Навстречу ветру. Энциклопедия (стр. 202)

АПи написал(а):
:lol: Мама Суры - это кадр... :lol: И бывают же такие... Особенно рассмешила меня последняя фраза 15 главы... :lol:

Причем учтите, что все это не выдумка. Правда от первого до последнего слова. Так получилось, что у нас есть возможность проследить за судьбой Суры до последнего времени. Она такая же нахальная девчонка, считает, что все ей должны и обязаны.
 
Прекрасно!!! Мне очень нравится)))
Ну мамаша Суры даёт!!
"-Это тренер!" :aplod: :eyes:
Какая мама,такая и дочь...
 
XVI

Вера больше не ездила в Москве. На следующее лето Лота узнала ее, хотя видела перед этим всего три раза, и помчалась навстречу, широко размахивая хвостом.
Лошадь дали на этот раз новую - гнедую ганноверскую кобылу, такую же огромную, как Лордас, только с более длинным корпусом. Ее звали Магия.
Наверно, еще никогда не было всадника и лошади, так друг на друга похожих. И Магия, и Вера - обе были высокие, стройные, с элементами массивности - прочными суставами. Но главное сходство было в характере. Магия не любила, когда ее брали за морду, с ней нельзя было ласкаться, как с меринами Валеркой и Азартасом, стоявшими в денниках напротив нее и готовыми растереть жесткими губами любого, чье лицо окажется в пределах досягаемости. Всегда задумчивая, она стояла в деннике, глядя куда-то вдаль и ни с кем из лошадей не разговаривая. Иногда в ней просыпалось раздражение против соседки Вероны - темно-гнедой лошади с кривой проточиной на морде, имевшей дурную привычку стучать ногой в дверь денника. Тогда Магия просовывала нос между прутьями решетки и тщетно пыталась схватить Верону зубами.
Вера не разговаривала ни с кем из посетителей конюшни. Отчасти по причине языкового барьера. В раннем детстве она неплохо говорила по-литовски, но потом что-то надломилось в ней, и вот уже много лет она только слушает, что говорят другие, понимая скорее интуитивно, чем рационально. Отчасти виной был ее взгляд сквозь стекла очков - лишенный смысла в минуты расслабления и жесткий и пронзительный, сфокусированный на собеседнике. Люди уважали Веру за ее ум и начитанность, но избегали, как неумелый всадник восхищается олимпийской лошадью-победительницей, не решаясь на нее сесть, ибо понимает, что вряд ли справится с ней.

Знаешь, они спрашивают, как это было у нас с тобой, а я ничего не могу ответить... ничего не помню...
Может, ты помнишь, как учила меня ездить галопом, но все это ушло, исчезло. Осталось другое: аист, севший на поле, белые лилии на Данге, холодный ветер с моря.
Ты не знаешь, куда я исчезаю каждый год в конце лета, исчезаю надолго. Не знаешь, чего мне стоит снова увидеть тебя. Но в последний день ты всегда смотришь мне вслед, ты ждешь, когда я появлюсь снова.
Мы прошагаем по Дороге Призраков, пройдем галопом по унылой равнине и остановимся у перекрестья Шилутского и Тильзитского шоссе. Весь Мемельский край будет перед нами, и он будет наш, и ты будешь со мной.
 
XVII

Татьяна взяла Магию на корду, и та сделала несколько прыжков в сторону. Подобрать повод (внутренний короче), взяться вместе с ним за луку и попытаться на подпрыгивать на рыси. Поле зрения сужается до узкого круга, образуемого кордой. Все трясется дробно и мелко.
- Магия, га...лоп!
И вот она закачалась вверх-вниз, полетела по воздуху, выделывая что-то ногами. Пальцы болели от напряжения. Когда сил удержаться в седле совсем не оставалось, Вера чуть слышно стонала:
- Падаю...
Татьяна натягивала корду, и кобыла переходила в рысь.

Сделать подъем в галоп самостоятельно не получалось. Татьяна велела Руте помочь. На плац вышла болезненная девушка и сказала:
- Езди вокруг меня.
Пара вольтов вокруг Руты - и она скомандовала, замахнувшись рукой:
- Галоп!
Магия послушалась. Сделав еще пару вольтов, Вера ускакала в сторону реки. Ничего, все придет со временем.

