назрело несколько вопросов. выездка.

duh

Участник
Всем привет.
В общем не все конечно напрямую с выездкой связаны, но вот появилась парочка...
Немного о себе:
Занимаюсь ВЕ года 3 уже на уровне начинающего любителя. первые 2 года были с тренером почти что ежедневные тренировки. сейчас раз в неделю в лучшем случае с тренером. в остальном - сами стараемся...
О коне:
Конь очередной спасёныш. диагноз - навикулярный синдром на ПП. за все 3 год не жаловался ни разу. До кучи проверили все остальные копыта и суставы - случайно нашли нарост в суставе на ПЗ, но он не мешает пока никак. В последнние месяцы замечена проблема с поясницей. из прследнего опробованного - вет делала уколы в мышцы спины (забыл спросить что колола) - во вторник будем уже пробовать седлаться потихоньку и смотреть на реакцию...

Собсно вопросы:
1. не так давно у нас любители самоорганизовались и решились провести "соревнования". ну в общем-то мне без разницы - мне интереснее комментарии судей почитать. там преобладает коммент про кривые вольты в основном. собственно вопрос - как развить глазомер и научиться ехать красивые вольтики? =) Если с конём будет всё в порядке - попробую начать без очков ездить верхом всегда.... может поможет глазомеру как-то =)
2. вторая проблема у коня (или может у меня всё-же)... желание двигаться. да, если ему интересно - будет носиться так как никто не ожидает... он однажды подо мной кто-то нсусветное начал делать когда увидел что на плац к нам ведут гонять на корде поня серого... было похоже как будто он на рыси ещё на полметра прыгал вверх на каждом такте... ну да ладно... под седлом я его его худо-бедно могу заставить двигаться... а вот из-за проблем со спиной уже не первую неделю работаем только на корде и только на рыси на расслабон... короче имел он уже ввиду и корду и меня и даже хлыст =) он прекрасно знает что корда-то она 8 метров, а хлыст от силы 4 будет - постоянно норовит перейти на шаг и ускоряется только если я начинаю приближаться (когда хлыст до попы достать может - бегает ничего так =) ), но мне как-то не айс носиться за ним следом (хотя и не помешает на сомом деле вес сбросить малёха :mrgreen: ). может показаться что проблема в уважении, но это не так вернее это так лишь отчасти. ради меня он может подвигаться ещё, но ему это уже так осточертело, что ну никак уже...

Вспомню ещё чего - добавлю :mrgreen:
 
честно говоря не помню уже, но мне кажется что тема про вольты была, просто давно. напишу на всякий случай - глазомер не нужен, нужно весь вольт держать ровное сгибание, тогда он будет ровный и круглый. если вольт неровный - значит или вы его не держите, или лошадь не умеет гнуться, в обоих случаях нужно много работать на сгибания.
второе - переходы. много переходов и прибавок-сокращений, чтобы лошадь училась быстро отвечать на ногу.
 
duh написал(а):
прекрасно знает что корда-то она 8 метров, а хлыст от силы 4 будет
Так держите корду так, чтобы хлыст доставал до попы всегда. А чтобы круг был не 4 метра, а 8, больше сами ходите с конём.
 
Летучая я, tak i delaju. sry za translit. ve4erom napishu otvety vsem normal'no =)
 
так я наконец дома =)
Я хожу конечно. но хочется поменьше ходить =) сегодня взял корду покороче и хлыстик с которым я верхом езжу. Раньше с ним-же занимался в руках с конём.... в общем-то я оказался прав отчасти - ему осточертело тупо рысью бегать на корде вот и пытался отлынивать..... отработали сегодня переходики на корде - конь оживился и не сводил с меня глаз (и ухо) всю тренировку... да и сам я тоже прилично так намотал там по кругу =)
Насчёт вольтов - я стараюсь сейчас наметить себе точки примерные каждые четверть вольта и между ними ехать... но как-то не айс получается... т.е. точки-то я проезжаю, но криво каждый раз... думаю надо как-то попробовать в начале вольта подобрать правильный угол вхождения так сказать что-б при равномерном сгибании пройдя весь вольт он получился равномерныим и красивым... попробую на днях, если дождя таки не будет... надо только немного коня в работу под седлом сначала втянуть после перерыва... если конечно опять не всплывёт со спиной проблема...
 
duh написал(а):
хочется поменьше ходить
Или вы работаете на корде и тогда ходите, или вы не работаете на корде и сидите пьёте чай. :? На корде нужно ходить с лошадью. Особенно, если есть описнные вами проблемы.
 
duh написал(а):
Насчёт вольтов - я стараюсь сейчас наметить себе точки примерные каждые четверть вольта и между ними ехать... но как-то не айс получается...
Ну а если на грунте заранее наметить себе траекторию движения, нарисовать правильные окружности и попытаться их проехать? Ведь проблема может быть не в коне, а в том, что Вы теряете ориентиры. Ещё можно пластиковые конусы-подсказки поставить.
 
