Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Интересно. Выходит, уши важная деталь для точного определения масти!

Защита состоялась успешно?
 
Сегодня выложили заключение диссертационного совета: http://www.old.timacad.ru/catalog/disser/kd/kurskaya/zakluch_ds_kurskaya.pdf

Получила видеозапись защиты. Стенографистка болеет, поэтому буду все каникулы делать стенограмму сама.



Это не бывает легко. Даже если у тебя все в порядке с экспериментальной частью, есть публикации и ты не пропускаешь ни одной конференции. Даже если ты можешь написать какой угодно текст. Обязательно вмешаются внешние обстоятельства.

Черная полоса, начавшаяся летом 2018 года, растянулась на весь 2019 год, и конца ей не видно. Не знаю, как я вообще смогла выдать единый текст к февралю. Вывод простой: работай над диссертацией каждую свободную минуту, ничего не оставляй на потом. Никогда не знаешь, в какой момент тебе понадобится накопленный резерв по времени.

Я не сразу поняла, что ко мне подкрадывается болезнь. Приехав летом на родину, я впервые не испытала никакого эмоционального подъема. Все эмоции ушли. Выйдя первый раз на прогулку в город, я не знала, куда мне идти и, собственно, зачем. Следствие стресса, подумала я, должно со временем пройти.

К осени стало хуже. Мысли застывали в голове, исчезли интересы, если что-то и хотелось делать, то очень теоретически. Мир вокруг продолжал существовать, но уже не для меня. Сильная физическая усталость: после самой простой работы по дому приходилось лежать. Несколько месяцев я старалась справляться, каждый день выводила ребенка на долгие прогулки со сбором гербария и рисованием акварелью на улице, занималась арт-терапией, чтобы как-то расшевелить свои мысли. Все было бесполезно. Когда по вечерам началась тошнота при мысли об ужине, я признала: дела совсем плохи.

Обсудив с психотерапевтом состояние отечественного коневодства (а с кем еще это можно обсуждать?), я снова перечислила симптомы и спросила: это пройдет? Нет, это уже не пройдет само. Это реактивная депрессия.

На фейсбуке во френдах у меня есть дама, которая в прошлом несколько лет страдала эндогенной депрессией. Она написала несколько очень информативных постов о том, что это такое, куда бежать и каково это изнутри. Что нельзя бросаться словом "депрессия", употреблять его не по делу. И что депрессия - это серьезно, а не "ей бы корову, а лучше двух".

Я мало что могу добавить к ее постам. Разве только скажу, что депрессия - это болезнь, лишающая человека бытия, его собственной личности, Бога и дара молитвы.

Можно сказать, мне повезло. Болезнь не успела зайти далеко, к моменту обращения к врачу я наблюдалась у него не первый год, знала, на что обратить внимание (спасибо френдессе с ее постами), и смогла показать и обосновать отрицательную динамику. Антидепрессанты подошли, хотя первые недели побочные эффекты от них неслабые. А еще это дорого. Лечение началось вовремя, и уже к моменту ноябрьской поездки в Питер я стала похожа на человека. И специфический эффект препарата: раньше я очень боялась заходить в аудиторию во время конференции, часами висела снаружи на дверной ручке и прислушивалась, так и не решаясь войти до перерыва. Теперь - никаких проблем, захожу куда надо и подхожу к кому угодно. Антидепрессанты используют также и для лечения социофобий, если верить инструкции, так что эффект закономерный.

Дай нам всем, Боже, здоровья в наступающем году.
 
Ух ты ж! А если не секрет, по какому поводу вы наблюдались у врача, что попутно пролечили и депрессию? Связаны ли эти два заболевания?
Помню своё состояние, к врачу себя смогла загнать уже только тогда, когда уже было всё равно куда пойти: либо на мост, либо к врачу.
То, что в таком состоянии вы смогли ещё и свою работу завершить - так вы просто герой!!!!
И ещё: муж знал? Или кто то из близких? Поддерживали? Мой был за "корову", поменял своё мнение только когда сам увидел эффект от терапии
 
С наступающим! И здоровья в Новом году! Здоровья, здоровья и еще раз здоровья! Остальное само приложится.
 
Кэтрин Де Бург, я наблюдаюсь по поводу тревожного невроза. Реактивная депрессия с ним не связана, это реакция на сильный и продолжительный стресс. Близкие заметили, поддерживали как могли, но думали, что это просто усталость, которая пройдет сама.

людмила1204, спасибо. С наступающим вас!



Итоги 2019 года

1. Защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук. Тема: "Идентификация мастей лошадей как экстерьерного признака в коневодстве". Научный руководитель Инна Борисовна Цыганок, к.с.-х.н., доцент кафедры коневодства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

2. Представила иппологическому сообществу новое мастевое явление - потемнение на дистальных отделах конечностей рыжих лошадей на Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященной 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова.

3. Выступила с докладом на первой Международной научной конференции по рэпу "РЭП: филологический ракурс" в РГГУ. Тема моего доклада - "Творчество Беры Иванишвили как образец грузинского рэпа 2010-х годов". Формально можно считать, что я теперь еще и картвелолог - изучающий грузинскую словесность. Однако честно скажу: пока не знаю, буду ли продолжать в работу в этом направлении.

4. Выступила на Ковалевских чтениях на факультете социологии СПбГУ с докладом "Профессия "помогающий на конюшне" как социальный лифт для молодежи в социальной общности любителей лошадей".

5. Прошла повышение квалификации в ИФТИ Св. Фомы, курс "Латинский язык", у о. Штефана Липке.

6. Прошла курс григорианского хорала в Летней академии сакральной музыки, который ждала несколько лет. В финале мы пели на торжественной мессе в день Свв. апостолов Петра и Павла в кафедральном соборе Непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии.


Всех с наступающим 2020 годом! Всем благополучного не только следующего года, но и следующей декады.
 
Вера! Поздравляю с большими успехами, особенно впечатляющими, что Вы столького достигли, болея!
С Новым годом!
 
Поздравляю с защитой и с новым годом! Желаю еще более грандиозных успехов в новом году!
 
Поздравляю! С защитой. И с наступившим Новом Годом!
Счастья, здоровья и новых свершений :)
По секрету всему свету скажу, что сегодня Веру надо и с днём рождения поздравлять :)

Вера, я тебе на фб уже накатала мессагу, но и тут тоже поздравляю!
 
Сверху