Войдя в конюшню, оглядитесь: слева стоит Гардемайя - нервная гнедая кобыла со вставшей дыбом гривой. Однажды к ее деннику подошел котенок и, немного помедлив, пролез через дырку в нижней части двери. Не видевшая его лошадь топнула ногой, и котенок задом наперед вылетел наружу.
Справа за специальными низкими дверями стоит серый пони Дизель. Это вредное маленькое существо высовывало в коридор свою хитрую морду и издавало задорное ржание носом.
Татьянин племянник Сережа водил Дизеля в поводу по плацу. К нему подошла какая-то девочка.
Вера ездила на Магии и не видела, что там произошло. Скорее всего, Дизель сделал выпад в ее сторону, как это часто делают пони. Девочка испугалась и выпустила доверенный Сережей повод.
Пони воспользовался моментом и помчался прямо к леваде. Ему даже не пришлось нагибаться, чтобы пролезть под нижней планкой и оказаться рядом с рыжим Дельфинасом.
Дизель подошел к коню и заливисто заржал, и вот они уже носятся в леваде наперегонки. Но вскоре шалуну надоели скачки, и он выбежал из левады и направился в лес. Сережа и несколько девочек, выскочивших из конюшни, помчались за ним.
Это было похоже на кинокомедию, отснятую по всем канонам. Впереди рысцой бежал Дизель, за ним гнался Сережа, следом девочка в красной майке, за ней девочка в желтом... в сторону леса... С пони сорвали уздечку, мальчик бежал за ним со стременем в руке, оторвавшимся от седла при попытке поймать беглеца. Вся компания скрывалась из вида и появлялась в том же порядке: Дизель, за ним опять измотанные Сережа и девочка в красном, девочка в желтом...
Татьяна молча наблюдала за погоней и наконец велела вывести серого в яблоках коня - единственного коня светлой масти, не считая пони. Дизель дружил с серым и с радостью подошел к нему. Тут-то его и поймали. Загнанные преследователи валились с ног, а Дизель тянулся мордой к своему другу, позабыв обо всех.
 
Аня, а тебе не нравится, что все "о старом"? Описываемые сейчас события относятся к 1999 году. Не могу же я выбросить сразу пять лет и заговорить о том, как я ездила в прошлую пятницу. Кстати, если тебе интересно, в эту пятницу ездить не буду, пойду по делам. Увы! Мне приходится, но я плачу не о пропущенном занятии.
 
XVIII

Наступила осень 1999 года. Взрывались дома. Было страшно ложится спать. Отходя ко сну, каждый молился: Господи, дай дожить до утра.
Вера внезапно проснулась в серой комнате. По мебели полз приглушенный свет. Она рассеянно взглянула на часы: было без двух минут пять, и секундная стрелка мерно подходила к двенадцати.
Почему-то ей вздумалось считать. Раз, два, три...
Что-то грохнуло на северо-востоке, глухо, но крепко. Несколько машин начали подвывать. "Чеченцы вошли в Москву. Уже из пушек стреляют," - подумала Вера, махнула рукой и уснула.
Утром она узнала, что в Москве снова взорвали жилой дом. На Каширском шоссе. Без двух минут пять.
 
Вер, мне нравится! Просто я Дизеля вспомнила! :) Такое чувство, что это было... лет сто назад. :)
Последняя глава страшная.. :(
 
Жалко Дизеля. Хороший он был, хоть и вредный. А Понас умеет на дыбы вставать по команде?

К последней главе хотела поставить такой эпиграф:

Успевают проснуться
За миг до беды.

О. Арефьева и Ковчег, "Дорога в рай"

Но не стала, ибо тому, что я проснулась "до взрыва", есть определенное объяснение. Я проснулась не ДО взрыва, а ОТ него. Дело в том, что в плотных средах волны (звуковые и взрывные в частности) распространяются быстрее, чем в неплотных. Иными словами, меня разбудила ударная волна, шедшая по земле, а звук дошел до меня чуть позже. Как известно, лежащий человек более восприимчив к подобным воздействиям и чувствует даже землетрясение силой в 2 балла, в то время как стоящий ощущает только 3-4 балла.
В 2000 г. осенью в Москве было легкое землетрясение. Я не заметила его, я шла в это время по улице. Но моя подруга, раньше жившая в Румынии (там это не редкость), заметила, что люстра слегка покачивается. Наш одноклассник, услышав это, воскликнул: "Я-то думаю! Сидел вчера, делал уроки, поднимаю глаза - люстра раскачивается. Я даже подумал, что перезанимался."
А прошлой весной было полное лунное затмение. Страшное зрелище. Теперь я не удивляюсь, что люди в древности его боялись. Аня, ты видела что-нибудь такое? Папа любит вспоминать, как в шесть лет наблюдал полное солнечное затмение. Тень тогда прошла как раз по Мемелю. Все животные очень испугались. Думаю, Магия, если бы видела, первая впала бы в панику.

