Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Вера, спасибо за книги!
Прочитала рассказы на одном дыхании. Очень правильно пишете и просто в душу сразу. Помогли сформулировать для себя некоторые вещи, о которых давно думалось. Про Битцу было приятно почитать, я там 6 лет провела.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

MoonPrincess, спасибо за отзыв.

На следующей неделе у меня расписаны встречи только на понедельник и среду. Покупатели-москвичи, я не очень понимаю, чего вы ждете. Ваши экземпляры постепенно бронируются за жителями регионов и ближнего зарубежья и теми, кто просил отложить книги на некоторое время лично для него, а также уходят вновь прибывающим заказчикам. Напомню, что тираж хранится у меня в однокомнатной квартире, следовательно, сейчас я заинтересована в том, чтобы он побыстрее ушел. Кому именно, мне не важно. Чтобы потом (где-то через полгода) не было обид, что я кому-то чего-то не отложила и не сохранила, хорошо?
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Провела подсчеты.
У меня на настоящий момент осталось 10 относительно свободных экземпляров.
Тех, кто вроде как собирался забрать свои книги, но так и не забрал в Москве, я насчитала больше - таких заявок у меня на 25 экземпляра.
Остальные книги - это либо ждущие своей очереди на пересылку в регионы и за границу, либо отложенные для тех, кто об этом просил.
Так что думайте.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Скоро ли начнется рассылка в регионы? Жду очень.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Пересылка в регионы началась уже давно.
Я понимаю, что многие воспринимают меня как вольного художника, который сам себе хозяин и целый день ничего не делает. В реальности это совсем не так. У меня есть и работа, и подработки, и учеба, и научная работа. Все это требует времени - равно как и походы на почту.
Это в прошлом году я брала по десять книг каждое утро на тележку и бежала с ними на почту. В этом году у меня такой возможности уже нет.
финт, впереди вас 22 отправления. Напомню, что 1 книга весит 1 кг. Чтобы отправить ваш экземпляр в ближайшее время, мне нужно тащить на почту около 25 кг за один раз. Я надеюсь, вы понимаете, что мне это, мягко говоря, затруднительно?
Напомню также, что книга продается по своей себестоимости. Это означает, что от продаж я не получаю никакой прибыли. Я делаю так, чтобы как можно большему числу конников она была доступна.
В таких условиях можно было бы и подождать, когда я отправлю книги в удобном для меня режиме. Это не только вам, финт.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Предварительная запись на книги


Сейчас, когда завершилась распродажа 2-го издания книги о мастях, мне часто задают вопрос: планируется ли 3-е издание этой книги? Отвечаю: в ближайшие лет десять не планируется.
Я определилась со своей авторской политикой на ближайшие годы, и поэтому принимаю предварительные заявки на следующие книги:

1. Англо-русский конный лингвострановедческий словарь.

2. Книга об аллюрных лошадях.
Напомню на всякий случай, что аллюрные лошади (gaited horses) - это лошади, способные идти ходой или иноходью вместо или наряду с рысью. В книге планируется изложить историю аллюрных лошадей, описать особенности биомеханики разных видов ходы, рассказать о стиле езды под названием сэддл сит и шоу аллюрных лошадей, а также затронуть вопрос генетики аллюров.
Важно! Эту книгу я планирую издать очень малым тиражом - 150 экз. Поскольку я издаю свои книги с ISBN, я всегда сдаю 19 обязательных экземпляров в Книжную палату. Еще сколько-то экземпляров отдаю авторам иллюстраций. В общем, тираж в 150 экз. означает, что в реализацию на самом деле поступит не более 130-ти. Но если вдруг я увижу, что заявок набирается заметно больше, для меня вряд ли будет проблемой чуть-чуть увеличить тираж - допустим, до 200-т. (К тому же себестоимость одного экземпляра при этом снизится.) С вероятностью 99% переиздавать эту книгу для опоздавших, как это я сделала с книгой о мастях, не буду никогда. Так что думайте, кому небезынтересно.

3. Книга об иностранных породах лошадей, которые завозятся в Россию для разведения с 1992 года. В ней нельзя будет не затронуть много других вопросов - развития коневодства и конепользования в нашей стране, зарубежный опыт продвижения новых пород и сохранения старых, конкуренции между зарубежными и отечественными породами на нашем рынке и т.д. В общем, насчет этой книги у меня большой и цельный замысел, который, смею надеяться, воплотится.

FAQ по заявкам на книги
Пожалуйста, прочтите его внимательно. Не задавайте вопросов, ответы на которые здесь уже есть. Экономьте свое и мое время, пожалуйста.


1. Если я оставлю предварительную заявку, значит ли это, что я обязан купить книгу?
Нет, не значит.

2. Сколько будут стоить книги?
Пока написание книг не завершено и они не сданы в типографию на расчет, говорить об их цене еще очень рано.

