.

Дальше, я опять надеваю злобную маску :evil: и начинаю критиковать. Точнее, не критиковать, а объяснять, почему нет коментариев к лошадиной части.
Мне кажется, это от того, что повествование интересное, но... Люди нынче черствые пошли. Чтобы вызвать у них бурю эмоций нужны не рассказы о детских мечтах, а... я не знаю, что нужно.
Может, подробные отчеты с тренировок, может...
Кто их, этих людей знает.
Я вот свой дневник недели три веду... и бац! а пропали коментарии форумчан, как только я перестала смайлики через слово вставлять.
Не ругаются, читают - и за то спасибо.

А ты определись - для чего ты пишешь: для того, чтобы тебя незнакомый человек похвалил или обругал, или от того, что пишется, что не может не писаться.
Если второе - то и обижаться не нужно, а если первое - то... приходи по тихонечку ко второму :wink:

А если грубо: ныть кончай! пиши уже!
 
S_Hara написал(а):
Понимаешь, чтобы выспрашивать про Бразилию, нужно там бывать. Или видеть, или представления иметь, о чем спрашивать, или...

Не согласна. Я тоже много где не была, где были другие, но вопросы всегда задаю.

S_Hara написал(а):
А то форум выставит себя полным идиотом.

Какие все стеснительные... Я бы назвала это так: не знаю и знать не хочу!

S_Hara написал(а):
Мне вот, например, интересно узнать, о чем проходят геологические конференции - что это: выставка, стенды, доклады?
Кто там присутствовал, на каких языках общались...
И, как не старанно, мне интересны подробности: чем эта конференция от других геологических отличается, и вообще от других конференций.

Это выставка из стендов, но и доклады также были. Правда, они проходили в отдельном помещении, и мы там не были.

S_Hara написал(а):
Мне кажется, это от того, что повествование интересное, но... Люди нынче черствые пошли. Чтобы вызвать у них бурю эмоций нужны не рассказы о детских мечтах, а... я не знаю, что нужно.

Вот и я не знаю, что нужно.
 
Mrs. John, почему Вы считаете, что нам не интересно читать Ваш дневник? Просто из-за отсутствия комментариев? Так это же не причина... Сама выбранная Вами форма написания не предполагает, как мне кажется, оживленных разговоров. По-мне, так то, что Вы описываете, детские воспоминания - вещь довольно интимная. То, что Вы вынесли это на всеобщее обсуждение, без сомнения, достойно уважения, но вмешиваться в это я считаю лично бессмысленным. Каждая глава направлениа на описание именно личных впечатлений, что интересно читать, но не стоит обсуждать. По-моему, каждый более или менее постоянный читатель Вашего дневника уже выразил Вам свое восхищение, не вижу смысла делать это на каждой странице :roll: А писать комментарии просто так...зачем? если только статус в форуме повышать...[/b]
 
XXX

Что еще ты хотел бы узнать о Бразилии? Поездка на катере на остров, где наши герои фотографировались в обнимку с индейцем и большим попугаем арой, а по дороге мулаты распевали бразильские песни... Подъем на гору Сахарная Голова, похожую на высокий узкий стог сена... А рядом, почти задевая вершину крылом, пролетал самолет. И, конечно, гора Корковадо со статуей Христа на вершине. Чудесный ботанический сад с единственной в мире аллеей королевских пальм 45 метров в высоту. По его аллеям пробегали странные красно-бурые птицы, похожие на павлинов, только с хвостами покороче. По мелким каналам важно прохаживались белые, как снег, цапли, а высоко в ветвях деревьев прыгали обезьянки.

Небо затянуло облаками. Все-таки зима есть зима, пусть даже и в Бразилии. В последний день своего пребывания наши герои отправились на берег океана. Несмотря на надвигающийся холод они по очереди искупались. В тот день они были единственными, кто вошел в воду: в Бразилии как-то не принято купаться зимой, и только серферы в прорезиненных костюмах тренировались почти ежедневно. Оно и понятно: спортсмены везде народ отчаянный.
Ветер крепчал, подымался прибой. Они шли вдоль воды, и на прощание океан выбрасывал к их ногам последние дары - изъеденные солью монеты, уже изъятые из обращения - крузейро и крузадо. Сколько лет они пролежали на дне океана, прежде чем попасть в руки путешественников из далекой северной страны?
На песке сидела большущая серая бабочка, сложив крылья плащиком. Когда ее подтолкнули сзади, она проползла несколько шагов и остановилась: ей хотелось спать.
Пошел дождь.
В ювелирном отделе дьюти-фри среди гроздьев аметистового винограда и яиц из горного хрусталя чистейшей воды Вера нашла маленького лилового попугайчика с хохолком. Он сидел на аметистовой щетке, повернув головку, и, казалось, просил взять его с собой. Так она и сделала. Попугайчик занял свое место на полке рядом с броненосцем. Им не скучно вдвоем.
 
Спасибо, Вер, за продолжение, и за то, что мое сообщение (хамоватое, правда?) не вызвало жесткого неприятия.

И еще. Раз уж диалог приветствуется, когда в Литву-то?
Какие планы на лето?
Когда будут следующие главы воспоминаний?
 
S_Hara написал(а):
Спасибо, Вер, за продолжение, и за то, что мое сообщение (хамоватое, правда?) не вызвало жесткого неприятия.

И еще. Раз уж диалог приветствуется, когда в Литву-то?
Какие планы на лето?
Когда будут следующие главы воспоминаний?

Нормальное сообщение, Эсхара. Хамство вообще бывает двух видов: по форме и по сути. Между ними большая разница.
Виза у меня уже есть, сегодня взяла билеты в Калининград на 22 июля. 29 июля мы въезжаем в Литву по Курской косе, соответственно, тогда же и в Мемеле буду. Через пару дней передам от тебя привет Магии. Буду там примерно месяц. У тебя как с планами на этот счет?
Продолжение, честно говоря, не знаю, когда будет. Это зависит от того, пойду ли я к сестре на этой неделе. Если пойду - постараюсь накалякать. А так - в следующий понедельник.
Кстати, в своих воспоминаниях я уже добралась до 2000 г. Разрыв между повествованием и настоящим сокращается.

Notka, а я вас вычислила. В прошлом году, в октябре, вы разгромили мою статью "Конный спорт для детей" на сайте http://www.7ya.ru. Это была я.
 
Да, забыла сказать: развернутая мной кампания по защите современного пятиборья увенчалась успехом! Пятиборье остается в программе Олимпийских Игр 2012 г.! Как только смогу, вывешу официальное объявление об этом! (У меня уже была здесь тема.) А сейчас убегаю на практику! Всем удачи!
 
Поздравляю!
Прошу прощения, что влезаю немного не по теме, но уж очень интересно. Помните, на хорсях в форуме ЗМ Вы писали про ужасные чулочки главного редактора? Чегой-то я их не нашла... Не могли бы подсказать, где они находятся?
 
Сверху