Извините, что на этот раз глава оказалась одна да еще и такая маленькая. Дело в том, что я развернула общественную компанию по сохранению современного пятиборья в олимпийской программе. Пока что только в Интернете. В целом народ меня поддерживает. Посмотрим, что будет дальше.
 
Понас так не умеет.. :)
А почему глава последняя? :( А дальше? :(
Затмений я не видела, но помню тот день, когда у нас землетрясения небольшие были.. Все лошади на ушах стояли.. :)
 
НицарКо написал(а):
А почему глава последняя? :( А дальше? :(

Нет, последняя означает последняя на данный момент. Ждите продолжения. Сейчас у меня почти катастрофа... Не выплыву никак... Только думала, что все нормально...
И чего ей надо?
 
XIX

Дядя Володя - папин одноклассник, врач-реаниматолог. Это полный добряк-балагур, душа любой компании и творец афоризмов, любитель рыбалки и парусного спорта. Волосы у него всегда были белые - он альбинос. Его жена - высокая худая тетя Ната, его верная Ната, мастерица создавать интерьер и выращивать цветы на даче. Его дочь Настя - жеманная девица. Она чуть старше Веры и всегда считала себя не то чтобы умнее, но житейски опытнее. Ей было всего шесть лет, Вере четыре, а она уже постоянно давала ей указания о правилах игры в дочки-матери и регулярно напоминала: "Тише! Мой брат проснется." Да, вот вам младший брат Насти: четырнадцатилетний подросток, такой же блондин, как и отец, только если у дяди Володи взгляд критически-шутливый, Даня смотрит на мир широко раскрытыми голубыми глазами, наивными, как у котенка.
Верина мама уговаривала Даниных родителей отдать сына на конюшню в Малой деревне. И Настю тоже неплохо: хоть Татьяна и сказала, что в шестнадцать лет первый раз садиться в седло для высоких спортивных достижений поздновато, девочке надо бывать в хорошей компании. А то тусуется по дачам со своими друзьями, ничего не делает... А чем еще заняться молодому человеку в Мемеле? Слоняться по городу или сидеть на даче. Ну, Настя... ладно, если ее это не привлекает, ничего страшного. Главное Даня: мальчику очень важно заниматься хорошим делом, а не шататься с кем попало по дворам.
Идею посадить Даньку на лошадь дядя Володя воспринял скептически. Он считает, что если ему милее всего яхта и рыбалка, у его сына яхта и рыбалка тоже должны быть самым главным хобби. Данька стал кричать, что в наследство ему не нужна ни квартира, ни машина, а он хочет лошадь. Тетя Ната нерешительно покивала головой. Они договорились, что завтра с утра поедут на конюшню.
Но утром у тети Наты внезапно оказались какие-то неотложные дела. Мама предлагала еще раз, другой... Вопрос о конюшне сам собой сошел на нет, а Данька сидел в городском чате и писал девчонкам на литовском такое, что даже Вера понимала, что это вещи сомнительной нравственности.

В 2000 г. в институт поступали Настя и Марина, дочь одноклассников Вериных родителей. Помнится, в тот год в Литве впервые отменили вступительные экзамены и ввели единый государственный экзамен и конкурс аттестатов. Пользы это не принесло никому. Доходило до нелепостей: в конкурс включались баллы, которые комиссия ставила за окончание музыкальной школы, за участие в спортивных соревнованиях и кружках по интересам. Ученик, посвятивший все свои школьные годы учебе, оставался за бортом.
Все это рассказывала Марина, когда они с Верой и ее мамой ехали в Малую деревню. Не получилось с Данькой - пусть хоть Марина посмотрит, благо что госэкзамен она уже сдала и была свободна.
Пока Вера ездила, Марина стояла в тени манежа. Да, чуть не забыла: той зимой построили крытый манеж на месте маленького плаца, где Лордас шарахался от Лотиного лая. Зимой мама видела сон, что манеж построен. Приехав, они узнали, что произошло это примерно в то время.
Вера закончила галоп и посадила Марину на Магию - пусть получит удовольствие и заодно лошадь отшагает. Она сама вела лошадь, показав, как держать поводья, и они пошли шагать по асфальтовой дорожке до шлагбаума. Марине вроде понравилось, но Вера сразу поняла: нет, это не фанат, заниматься она вряд ли будет.
 