3. Когда выйдут книги?
Для меня из этих трех книг сейчас приоритетнее словарь. Две другие - как дело пойдет. В любом случае нескоро.

4. Зачем собирать заявки сильно заранее, если книги выйдут нескоро?
Заявки нужны мне для того, чтобы оценить оптимальный тираж той или иной книги. Это важно, иначе выйдет, как со вторым изданием книги о мастях: даже сейчас многим все-таки не хватило.
Заинтересованным записываться нужно для того, чтобы я смогла сразу после выхода книг в свет оповестить об этом всех заинтересовавшихся. Я делаю рассылку по списку в течение двух-трех дней, не дольше.
Если вы записались, вам не надо будет самостоятельно периодически искать в Интернете, вышла ли наконец или еще нет книга, которую вы долго ждали. (Или с ужасом вспоминать, что вы давно не искали ее в Интернете, следовательно, уже опоздали.) Таким образом вы не пропустите ее выход в свет.

5. Как подать заявку?
Написать в эту тему или лучше мне в личку либо на [email protected] и сообщить мне ваш и-мейл для связи и число нужных вам экземпляров.

6. Если я запишусь на определенное число экземпляров, а потом решу приобрести больше или меньше, можно ли мне будет скорректировать его?
Да, можно.


Если у вас есть ко мне какие-либо вопросы или предложения, пожалуйста, задавайте.
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Спасибо большущие книга пришла сегодня утром, уже начала читать.
Grazie mile
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

001.jpg
 
Re: Навстречу ветру. Книга о мастях-2 вышла (с. 99)

Вера, спасибо Вам большое за Ваши труды и Вашу деятельность! И за то, что всегда готовы помочь советом!
Поздравляю Вас с Новым годом!

6Pd5fgn0Wtc.jpg
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Татьяна, большое спасибо!
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Многие сейчас подводят итоги уходящего года. Я делать подобное не люблю, но поскольку 2012 год для меня выдался очень книгоиздательским, а я в своей время обещала рассказать историю 2-го издания книги "Масти лошадей", не буду оставлять это на следующий год.

История второго издания книги о мастях

На три вещи никогда нельзя никого подбивать: на измену Родине, на свадебно-разводные дела и на издание книг.
Я не собиралась выпускать второе издание через год после первого. Здесь я изначально ориентировалась на Споненберга, так как это единственный известный мне автор, чьи книги о генетике мастей выдержали несколько изданий. Они выходили со следующими интервалами: 1996 - 2003 - 2009, т.е. через 7, затем через 6 лет. Выпускать такие книги чаще нет смысла: как правило, мировая наука не успевает за более короткий период накопить достаточно нового материала, чтобы читателю, у которого уже есть одно издание, было бы целесообразно покупать следующее. Так я и рассуждала, но на деле все вышло иначе.
- Какая хорошая книга - толстая, красивая... У нее большой коммерческий потенциал! - говорили те, кто ее видел. - Ее будут покупать все!
- Почему такой маленький тираж? Почему не всем хватило? Интересующихся темой у нас очень много..., - говорили другие.
- Тебе надо предложить свою книгу в издательство, - прямо посоветовал друг семьи. - Они за нее совершенно точно ухватятся. Положить стопку на лестнице в Библио-глобусе - вмиг разберут.