без равномерности сгибания любые ориентиры и рисования окружностей абсолютно бесполезны
 
И чего все на вольтах зациклились. Можно же серпантины делать, змейки, перемены направления через полувольт, восьмёрки - не только вольтами можно достичь правильных вольтов. За платцу мне рисовали вольты - у меня по геометрии 3. Никогда я не нарисую нормальный вольт на лошади, которая сама не умеет. Но коня мы учили правильным вольтам(а проблема конкретно у нас была в зажатости) переходам рысь-галоп на вольту. Заодно и галоп ставили.
Вы попробуйте поработать по немецкой пирамиде - 1)Ритм,постоянство 2)Расслабление,податливость 3)Контакт,связь 4)Импульс 5)Проводимость 6)Выровненность, выпрямление 7)Сбор
Это всё быстрым не будет. Если вы действительно решили серьёзно заняться выездкой и серьёзно готовить этого коня - подготовке нужно уделять максимальное время и отдавать много терпения.
На корде я не умею работать с лошадью, по мне так молодой лошади на корде нужно спустить пар, размяться в обе стороны, активно порысить. Активно и много пошагать сначала и в конце работы на корде. А под верхом - чем тщательнее разомнёте лошадь, тем приятнее она будет.
Кроме того - у вас больной напарник-конь. Ему нужно тщательно разминаться и,возможно, исключить упражнения(либо упор сделать на какие-то в соответствии с диагнозом и советами врача.
 
второй день верхом. вроде полёт нормальный... завтра посмотрим...
Ввожу в работу очень постепенно. очень много шага и рысь без повода практически. сегодня только немного взял и попробовал вольтик один сделать с равномерным сгибанием....в общем-то да - получился красивый круглый вольтик =) осталось отработать угол вхождения что-б контролировать размеры =) ну и как-то глазометр всё-же надо развивать... у нас плац когда не размечен - просто площадка неопределённых размеров... не очень понятно как там можно отмерять 15 или 20 метров например вольты...
 
Олена написал(а):
Nick написал(а):
без равномерности сгибания любые ориентиры и рисования окружностей абсолютно бесполезны
Стопроцентная правота!
ну хорошо, а как тогда мне сделать вольт например 15 метров? я так понимаю что мне надо в определённом месте, двигаясь по прямой например, выйти на вольт под определённым углом с определённым сгибанием и так и пройти весь вольт. В принципе то что я сегодня попробовал - на первый взгляд сверху на следы... вроде нормальный красивый был вольт, но вот его размеры я не знаю....глазометр не калиброван =)
 
Гм. Вы в самом деле думаете, что выездюки - гении, у которых по логарифмической линеечке откладываются в голове нужные расстояния, и они их просчитывают легко в чистом поле?
Нет, конечно. Не переживайте.
Ориентируемся по ориентирам.
Выездковое поле - двадцать метров. Оно размечено буквенной разметкой. Мы знаем, какая буква соответствует какому расстоянию, и на это ориентируемся. Просто, засчет опыта, мы уже заранее знаем, как согнуть лошадь, чтобы она "бананчиком" повторяла окружность поворота своим телом, и нам не надо было бы ничего поправлять.
А так - да. Схема, как в принципе выполнить правильный вольт, у вас однозначно верная.
 
Насчет таекторий- топикстартер прав. Самое правильное ( и занудное)- если у Вас классический выездковый манеж с классической разметкой, нужно прорисовать пешком ( или отсыпать опилками) среднюю линию ( от точки А до С), это будет Ваш первый ориентир, уже две половины манежа. Потом поделить расстояния от угла манежа до точки А напополам, соответственно и от противоположного угла до точки С. Получится четыре дорожки по 5 метров. Это координаты по длине манежа :D
Далее, если Вам совсем не лень, таким же образом проводите линии от точек K, V, E,S,H линии к точкам F, P,B,R,M. Получилось хорошее боевое поле для игры в морской бой! :D так вот. Вольты по схемам всегда делаются либо от боковых точек, либо от точек, находящихся на средней линии, чаще от Х.
Далее пешком без лошади бегаете по этой красоте, потом, с учетом вышесказанных советов о сгибании и импульсе, все это дело повторяется верхом. Занудно, но приносит результаты.
 
ну вот мы тут на днях схемку пробовали простенькую... там вольты 15 метров на А и на С. соответственно при вольте на А например мне нужен ориентир 15 метров от А по центральной линии и на расстоянии 7.5 метров от стены манежа (KAF) и расстояние 2.5 метра от 60-и метровых стен в этих точках... как-то слишком много глазомера надо имхо =) буквы-то в этих местах на 6 метрах находятся на длинных стенках...

Ладно....сейчас будем потихоньку втягиваться в работу... со временем попробую ориентиры выставлять и пешком вольты ходить =)
 
Это очень просто. От угла до первой точки 6 м, от первой точки до второй 12 м. Мысленно делите расстояние от первой до второй точек пополам, это получается 12 метров от короткой стенки.И прибавляете половинку (три метра) от оставшихся 6 метров. Сложно, но с опытом научитесь.
Не думайте, на каком расстоянии будете Вы относительно длинных стенок, то есть на каком расстоянии будут точки вольта ( например 12 часов, 3 часа, 6 часов и9 часов) 3 часа и 6 часов, ориентируйтесь именно на 12, доезжая туда ровной дугой, и выезжая так же ровно.. Надеюсь, Вы меня поняли)))
 
Олена написал(а):
у которых по логарифмической линеечке откладываются в голове нужные расстояния

Ээээ… Пардон за оффтоп.
Но расстояние по логарифмической линеечке, конечно же, откладывается.
Именно в голове. И окружности тоже идеально ровно откладываются — по штангенциркулю.

Технарь во мне рыдает кровавыми слезами.
 
Сверху