Хотела что нибудь написать, но опять получится "Здорово! Пиши еще! Ждем продолжения!" Эмоции) И только светлые. :D
 
Дорогие мои, в Москве сейчас энергетическая катастрофа. Не работают некоторые линии метро, дает сбои сотовая связь и Интернет, с утра не было электричества. Не знаю, удастся ли мне сегодня вам что-нибудь прислать. Не могу открыть собственный почтовый ящик. Сегодня сдала экзамен по банковскому праву, причем ждала преподавательницу четыре с половиной часа. Потом шла полтора часа пешком вдоль линии метро от Академической до Библиотеки им. Ленина. Попала под дождь. Пройденное мной расстояние примерно равняется расстоянию от конюшни в Малой деревне до Паланги.
 
XX

Летом Лота принесла щенков. Их было восемь: три овчарочки, один угольно-черный, как она сама, один ротвейлер и три каких-то белых в точечку, как чубарые лошади, которых Вера определила как сеттер-пойнтеров.
Щенкам отгородили досками угол между стойлами и несущей стеной. Они весело возились, но когда кто-нибудь подходил, они переставали играть, опирались лапками о доску и пищали: "Возьмите нас, возьмите!" Вера обычно брала ротвейлера или одну из овчарочек, самую толстую и подбегавшую быстрее всех. На руках щенок успокаивался.
Остальные, видя, что их вряд ли возьмут, через некоторое время возвращались к своим играм. Маленькие овчарки таскали черного за хвост, на что тот почти не реагировал и покорно ехал сидя. Пестрый взял ротвейлера зубами за ухо, и щенок взвыл: братишка явно не расчитал усилие.
Вера любила проводить эксперименты над животными. На этот раз ей вздумалось познакомить толстого овчаренка с Магией. Кобыла ткнула носом в щенка, щенок понюхал ее губы, но ни один, ни другой не заинтересовался новым знакомым.
Через месяц дали объявление в местную газету, и за пару дней всех щенков разобрали. Когда за ними приходили, Лота вела себя спокойно и даже провожала их с новыми хозяевами до ворот.
Жаль только, что до сих пор ни одного не оставили: ведь стареющая собака могла бы сама обучить нового сторожа и сделать из него надежного защитника конюшни и лошадей.
 
XXI

Был поздний вечер, Вера с мамой только что приехали с вокзала и втаскивали чемоданы на второй этаж. Отворилась дверь, и в прямоугольнике света возникла фигура дедушки, а рядом с ним - маленькой собачонки. Собачонка лаяла на всю лестницу.
Она была черно-пегая, круглоголовая, средней мохнатости. Довольно симпатичная. Хозяйка дала ее дедушке на время. Собачку звали Финка. Маме ее имя не понравилось: какое-то блатное. Вера придумала звать ее Фимкой ("Это вроде как Ефимия, а не какой-то ножик"), тем более что ей, как оказалось, было все равно. Говорить с ней можно было на любом языке, но лучше всего она понимала по-литовски.
Фимка была ленивая и храбростью не отличалась. Ее выводили гулять на газон перед крыльцом. Она сидела на траве, втянув головку в плечи и настороженно поглядывая по сторонам. Дома Фимка весь день проводила на диване, изредка прогуливаясь по комнатам и валяясь по кроватям и креслам, о чем говорила остававшаяся тут и там белая шерсть.
Заметив, что собачка имеет склонность к полноте, Вера решила устроить ей активный отдых: вывела на улицу и побежала вдоль дома. Фимка была без ошейника, ее никто не тянул, но угроза остаться на улице в одиночестве заставила ее побежать между шпалерой и припаркованными машинами.
На следующий день Вера повела Фимку во двор. Увидев во дворе играющих детей, собачка остановилась в изумлении. Вера уже шла домой, а та продолжала стоять, глядя, как литовские подростки играют в баскетбол, и ничего больше не замечая. Ее пришлось взять поперек туловища и нести. Расстроенное животное смотрело жалобно, передние лапы почему-то ушли в сторону, а старый Тукас посмотрел на Фимку с сочувствием.

Вера вернулась из конюшни, и Фимка, полаяв для порядка, обнюхала ее ноги. Обнюхала и отпрянула с удивлением: вроде это Вера, а пахнет большим домашним животным. Не понятно, каким, но точно домашним. И точно очень большим.
- Это лошадь, - улыбаясь, объясняла Фимке мама, - Вера ездила на лошади.
Но несмышленая собачка продолжала смотреть на Веру круглыми от удивления глазами: наверно, девушка сейчас превратится в кентавра?
 
Сверху