Последний такой разговор был летом 2011 года, а в сентябре я сразу взялась за дело. Почему бы и нет? Не всю же жизнь издавать книги за свой счет, надо и по-другому попробовать. Составила деловое письмо, приложила к нему параметры книги, фотографии обложки, страниц и глянцевой вклейки и разослала по московским издательствам. Ориентировалась прежде всего на те, которые издавали в прошлом конные книги (как глянцевые "энциклопедии", так и кое-что посерьезнее), а потом и в те, которые вообще выпускали книги в твердом переплете со вклейками.
Через два-три дня (необходимые для проведения расчетов, как я догадалась уже потом) приходили отказы, примерно одинаковые по содержанию: мы не можем принять вашу книгу к изданию, т.к. печатать ее очень дорого, расходиться будет долго, следовательно, нам невыгодно.
Меня это сильно озадачило. Сколько стоит печать книги такого качества, я знаю. Какой будет себестоимость экземпляра при тираже хотя бы в 500, а не 300, как у меня, я тоже себе представляю. Какой будет розничная цена книги при таком тираже, тоже можно прикинуть - вполне доступной для среднего класса. Возникал лишь вопрос: за какой срок издательство хочет распродать такой тираж? И в какие сроки расходятся подобные тиражи других книг? реально, а не в теории? Ответов на эти вопросы тогда не было.
Но вот пришло совсем другое письмо: мы заинтересовались вашим предложением, нужно встретиться. Я обрадовалась и с легким сердцем пошла в редакцию. Располагалась она в районе Фрунзенской набережной, в одном из больших сталинских домов. Вступив в его двор, я впервые ощутила суженность своего поля зрения: дом расходился в стороны от меня, и рассмотреть его можно было только по частям. Никаких украшений у него не было, фасад давно не чистили, и в целом дом мог показаться невзрачным - но тот, кто хоть что-то понимал в архитектуре, сразу ахнул бы.
В редакции меня встретил пожилой интеллигентный мужчина, правнук основателя издательства (фото прилагалось). В комнатах было темно. Каждая плитка, оказывавшаяся у меня под ногами, давно отклеилась и шаталась. Издатель сразу сказал, что ничего не издает за свой счет и что берет себе еще 15% от стоимости печати - за организационные услуги и распространение.
- Хотя в последнее время спрос на книги сильно упал, тиражи лежат годами. Вы не особенно-то рассчитывайте, что ваш тираж разойдется хотя бы за два года.
Я сказала, что первое издание разошлось за 2 месяца и что у меня уже сейчас есть список потенциальный покупателей - у него это не вызвало энтузиазма.
- Ну, сливки-то вы сняли своим первым изданием, рынок насытили.
В тот раз я оставила ему экземпляр - узнать стоимость в типографии, хотя уже тогда я понимала, что с этим издательством сотрудничать не буду. Где-то через месяц я его забрала.
Под самый конец состоялись переговоры с крупным и известным издательством зоотехнической и ветеринарной литературы. Они не сказали "нет", а спросили о моих условиях. Процент с продаж, ответила я. Какой? А какой можете предложить?
Они предложили 6%. Нет, мне это не подходит. Слишком мало, говорю. Обещали подумать.
Через пару дней звонок на мобильный:
- Здравствуйте, это издательство. Мы подумали и можем предложить вам 11% с продаж!
Голос говорившего был очень бодрым и, как сейчас любят говорить, позитивным. Он ничуть не сомневался, что я соглашусь. Но я не сказала "да", а пообещала подумать. В голосе собеседника, когда он прощался, позитива уже не было.

Вот история о том, как я пыталась издать книгу о мастях через издательство. Я бы согласилась на предложенные мне проценты, если бы сдавала файл, набранный в Word. Но книга в форме готового макета, с изрядным количеством иллюстраций и неплохо разрекламированная в целевой аудитории стоит большего. Тем более что я могу издавать книги сама. Опять же, к тому моменту у меня уже накопилась новая информация, которую я не могла не внести в книгу. Внесение изменений в макет мне обошлось бы дороже, чем максимальная прибыль, предложенная последним издательством. Теперь уже я скажу: мне это крайне невыгодно.
Тогда я и сделала объявление: если к определенному сроку наберется хотя бы 100 заявок, в ближайшее время второму изданию быть. К указанному сроку заявок набралось около 160-ти.

Мораль всей этой истории невеселая. Если ты написал книгу, никому из издателей ее издание не будет нужно. Из этого и следует исходить. В чем-то издатели правы в своих прогнозах, в чем-то недооценивают потенциал твоего продукта. Но кто в чем именно прав, можно будет узнать только на практике. Продажи книг - вещь довольно трудно прогнозируемая, хотя какие-то вещи можно рассчитать довольно правильно. Уже потом я взялась за самостоятельное изучение маркетинга в этой сфере и на многие вопросы нашла ответы, что мне очень помогло. Здесь можно долго развивать мысль, делая выводы о нашем издательском бизнесе в целом (вернее, о его отсутствии), но, наверное, уже в другой раз.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

здравствуйте!можно мне по 2экземпляра с каждой новой книги.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Вера, большое спасибо вам за то, что вы продолжаете писать и издавать книги, несмотря на всё это.

Mrs. John написал(а):
Возникал лишь вопрос: за какой срок издательство хочет распродать такой тираж? И в какие сроки расходятся подобные тиражи других книг? реально, а не в теории?
В жж писателя-фантаста Ольги Громыко обсуждается, что купить книгу через месяц-полтора после выхода в магазине невозможно, даже если на складе она есть. Речь идёт о книгах другого жанра, но вряд ли ситуация сильно отличается.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

снежжжа, спасибо, вы записаны.

Яблочко, большое спасибо за ссылку, очень интересно было прочитать.
В декабре я прогуляла презентацию своего сборника - работала в тот день допоздна. Хорошо хоть, что никого на нее не приглашала.
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

С Наступившим!

DSC_1430.jpg
 
Re: Навстречу ветру. Принимаю заявки на новые книги (с. 101)

Полина, спасибо большое! Извините, что отвечаю с запозданием. Антропология религии перевернула все с ног на голову.
Прошу моих читателей поучаствовать в важном для меня опросе: viewtopic.php?f=4&t=143784
 
Сверху